Птн, 19
16°
Сбт, 20
12°
Вск, 21
17°
ЦБ USD 94.09 -0.23 19/04
ЦБ EUR 100.53 0.25 19/04
Нал. USD 94.15 / 95.00 19/04 08:00
Нал. EUR 101.81 / 95.10 19/04 08:00

Новости Рязани за 1 сентября 2014 год

В Рязанской области состоялись уроки памяти, посвященные Первой мировой войне

В понедельник, 1 сентября, в Рязани и области прошли уроки памяти, посвященные 100-летию со дня начала Первой мировой войны, сообщает сайт правительства региона.

Они состоялись на базе музыкального колледжа им. Пироговых, колледжа культуры в Шацке и художественного училища им. Вагнера. Речь, в частности, шла о героях Первой мировой войны, в том числе рязанцах, участвовавших в сражениях того времени, исторических событиях, предшествующих войне, а также ее политических итогах.

Напомним, уроки памяти проводятся по поручению министра культуры России Владимира Мединского. 

В Рязанской области стартовал первый этап введения комплекса ГТО

В понедельник, 1 сентября, в Рязанской области стартовал первый этап введения комплекса «Готов к труду и обороне», сообщает пресс-служба областного правительства.

Введение нормативов ГТО в Рязанской области проходит в рамках реализации регионального плана, который предполагает три этапа. В первом этапе участвуют четыре школы Рязани, 28 школ в районах области, два детских сада и пять учреждений среднего профессионального образования.

Во втором этапе будут задействованы все образовательные учреждения региона, на третьем этапе нормативы комплекса ГТО планируется ввести повсеместно, включая предприятия, организации, фирмы и компании.

Каждый четвертый рязанец после отпуска подвержен риску депрессии

Четверть рязанцев не хотят возвращаться в офис после проведенного отпуска, испытывают чувство тревоги, впадая в депрессию. Об этом сообщает служба исследований компании HeadHunter. Сложнее всего выход из отпуска дается ученым, банкирам, а также представителям сферы добычи сырья и административному персоналу.

Только каждый четвертый рязанец после отпуска трудится с новыми силами. 60% подверженных послеотпускному стрессу сотрудников пытаются справиться с нервным напряжением. 16% в первый же рабочий день приступают к планированию своего следующего отпуска.

Подавленное настроение работников сохраняется в среднем первую рабочую неделю, при этом в большинстве случаев негативное расположение духа не влияет на работоспособность – 56% опрошенных отмечают повышение эффективности трудовой деятельности после отпуска.

 

За неделю в Рязанскую область прибыли 870 переселенцев с Украины
Всего на территории области в настоящее время находится 3950 вынужденных переселенцев.

За неделю в Рязанскую область прибыли 870 переселенцев с Украины. Об этом сообщила пресс-служба правительства области.

Все они размещены в девяти действующих пунктах временного пребывания, в том числе открытых в общежитиях, на турбазе и в детских оздоровительных лагерях.

В пунктах временного размещения организовано круглосуточное дежурство сотрудников регионального МЧС, пожарных расчетов, сотрудников полиции. Пункты пребывания проверены на противопожарную безопасность. С людьми людьми работают представители ФМС, соцзащиты и службы занятости.

На сегодняшний день в девяти пунктах временного размещенияв регионе находится 1116 украинских переселенцев, из них 343 ребенка и 55 пенсионеров. В школы и детские сады Рязанской области приняты 314 детей, трудоустроены 194 человека, говорится в сообщении.

Всего на территории области в настоящее время находится 3950 вынужденных переселенцев.

 

 

 

Юристы компании Макдоналдс готовят иски в российские суды

Юристы Макдоналдс готовят жалобы на приостановку деятельности ресторанов сети, сообщает РИА Новости.

Документы будут направлены в соответствующие инстанции в ближайшие дни. Во вторник, 2 сентября, в Серпухове состоится слушание по делу о приостановлении работы ресторана на Борисовском шоссе.

На минувшей неделе суды Москвы закрыли три столичных ресторана, в том числе и самый первый в стране на Пушкинской площади. Также судом на 3 месяца приостановлена деятельность кафе в Екатеринбурге на улице 8 марта. По данным компании, всего по России идет более 100 проверок, приостановлена работа шести заведений.

 

 

Пожарные спасли четырех человек в загоревшейся квартире на улице Циолковского в Рязани

Рязанские пожарные спасли четырех человек в загоревшейся квартире на улице Циолковского в областном центре. Об этом говорится в сообщении пресс-службы ГУ МЧС России по Рязанской области.

Пожар произошел около 13:20 в понедельник, 1 сентября, в жилом пятиэтажном доме. Огонь уничтожил часть имущества в двухкомнатной квартире, а также повредил кухню и прихожую. В результате возгорания никто не пострадал, причина уточняется.

В тушении принимали участие 4 пожарных автомобиля и 10 человек личного состава Государственной противопожарной службы.

Средняя зарплата вузовских преподавателей должна вдвое превысить среднюю по региону – Ливанов

Средняя заработная плата преподавателей вузов России к 2018 году должна в два раза превысить среднюю зарплату в регионе, передает ИТАР-ТАСС, ссылась на заявление министра образования и науки России Дмитрия Ливанова.

По его словам, деньги в бюджете уже есть. Каждый вуз России получит социальные средства на повышение заработной платы.

Глава Минобрнауки рекомендует повышать оклады опережающими темпами– доля оклада должна постоянно расти и не опускаться ниже 70-75% от заработной платы.

14 рязанских школьников стали пожарными кадетами

В понедельник, 1 сентября, 14 рязанских школьников поступили в профильный класс школы №31 для изучения азов пожарно-спасательного дела. Об этом сообщила пресс-служба МЧС России по Рязанской области.

На торжественной линейке присутствовали сотрудники Главного управления МЧС России по Рязанской области, представители ВДПО. Начальник надзорной деятельности Главного управления МЧС России по Рязанской области Александр Сурин поздравил собравшихся с Днем знаний и пожелал плодотворной работы.

Ребятам предстоит изучать основы пожаробезопасного поведения, а также научиться действовать в сложных чрезвычайных ситуациях. В классе «Пожарные кадеты» старшеклассники, помимо общеобразовательной программы, будут углубленно изучать физику, математику, больше заниматься физической культурой и пожарно-прикладными видами спорта. Обучение продлится два года, и после окончания школы выпускники смогут получить высшее образование в вузах МЧС.

Фотографии предоставлены пресс-службой МЧС России по Рязанской области

Глава администрации Рязани пожелал школьникам учиться, творить и покорять новые вершины

Глава администрации Рязани Виталий Артемов поздравил школьников и педагогов города с Днем знаний. Текст поздравления приведен на сайте исполнительного органа.

По его словам, первое сентября – особый праздник для первоклассников и будущих выпускников. «Все только начинается, вы учитесь в очень хорошей школе, у замечательных педагогов. Поэтому – учитесь, творите, дерзайте, покоряйте новые вершины, и они обязательно вам покорятся! А мы со своей стороны во всем вам поможем», – пообещал Артемов.

Глава администрации также отметил, что День знаний – это праздник, когда каждый взрослый человек независимо от возраста вспоминает школу и своих учителей. «Эти воспоминания – всегда радостные, сколько бы лет ни прошло, потому что школа для всех нас – начало, старт, то место, где мы взрослели, узнавали очень много нового о жизни и людях, впервые влюблялись, находили новых друзей», – заключил он.

Виталий Артемов пожелал школьникам и педагогам успехов, новых радостных открытий, побед и достижений, достойного преодоления трудностей.

Дэвид Бэкхем попал в аварию

Бывший футболист Дэвид Бэкхем попал в аварию в Голливуде, пишут «Вести». Он выходил из тату-салона, когда на него бросились папарацци. Спасаясь от них на своем мотоцикле, Бекхэм не справился с управлением и упал на асфальт.

Врачи диагностировали у звезды ушиб и растяжение мышц правой руки, а также многочисленные царапины.

Напомним, в прошлом году Бекхэм уже попадал в аварию, разбив вдребезги свой Range Rover.

 

 

Страны НАТО создадут новые силы быстрого реагирования
Речь идет о семи странах – Великобритании, Дании, Латвии, Литве, Эстонии, Норвегии и Нидерландах.

Запад объявил о намерении создать новые объединенния сил быстрого реагирования странами НАТО. Об этом пишет «Новая газета». Речь идет о семи странах – Великобритании, Дании, Латвии, Литве, Эстонии, Норвегии и Нидерландах.

Ожидается, что в новые объединенные экспедиционные силы войдут подразделения ВВС, ВМС и сухопутных войск – не менее 10 тысяч солдат.

Командовать новыми силами, о которых будет объявлено на саммите НАТО в Уэльсе, будут представители Великобритании.

Премьер-министр королевства Дэвид Кэмерон назвал создание новой структуры ответом на действия России в отношении Украины.  

Ковалев осмотрел ремонт рязанской школы №54 и провел урок профориентации для старшеклассников
«Обычно я хожу в школы, которые нуждаются в ремонте. Здесь мне повезло, – отметил он. – Думаю, теперь надо продолжить на улице, со спортивным площадками».

Рязанский губернатор Олег Ковалев выбрал для посещения в понедельник, 1 сентября, школу №54 областного центра, расположенную в поселке Торфмаш. Летом здание капитально отремонтировали более, чем за 17 миллионов рублей из местного бюджета. Глава региона осмотрел помещения, а перед этим принял участие в торжественной линейке.

«Обычно я хожу в школы, которые нуждаются в ремонте. Здесь мне повезло, – отметил он. – Думаю, теперь надо продолжить на улице, со спортивным площадками». Ковалев добавил, что количество учеников будет расти, в том числе за счет заселения домов для десантников рязанского гарнизона.

Пройдясь по зданию, губернатор дал несколько рекомендаций и замечаний. В частности, он предложил заменить кресла в актовом зале на более комфортные и проводить линейки на другой, более просторной площадке во дворе школы.

Затем Ковалев пообщался с учениками. К первоклашкам он зашел на пару минут, а у будущих выпускников задержался. Зайдя в класс с фразой «Здравствуйте, я ваш новый учитель», глава региона провел для них краткий урок профориентации. На его вопрос о планах после школы ответил один юноша – «радиоуниверситет». Ковалев похвалил такой выбор, назвав вуз одним из сильнейших по своему профилю. По его словам, в ближайшие годы будут востребованы инженеры различной специализации, а также врачи и учителя –престиж этих профессий заметно вырос благодаря повышению зарплат, отметил губернатор.

{{AREA_1}}

Он также спрогнозировал избыток юристов, экономистов, менеджеров, заметив, что в условиях высокой конкуренции выпускники вузов будут проигрывать из-за отсутствия опыта. Кроме того, талантливый инженер сможет стать менеджером, а талантливый менеджер инженером — нет, добавил Ковалев.

Также глава региона пожелал, чтобы ребята остались учиться и работать в Рязанской области. При этом он оговорился, что ничего требовать здесь не имеет права.

Напоследок губернатор передал школе «Толковый словарь живого великорусского языка» Владимира Даля. Ковалев рассказал, что регулярно заглядывает в эту книгу.

Ларс фон Триер снимет телесериал

Датский режиссер Ларс фон Триер приступает к новому проекту на телевидении, сообщает «Интерфакс». Об этом стало известно на пресс-конференции в рамках 71-го Венецианского кинофестиваля.

Пресс-конференция была посвящена премьере полной версии второй части «Нимфоманки». Сам представлять картину фон Триер не смог, поскольку перед вылетом у него случился приступ панической атаки. Известно, что режиссер боится самолетов и почти никогда не летает.

Ранее Ларс фон Триер уже работал над проектами для телевидения – в 1994 году он снял популярный минисериал «Королевство». Через три года на экраны вышло его продолжение.

Напомним, Венецианский фестиваль проходит в Италии, на острове Лидо. В конкурсе участвуют 20 фильмов. Россию представляет картина Андрея Кончаловского «Белые ночи почтальона Алексея Тряпицына». Кроме того, в конкурсной программе есть фильм о геноциде армян, снятый при участии российских продюсеров.

Ученики рязанской школы №15 отметили День знаний в Театре кукол

В понедельник, 1 сентября, в рязанском Театре кукол побывали ученики младших классов школы №15, в том числе первоклассники и их родители. Детей пригласили на праздник «Здравствуй, школа! Здравствуй, театр!». Об этом сообщила пресс-служба театра.

Художественный руководитель театра Валерий Шадский пообщался с гостями и пожелал ребятам успехов в учебе. Юным ученикам вручили флажки и подарочные наборы и устроили для них «веселую переменку» с конкурсами и загадками. А главным подарком для детей стал спектакль «Большое путешествие маленького крокодильчика».

Фотографии предоставлены пресс-службой Театра кукол