Чтв, 25
21°
Птн, 26
20°
Сбт, 27
20°
ЦБ USD 92.13 -0.38 26/04
ЦБ EUR 98.71 -0.2 26/04
Нал. USD 93.00 / 94.34 25/04 18:30
Нал. EUR 100.00 / 101.96 25/04 18:30

Новости Рязани за 3 сентября 2014 год

В Рязанской области назвали районы с лучше всего развитыми принципами добрососедства и уважения между нациями

В Рязанской области проживает более сорока национальностей, зарегистрировано 31 национально-культурное общественное объединение и свыше 400 религиозных организаций, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Об этом говорилось в среду, 3 сентября, на семинаре глав муниципальных образований и городских округов области, на котором обсуждались вопросы взаимодействия органов местного самоуправления с общественными объединениями и религиозными организациями. Семинар провел вице-губернатор региона Сергей Филимонов.

Вице-губернатор отметил, что в Рязанской области более года работает Дом общественных организаций, где проходят мероприятия, акции, дискуссии, посвященные укреплению межнационального взаимодействия. Он подчеркнул, что главам муниципальных образований следует активнее использовать опыт этой площадки для работы с национальными диаспорами.

Участники встречи также обсудили опыт работы органов местного самоуправления области рамках Стратегии государственной национальной политики России, рассчитанной до 2025 года. Наиболее активно развивают принципы добрососедства и взаимного уважения в Касимовском, Ермишинском, Спасском и Рыбновском районах.

Рязанцы отправят две экспедиции на Иссык-Куль по следам Семенова-Тян-Шанского и присмотрятся к Гавайям

8 сентября из Рязани стартует экспедиция на озеро Иссык-Куль. Об этом сообщил директор музея путешественников Александр Капитанов в среду, 3 сентября. По его словам, экспедиция отправится по следам Петра Семенова-Тян-Шанского. Ее участники посетят местные монастыри, соберут образцы флоры и фауны. В следующем году экспедиция повторится, а в 2016-м музей отроет выставку из собранных материалов, приуроченную к 160-летию путешествия знаменитого земляка.

Известный рязанский путешественник Михаил Малахов отметил, что музей переходит на новый этап: его сотрудники будут совершать самостоятельные экспедиционные исследования.

Также в планах на ближайшие пару лет путешествие на Гавайи, добавил Капитанов, назвав острова последним форпостом русской Америки. В частности, он упомянул Елизаветинскую и Екатерининскую крепости.

Рязанцы раскрыли тайны 100-летней давности на Шпицбергене
Морская часть пути была проделана на базисной яхте, ученые совершили более 20 высадок на берег и поднялись на 16 вершин. Материковая часть путешествия была осложнена переходами по ледникам.

В среду, 3 сентября, в конференц-зале Прио-Внешторгбанка прошла пресс-конференция по итогам экспедиции регионального отделения Русского географического общества «Полярный меридиан. Шпицберген –2014».

На пресс-конференцию собрались рязанские участники экспедиции и ее руководитель Михаил Малахов. По его словам, основной задачей рязанских путешественников было пройти тот же самый путь, что уже проделали российские исследователи-геодезисты при изучении дуги полярного меридиана 100 лет назад. Ученые проследовли по маршруту российско-шведской экспедиции начала прошлого века.

«Наша экспедиция имеет историческую ценность. Мы прошли этот путь и восстановили ход событий столетней давности. На Шпицбергене есть около 30 геодезических знаков, нам нужно было посетить их все. И мы сделали это в 2 этапа: летний и зимний. Дорога оказалась очень тяжелой. Мы посетили практически все русские и шведские точки, за исключением самых северных (архипелаг «Семь островов»). Было пройдено около 3000 км морем. В экспедиции работали 3 группы, иногда одновременно. Проект оказался гораздо сложнее, чем ожидалось, но мы сделали эту работу! Мы реализовали международный исторический проект нашей международной командой», – подвел Малахов итоги экспедиции.

{{AREA_1}}

Морская часть пути была проделана на базисной яхте, ученые совершили более 20 высадок на берег и поднялись на 16 вершин. Материковая часть путешествия была осложнена переходами по ледникам.

На протяжении всего путешествия участниками были сделаны свои маленькие открытия, которые не касались основных целей экспедиции. Например на высоте 1208 метров были найдены кости оленя, для которого несвойственно это место обитания. Это значит, что кто-то из прошлых экспедиций на стоянке питался олениной, принеся ее с собой.

В одной из точек путешествия был обнаружен железный цилиндр с посланиями: внутрь были вложены термометры, записки и даже меню 1953 года с мероприятий коронации британской королевы Елизаветы II.

Посещая все знаки, участники экспедиции сверялись с фотоматериалами начала прошлого века, делая фотографии по композиции похожие на старые снимки. Увидев и исследовав все геодезические знаки, участниками экспедиции был сделан вывод, что лучше всего сохранились каменные сигналы – знаки, собранные из камней в холмы. Знаки из металла не выдержали погодных условий и были повреждены. 

{{AREA_2}}

Особенностью этой экспедиции стало привлечение людей творческих профессий. Художник Максимилиан Пресняков на протяжении всей экспедиции делал зарисовки, набрасывал эскизы, Юлия Воробьева писала картины маслом.

По словам Михаила Малахова, они сработали на опережение, так как в ходе экспедиции ими были встречены норвежские ученые и исследователи, проводившие аналогичную работу. Но рязанские путешественники собрали больше данных.

На основе собранных материалов планируется создать фильм, завершить и оформить базу данных, устроить несколько выставок, а также организовать выступления на научных конференциях и форумах.

В этом году на обеспечение безопасности рязанских школ и детских садов потратят более 18 миллионов рублей

В этом году на обеспечение безопасности в рязанских школах и детских садах потратят более 18 миллионов рублей. Об этом сообщил замначальника управления образования и молодежной политики горадминистрации Геннадий Лескин на совещании по организации безопасного учебного процесса в среду, 3 сентября. По его словам, выделенные деньги направлены на ремонт инженерных сооружений, установку систем видеонаблюдения и контроля доступа, а также домофонов.

«Мы уже успели в 13 школах установить ограждения, в нескольких учреждениях установили систему видеонаблюдения, на 40% смогли решить проблему установки систем домофонов и специальных замков в детских садах. Думаю, одно из важнейших направлений обеспечения безопасности – это именно охранно-пропускной режим в учебных учреждениях», – сказал Лескин. При этом он отметил, что в прошлом году на эти мероприятия было выделено лишь 10 миллионов рублей.

 

«Хана теперь НАТО». Североатлантическому альянсу наступит конец в случае вступления в него Украины – Рогозин

Организации североатлантического договора (НАТО) наступит конец, если в его состав вступит Украина. Такое предположение высказал вице-премьер России Дмитрий Рогозин в своем твиттере.

«Правительство Украины одобрило отмену внеблокового статуса страны. Хана теперь НАТО», — подчеркнул Рогозин.

Напомним, ранее украинский кабмин одобрил проект закона о взятии курса на вступление в НАТО. Проект также предусматривает запрет на членство Украины в Таможенном союзе и Евразийском союзе. С подобной инициативой премьер-министр страны Арсений Яценюк выступил 29 августа.

Ремонт дорог в Рязани в этом году завершат до конца октября

В настоящее время в Рязани ремонтируют участки дорог на улицах Промышленной, Костычева, Октябрьской, Колхозной, Спортивной, Семинарской, Ленинского Комсомола, Циолковского, сообщает пресс-служба горадминистрации. Завершить все ремонтные работы планируется до конца октября.

Как сообщил начальник управления благоустройства и дорожного хозяйства горадминистрации Валерий Бебко, уже отремонтированы участки дорог на Соборной, Ленина, Вокзальной, Рязанской, а также на пересечении улиц Дзержинского и Гагарина.

Капитально в этом году отремонтировали около 11 км городских дорог. Речь идет об улицах Юбилейной, 5-й Линии и Сельских строителей. Ремонт дороги в поселке Карцево проводился в два этапа: часть дороги отремонтировали в прошлом году, оставшийся участок – в этом.

{{AREA_1}}

В рамках ремонта улицы Семинарской предусмотрены не только работы по замене асфальтового покрытия, бортового камня и обустройству тротуаров, но и высадка новых деревьев, а также расширение некоторых участков дороги. Ремонт на Семинарской осложняется тем, что на проезжей части улицы расположено около 200 колодцев.

Также расширят улицу Спортивную и продолжат ремонтировать 1-ю Железнодорожную улицу, на которой появятся новые тротуары.

Гарантийный срок работ – 4 года. Если в течение этого времени дорожное покрытие будет разрушаться, подрядчики обязуются исправить недостатки за свой собственный счет, говорится в сообщении.

Напомним, что на ремонт дорог в этом году выделено 260 миллионов рублей из городского и областного бюджетов.

Путин озвучил план стабилизации обстановки на Украине из семи шагов

Президент России Владимир Путин озвучил план стабилизации обстановки на Украине. Он уточнил, что «набросал» проект по пути в Монголию, куда глава государства прибыл с официальным визитом, передает «Интерфакс».

Путин уточнил, что его план состоит из семи шагов:

  • «Прекратить активные наступательные операции Вооруженных сил, вооруженных формирований ополчения юго-востока Украины на донецком и луганском направлениях»;
  • «Отвести вооруженные подразделения силовых структур Украины на расстояние, исключающее возможность обстрела населенных пунктов артиллерией и всеми видами систем залпового огня»;
  • «Предусмотреть осуществление полноценного и объективного международного контроля за соблюдением условий прекращения огня и мониторингом обстановки, создаваемой таким образом в зоне безопасности»;
  • «Исключить применение боевой авиации против мирных граждан и населенных пунктов в зоне конфликта. Организовать обмен насильственно удерживаемых лиц по формуле «всех на всех» без каких-либо предварительных условий»;
  • «Открыть гуманитарные коридоры для передвижения беженцев и доставки гуманитарных грузов в города и другие населенные пункты Донбасса – Донецкую и Луганскую области»;
  • «Обеспечить возможность направления в пострадавшие населенные пункты Донбасса ремонтных бригад для восстановления разрушенных объектов социальной и жизнеобеспечивающей инфраструктуры, оказание помощи им».

По словам Путина, окончательные договоренности между властями Киева и представителями юго-востока Украины могли бы быть достигнуты и закреплены в ходе встречи контактной группы, назначенной на 5 сентября.

Официальный курс доллара незначительно снизился

Официальный курс доллара США к рублю на 4 сентября 2014 года составляет 37,3183 руб/долл, что на 2,97 копейки меньше предыдущего,сообщает пресс-служба Центробанка.

По мнению экспертов, ситуация в отношениях России, Украины и западными странами остается крайне напряженной и продолжает оказывать ощутимое давление на курс рубля. Пара доллар/рубль может продолжить попытки коррекции, однако без серьезной фундаментальной помощи они будут терпеть неудачу.

 

В Рязанском музее истории молодежного движения зажгли свечи в память десятилетия теракта в Беслане

В среду, 3 сентября, в Музее истории молодежного движения состоялось памятное мероприятие «Беслан в наших сердцах», посвященное Дню солидарности в борьбе с терроризмом. Об этом сообщила пресс-служба областного правительства.

Организатором выступило министерство молодежной политики, физкультуры и спорта Рязанской области. В мероприятии участвовали представители общественных и молодежных организаций, силовых структур, центра военно-патриотического воспитания Рязанской области. Помимо них, почтить память жертв теракта пришли ветераны локальных войн, а также педагоги и ученики старших классов школ региона.

В рамках встречи состоялись тематические выступления на темы противодействия терроризму, укрепления взаимопонимания между нациями и патриотического воспитания молодежи. Отдельно участники остановились на трагедии в Беслане 1 сентября 2004 года.

Память жертв терактов и сотрудников силовых структур, погибших при исполнении долга, почтили минутой молчания. В память о погибших были зажжены свечи, составившие цифру 10.

Филиал «Рязаньэнерго» предложил школьникам получить диплом супер-энергетика и выиграть смартфон

ОАО «МРСК Центра и Приволжья» при участии филиала «Рязаньэнерго» объявило межрегиональный интернет-конкурс для школьников всех возрастов. Об этом говорится в пресс-релизе предприятия.

Конкурс проходит с 1 по 30 сентября в девяти регионах присутствия компании, в том числе в Рязани и Рязанской области. Участникам необходимо ответить на задания интернет-теста по правилам электробезопасности, размещенного на сайте МРСК Центра и Приволжья в разделе «Внимание, конкурс!».

Участники, которые ответят на все вопросы правильно, смогут отправить анкеты в департамент по связям с общественностью компании. Каждой из них присвоят порядковый номер, победителя определят с помощью генератора случайных чисел. Главный приз – смартфон.

Итоги конкурса подведут 3 октября.

Для рязанских школьников подготовят схемы безопасного дорожного движения

Для рязанских школьников подготовят схемы безопасного дорожного движения. Об этом заявил замначальника управления образования и молодежной политики администрации города Геннадий Лескин во время совещания в среду, 3 сентября. По его словам, уже есть соответствующая договоренность с компанией 2ГИС. Лескин также отметил, что в рамках программы по обеспечению безопасности дорожного движения детей совместно с ГИБДД уже разработаны схемы маршрутов движения учащихся до школ и по городу.

«Это очень серьезные вопросы, поэтому еще раз призываю вас сосредоточить свое внимание на том, чтобы каждый ребенок побыстрее адаптировался к учебному процессу и все необходимые мероприятия были проведены на практике, а не на бумаге», – обратился Лескин к руководителям школ и ответственных ведомств. 

«Росагролизинг» продолжит помогать Рязанской области в реализации крупных сельхозпроектов

В среду, 3 сентября, губернатор Рязанской области Олег Ковалев и гендиректор ОАО «Росагролизинг» Валерий Назаров обсудили ход реализации крупных сельхозпроектов. Об этом сообщила пресс-служба областного правительства.

Участники встречи говорили, в частности, работу с животноводческим комплексом ООО АПК "Русь", который располагается в Рыбновском районе и имеет 2000 голов дойного стада. Росагролизинг сотрудничает с "Русью" с 2011 года. За этот период Общество поставило сельхозпредприятию из Австралии и Канады и передало в лизинг более двух тысяч голов скота голштинской породы. На данный момент надои молока на предприятии составляют 27-29 литров в сутки. В настоящее время ведутся переговоры о поставках в хозяйство через Росагролизинг очередной крупной партии животных. Помимо этого, Росагролизинг передал в финансовую аренду ООО АПК "Русь" 2000 скотомест на сумму 105,74 млн. рублей, а также комплект оборудования для оснащения животноводческого комплекса стоимостью 101,95 млн. рублей и два кормовых агрегата емкостью 14 куб. м и 18 куб. м, стоимостью 3,79 млн. рублей. На очереди – передача в лизинг оборудования для молочно-товарной фермы.

Второй проект – строительство козоводческой фермы в селе Смолеевка Ухоловского района. Общая стоимость работ превышает 85 млн. рублей. На данный момент возведены все корпуса зданий фермы и ведется отделка помещений. Само оборудование для содержания и доения коз стоимостью 33,9 млн. рублей на объект уже доставлено.

За все время сотрудничества Росагролизинг поставил в Рязанскую область более 153 трактора, 69 комбайнов, 239 единиц автотехники, 129 единиц прочей техники и оборудования. Также предприятие передало в лизинг более восьми тысяч голов племенного скота, создал и модернизировало более 12 тысяч скотомест.

Рамзан Кадыров уничтожит боевиков, угрожающих России
Ранее боевики «Исламского государства» пригрозили начать войну на Кавказе, они разместили видеозапись, на которой один из боевиков пригрозил президенту Путину начать войну и освободить Чечню и Кавказ.

Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров пообещал уничтожить боевиков из группировки «Исламское государство», угрожающих начать войну на Кавказе, пишет «Газета.ру».

«Эти ублюдки не имеют никакого отношения к исламу. Все подконтрольные США страны объявили России санкции и ничего не добились, а тут какой-то немытый уголовник решил отличиться, взяв на себя роль моськи. Я со всей ответственностью заявляю, что тот, кому пришло в голову высказать угрозу России и произнести имя президента нашей страны Владимира Путина, будет уничтожен там, где он это сделал», приводит издание слова Кадырова.

Ранее боевики «Исламского государства» пригрозили начать войну на Кавказе, они разместили видеозапись, на которой один из боевиков пригрозил президенту Путину начать войну и освободить Чечню и Кавказ.

Напомним, «Исламское государство» – это террористическая организация, действующая преимущественно на территории Сирии и Ирака.

Чиновники в России могут стать старше

Госдуме предлагают поднять предельный возраст пребывания на госслужбе для сотрудников аппаратов правительства, судей Конституционного и Верховного судов, а также для депутатов и сенаторов, сообщает «Интерфакс».

Повысить предельный возраст с 65 до 70 лет намерен 67-летний сенатор Анатолий Лысков. Сейчас предельный возраст пребывания на госслужбе – 60 лет, но его могут продлить даже до 70 лет для высшей категории служащих. Кроме того, до 70-летнего возраста уже могут работать судьи, прокуроры и сотрудники Следственного комитета.