Птн, 19
17°
Сбт, 20
13°
Вск, 21
18°
ЦБ USD 94.09 -0.23 19/04
ЦБ EUR 100.53 0.25 19/04
Нал. USD 94.50 / 94.99 19/04 11:50
Нал. EUR 101.33 / 95.10 19/04 11:50

Новости Рязани за 11 сентября 2014 год

Рязанская область стала частью проекта «Настоящая Россия»

В четверг, 11 сентября, в Шилове состоялось заседание круглого стола, посвященного проекту телекомпании «ВГТРК Путешествие» – «Настоящая Россия», сообщает пресс-служба регионального правительства.

Цель проекта – развитие туризма в регионах страны. В Рязанской области проект реализуется в четырех муниципальных образованиях. Экспертные группы уже провели маркетинговые исследования и проанализировали состояние туристической отрасли в Касимове, Скопине и Шилове. В результате был предложен ряд рекомендаций по развитию сферы туризма.

По словам зампреда облправительства Елены Царевой, в течение пяти лет эта сфера активно развивается, что позволяет привлекать в регион инвестиции для реализации перспективных проектов по созданию туристической инфраструктуры.

 

Больше половины жилых домов Рязани готовы к зиме
Для своевременного пуска теплоснабжения разработаны графики включения.

Больше половины жилых домов Рязани готовы к зиме, сообщает пресс-служба горадминистрации. В ходе коллегии, посвященной предстоящему отопительному сезону было заявлено, что подготовка Ново-Рязанской и Дягилевской ТЭЦ выполнена в запланированных объемах. МУП «РМПТС» к отопительному периоду подготовило 121 центральный тепловой пункт и 79 котельных предприятия. Кроме того, потребителей услуг котельной на Кудрявцева переведут на теплоснабжение от тепловых сетей зоны Ново-Рязанской ТЭЦ. Уже идет строительство квартальных тепловых сетей и фундамента под блочный ЦТП. Работы планируется закончить до 30 сентября. 

Что касается подготовки жилищного фонда города, то паспорта готовности должны выдать 2 891 жилому дому. Такой документ уже получили 1 747 домов.

Большинство объектов социальной сферы городского подчинения готовы к пуску отопления. Исключение составляют детские сады, в которых проводится реконструкция.

В настоящее время сотрудники управления энергетики и ЖКХ проверяют ведомственных потребителей тепловой энергии с выездами на источники теплоснабжения. Для своевременного пуска тепла разработаны графики включения. 

 

Олег Ковалев поручил включить представителей Молодежного правительства в состав всех межведомственных комиссий региона

Губернатор Олег Ковалев поручил включить в состав всех межведомственных комиссий членов Молодежного правительства Рязанской области.

Такое распоряжение он дал министру молодежной политики, физкультуры и спорта Татьяне Пыжонковой во время своей неформальной встречи с участниками молодежного форума «Селигер» и слета «Таврида» в четверг, 11 сентября, в ответ на их просьбу. Глава региона заметил, что единого организованного механизма формирования аппарата управленцев в стране нет, поэтому молодые перспективные кадры, перешедшие на руководящие должности, часто не справляются с возложенными на них обязанностями.

Участники встречи также обратились к губернатору с предложением организовывать ежегодный День дублера не только в правительстве, но и в администрации города.

«Мы понимаем, что все зависит только от нас. Поэтому нам нужно больше стажировок», – аргументировали молодые министры.

Напомним, День дублера проходит в Рязанской области ежегодно. В этот день члены Молодежного правительства замещают действующих министров.

Рязанская городская муниципальная энергосбытовая компания раскрыла информацию за август 2014 года

ООО «РГМЭК» в соответствии с пунктами «г» и «д» п. 20 Стандартов раскрытия информации субъектами оптового и розничных рынков электрической энергии, утвержденного постановлением Правительства РФ от 21 января 2004 года № 24 «Об утверждении стандартов раскрытия информации субъектами оптового и розничных рынков электрической энергии», сообщает следующее:

Информация о расчете нерегулируемой составляющей в ставке покупки потерь электроэнергии за август 2014 года.

Информация об объеме фактического полезного отпуска электроэнергии и мощности потребителям, обслуживаемым ООО «РГМЭК» по тарифным группам за август 2014 года.

 

Молодые рязанцы рассказали Олегу Ковалеву о своем участии в «Селигере» и «Тавриде» в неформальной обстановке

В четверг, 11 сентября, рязанский губернатор Олег Ковалев встретился с участниками X Всероссийского молодежного форума «Селигер» и Международного слета «Таврида». Встреча прошла в неформальной обстановке в одном из популярных среди молодежи мест – SMS Cafe. В рамках общения гости встречи обсудили успешное участие активной рязанской молодежи в крупных мероприятиях, основные направления в реализации молодежных проектов. В беседе также приняли участие министр молодежной политики, физкультуры и спорта Татьяна Пыжонкова и ее заместитель Денис Боков.

Поприветствовав молодежь, губернатор предпочел не говорить напутственных слов. «Я, конечно, подготовил вступительную речь, но вас и так везде напутствуют – родители, преподаватели», – аргументировал глава региона. Он прежде всего поздравил всех молодых людей с успешным участием в таких крупных всероссийских проектах и подчеркнул, что всегда готов помочь в их начинаниях.

«Мы поддержим любое участие молодых в межрегиональных и межнациональных форумах, потому что только такой обмен мнениями и дискуссии позволят молодежи сориентироваться в современном мире», – выразил свое мнение губернатор.

В рамках встречи рязанцы рассказали представителям власти, что традиционно в рамках всех смен форума «Селигер – 2014» проходил «конвейер проектов», который подарил возможность молодым людям представить свои идеи ведущим экспертам и специалистам в различных областях. Так, участник смены «Молодежное самоуправление», министр соцзащиты населения Молодежного правительства Рязанской области Артур Аквельянов вспомнил, как презентовал на форуме проект «Ресурсная площадка по профориентации «ПрофСтарт» для подростков. Работа Артура стала лучшей среди проектов по содействию профессиональной подготовки и карьерному росту.

{{AREA_1}}

О своей победе в «конвейере проектов» рассказала руководитель рязанской делегации на смене «Общественные объединения», министр образования Молодежного правительства региона Ольга Тарасова. Ее проект «Время читать» призван популяризировать чтение русской классической литературы среди подростков. Участница смены «Технология добра» Галина Осипова также стала победительницей «конвейера» с проектом Фестиваля художественного творчества детей, подростков и молодежи с ограниченными возможностями здоровья «Музыка. Движение. Слово».

Активное участие рязанская молодежь приняла и в Международном молодежном Слете «Таврида – 2014», который в этом году впервые прошел в Крыму. Рязанец Александр Паньков, представляющий регион в направлении «Медиа», занял второе место в конкурсе на своевременное освещение мероприятия в социальных сетях, максимально широкий отклик среди своей целевой аудитории, а также интересную подачу и контент материала.

Удачи молодых рязанцев оценил и Олег Ковалев. Он пообещал, что изучит все их предложения и не оставит проекты без поддержки. Ребята поблагодарили главу региона за содействие в реализации проектов и любых других начинаниях и в завершении неформального общения преподнесли губернатору подарок – футболку участника Всероссийского форума «Селигер – 2014».

В паре с Барсуком касимовский волейболист Лямин дошел до четвертьфинала пляжного Кубка России

Никита Лямин из Рязанской области дошел до четвертьфинала Кубка России по пляжному волейболу. Результаты соревнований, прошедших в Анапе, опубликованы на сайте национальной федерации. Касимовец выступал в паре с одним из самых титулованных российских пляжников – призером чемпионатов Европы и мира Дмитрием Барсуком.

В первом круге они в борьбе одолели краснодарский дуэт Дмитрий Урайкин/Андрей Болгов 21:19, 21:18, но затем в трех партиях уступили вторым «сеяным» мытищинцам Руслану Даянову и Александру Лихолетову – 21:13, 19:21, 12:15. В утешительном турнире Лямин и Барсук выступили с аналогичным результатом: 2:0 с ростовской парой Никита Титов/Максим Жирков (21:15, 21:14) и 1:2 с Максимом Худяковым и Юрией Богатовым из Московской области (15:21, 22:20, 10:15). В итоге касимовец и его имениты партнер разделили 9-10-е места.

Еще один волейболист из рязанского райцентра Иван Чиркин выступал в Анапе вместе с Остапом Фирсовым из Ростова-на-Дону. Дуэт был «посеян» под четвертым номером, но в итоге разделил 9-12-е места. Он также выбыл во втором круге основной сетки и проиграл первый же матч в утешительной группе.

Лямин и Барсук получили 180 рейтинговых очков, Чиркин и Фирсов – 120.

Россияне назвали свой самый любимый алкогольный напиток – опрос

Россияне из всех возможных алкогольных напитков предпочли пиво. Такие результаты публикует Всероссийский центр изучения общественного мнения. Он представил данные о том, каков уровень потребления спиртных напитков среди россиян.

Как выяснилось, еженедельно пиво пьют 10% респондентов, большинство из них – мужчины. Пятая часть опрошенных позволяет себе пенное каждый месяц. Вино и крепкий алкоголь россияне употребляют значительно реже – несколько раз в несколько месяцев. Меньше всего респондентов привлекают алкогольные коктейли – 87% опрошенных не пьют их совсем.

«АвтоВАЗ» вложит 100 миллиардов рублей в новые технологии и модельный ряд

В ближайшие три года «АвтоВАЗ» вложит 100 миллиардов рублей в модернизацию технологий и обновление модельного ряда, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на президента компании Бу Андерссона. Руководство предприятия делает ставку на поставщиков, работающих на территории России.

По его словам, планируется увеличить производительность предприятия и делать в Тольятти около миллиона машин. На данный момент Lada занимает 15,7% авторынка России, а в сегменте автомобилей стоимостью до 600 тысяч рублей на нее приходится более трети продаж.

Мощности автогиганта позволяют выпускать около 800 тысяч автомобилей и автокомплектов под брендами Lada, Renault, Nissan, Datsun. Кроме того, для улучшения имиджа предприятия Бу Андерссон передвигается на LADA Largus VIP.

Между тем после 23 сентября компания начнет сокращения сотрудников. Численность работников предприятия предполагается снизить примерно на две тысячи человек.

Две полосы рязанской улицы Циолковского перекроют на выходные для укладки асфальта
Для более качественного ремонта при укладке верхнего слоя асфальта будет использоваться бесшовная технология. В связи с этим движение организуют по встречной полосе в одну и в другую сторону.

В субботу, 13 сентября, на улице Циолковского в Рязани ограничат движение на два дня. На участке от площади Театральной до пересечения с улицей Новой перекроют две полосы для укладки верхнего слоя асфальта. Об этом говорится в сообщении пресс-службы городской администрации.

По словам начальника управления благоустройства и дорожного хозяйства Валерия Бебко, для более качественного ремонта при укладке верхнего слоя асфальта будет использоваться бесшовная технология. В связи с этим движение организуют по встречной полосе в одну и в другую сторону.

В данном режиме транспорт будет передвигаться по данному участку улицы Циолковского с 7:00 13 сентября до 20:00 14 сентября. По аналогичной схеме организуют движение на участке от пересечения с улицей Новой до железнодорожного путепровода с 7:00 20 сентября до 20:00 21 сентября.

«Администрация Рязани обращается ко всем жителям города с просьбой: не осложнять работу дорожников и на время укладки асфальта не парковать автомобили на улице Циолковского», – говорится в сообщении.

БК «Рязань» получил в соперники экспериментальную сборную России

Соперниками БК «Рязань» в новом сезоне Суперлиги будут 14 команд, в том числе экспериментальный коллектив с рабочим названием «Россия». Он заменил отстраненный за неуплату заявочного взноса ростовский «Атаман», рассказал пресс-атташе «зубров» Михаил Солдатов.

«Россия», которую создает Минспорт РФ, объединит юношей 18-23 лет. Как указывают СМИ, фактически команда будет экспериментальной сборной страны. По словам Солдатова, сейчас определяется ее название и формируется состав. Играть новички, скорее всего, будут в Люберцах, на арене «Триумфа», который переехал в Санкт-Петербург и стал «Зенитом».

Помимо экспериментальной сборной, соперниками рязанских баскетболистов в чемпионате-14/15 будут «Университет-Югра» (Сургут), БК «Новосибирск», «Спартак-Приморье» (Владивосток), «Урал» (Екатеринбург), «Динамо» (Москва), «Темп»-СУМЗ (Ревда), «АлтайБаскет» (Барнаул), «Самара»-СГЭУ, «Парма» (Пермь), «Иркут» (Иркутск), «МБА» (Москва), «Купол-Родники» (Ижевск), «Химки-фарм» (Химки) и «Алматы» (Алма-Ата, Казахстан).

Напомним, в прошлом сезоне «зубры» показали второй результат в истории клуба, заняв пятое место.

Суд рассмотрит иск Роспотребнадзора к «Макдоналдсу»

Тверской суд Москвы через месяц рассмотрит иск новгородского Роспотребнадзора к «Макдональдсу», относительно калорийности ряда бургеров в ресторанах быстрого питания, сообщает РИА Новости.

В претензии указано, что состав некоторых блюд по содержанию белков, жиров и углеводов, а также показателям энергетической ценности сильно отличается от технологических норм. В ведомстве считают, что реальное содержание питательных веществ не соответствует заявленным в информационных листах сети.

Под судебные санкции могут попасть чизбургеры, филе-о-фиш, чиккенбургеры, мороженое с ягодными наполнителями и молочные коктейли.

В Касимовском районе произошло ДТП со смертельным исходом

В четверг, 11 сентября, около 15:00 на 248-м километре автодороги Москва - Касимов возле села Сынтул произошло ДТП. Как сообщили RZN.info в пресс-службе ГИБДД, в результате аварии один человек погиб и один пострадал.

По данным ГУ МЧС России по Рязанской области, на ликвидацию последствий ДТП выехал один пожарный автомобиль и три человека личного состава государственной противопожарной службы.

На данный момент подробности ДТП неизвестны.

Фотографии предоставлены пресс-службой ГУ МЧС России по Рязанской области

Рынку в Торговом городке дадут доработать до конца года

Сельскохозяйственный рынок в Торговом городке доработает до конца года. Администрация областного центра продлила до 31 декабря право на его организацию ООО «Агро-Рязань». Соответствующее постановление подписано 25 августа официально опубликовано в среду, 10 сентября. Предыдущий срок истек 1 сентября.

Напомним, он должен был закрыться еще в 2012 году, но затем запрет на работу вне капитальных зданий отложили на год, а рынок сменил статус с универсального на сельскохозяйственный и получил еще большую отсрочку – до конца текущего года.

Оскар Писториус признан невиновным в предумышленном убийстве своей подруги

Шестикратный паралимпийский чемпион Оскар Писториус признан невиновным в совершении предумышленного убийства Ривы Стенкамп, пишет «Лента».

Суд решил, что обвинение не предоставило веских доказательств преднамеренного убийства. За совершение предумышленного убийства Писториусу грозило до 25 лет тюрьмы. Защита спортсмена настаивала, что убийство произошло из-за трагической случайности.

Писториуса, тем не менее, еще могут признать виновным в совершении убийства. В этом случае спортсмену грозит наказание от условного срока до длительного тюремного заключения.

Ранее психиатры сделали заключение, что в момент совершения преступления Писториус был вменяемым. Однако отметили, что спортсмен страдает общим тревожным расстройством, поэтому его реакция на опасность может отличаться от реакции других людей.

Напомним, убийство Ривы Стенкамп произошло 14 февраля 2013 года в доме Писториуса в столице ЮАР. По версии Писториуса, он подумал, что в дом залез вор. Защищая себя и подругу, он сделал несколько выстрелов сквозь дверь туалетной комнаты, но оказалась, что за дверью была Стенкамп. По версии обвинения знаменитый спортсмен поссорился с подругой, после чего та скрылась в ванной комнате, а Писториус несколько раз выстрелил в дверь.