Птн, 26
18°
Сбт, 27
18°
Вск, 28
16°
ЦБ USD 92.13 -0.38 26/04
ЦБ EUR 98.71 -0.2 26/04
Нал. USD 92.51 / 93.55 26/04 14:00
Нал. EUR 100.23 / 101.48 26/04 14:00

Новости Рязани за 10 сентября 2014 год

В Рязанской области прошел День малого села

В среду, 10 сентября, в 25 населенных пунктах Рязанской области состоялся День малого села, сообщает пресс-служба регионального правительства.

В рамках мероприятия представители облправительства организовали выездные приемы. Рязанцы имели возможность получить консультации специалистов центральных исполнительных органов власти, социальных служб, системы здравоохранения, а также поучаствовать в творческих и спортивных мероприятиях.

Этот проект позволяет вести живой диалог общества и власти. В ходе совместного обсуждения вырабатываются конкретные инициативы, касающиеся улучшения условий жизни в том или ином населенном пункте, говорится в сообщении.

В июле, августе и сентябре текущего года года в рамках проекта «День малого села» праздничные мероприятия состоялись в 150 населенных пунктах Рязанской области с количеством жителей до 100 человек.

Планируется, что проект будет продолжен летом 2015 года.

На юбилейной выставке ТАСС рязанцы смогут увидеть редкие фотографии Есенина, Павлова и Циолковского

В среду, 10 сентября, в библиотеке имени Горького открылась фотовыставка «С нами новость становится событием!», посвященная 110-летнему юбилею ТАСС, сообщает пресс-служба регионального правительства.

В экспозиции представлена подборка лучших фотоснимков, сделанных в разное время, начиная с основания агентства. Отдельный раздел посвящен фотографиям, связанных с Рязанской областью. Посетители выставки смогут увидеть фотографию 1912 года школьника Сергея Есенина, виды Рязани начала и середины прошлого века, а также редкие фото Ивана Павлова и Константина Циолковского.

По словам министра печати и массовых коммуникаций области Ольги Чуляевой, фотовыставка дает возможность рязанцам прикоснуться к истории нашей страны и региона.

Напомним, информационное телеграфное агентство России было основано в Санкт-Петербурге в сентябре 1904 года по указу Николая II. Сейчас информационная сеть ИТАР-ТАСС включает 42 корпункта и региональных центра в России и 75 зарубежных представительств.

В этом году автопоезд «Забота и здоровье» побывал в 29 отдаленных населенных пунктах Рязанской области

В Рязанской области подвели итоги работы социального автопоезда «Забота и здоровье», сообщает пресс-служба регионального правительства.

В этом году медики, социальные работники, специалисты службы занятости и регионального отделения Пенсионного фонда побывали в 29 отдаленных населенных пунктах региона. Акция прошла в Рязанской области с 20 мая по 9 сентября текущего года.

Напомним, социальный автопоезд «Забота и здоровье» начал работать в 2012 году по инициативе губернатора Олега Ковалева.

За время проведения акции специалистами было осмотрено более восьми тысяч рязанцев, в том числе более полутора тысяч детей. Жителям области в общей сложности было дано более 20 тысяч консультаций по различным социальным вопросам. Медицинские направления на госпитализацию получили 282 пациента, из них 32 ребенка. Кроме того, на дополнительное обследование в учреждения здравоохранения региона направлены более двух тысяч человек.

 

Люди и деньги. Рязанские школьники познакомились с профессией банковского работника

Рязанские школьники познакомились с профессией банковского работника, сообщает пресс-служба благотворительного фонда «Детские Домики».

Экскурсию для учеников школы №10 провели сотрудники «Прио-Внешторгбанка».

Мероприятие для детей с нарушениями речи состоялось в рамках проекта фонда «День профессий» и было приурочено ко Дню финансовой грамотности. Школьники познакомились с банковским оборудованием – счетчиками банкнот, детекторами подлинности купюр, а также посетили банковскую кассу и узнали принципы работы банкомата и терминала оплаты услуг. Ребятам также рассказали как попасть на службу в банковскую организацию и вручили памятные сувениры.

Фото предоставлены организаторами

Эмбарго на ввоз западных медикаментов не будет – Медведев

Премьер-министр Дмитрий Медведев заявил, что российские власти не будут вводить эмбарго на ввоз медикаментов из западных стран, сообщает ИТАР-ТАСС. При этом он призвал обеспечить «лекарственную независимость» от импортных препаратов.

Медведев уточнил, что существует масса лекарств, которые будут импортировать в силу отсутствия их аналогов в России. При этом он подчеркнул, что есть препараты, которые вполне могут производиться в нашей стране, в том числе уникальные.

Премьер отметил, что есть планы вкладывать дополнительные средства в новые технологии и развивать отечественные фармацевтические производства.

30-летний рязанец и его 16-летняя подруга предстанут перед судом за несколько ограблений

30-летний рязанец и его 16-летняя подруга предстанут перед судом по обвинению в ряде краж с незаконным проникновением в жилище. Мужчина также подозревается в неоднократном вовлечении несовершеннолетней в совершение преступлений, говорится в сообщении пресс-службы следственного управления СКР по Рязанской области.

По данным ведомства, с октября по декабрь 2013 года по предложению мужчины злоумышленники ограбили несколько дачных домиков, расположенные в двух садоводческих товариществах Рязанского района. В один из них обвиняемые проникли с целью проживания в нем.

В общей сложности криминальному дуэту предъявили обвинения в 16 преступлениях. Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

На пятом «Празднике улицы Есенина» в Рязани горожане впервые увидят «библиотечную есениниану»

В среду, 10 сентября, в администрации города обсудили предстоящий «Праздник улицы Есенина». Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Организаторами праздника выступили управление культуры администрации Рязани, управление образования и молодежной политики администрации города, а также рязанское отделение Союза писателей России.

В ходе встречи начальник управления культуры горадминистрации Евгения Власова рассказала, что праздник по традиции состоится на нескольких площадках. На центральной площадке перед Театром кукол во второй раз презентуют проект «YESенин, version 4.0». Перед рестораном «Де-Люкс» на площадке «Есенинские мотивы» выступит ансамбль «Узорочье» с программой «Песни родины Есенина».

{{AREA_1}}

Также зрителей ждут «фольклорные игрища» от ансамбля «Дарница» и авторская программа «Я ли вам не свойский...» рязанского поэта и музыканта Владимира Блохина. Впервые на празднике будет представлена программа «Библиотечная есениниана», подготовленная Центральной городской библиотекой имени Есенина. Свободный микрофон «Мой Есенин» приглашает гостей прочесть стихи поэта, спеть песни на его строки и даже объясниться в любви великому земляку.

Помимо этого, рязанцы и гости города смогут познакомиться с биографией поэта на автобусных экскурсиях «Рязань и Есенин». Отправление автобусов состоится в 17.00 и 18.00.

«Праздник улицы Есенина» состоится в воскресенье, 14 сентября, в 17 часов у Театра кукол.

Президент Путин возглавил военно-промышленную комиссию

Военно-промышленная комиссия будет работать под непосредственным руководством президента России, сообщает РСН. Об этом глава государства сообщил на совещании по развитию ВПК.

Своим замом Владимир Путин назначил вице-премьера Дмитрия Рогозина, ответственным секретарём комиссии стал замминистра обороны Юрий Борисов.

Как заявил президент, он рассчитывает на то, что новый статус комиссии, а также её широкие полномочия позволят более чётко координировать взаимодействие Минобороны и других ведомств комплекса, а также оперативно решать все вопросы по гособоронзаказу.

Игорь Сечин стал единственным россиянином, вошедшим в топ-50 самых влиятельных людей мира финансов – Bloomberg

Глава «Роснефти» Игорь Сечин стал единственным россиянином, вошедшим в топ-50 самых влиятельных людей финансового сектора по версии Bloomberg, пишет «Взгляд».

В рейтинге представлены пять категорий «представители корпораций», «финансовые менеджеры», «мыслители», «банкиры» и «политики». Сечин вошел в группу в первую из перечисленных групп. По мнению Bloomberg, он управляет крупнейшей в мире частной нефтяной компанией.

Напомним, что в конце августа Игорь Сечин выиграл суд у газеты «Ведомости», которая оценивала влияние топ-менеджера на экономику страны. Также суд удовлетворил иск Сечина к журналу Forbes который назвал главу «Роснефти» самым высокооплачиваемым топ-менеджером в России.

Более трех тысяч рязанцев будут привиты от гриппа в этом году

В этом году от гриппа планируется привить более трех тысяч человек, в том числе беременных, призывников и лиц с хроническими заболеваниями и ожирением. Об этом заявила зампред регионального правительства Елена Царева на заседании межведомственной санитарно-противоэпидемиологической комиссии в среду, 10 сентября. По ее словам, именно своевременная, с охватом групп населения высокого риска вакцинация является залогом успешной профилактики ОРВИ и гриппа.

«В прошлом году прививками до начала эпидподъема было охвачено 27% населения региона. Мы планируем, что за счет бюджетных средств показатель вакцинации в этом сезоне мы увеличим до 28%», – уточнила Царева.

Руководитель рязанского управления Роспотребнадзора Лариса Сараева рассказала об итогах вакцинации за последние годы. Так, например, в 2002-2005 годах охват населения прививками против гриппа составил всего 15-18%, при этом показатель заболеваемости превысил 2% населения. Между тем, с 2005 года при 25-процентном охвате населения прививками заболеваемость снизилась в 10 раз.

{{AREA_1}}

«Вакцинация против гриппа позволяет предотвратить тяжелые случаи заболевания, летальные исходы, а также снизить риск возникновения осложнений, в том числе таких серьезных, как пневмония», – пояснила Сараева.

В Рязанской области, как и на территории других регионов России, для вакцинации против гриппа используется препарат «Гриппол плюс», который формирует высокий специфический иммунитет против вируса. Состав вакцины обновляется для каждого сезона с учетом мутации штаммов вируса. В этом году согласно рекомендации ВОЗ состав противогриппозной вакцины включены штаммы A H1N1, A H3F2, а также штаммы прошлого года. Кроме того, в вакцину «Гриппол плюс» также включен эффективный иммуномодулятор полиоксидоний.

По словам министра здравоохранения региона Ларисы Тюриной, в рязанские медучреждения вакцина уже поступила: для взрослых – в количестве 32 тысячи доз, для детей и беременных – 14 608 доз.

«Сезонный подъем заболеваний уже начинается, поэтому самое время работать по профилактике и не допустить нарастания случаев заболеваемости», – подчеркнула министр.

Энни Леннокс завершила музыкальную карьеру

Шотландская певица Энни Леннокс намерена завершить музыкальную карьеру, такое решение она приняла в связи с желанием посвятить себя семье, пишет «Свободная пресса».

С тех пор как Леннокс тайно обвенчалась со своим третьим мужем Митчем Бессером, она активно участвует в деятельности Greanpeace, Amnesty International, а также в кампаниях против нищеты и распространения эпидемии ВИЧ.

Напомним, Энни Леннокс включена в список 100 величайших исполнителей всех времен по версии журнала Rolling Stone. Она удостоена американской музыкальной премии Grammy, восьми премий Brit Awards, а также «Оскара» за композицию, вошедшую в саундтрек фильма «Властелин колец. Возвращение короля». 

В Рязанской области появились Царица и Тамерлан. Статистика имен новорожденных за август

В среду, 10 сентября, главное управление ЗАГС по Рязанской области обнародовало статистику имен, данных новорожденным региона в августе. Самыми редкими именами стали Тамерлан, Дэвид и Рафаэль у мальчиков, а также Царица, Стефания, Ярина и Николь у девочек.

Помимо этого, самыми редкими мужскими именами августа стали Терентий, Василий, Назар, Григорий, Константин, Павел и Семен. Среди девочек реже всего встречались Жанна, Анфиса, Юлия, Милена, Ефимия, Сабрина, Ника и Наталья.

Чаще всего рязанские родители в августе называли мальчиков такими именами, как Иван, Дмитрий, Кирилл, Егор, Илья, Александр, Арсений, Максим, Артём, Андрей и Никита. Самыми частыми именами девочек стали Виктория, Анна, Мария, Дарья, Ксения, Екатерина, Анастасия, Кристина, Софья, Варвара, Арина и Елизавета.

Польша сообщила о сокращении поставок газа из России

Польская государственная нефтегазовая компания PGNiG зафиксировала снижение объема поставок природного газа, поступающего к ней от «Газпрома», сообщает РБК.

Снижение объема поставок отмечено на границе с Украиной и Белоруссией. Сокращение объемов прокачки на 9 сентября составило 24%. В PGNiG пояснили, что дефицит был компенсирован за счет поставок из других точек входа в газотранспортную систему Польши. Украинская сторона снижение объемов поставки не подтвердила. В сообщении отмечается, что поставки газа на Украину начала словацкая компания Eustream.

Напомним, в конце июня текущего года глава «Газпрома» Алексей Миллер заявил, что европейские компании, которые осуществляют реверсные поставки газа на Украину, могут столкнуться с ограничениями со стороны компании.

 

Рязанские активисты проверили объекты благоустройства в городе

Во вторник, 9 сентября, рязанские активисты и члены советов территорий по ключевых объектам благоустройства и дорожного хозяйства 2014 года осмотрели места в городе, где ведутся работы по ремонту и благоустройству. Об этом сообщила пресс-служба администрации города.

Участники объезда проверили состояние сквера по улице Советской Армии и отметили широкий масштаб работ. В частности, активисты остались довольны тем, что рядом расположены детская и спортивная площадки, и пешеходными дорожками. Также группа осмотрела сквер 50-летия Октября.

Помимо скверов, активисты проверили качество ремонта дорог на улицах Ленинского Комсомола, 5-й Линии, Циолковского, Советской Армии, а также на улице Есенина в районе пересечения с улицей Колхозной. Подобные проверки с участием городских активистов будут продолжаться.