Птн, 29
Сбт, 30
11°
Вск, 31
16°
ЦБ USD 92.26 -0.33 29/03
ЦБ EUR 99.71 -0.56 29/03
Нал. USD 93.66 / 99.9 28/03 17:05
Нал. EUR 102.04 / 103.48 28/03 18:00

Новости Рязани за 2 сентября 2014 год

В Рязанскую академию ФСИН поступили абитуриенты из Симферополя и Крыма

Два абитуриента из Симферополя и 15 жителей Крыма стали слушателями Рязанской академии ФСИН России, сообщает сайт регионального правительства.

Во вторник, 2 сентября, министр образования области Елена Буняшина приняла участие в торжествах академии, посвященных Дню знаний, отметив высокое качество образования в учебном заведении. По ее словам, в вузе дают глубокие знания и воспитывают истинных патриотов.

В рамках праздничного митинга звание «младший лейтенант внутренней службы» получили более 350 курсантов пятого курса.

Всего в этом году в академию принято более 800 человек, говорится в сообщении.

Напомним, академия ФСИН России является ведущим вузом уголовно-исполнительной системы. В этом году ему исполняется 80 лет. За время существования в учебном заведении было подготовлено более 20 тысяч специалистов.

Фотографии предоставлены пресс-службой академии ФСИН России

В Рязанскую область доставлена вакцина для профилактики сезонных заболеваний

В Рязанскую область поступила первая партия вакцины для профилактики сезонных заболеваний. Об этом сообщила на заседании облправительства во вторник, 2 сентября, глава регионального минздрава Лариса Тюрина, сообщает сайт исполнительного органа.

Губернатор Олег Ковалев поручил усилить работу с населением, направленную на профилактику ОРВИ и ОРЗ.

Кроме того, глава региона обратил особое внимание на реализацию проекта по созданию станции обезжелезивания воды в селе Побединка Скопинского района. Он отметил, что в перспективе возможно создание специализированной программы с тем, чтобы опыт этой работы был распространен в других муниципальных образованиях Рязанской области.

 

Число действующих карантинов по бешенству животных в Рязанской области достигло дюжины

Еще в двух населенных пунктах Рязанской области объявлены карантины по бешенству животных. С понедельника, 1 сентября, угрожаемой зоной заболевания на 60 дней стали деревня Бугровка Милославского района и чучковский поселок Авангард. В этот день подписаны и вступили соответствующие постановления губернатора, официально опубликованные во вторник.

Под ограничительные меры попали по одному личному подворью. Запрещен вывоз кошек и собак со всей территории населенных пунктов, проведение выставок этих животных и торговля ими. В рамках ликвидации очагов заболевания проведут подворные обходы с принудительной вакцинацией неиммунизированных животных. Карантинные подворья продезинфицируют.

Главам Липяговского и Ункосовского поселений и начальникам районных ветстанций поручено немедленно обследовать каждое нападение домашних и диких животных на людей или на друг на друга. Больные звери будут умерщвляться. Местная комиссия по ЧС обсудит сокращение численности бродячих кошек и собак, а ветеринары будут периодически напоминать местным жителям о правилах содержания животных.

На данный момент в Рязанской области действуют еще десять карантинов по бешенству животных.

ХК «Рязань» в контрольном матче уступил команде, с которой через полторы недели сыграет в официальном

ХК «Рязань» с поражения начал турнир в Воронеже. В понедельник, 1 сентября, хоккеисты проиграли ХК «Липецк» со счетом 2:4, сообщил пресс-атташе клуба Михаил Солдатов. Отметим, 11 сентября эти команды встретятся уже в рамках чемпионата ВХЛ.

Счет на шестой минуте открыли соперники. Рязанцы отыгрались на предпоследней секунде периода: Арсений Бондарев реализовал большинство после пасов Дмитрия Мухина и Дмитрия Филатова. После перерыва команда попыталась захватить инициативу, но с интервалом в 35 секунд пропустила две результативные контратаки. В середине матча ХК «Липецк» забросил и четвертую шайбу. Вскоре после этого отличился Павел Воробьев, которому ассистировали Михаил Милехин и тот же Филатов. Весь третий период рязанские хоккеисты провели в атаке, но уйти от поражения не смогли.

ХК «Рязань» выступал в следующем составе: Бояршинов; Филатов – Мухин, Бондарев – Воробьев – Селянин; Акамов – Мисюль, Хлопотов – Петраков – Рамазанов; Максимкин – Попов, Макаров – Аникеев – Шубин; Студеникин – Шалберов, Воронин – Е.Кривченко – Милехин.

 

Рынок на улице Гоголя сменил статус, одной из частей Центрального продлили срок работы

У ООО «Дебора» отозвали разрешение на организацию рынка на улице Гоголя. Соответствующее постановление городской администрации официально опубликовано в субботу, 30 августа. Торговцы переехали в построенные там капитальные здания и рынок сменил статус, пояснили RZN.info в пресс-службе администрации.

Напомним, 16 марта 2013 года был застрелен владелец рынка Владимир Парнев.

Еще одним постановлением исполнительный орган продлил срок выданного в 2008 году разрешения ООО «Ямской тракт». Теперь оно действует до 26 сентября 2016 года. Рынок этой организации расположен по адресу ул. Спартаковская, соор. 6 и является частью Центрального рынка Рязани.

В августе глава Рязани потерял одну позицию медиарейтинге ЦФО, глава администрации – прибавил три

Глава Рязани Андрей Кашаев по итогам августа занял шестое место в медиарейтинге руководителей столиц субъектов ЦФО, подготовленном компанией «Медиалогия». Лидером среди градоначальников вновь стал Михаил Гулевский из Липецка. На второй строчке расположился воронежец Александр Гусев, на третьей – глава Тамбова Алексей Кондратьев. Последняя 15-я досталась Евгению Павлову, руководящему Смоленском.

В рейтинге глав городских администраций рязанец Виталий Артемов стал четвертым из 12. В первую тройку вошли тульский мэр Евгений Авилов, Константин Баранов из Калуги и тамбовчанин Александр Бобров. Замкнул рейтинг Михаил Берников, возглавляющий орловскую администрацию.

За месяц Кашаев потерял одну позицию, Артемов поднялся на три строчки.

Как пояснили составители, медиаиндекс рассчитывается на основе нескольких параметров каждого сообщения с упоминанием персоны. В их число входят:

  • влиятельность источника информации (цитируемость издания в других СМИ);
  • характер упоминания персоны в сообщении (позитивный, негативный, нейтральный);
  • роль персоны в сообщении (главная, эпизодическая);
  • наличие прямой или косвенной речи, относящейся к персоне.

Значение единичного индекса может колебаться от −1000 до +1000 в зависимости от того, насколько позитивно и выгодно представлен объект в информационном сообщении.

Медиаиндекс Кашаева в августе составил 78,21 (+17,99 к июльскому уровню), Артемова – 77,57 (+20,84). У лидеров Гулевского и Авилова – соответственно 357,67 и 257,66.

Медиарейтинг построен на основе базы, включающей порядка 19,3 тысячи наиболее влиятельных источников: ТВ, радио, газет, журналов, информационных агентств, интернет-СМИ.

В Рязани закроют движение по улице Кудрявцева на 11 дней
Движение закроют из-за ремонта теплотрассы с 3 по 13 сентября.

Из-за капитального ремонта теплотрассы с 3 сентября по 13 сентября 2014 года будет закрыто движение транспорта по улице Кудрявцева от пересечения с Маяковского до пересечения с Горького, сообщила пресс-служба горадминистрации.

На время работ будет разработана схема движения транспорта, установлены предписывающие и предупреждающие дорожные знаки. Места производства работ будут огорожены.

«Рязань-ВДВ» крупно обыграла молодежную сборную России, несмотря на сопротивление одноклубниц

«Рязань-ВДВ» в контрольном матче обыграла молодежную сборной России. Встреча в Бронницах в воскресенье, 31 августа, завершилась со счетом 4:1, сообщил пресс-атташе клуба Михаил Солдатов. Для национальной команды эта игра стал частью подготовки к отборочному этапу Евро, а «десатницам» позволила заполнить лакуну в календаре.

Тренерский штаб команды решил все же не привлекать дублеров, но отдых лидером предоставил. Матч рязанки провели в следующем составе: Екатерина Уласевич, Ася Туриева, Юлия Борисенко, Ксения Цыбутович, Ольга Басанская, Валентина Савченкова, Анна Синютина, Екатерина Авхимович, Людмила Пекур, Ольга Петрова, Елена Данилова. После перерыва Савченкову заменила Ирина Немова.

«Десантницы» открыли счет уже на пятой минуте усилиями Петровой, а к 12-й вели уже 3:0, отличились Данилова и та же Петрова. После этого футболистки несколько успокоились. Соперницы же постарались реабилитироваться и на исходе пробили Уласевич. После перерыва «Рязань-ВДВ» прочно завладела инициативой, но из множества моментов реализовала только один — дальний удар удался Басанской. Чуть раньше Данилова не реализовала пенальти.

В составе «молодежки» выступали две представительницы рязанского клуба. Анна Беломытцева вывела национальную команду с капитанской повязкой и отыграла все 90 минут. Анастасия Калинина появилась на поле во втором тайме.

«В настоящее время я – футболистка сборной России. Наша команда ведет подготовку к важнейшему международному турниру, и все мои мысли сейчас сосредоточены только на этом, – подчеркнула Беломытцева. – В каждом товарищеском матче нам нужно выкладываться на сто процентов, чтобы подойти к предстоящему соревнованию в хорошей форме».

Главный тренер «Рязани-ВДВ» Константин Климашин, отметил что встреча была полезной: «Играть все лучше, чем тренироваться. Плюс, в преддверии решающих матчей чемпионата дали практику тем, кому ее не хватает – Басанской, Авхимович, Туриевой, а Борисенко с Немовой и вовсе еще ни разу не выходили на поле в нынешнем сезоне. Проверили в деле недавно перешедшую в нашу команду голкипера Уласевич».

Погода на территории ЦФО наладится с 4 сентября – Росгидрометцентр
4-5 сентября на территорию округа переместися антициклон с запада. В области повышенного атмосферного давления в округе ожидается погода без осадков. Преобладающая температура воздуха ночью составит от 6 до 12 градусов, днем – от 14 до 21.

Погода на территории ЦФО наладится с четверга, 4 сентября. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Гидрометцентра России.

Атмосферная волна прошлась сильными дождями по центральным областям. Значительные осадки также прогнозируются и во вторник и среду. В ночь с 3 на 4 сентября преобладающая температура воздуха составит от 5 до 12 градусов, днем – от 12 до 19.

4-5 сентября на территорию округа переместися антициклон с запада. В области повышенного атмосферного давления в округе ожидается погода без осадков. Преобладающая температура воздуха ночью составит от 6 до 12 градусов, днем – от 14 до 21.

Подобная погода сохранится до субботы. В воскресенье атмосферные фронты снова принесут кратковременные дожди. Температура воздуха днем составит от 18 до 23 градусов.

На Украине начнутся веерные отключения электричества
Напомним, что Крым на 80% зависит от поставок электроэнергии из объединенной энергосистемы Украины.

Минэнерго Украины официально объявило, что страну ждут веерные отключения электроэнергии, пишет «Газета». Ведомство уже направило областным энергоснабжающим компаниям соответствующие предупреждения.

Решение прибегнуть к таким методам обусловлено разбалансированием между производством и потреблением электроэнергии из-за дефицита топлива и гидроресурсов.

В Закарпатской области подобные ограничительные графики уже вводили для предприятий и юридических лиц, но они не дали никакого ощутимого эффекта.

Напомним, что Крым на 80% зависит от поставок электроэнергии из объединенной энергосистемы Украины – от Запорожской ТЭС, АЭС и системы Николаевской области.

 

Четыре рязанских района получат субсидии из регионального бюджета

Денежную помощь получат районы, наиболее эффективно расходующие бюджетные средства. Такое решение было принято на заседании правительства области во вторник, 2 сентября, сообщила пресс-служба регионального правительства.

В ходе заседания министр финансов Рязанской области Марина Наумова сообщила, что поддержку получат Ряжский, Скопинский, Старожиловский и Чучковский районы, а также города Сасово и Касимов. Они признаны лучшими по ряду важных показателей, в том числе по степени прозрачности бюджетного процесса.

Губернатор региона Олег Ковалев отметил во время заседания, что выделяемые средства должны использоваться максимально эффективно, а их расходование – строго контролироваться.

Анджелина Джоли и Брэд Питт заплатят 200 тысяч долларов за возможность побыть наедине

Поженившиеся в конце августа Анджелина Джоли и Брэд Питт решили провести свой медовый месяц наедине, пишет «Лента». Для этого пара попросила жителей мальтийского острова Гоцо на время покинуть свои дома. Голливудская чета заплатила местным обитателям 200 тысяч долларов.

Известно, что молодожены не стали арендовать жилье на самом острове, а остановились на яхте у его берегов.

Напомним, Джоли и Питт сочетались браком 23 августа во Франции, в узком кругу. Церемония состоялась в небольшой часовне в шато «Мираваль» в присутствии членов семьи и 20 близких друзей. В торжестве принимали участие дети кинозвезд.

В ДНР заявляют о взятых в плен польских наемниках

Исполняющий обязанности министра госбезопасности самопровозглашенной Донецкой народной республики Леонид Баранов заявил о взятых в плен польских наемниках, передает «Газета.ру».

По его словам, на стороне украинских силовиков действует много иностранных наемников. «Там работают только профессионалы, там не только американцы, там говорят на разных языках», – приводит издание слова Баранова. 

Соперником ФК «Рязань» в 1/16 финала Кубка России будет «Мордовия» Юрия Семина

Соперником ФК «Рязань» в 1/16 финала Кубка России будет выступающая в Премьер-лиге саранская «Мордовия». Жеребьевка прошла во вторник, 2 сентября, сообщил сайт РФС. Матч пройдет в Рязани, точную дату определят позднее.

«Мордовия», в прошлом сезоне выигравшая первенство ФНЛ, после шести туров занимает девятое место в таблице чемпионата. В активе команды две победы, ничья и три поражения. В межсезонье клуб возглавил один из самых титулованных тренеров страны Юрий Семин, который дважды побеждал в чемпионате и четырежды в Кубке России с «Локомотивом» и брал украинское золото с киевским «Динамо». Для саранцев игра в Рязани станет первой в текущем розыгрыше кубка.

{{AREA_1}}

ФК «Рязань» провел в нем уже три матча, выбив ФК «Химки», «Металлург» из Выксы и петербургское «Динамо». В первенстве зоны «Центр» футболисты идут вторыми: шесть победы и две ничьи в восьми играх.

В российской истории рязанская команда шесть раз встречалась с мордовской и имеет положительный баланс: три победы при одном поражении и двух ничьих и общей разнице мячей 12-8.