Чтв, 25
21°
Птн, 26
19°
Сбт, 27
18°
ЦБ USD 92.13 -0.38 26/04
ЦБ EUR 98.71 -0.2 26/04
Нал. USD 93.00 / 94.34 25/04 18:30
Нал. EUR 100.00 / 101.96 25/04 18:30

Новости Рязани за 5 сентября 2014 год

Ушел из жизни Герой Советского Союза и почетный гражданин Рязани Геннадий Яхнов

Ушел из жизни Герой Советского Союза, герой ВОВ и почетный гражданин Рязани Геннадий Михайлович Яхнов, сообщает газета «Рязанские ведомости».

Геннадий Яхнов родился 30 августа 1918 года в деревне Фофаново Ивановской области. Он закончил военную авиационную школу в Перми и прошел Великую Отечественную войну как летчик-истребитель. В мае 1944 года Геннадий Яхнов был назначен заместителем командира 33-го истребительного авиационного полка.

За годы войны он совершил более 500 боевых вылетов, провел 69 воздушных боев, сбил в воздухе 16 самолетов противника, 10 самолетов сжег на земле, а также совершил более 30 разведывательных полетов. В 1958 году Яхнов ушел в отставку в звании полковника.

В 1978 году Геннадий Яхнов переехал в Рязань. До выхода на пенсию он работал в Горжилуправлении и активно занимался общественной деятельностью – 12 лет возглавлял городской Совет ветеранов.

Его ратные и трудовые заслуги отмечены орденом Ленина, тремя орденами Красного Знамени, орденами Отечественной войны 1-й степени, Красной Звезды, «За заслуги перед Отечеством» 3-й степени, медалями. За многолетний добросовестный труд и большой личный вклад в военно-патриотическое воспитание молодежи Геннадию Яхнову присвоено звание «Почетный гражданин города Рязани».

Прощание с Геннадием Яхновым состоится 11 сентября.

 

В двух детских садах Рязани открылись дополнительные группы

В пятницу, 5 сентября, в двух детских садах Рязани открылись дополнительные группы, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Группы по 25 мест появились в детских садах №7 и №157 для детей 3-4 лет и 2-3 лет соответственно. На их создание (реконструкцию детских учреждений и приобретение оборудования) из облбюджета было выделено 2,5 миллиона рублей.

По словам министра образования области Елены Буняшиной, открытие дополнительных групп позволило сократить очередь в детские сады в микрорайоне ДПР-4. По ее словам, сейчас особое внимание уделяется улучшению качества дошкольного образования – в регионе повышают квалификацию педагогов и оснащают учреждения современным развивающим оборудованием.

До конца текущего года в Рязанской области будет создано 1408 дополнительных мест в детских садах.

Владелица незаконной постройки в центре Рязани оштрафована за неисполнение решения суда

Владелица нелегальной постройки на улице Ленина оштрафована за неисполнение решения суда, сообщает пресс-служба УФССП по Рязанской области. В сообщении говорится, что она должна была снести строение по решению суда до 1 сентября 2014 года. Однако в установленный срок не выполнила своих обязательств и судебный пристав-исполнитель вынес должнице постановление о наложении штрафа. Кроме того, ей был установлен новый срок для исполнения требований исполнительного документа – 15 сентября.

Представитель владелицы здания пояснил причины бездействия должницы. По его словам, уже демонтирована крыша возведенной постройки, однако дальнейшие работы могут привести к разрушению примыкающего к ней здания, которое является памятником архитектуры.

В связи с этим в региональное министерство культуры и туризма Рязанской области было направлено письмо о рассмотрении возможности не сноса, а реконструкции незаконного строения.

 

 Фото предоставлено пресс-службой УФССП по Рязанской области

В юбилейном издании Книги рекордов Гиннесса впервые будут отдельно представлены русские рекорды

В юбилейном, 60-ом издании Книги рекордов Гиннесса впервые будут специально представлены российские достижения. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на создателей русского издания.

«До сих пор редакция книги в Лондоне строго следила за тем, чтобы издания на других языках были по содержанию идентичны английскому. Но мы обратились к ним, и они разрешили, чтобы в русском издании были помещены рекорды, связанные с Россией», – приводит агентство слова издателей.

Для этого было отобрано более 500 самых стоящих рекордов, из которых в Книгу Гиннесса вошли несколько десятков. Среди них – рекорды в области создания самолетов, оружия и Олимпиады в Сочи.

Напомним, Книга рекордов Гиннесса издана более чем в 100 странах на 23 языках, а с 2012 года доступна в электронном виде.

В рязанском Подболотье объявили двухнедельный карантин по пастереллезу скота

В Пителинском районе Рязанской области объявлен карантин по пастереллезу крупного рогатого скота. Соответствующее постановление региональной ветинспекции официально опубликовано и вступило в силу в пятницу, 5 сентября. Под ограничительные мероприятия попала территория ООО «Агрофирма – Пителинская» в селе Подболотье. Заболевание выявлено в ангаре для телят. Карантин установлен сроком на 14 дней.

На этот период запретили ввоз восприимчивых животных на территорию хозяйства и их вывоз, за исключением отправки на мясокомбинат клинически здоровых особей. Также с «неблагополучной территории» не разрешается выносить оборудование, инвентарь и любые другие предметы, а также корма. Всех животных агрофирмы осмотрят, больных и подозрительных изолируют и будут лечить, а территорию хозяйства продезинфицируют.

Справка (по материалам Википедии):

Пастереллез (геморрагическая септицемия) – острая зоонозная инфекционная болезнь, для которой характерны лихорадка, интоксикация, воспаления кожи, подкожной клетчатки, артриты, остеомиелиты. Источником инфекции служат многие виды животных. Чаще всего пастереллез развивается в результате укусов кошек и собак. Возможно также проникновение заболевания через слизистые оболочки. Тем не менее, у людей заболевание диагностируется крайне редко. У животных болезнь распространена во всех странах мира.

Вечером в четверг на улице Связи в Рязани 13-летний велосипедист попал под колеса ВАЗ-2115

Вечером в четверг, 4 сентября, на улице Связи в Рязани 13-летний велосипедист попал под колеса автомобиля ВАЗ-2115. Об этом говорится в сообщении пресс-службы УГИБДД России по Рязанской области.

Инцидент произошел около 20:03 у дома №14. Мальчик пересекал проезжую часть недалеко от пешеходного перехода, нарушая Правила дорожного движения. В результате инцидента ребенка с травмами доставили в рязанскую ДОКБ.

Представители Госавтоинспекции напомнили, что выезжать на проезжую часть на велосипеде можно только с 14 лет. «При пересечении дороги необходимо спешиться и, держа велосипед под руль, перейти проезжую часть, соблюдая Правила. От строгого выполнения Правил дорожного движения лицами, управляющими велосипедами в первую очередь зависти сохранение жизни и здоровья самих велосипедистов», – говорится в сообщении.

США возглавили список стран, где чаще всего происходят убийства детей

США заняли первое место среди стран Северной Америки и Западной Европы по числу убийств детей. Об этом пишет «Лента» со ссылкой на доклад детского фонда ООН – ЮНИСЕФ.

Согласно документу, за 2012 год в США были убиты более 3 тысяч детей и подростков в возрасте до 20 лет.

По словам представителей ООН, в основном преступные действия совершаются близкими людьми.

Сообщается, что в 2012 году в мире были убиты по меньшей мере 95 тысяч детей и подростков. Самое большое количество убийств зафиксировано в Нигерии, за ней следует Бразилии. Также в «черный список» стран попали Индия, Республика Конго, Мексика, Эфиопия, США, Пакистан, Колумбия и Венесуэла.

 

Киев заключил перемирие с ДНР и ЛНР
Перемирие начинается 5 сентября в 18:00.

Украина заключила соглашение о двустороннем прекращении огня с представителями самопровозглашенных республик на востоке страны в пятницу, 5 сентября, сообщает «Интерфакс».

Такое решение принято на заседании контактной группы по урегулированию конфликта на Украине. Протокол состоит из 14 пунктов, которые включают в себя все аспекты контроля, обмена пленными и другие вопросы.

Подтверждения этому из официальных источников пока нет, говорится в сообщении.

О готовности прекратить огонь в одностороннем порядке накануне сообщил Украины Петр Порошенко. В ответ представители ополчения выразили готовность к аналогичному шагу в случае, если Киев согласится выполнить ряд выдвинутых ими условий.

 

На фестивале «За Окой пасутся Ко...» рязанцы смогут посылать открытки со штемпелем «молочной почты»

В субботу, 6 сентября, в селе Заокское Рязанского района на молочном фестивале «За Окой пасутся Ко…» будет работать интерактивная площадка Рязанской почты. Об этом сообщает пресс-служба филиала ФГУП «Почта России».

В рамках фестиваля все желающие смогут отправить фирменную открытку в любую точку России или за рубеж при помощи специальной «молочной почты».

На открытки будут наклеиваться почтовые художественные марки, для гашения которых Рязанская почта изготовила специальный штемпель «За Окой пасутся Ко…Молочный фестиваль». Работники почты помогут всем быстро найти индекс получателя открыток. Отправить послание можно будет через специальный почтовый ящик.

Кроме того, всем гостям фестиваля сотрудники почты будут оформлять подписку, продавать периодические печатные издания, конверты и открытки с местной тематикой.

В Шацком районе Рязанской области пропали двое подростков
Вечером 4 сентября двое подростков ушли из дома и до сих пор не вернулись.

В пятницу, 5 сентября, в дежурную часть межмуниципального отдела МВД России «Шацкий» обратилась жительница села Сново-Здорово. Женщина заявила, что накануне вечером двое ее приемных сыновей ушли из дома и до сих пор не вернулись. Об этом сообщила пресс-служба УМВД России по Рязанской области.

Сотрудники полиции разыскивают 15-летнего Максима Фарафонова и 12-летнего Кирилла Власова.

Приметы Максима Фарафонова: на вид 15-16 лет, рост 140-145 см, плотного телосложения, лицо овальное, глаза серые, волосы русые, короткие. Был одет в черный спортивный костюм с белыми полосками и кроссовки. Особые приметы: шрам на лбу с правой стороны размером около трех сантиметров.

Приметы Кирилла Власова: на вид 10-11 лет, рост 130 см, плотного телосложения, лицо круглое, глаза карие, волосы черные, короткие. Был одет в черные джинсы, красный джемпер и кроссовки. Особые приметы: родинка на левой стороне лица в области подбородка.

Всем, кто может что-либо сообщить о судьбе или местонахождении подростков, просьба сообщить по телефонам: 27-08-60 или 02.

Пронский район Рязанской области первым перечислил деньги в фонд капремонта многоквартирных домов

С понедельника, 1 сентября, НО «Фонд капитального ремонта многоквартирных домов» начал принимать платежи от жителей Рязанской области. Самым финансово-дисциплинированным оказался Пронский район области – первые взносы поступили оттуда, из города Новомичуринска. Об этом сообщила пресс-служба фонда.

С 1 сентября жители многоквартирных домов обязаны платить за капремонт общего имущества в доме. Специалисты Фонда направляют агентам Почты России, РКЦ и банковских организаций сформированную базу начислений, и согласно этим данным собственники уже оплачивают взносы. За счет этих средств будут формироваться фонды капитального ремонта на каждый многоквартирный дом. Собственники помещений смогут узнать сумму средств, накопленных его домом, и перечень работ по капремонту.

«Одной из основных задач при реализации областной программы капремонта мы считаем возможность создания безопасных и комфортных условий проживания граждан, улучшение эксплуатационных характеристик общего имущества и обеспечение сохранности многоквартирных домов», - отметил гендиректор Фонда Игорь Квашнин.

В Рязани открылась историко-документальная фотовыставка «100 лет начала Первой мировой войны»

В пятницу, 5 сентября, в Музее истории молодежного движения открылась историко-документальная выставка фотографий «100 лет начала Первой мировой войны». В мероприятии приняли участие замдиректора по научно-методической работе Госархива Рязанской области Дмитрий Филиппов, сотрудники музея, школьники, студенты. Экспозиция представлена фотографиями из альбома Николая Наумова, который во время Первой мировой войны служил в 147-м Самарском пехотном полку врачом. В начале октябрьской революции он нес службу в Михайловском уезде Рязанской губернии и какое-то время работал в Рязани. Его фотоальбом насчитывает 200 разнообразных снимков, но для выставки было отобрано всего 50 наиболее ярких и пронзительных фотодокументов, которые показывают войну в разных ракурсах глазами ее участников.

{{AREA_1}}

«Этот альбом авторский и составлен произвольно, но получилось так, что снимки передают весь драматизм ситуации: редкие часы отдыха, пляска воинов рядом с похоронами убитого, молебен в разрушенном заводе, ощущение того, что человек превращается в песчинку, винтик, бессмысленную единицу, чего категорически не должно быть. Фиксация всего этого через сто лет в итоге передает нам ощущения того времени. Думаю, эта выставка будет интересна и с исторической, и с художественной точки зрения», – отметил Филиппов. По его словам, современные специалисты утверждают, что история именно Самарского полка сохранилась в документах очень плохо и свидетельств активной военной деятельности этого подразделения мало. Все снимки датированы 1915-1916 годами, события происходят в Галиции, где в это время шли самые ожесточенные бои.

«Обращаясь к документальным свидетельствам той эпохи волей-неволей задумываешься о смысле существования, о закономерностях цивилизации, о том, в каком мире мы сегодня живем, какой мир был сто лет назад. Одним словом, экспозиция побуждает ко многим вопросам, а когда в руки попадают такие документальные свидетельства, мы понимаем, насколько мало мы знаем», – сказал он.

Выставка «100 лет начала Первой мировой войны» продлится в музее до начала октября. 

Минкомсвязь предлагает штрафовать за подброс рекламы в почтовые ящики

Минкомсвязь предлагает предоставить «Почте России» эксклюзивное право доступа к почтовым ящикам и штрафовать за подброс рекламы в ящики рекламы, сообщает РИА Новости со ссылкой на главу ведомства Николая Никифорова.

«Право доступа к ящикам для любых других организаций без письменного согласия абонента мы считаем, что должно быть ограничено, потому что это приводит к неконтролируемому объему несанкционированных рекламных, различных рассылок и так далее», – приводит агентство слова министра.

По словам Никифорова, жалобы населения могут привести к административному штрафу для рекламщиков.

 

Он напомнил, что почтовые ящики не являются собственностью «Почты России».

 

Рязанский волейболист Чиркин вошел в топ-5 на турнире континентальной пляжной серии

Волейболист Иван Чиркин из Касимова Рязанской области занял пятое место на турнире континентальной пляжной серии. Соревнования прошли в Сестрорецеке, сообщил сайт Восточно-европейкой зональной ассоциации. Чиркин выступал в паре с ростовчанином Остапом Фирсовым.

Волейболисты заняли первое место в своей группе, одержав две сухие победы. Они взяли верх над соотечественниками Владиславом Ермиловым и Антоном Кислицыным (15:13, 15:11, 18:16), литовским дуэтом Арнас Румсевичюс/Лукас Каздайлис (15:9, 15:12, 17:15). В 1/8 финала рязано-ростовская пара вновь в трех партиях прошла других россиян Никиту Данилова и Владислава Перебейноса – 15:11, 15:9, 15:12. В четвертьфинале Чиркина и Фирсова остановили Рихард Финстер и Эдгар Точ из Латвии – 13:15, 11:15, 12:15.

Разделив пятую строчку итогового протокола, дуэт получил 168 очков в мировой рейтинг, 240 – в российский, а также 18 тысяч рублей призовых.

Соревнований не только входили в тур континентальной федерации, но и являлись этапом чемпионатов зональной ассоциации и страны.

С Фирсовым касимовский игрок примет участие в Кубке России в Анапе. Его земляк Никита Лямин выступит там в паре с одним из самых титулованных пляжников страны – медалистом чемпионатов Европы и Мира Дмитрием Барсуком.

Фото со страницы Ивана Чиркина «Вконтакте»