Втр, 19
Срд, 20
Чтв, 21
ЦБ USD 91.98 0.11 19/03
ЦБ EUR 100.24 0.27 19/03
Нал. USD 90.34 / 93 25/01 17:30
Нал. EUR 98.41 / 98.6 25/01 17:30

Новости Рязани за 18 сентября 2014 год

Губернатор Олег Ковалев обсудил вопрос привлечения в регион инвестиций с помощником президента России

В четверг, 18 сентября, в Москве состоялась рабочая встреча помощника президента России Андрея Белоусова с губернатором Олегом Ковалевым, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Участники обсудили перспективы социально-экономического развития Рязанской области, в частности, привлечения в регион инвестиций. Кроме того, речь шла о проектном кредитовании агропромышленного комплекса и вопросах поддержки малого и среднего бизнеса.

Особое внимание было уделено развитию тех предприятий, которые уже достигли определенных успехов и планируют в дальнейшем расширять производство.

В ходе рабочей встречи также обсуждалась тема увеличения финансирования регионального и муниципального дорожного хозяйства.

В Рязани стартовал осенний месячник благоустройства. Городской субботник запланирован на 4 октября

В Рязани во вторник, 16 сентября стартовал осенний месячник по благоустройству и санитарной очистке территории. В этот день подписано соответствующее распоряжение администрации облцентра, официально опубликованное в четверг. Общегородской субботник назначен на 4 октября, месячник завершится 16-го.

Оперативные штабы во всех четырех районах возглавили заместители начальника управления по работе с населением. Управление организует уборку мусора и ликвидацию несанкционированных свалок. Провести работы по благоустройству дворов предложено управляющим компаниям и ТСЖ. Координировать их работу будет начальник управления энергетики и ЖКХ Иван Миронов.

{{AREA_1}}

Основной массив работ достался «Дирекции по благоустройству города»: текущий ремонт дорог, очистка ливневых колодцев, уборка листвы, ремонт остановок, мостов и лестниц, подготовка фонтанов к зиме, мытье памятников. Управлению благоустройства поручили обеспечить устранение подрядчиками дефектов, выявленных на отремонтированных дорогах и во дворах. Также в рамках месячника проведут уборку вокруг учебных заведений, медицинских учреждений, спортивных объектов, гаражных кооперативов, приведут в порядок кладбища, разворотные круги транспорта, проверят уличные фонари.

Организациям всех форм собственности рекомендовали убрать закрепленные за ними территории. Кроме того, к участию в месячнике намерены привлечь школьников.

Полицейских попросили провести рейды по соблюдению требований благоустройства и при этом обратить особое внимание на частный сектор и на «сохранность элементов благоустройства от порчи автотранспортом».

Председатели избирательных комиссий остались недовольны прозрачными урнами и переносными ящиками для голосования

После прошедших выборов председатели рязанских избирательных комиссий остались недовольны новыми прозрачными урнами и переносными ящиками для голосования. Об этом на очередном заседании Облизбиркома в четверг, 18 сентября, сообщила председатель региональной избирательной комиссии Галина Муравьева. По ее словам, согласно новому закону от декабря 2013 года, все ящики для голосования должны иметь прозрачные или полупрозрачные стенки.

Между тем граждане, опускавшие свои бюллетени в новые ящики, либо складывали их вдвое, либо не складывали совсем, поэтому через прозрачные стенки можно было легко увидеть, где поставлена «галочка».

«Я сама ездила по участкам и наблюдала: даже если лист складывали, при падении он разворачивался, и все было видно. Эти жалобы поступали и в ЦИК, и от наблюдателей были замечания. Поэтому возможно будет принято решение запечатывать бюллетени еще и в конверты», – сказала Муравьева.

 

В Рязани ограничат движение по Московскому шоссе на полторы недели
Причина ограничения – установка барьерного ограждения.

В Рязани с 7:00 19 сентября до 20:00 30 сентября будет ограничено движение транспорта на Московском шоссе в районе моста через Павловку, сообщила пресс-служба горадминистрации.

Причина ограничения – установка барьерного ограждения. На время работ на участке установят предупреждающие дорожные знаки и ограждения.

 

Леонардо да Винчи Касимовского уезда. В Рязани открылась выставка работ известного архитектора Ивана Гагина
Экспозиция приурочена 170-й годовщине со дня кончины уроженца Касимовской губернии, самобытного архитектора, историка, археолога, механика и изобретателя Ивана Сергеевича Гагина.

В четверг, 18 сентября, в Рязанском художественном музее имени Пожалостина открылась выставка «Иван Гагин – касимовский архитектор. Графика». Экспозиция приурочена 170-й годовщине со дня кончины уроженца Касимовской губернии, самобытного архитектора, историка, археолога, механика и изобретателя Ивана Сергеевича Гагина. По словам работников музея, после смерти творческое наследие архитектора-самоучки оказалось рассредоточено по разным архивам и музейным фондам. На сегодняшний момент его известные рукописи и графические работы хранятся в фондах архивов и музеев Рязани, Касимова, Москвы и Санкт-Петербурга.

В рамках выставки впервые за прошедшие 170 лет в одной экспозиции представлены разнообразные работы Гагина: проектные и обмерные архитектурные чертежи, рукописи по истории Касимова, зарисовки археологических древностей, татарских памятников города, а также образцы продукции принадлежавшего ему фарфорового завода.

{{AREA_1}}

С приветственным словом к гостям мероприятия обратилась директор Рязанского художественного музея и искусствовед Марина Котова. Она обратила внимание на многогранность и загадочность личности Гагина.

«Вчера мы очень метко назвали этого человека Леонардо да Винчи Касимовского уезда, потому что на самом деле его личность была уникальна. Думаю, многие будут заинтересованы в этих работах – и студенты-историки, и архитекторы, и просто те, кто интересуется историей нашего края», – сказала Котова.

Посетители выставки смогут увидеть более 50 авторских работ – подлинники и сканированные копии. Экспонаты предоставлены Музеем архитектуры имени Щусева, Государственным историческим музеем, Касимовским краеведческим музеем и Госархивом Рязанской области. Кроме того, выставка также дополнена произведениями графики из фондов областного художественного музея имени Пожалостина. Большая часть работ архитектора экспонируется впервые.  

«Все как на ладони». Михаил Мишурис побеседовал с журналистами о требовательности рязанской публики

В среду, 17 сентября, в рязанском кафе «Фонтан» выступила московская группа Mishouris Blues Band. Ее лидер Михаил Мишурис побеседовал с журналистами в перерыве между двумя отделениями.

Группа уже не первый раз дает концерты в Рязани – Мишурис, который на каждый концерт приезжает с новым составом, признал, что уже потерял счет. «Рязань от нас недалеко, но уже совсем другой город, совсем другие люди. Когда играешь очень часто в одних и тех же клубах, одни и те же лица вокруг – это не просто надоедает, немножко уже утрачиваешь связь с реальностью. А когда на свежую публику попадаешь – уже все как-то по-настоящему. Рязань для нас – вызов такой, знаете ли», – подчеркнул он.

Мишурис также отметил требовательность рязанской публики. «Будь ты хоть семи пядей по лбу или самый голосистый парень в мире, если что-то не то, то ничего не получится. Смотрят и на искренность эмоций, и на слаженность исполнения, технические огрехи. Все как на ладони».

Затронув инцидент со сломавшимся по дороге автобусом, блюзмен вспомнил, что перед рязанскими концертами с коллективом постоянно что-то приключалось. В частности, однажды при отлично отрепетированной программе за день до концерта заболела басистка, и ей пришлось найти замену, а программу – упростить. В другой раз с группой приехал контрабасист, игравший с ними практически в первый раз.

{{AREA_1}}

На вопрос о том, как Мишурис пришел к блюзу, музыкант ответил, что это был постепенный переход от английского хард-рока. «Съехал или поднялся – это трудно сказать, да», – пошутил он. По словам Мишуриса, распространенное мнение о том, что блюз – «устоявшаяся, скучная и неинтересная музыка», в корне неверно и относится лишь к современному блюзу. «Люди, когда изображают блюз, начинают хрипеть, орать. Человек только что пел нормальную песню – «Вот, новый поворот» или еще какую-нибудь – а тут вдруг, когда речь заходит о блюзе, идиотизм какой-то начинается», – посетовал он, призвав внимательно изучить музыку 50-х годов и приведя в пример ансамбль Хаулина Вулфа.

Рассказывая об истории Mishouris Blues Band, Мишурис признался, что в музыке он «довольно бездарный человек» и не любит демонстрировать на сцене свои навыки игры на гитаре или губной гармошке, а также играть песни собственного сочинения. «Мне всегда удавалось находить людей, которые в меня верят – и это главное», – отметил он, добавив также, что в группе нет музыкантов общего профиля. «Все стремятся к блюзовым корням, у всех эта музыка живой интерес вызывает», – заявил Мишурис.

О творческих планах Михаил Мишурис распространяться не стал. «Планировать бесполезно, все равно жизнь как-нибудь так спланирует, что удивишься потом», – отметил он. По его словам, группа намерена работать в студии и экспериментировать с большим составом, в котором есть «три дудки»: два саксофона (тенор и бас) и труба.

{{AREA_2}}

Блюзмен также дал несколько советов начинающим рязанским группам, рассказав, чего следует избегать. Мишурис порекомендовал не гнаться за профессиональными музыкантами, а искать единомышленников. «Группа, состоящая из профессионалов, всегда будет проигрывать группе, основанной на хороших отношениях», – заметил он.

В завершение беседы Михаил Мишурис выразил готовность сотрудничать с рязанскими музыкантами. Он напомнил, что в прошлом уже играл с местными джазменами на сцене «Фонтана», хотя блюзовых музыкантов из Рязани он не знает. «Присылайте мне всё, дружите со мной в «Фейсбуке», вводите меня в курс, я всем помогу всегда. Неважно даже, на каком уровне группа находится. Если люди чего-то хотят, если они эту музыку воспринимают и стремятся к чему-то – это гораздо важнее», заключил он.

Александр Сказченко

Около трех тысяч работодателей Рязанской области используют электронный сервис для назначения пенсий сотрудникам

Около трех тысяч работодателей Рязанской области предоставили отчетность для назначения пенсии своим сотрудникам в электронном виде, сообщила пресс-служба ОПФР по Рязанской области. Таким образом реализуется соглашение об электронном информационном взаимодействии между региональным отделением Пенсионного фонда и организациями.

Благодаря тому, что все документы были предоставлены в  электронном виде, трудовые пенсии были вовремя назначены 821 сотруднику.

Электронный документооборот позволяет экономить время для подготовки и согласования документов, необходимых для назначения пенсии, обеспечивает полноту и достоверность сведений о пенсионных правах выходящих на пенсию, а также избавляет рязанцев от необходимости самостоятельно собирать необходимые документы.  

 

Путин потребовал за короткие сроки совершить рывок в реальном секторе российской экономики
Речь идет о формировании такой экономической политики, при которой все усилия федеральных и региональных органов власти должны быть переориентированы на развитие реального сектора.

Президент России Владимир Путин потребовал за два года повысить конкурентоспособность в реальном секторе российской экономики, пишет «Газета.ру». Об этом он заявил в ходе заседания Госсовета отметив, что необходимо проделать ту работу, на выполнение которой раньше потребовались бы годы.

«Хочу подчеркнуть, за предстоящие полтора-два года необходимо совершить настоящий рывок в повышении конкурентоспособности российского реального сектора, сделать то, на что раньше потребовались бы, может быть, даже годы»,– сказал Владимир Путин.

По словам главы государства, основным ресурсом для реализации плана станет солидный внутренний рынок. Речь идет о формировании такой экономической политики, при которой все усилия федеральных и региональных органов власти должны быть переориентированы на развитие реального сектора.

Напомним, термин «реальный сектор экономики» стал использоваться экономистами и политиками с 1998 года. Он обозначает совокупность малых, средних и крупных предприятий, деятельность которых ориентирована на производство товаров и услуг с устойчивой прибылью, из которой стабильно платятся налоги и формируется государственный бюджет.

Рязанские энергетики провели учения в рамках подготовки к отопительному сезону

В четверг, 18 сентября, в рамках подготовки к осенне-зимнему периоду 2014/2015 года в Рязанской области прошли совместные противоаварийные учения. В них приняли участие работники Рязанского РДУ, электросетевых и генерирующих компаний и МЧС. Также учениям содействовали региональные органы исполнительной власти, муниципальные организации, коммунальные службы и специалисты министерства ТЭК и ЖКХ региона.

Во время учений отрабатывались навыки действий во время аварий в энергосистеме региона. В ходе мероприятия также тренировались диспетчеры, оперативный и дежурный персонал.

По сценарию учений, разработанному с участием специалистов Рязанского РДУ, аномально низкая температура и сильный ветер стали причиной массового отключения линий электропередачи 110-220 киловольт в Рязанской области. В то же время на одной из подстанций 110 киловольт произошло повреждение коммутационного оборудования и возник пожар. В итоге произошла полная остановка Ново-Рязанской ТЭЦ. Как следствие, без электричества остались около 720 тысяч жителей Рязанской области и нескольких районов Рязани.

Во время проведения учений диспетчеры Рязанского РДУ контролировали работы в энергосистеме, а также координировали действия оперативного персонала субъектов электроэнергетики и обменивались информацией с ГУ МЧС России по Рязанской области. Подводя итоги, директор Рязанского РДУ Юрий Колесов отметил, что диспетчеры ведомства готовы к эффективной работе при ликвидации аварийных ситуаций.

В Октябрьском городке столкнулись иномарка и скутер

В четверг, 18 сентября, в начал третьего ночи в на улице Октябрьский городок в Рязани столкнулись иномарка и скутер. Об этом сообщила пресс-служба УМВД России по Рязанской области.

32-летний водитель автомобиля Volkswagen Polo, поворачивая налево и не уступил дорогу скутеру, который ехал во встречном направлении. Управлял скутером 16-летний подросток, который с серьезными травмами госпитализирован в ДОКБ. Пассажир мототранспорта, 17-летний юноша, в результате ДТП также получил травмы и доставлен в больницу.

Чтобы холодная вода превратилась в горячую, ее нужно подогреть – Кличко

 «Чтобы холодная вода стала горячей, её нужно подогреть», – приводит РИА Новости слова мэра Киева Виталия Кличко. Он выразился таким образом, когда отвечал на вопрос журналиста о сроках полного возобновления подачи горячей воды.

Кличко пояснил, что для подогрева воды требуется газ, которого Украине сейчас не хватает.

Напомним, что горячего водоснабжения нет в нескольких районах украинской столицы. Москва и Киев до сих пор не могут согласовать цену на газ для Украины. 

Для украинских переселенцев в Рязани организовали благотворительную экскурсию
Беженцы из Украины, живущие в настоящее время на территории Рязанской области, побывали на благотворительной экскурсионно-познавательной поездке.

Беженцы из Украины, живущие в настоящее время на территории Рязанской области, побывали на благотворительной экскурсионно-познавательной поездке. Об этом сообщила пресс-служба минкульта региона — одного из организаторов мероприятия.

Поездка состоялась 14 сентября. Помимо министерства культуры, организовать экскурсию помогли региональные турагентства, которые бесплатно предоставили автобус и организовали обед для 49 участников мероприятия.

В рамках экскурсии переселенцы посмотрели экспозиции Рязанского историко-архитектурного музея-заповедника, Государственного музея-заповедника С.А. Есенина, а также побывали в Свято-Иоанно-Богословском мужском монастыре.   

20 миллионов рублей планируют потратить на капитальный ремонт туалета в Парке Горького

ЦПКиО имени Горького объявил конкурс на выполнение работ по капитальному ремонту общественного туалета – условия тендера публикует официальный портал госзакупок. Цена договора составляет более 20 миллионов рублей.

В туалете предстоит заменить системы электроснабжения и электрооборудования, внутренний водопровод и водосток, канализацию, системы отопления, вентиляции и кондиционирования, а также инженерные коммуникации.

Кроме того, там установят оборудование для инвалидов, систему пожарного освещения и видеонаблюдения, сети связи и автоматическую пожарную сигнализацию.

Напомним, общественный туалет площадью более 170 квадратных метров находится в западной части парка.

Рязанское отделение ДОСААФ провело патриотическую акцию для будущих призывников

В среду, 17 сентября, на базе регионального отделения ДОСААФ России Рязанской области состоялась патриотическая акция «К службе будем мы готовы!». Мероприятием были открыты занятия по основам военной службы в школе «Солдаты Будущего» для допризывной молодежи региона. Об этом сообщила пресс-служба минспорта и молодежной политики региона — одного из организаторов акции.

На мероприятии собрались студенты Железнодорожного техникума Рязани, ученики средней общеобразовательной школы №64, а также подростки, находящиеся в трудной жизненной ситуации.

Гостями мероприятия стали замотдела поддержки молодежных и общественных инициатив минспорта области Павел Симаков, директор Центра военно-патриотического воспитания Сергей Рудь, замначальника управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Рязанской области, полковник полиции Олег Андрияшкин, военком области Владислав Деев, а также начальник автошколы регионального отделения ДОСААФ России по Рязанской области Александр Фомашин.

Павел Симаков побеседовал с молодыми людьми и отметил, что школа «Солдаты Будущего» – уникальный на сегодняшний день проект в ЦФО. Гости поздравили участников акции с началом занятий и пожелали отлично закончить обучение, выполнить свой гражданский долг и быть верными воинским традициям отцов и дедов в служении Отечеству.

{{AREA_1}}

Занятия в школе «Солдаты Будущего» проводятся с декабря 2012 года для повышения подготовки молодежи допризывного возраста к военной службе. За это время выпускниками школы стали около 2000 школьников и студентов из 38 учреждений среднего общего, профессионального и высшего профессионального образования города Рязани. Среди изучаемых предметов – правовые основы военной службы, военная топография, военно-медицинская и огневая подготовка. Также проводятся уроки пропаганды ЗОЖ, профилактики наркомании и других асоциальных явлений среди молодежи. К работе в школе привлекаются преподаватели регионального отделения ДОСААФ, образовательных учреждений, парашютно-десантного полка, РВВДКУ имени генерала армии В.Ф. Маргелова.

Выпускникам школы вручаются удостоверения о прохождении обучения в школе подготовки молодежи к военной службе «Солдаты Будущего». Отличники допризывной подготовки награждаются ценными призами.