Чтв, 28
Птн, 29
Сбт, 30
13°
ЦБ USD 92.26 -0.33 29/03
ЦБ EUR 99.71 -0.56 29/03
Нал. USD 93.66 / 99.9 28/03 17:05
Нал. EUR 102.04 / 103.48 28/03 18:00

Новости Рязани за 15 сентября 2014 год

Во вторник в Железнодорожном районе Рязани на нескольких улицах отключат холодную воду
Отключение коснется семи улиц и нескольких десятков домов. Причина – ремонтные работы на водопроводе.

Во вторник, 16 сентября, с 9:00 до 15:00 будет отключена подача холодной воды по следующим адресам:

  • ул. 2-я Линия 25, 25а, 27, 29, 31, 32, 34, 36, 42, 44, 46;
  • ул. Шевченко 38, 40, 42, 44, 46, 48, 50, 55;
  • ул. Весенняя 25, 26, 28;
  • 3-й Мопровский переулок 42, 44, 46, 48.

Кроме того, холодную воду с 9:00 до 16:00 отключат на улицах:

  • Ленинского Комсомола дома с 89 по 99 и с корпусами;
  • ул. Стройкова дома с 88 по 94 и с корпусами;
  • ул. 10-я Линия дома с 35 по 39 и с корпусами.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы администрации Рязани. Отключение связано с ремонтными работами на водопроводе.

 

Выборы в регионе прошли с минимальным количеством жалоб – председатель рязанского Облизбиркома Галина Муравьева
В целом выборы в регионе организовали и провели 15 территориальных и 173 участковых избирательных комиссий.

В понедельник, 15 сентября, в Рязани подвели итоги единого дня голосования в России – 14 сентября. Об итогах и предварительных результатах в Рязанском регионе рассказала председатель областной избирательной комиссии Галина Муравьева. По ее словам, всего в Рязанской области проходило 110 избирательных кампаний по выборам депутатов-представителей органов местного самоуправления и глав 73 муниципальных образований на территории 15 районов области.

«Эти выборы порадовали нас минимальным количеством нарушений и жалоб. К нам поступило всего лишь две жалобы: одна из них не была рассмотрена ни в участковой, ни в территориальной комиссии и была направлена в нижестоящую комиссию, как того требует избирательное законодательство; вторая поступившая к нам жалоба была отменена территориальной комиссией, поэтому в итоге мы в областной комиссии ни одной жалобы не рассматривали», – констатировала Муравьева.

{{AREA_1}}

В целом выборы в регионе организовали и провели 15 территориальных и 173 участковых избирательных комиссий. Избраны 47 глав муниципальных образований в 12 районах области и 537 депутатов-представителей органов местного самоуправления в 9 районах области, из них 533 депутата в 59 муниципальных образованиях и 4 депутата в 4 муниципальных образованиях – в связи с вакантными мандатами.

По уточненным данным, средняя явка по области составила 44,19%, включая результаты досрочного голосования, общее число избирателей составило 103 585 человек.

«Для выборов городских и сельских поселений это явка очень хорошая. Это говорит о том, что люди хотят участвовать в делах и развитии своего поселения. Такой результат связан с очень активной работой кандидатов, самовыдвиженцев, партий. На выборах городских и сельских поселений агитация у нас в основном происходит от дома к дому, и она, конечно, дает свои плоды – избиратель лично знакомится с кандидатами и активнее голосует», – пояснила Муравьева.

{{AREA_2}}

В досрочном голосовании приняли участие 1555 человек, то есть 1,5%. Число избирателей, проголосовавших вне помещений для голосования, составило 10 865.

В целом обстановку во время голосования в области председатель облизбиркома оценила как спокойную.

«Такое стало возможным благодаря тому, что в этот раз нас не посетили так называемые гастролеры, нацеленные на дестабилизацию. Не было масштабных выборов и выборов губернатора, как в других регионах. Это еще раз говорит о том, что когда нет массивного вмешательства извне, выборы в регионе проходят спокойно», – подытожила она.

С предварительными результатами голосования можно ознакомиться на официальном сайте облизбиркома. 

Соперниками рязанского «Элекса-Фаворита» в группе домашнего этапа Кубка России будут команды Грозного и Ухты

На отборочном этапе Кубка России по мини-футболу рязанский «Элекс-Фаворит» сыграет в группе с МФК «Ухта» и грозненским «Беркутом», которые выступают в Высшей лиге. Об этом сообщил пресс-атташе клуба Алексей Самохин. В другую группу попали «Факел», представляющий Сургут, «Зенит-Саратов» и тольяттинская «Скала». Победители групп разыграют единственную путевку в основную сетку кубка.

Соревнования, напомним, пройдут в ФСК «Звезда» в Рыбном, начиная с четверга, 25 сентября.

Расписание, составленное по итогам жеребьевки, выглядит так:

25 сентября:

  • 17:00 «Беркут» – «Ухта»;
  • 19:00 «Скала» – «Факел»;

26 сентября:

  • 17:00 «Зенит-Саратов» – «Скала»;
  • 19:00 «Элекс-Фаворит» – «Беркут»;

27 сентября:

  • 17:00 «Факел» – «Зенит-Саратов»;
  • 19:00 «Ухта» – «Элекс-Фаворит»;

28 сентября:

12:00 финал.  

14 водителей общественного транспорта Рязани награждены в этом году знаком «За безаварийную езду»

В понедельник, 15 сентября, в Рязани состоялось заседание комиссии по безопасности дорожного движения, сообщает пресс-служба горадминистрации. Основным вопросом встречи стала работа муниципального транспорта – улучшение качества и повышение безопасности пассажирских перевозок.

На заседании было отмечено, что ежегодно все водители общественного транспорта Рязани занимаются по специальной программе и сдают зачеты, а также проходят инструктажи, на которых моделируются особенности работы в различных климатических и дорожных условиях. Каждое ДТП, произошедшее по вине водителя, рассматривается на заседаниях аттестационных комиссий предприятий, где к виновным применяются меры административного воздействия.

Кроме того, водительский состав проходит обязательные предрейсовые медосмотры и повышает квалификацию на специальных курсах.

Для поощрения водителей, длительное время работающих без ДТП и нарушений трудовой дисциплины, организовано награждение нагрудным знаком «За безаварийную работу». В 2013 году награждено 7 водителей, в текущем году –14 человек.

По решению городской комиссии по БДД будет проработан вопрос оборудования муниципального транспорта видеорегистраторами и камерами внутреннего наблюдения, которые в случае необходимости помогут доказать невиновность или вину водителя.

 

В Рязани наградили лидеров высоких технологий и инноваций города

В понедельник, 15 сентября, в конгресс-отеле «Форум» прошла торжественная церемония награждения победителей городского конкурса «Лидер высоких технологий и инноваций». Этот конкурс проводится горадминистрацией уже четвертый год подряд с целью поощрить предприятия, добившихся наибольших успехов в области высоких технологий и инноваций, а также популяризовать их достижения в Рязани.

Организаторы отметили, что за время существования конкурса количество участников возросло до 15. Кроме того, в предыдущие годы лидеры высоких технологий и инноваций определялись только в производственной и непроизводственной сферах. Нововведением этого года стала новая номинация «Успешный старт» для предпринимателей, которые работают менее трех лет.

По итогам проведенного отбора победителями в номинации «Лидер высоких технологий и инноваций города Рязани в производственной сфере» признаны ООО «Кватрон», ОАО «Государственный Рязанский приборный завод» и ЗАО «Мостком». В «непроизводственной» номинации победителями стали ООО «Силовая электроника», ООО «Наномед» и ООО «Производственно-финансовое предприятие «Квантэкс».

В молодой номинации «Успешный старт» первенствовали ООО «НСТ Лабс», ИП Русаков и ООО «Глобал Эко». 

В ногу со временем. В Рязани в третий раз открылась выставка высокотехнологичных товаров, работ и услуг

В понедельник, 15 сентября, в выставочном зале конгресс-отеля «Форум» открылась выставка «Современные технологии». Организованная администрацией города еще в 2012 году, эта выставка уже стала традиционной и проводится в Рязани в третий раз с целью поддержать производителей высокотехнологичных товаров, работ и услуг в городе.

В этом году, по сравнению с предыдущими, количество участников значительно возросло и превысило три десятка. В экспозиции приняли участие такие крупные известные рязанские предприятия, как ОАО «Государственный Рязанский приборный завод», ЗАО «Мостком», РГАТУ имени Костычева, ЗАО «ЛазерВариоРакурс» и многие другие. Спектр представляемой продукции разнообразен – от медицинской техники и услуг до систем лазерной связи, от агротехнологий до новейших разработок в области IT-технологий.

На торжественном открытии гостей поприветствовала замглавы горадминистрации Светлана Горячкина. Она выразила надежду, что выставка поможет предприятиям обрасти новыми партнерами.

«Наш пилотный проект 2012 года показал, насколько наши инновационные предприятия заинтересованы в подобных мероприятиях и как важно их проводить именно сейчас. Мы надеемся, что эта выставка будет вам очень полезна и вы сможете завязать здесь тесные дружеские и деловые связи», – сказала Горячкина.

Почетным гостем праздника стал министр промышленности, инновационных и информационных технологий Рязанской области Михаил Пронин. Он назвал выставку «уже зарекомендовавшей себя» и выразил наилучшие пожелания участникам.

«Хотелось бы пожелать, чтобы масштаб выставки рос. Успехов всем вам и дальнейшего развития в этой непростой инновационной деятельности. Пусть все в ваших делах ладится», – сказал министр.

Организаторы выставки отметили, что в следующем году среди участников экспозиции планируется провести конкурс, победитель которого получит гран-при.  

Только одна зарубежная группа не смогла приехать на крымский фестиваль Koktebel Jazz Party из-за политики

Только одна зарубежная группа не смогла приехать на фестиваль Koktebel Jazz Party в Крыму из-за политической ситуации в мире, больше отказов по этой причине не было, сообщает РИА Новости со ссылкой на арт-директора мероприятия Михаила Иконникова. Единственный отказ по этой причине оргкомитет получил от кубинских музыкантов, часть которых живет в Европе.

Фестиваль Koktebel Jazz Party был организован МИА «Россия сегодня» при поддержке Минкульта. Он прошел с 12 по 15 сентября и принял на своих площадках российские джазовые коллективы, а также музыкантов из США, Израиля, Бразилии, Армении, Индии, Германии, Нидерландов и Бельгии. Выручка от продажи билетов будет направлена в пользу Крыма.

Рязанцы смогут проверить свои легкие в рамках Всемирного дня спирометрии

В рязанской городской поликлинике №11 состоится акция по просвещениюи профилактике легочных заболеваний в рамках Всемирного дня спирометрии. Об этом говорится в пресс-релизе правительства Рязанской области.

Принять участие в акции смогут все желающие. Специалисты проведут диагностику состояния легких на специальном приборе – спирометре. Участники также получат информацию о спирометрии, простом и неинвазивном методе оценки здоровья легких.

Акция пройдет с 9:00 до 12:00 во вторник, 16 сентября, в поликлинике №11 по адресу: Рязань, улица Новоселов, дом №26/17.

Справка:

Спирометрия – это метод исследования функции внешнего дыхания, который включает измерение жизненной емкости легких и скоростных показателей дыхания. Спирометрия эффективно определяет способность легких принимать, удерживать и использовать вдыхаемый воздух.

Результаты спирометрии играют решающую роль в диагностике бронхиальной астмы, хронических воспалительных заболеваний легких и бронхов и других заболеваний, которые могут вызывать ухудшение функции легких.

Руководство «ВКонтакте» заблокировало 226 тысяч аккаунтов в сети

Социальная сеть «ВКонтакте» заблокировала 226 тысяч аккаунтов, пишет «Лента». Это произошло после проверки базы почтовых адресов «Яндекс», Mail.ru и Gmail, попавших в сеть на прошлой недели. Прекращен доступ к тем аккаунтам, почтовые ящики которых были скомпрометированы. Таким образом владельцам было предложено поменять к ним пароли.

Ранее были заморожены аккаунты, привязанные к украденным почтовым адресам «Яндекс.Почты». Исключение составили пользователи, у которых был указан сотовый телефон.

Всего «ВКонтакте» заморозил 185 тысяч аккаунтов, привязанных к почтовым ящикам Mail.ru, 31 тысячу — к «Яндекс.Почте» и еще 10 тысяч, ассоциированных с адресами Gmail, говорится в сообщении.

 

Ночью во вторник и среду Рязанскую область ожидают заморозки – Росгидрометцентр
По словам синоптиков, солнце все ниже поднимается над горизонтом, поэтому северному полушарию достается меньше тепла в ночные часы.

Ночью 16 и 17 сентября температура в Рязанской области опустится ниже нуля. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Гидрометцентра России.

В частности, на территории региона температура ночью и утром составит от -2 до 0 градусов. Помимо Рязанской заморозки также ожидают Московскую, Смоленскую, Калужскую, Костромскую, Тульскую, Ярославскую, Ивановскую, Владимирскую и Тверскую области.

По словам синоптиков, солнце все ниже поднимается над горизонтом, поэтому северному полушарию достается меньше тепла в ночные часы. До осеннего равноденствия осталась неделя, после этого на большей части территориии России заморозки станут более частым явлением

Барак Обама проспорил премьер-министру Бельгии два ящика пива

Президент США проиграл спор бельгийскому премьеру, пишет РБК.

Перед матчем 1/8 финала чемпионата мира по футболу, в котором сошлись сборные Бельгии и США, премьер-министр Бельгии Элио Ди Рупо через Twitter предложил американскому лидеру спор на победителя поединка. Ставка – два ящика отечественного пива. Обама принял спор, но американская сборная проиграла.

Через два месяца лидер США передал бельгийскому посольству в Вашингтоне два ящика пива «Cэмюэл Адамс» – крупнейшей из американских пивоваренных компаний. Глава государства сопроводил свою посылку письмом, где заявил, что американцы всегда держат слово и выразил надежду на повторную встречу команд в 2018 году.   

Главный шиловский следователь выиграл турнир по настольному теннису среди сотрудников рязанского управления СКР

В воскресенье, 14 сентября, в рязанском Дворце спорта «Олимпийский» состоялся турнир по настольному теннису среди сотрудников аппарата следственного управления и межрайонных следственных отделов СКР. Золото соревнований забрал руководитель Шиловского МСО Игорь Заворуев. Об этом сообщила пресс-служба следственного управления СКР по Рязанской области.

Игры турнира проходили по олимпийской системе: проигравшие выбывали из соревнований. Игорь Заворуев стал первым, второе место занял замруководителя Михайловского МСО Евгений Клевцов. Бронзу завоевал замруководителя Скопинского МСО Николай Запрудин.

Победитель и призеры получили кубки, остальные участники турнира - памятные медали. По информации пресс-службы областного следственного управления СКР, такие турниры в будущем станут постоянными для укрепления здоровья сотрудников.

Фотографии предоставлены пресс-службой следственного управления СКР по Рязанской области

Экс-капитан сборной Англии по футболу Дэвид Бекхэм призвал избирателей в Шотландии голосовать против независимости

Бывший капитан сборной Англии по футболу Дэвид Бекхэм призвал избирателей в Шотландии голосовать против независимости, пишет «Газета.ру». 11 лет своей карьеры Бекхэм провел в «Манчестер Юнайтед» под руководством шотландца – сэра Алекса Фергюсона.

О референдуме также впервые высказалась королева Великобритании. Елизавета II выразила надежду, что шотландцы тщательно подумают о будущем. 

Раннее британские власти усилили кампанию против отделения Шотландии: представители правительства пророчили стране экономический коллапc, если та решится на отделение. Данные опросов постоянно меняются – по последним данным, против независимости Шотландии выступают 54% шотландцев, за независимость – 46%.

Знаменитости такжеразделились во мнении о том, стоит ли Шотландии выбирать независимость. Сторонниками сохранения единства страны выступают лидер легендарной группы Rolling Stones Мик Джаггер, писательница Джоан Роулинг, актрисы Хелен Бонэм-Картер и Джуди Денч, музыкант Пол Маккартни, физик Стивен Хокинг, композитор Эндрю Ллойд-Вебер, музыканты Дэвид Боуи и Род Стюарт. Партию сторонников независимости возглавляют киноактер Шон Коннери, спортсмен Энди Маррей и музыкант Стивен Моррисси.

Напомним, референдум пройдет в этот четверг, 18 сентября.

Резидент Comedy Club Роман Юнусов протестировал автомобиль Peugeot 408 в Рязани

Резидент Comedy Club Роман Юнусов протестировал Peugeot 408 в качестве пассажира. Автомобиль, предоставленный автосалоном «Ле-Ман», доставил его из Москвы в Рязань, где комик представил публике фильм «Корпоратив», говорится в пресс-релизе компании.

По информации официального дилера Peugeot в Рязани, Роман Юнусов остался доволен автомобилем и поблагодарил за быстроту и удобство.

Предпремьерный показ фильма «Корпоратив» состоялся в Рязани в субботу, 13 сентября. Премьера в России назначена на 18 сентября 2014 года.