Чтв, 25
20°
Птн, 26
21°
Сбт, 27
20°
ЦБ USD 92.51 -0.78 25/04
ЦБ EUR 98.91 -0.65 25/04
Нал. USD 93.00 / 93.59 25/04 13:30
Нал. EUR 100.51 / 101.98 25/04 13:30
Из областного перечня исключены три рязанских рынка, не имеющие капитальных сооружений. Один прекратил работу

Из областного плана организации рынков исключены три рязанских рынка, не имеющие капитальных сооружений. Об этом RZN.info сообщила замминистра экономического развития и торговли региона Ирина Полозова. Речь идет о рынке ООО «Астарта», который является составной частью центрального рынка, и о рынках ООО «Стимул» и ООО «Троицкая слобода» на Малом шоссе. Первый, по словам Полозовой, уже прекратил работу, два других продолжают деятельность. «Вешать на них замок», – подчеркнула замминистра, – никто не будет, надзорные органы имеют право оштрафовать управляющую компанию на сумму до 500 тысяч рублей за несанкционированную торговлю. Ирина Полозова отметила, что продавцам предлагали переехать с Малого шоссе в ТЦ «Рязанский» (бывший «Полсинаут») при той же арендной плате, но никто не согласился. Градостроительные документы предусматривают на месте нынешних рынков пешеходную зону, добавила она.

Всего из плана организации рынков, насчитывавшего 47 пунктов, исключены 13 рынков. Кроме трех упомянутых, это четыре рынка в Рязани, переведенные в статус торговых центров (на улице Качевской в поселке Строитель, на улицах Фирсова и Высоковольтной, на Московском шоссе в районе «Рязанского»), и шесть фактически не работающих рынков в районов.

В то же время в план добавлено три строящихся рынка в Кадоме, Кораблине и Скопине. Общее число рынков в области в новой редакции документа составляет 37. 30 из них действуют, остальные находятся в стадии строительства и реконструкции.

Как пояснила Ирина Полозова, изменения внесены в связи со вступлением с 1 января в силу новых федеральных норм, по которым рынки, кроме сельскохозяйственных, должны располагаться исключительно в капитальных сооружениях. По этой причине, добавила она, девять рынков в области решили переквалифицироваться в сельскохозяйственные – у этой категории есть время «отстроиться» до 1 января 2015-го. Это рынки ООО «Батсион» и ООО «Сфера», входящие в центральный рынок, рынки в Торговом городке, на улицах Новоселов, Керамзавода и Московском шоссе (за арт-клубом «Планетарий») в Рязани, а также на улице Комсомольской в Ряжске, улице Парижской коммуны в Спасске и улице Школьной в Кораблине.

Собеседник RZN.info пояснила, что сельхозпродукция на этих рынках должна занимать не меньше 80% от общего числа торговых мест. За этим надзорные органы будут следить постоянно, подчеркнула замминистра.