Сбт, 20
12°
Вск, 21
18°
Пнд, 22
16°
ЦБ USD 93.44 -0.65 20/04
ЦБ EUR 99.58 -0.95 20/04
Нал. USD 94.50 / 94.78 20/04 10:40
Нал. EUR 100.55 / 94.78 20/04 10:40

Новости Рязани за 27 августа 2014 год

В поселок Дягилево временно будет ходить еще одна маршрутка
Дополнительный маршрут коммерческого транспорта вводится временно – до 8 сентября текущего года.

С 28 августа от остановки «Дягилевский городок» по улицам Коняева и Центральной до остановки «Дягилево» будет организовано движение маршрутных такси, сообщает пресс-служба горадминистрации.

Дополнительный маршрут коммерческого транспорта вводится временно – до 8 сентября текущего года. Это связано с работами на строящейся транспортной развязке на 182 км автодороги М-5 и изменением схемы движения автобусов маршрута №18.

 

В Рязани уточнили площадь, выделяемую под частный ледовый дворец

Администрация Рязани уточнила размер территории напротив манежа «Юность», который намерены выделить под строительство частного ледового дворца. Соответствующее объявление официально опубликовано в среду, 27 августа. Согласно нему, площадь участка на пересечении улиц Шевченко и 2-я Линия составляет 7 500 кв.м, а не 7 898, как указывалось ранее. Расхождение в данных администрация объяснила технической ошибкой.

Напомним, строить ледовый дворец будет рязанский инвестор. В апреле этот участок был переведен из зоны многоэтажного жилья в зону спортивных комплексов и сооружений, в 2012 году аналогичные изменения вносились в генеральный план города. Сейчас там находится спортплощадка медуниверситета. Перед корректировкой генплана городские власти заявляли, что это будет сделано для защиты объекта от жилой застройки.

Согласно публичной кадастровой карте, площадь участка составляет 7 898 кв.м. Его атрибуты обновлялись в системе 8 августа 2014 года, границы –16 мая 2013-го.

 

В четверг в поселке Строитель не будет холодной воды

В четверг, 28 августа, в поселке Строитель отключат холодную воду. Об этом говорится в сообщении пресс-службы администрации Рязани.

В частности, воды не будет с 9:00 до 17:00. Отключение связано с ремонтными работами на водопроводе.

 

В бюджет Рязанской области дополнительно поступило около миллиарда рублей

В среду, 27 августа, на первом заседании осенней сессии Рязанской областной Думы был принят закон об изменениях в региональный бюджет на 2014 год и на плановый период 2015-2016 годов. Скорректированный документ предусматривает увеличение доходно-расходной части казны за счет поступивших федерально-целевых средств и безвозмездных перечислений от юрлиц на 956 миллионов 124 тысячи рублей.

Как пояснил председатель Рязанской областной Думы Аркадий Фомин, значительная часть этих средств будет направлена на развитие агропромышленного комплекса и сельских территорий региона.

«При складывающейся политической и экономической ситуации вокруг России очень важно, чтобы наша страна сохранила продовольственную независимость», – подчеркнул Фомин в беседе с журналистами.

{{AREA_1}}

Федеральные средства в сфере АПК будут распределены следующим образом:

  • 75 миллионов – на компенсацию части процентной ставки для товаропроизводителей, которые взяли краткосрочные кредиты для развития растениеводства;
  • 132 миллиона – на субсидирование наших товаропроизводителей, которые занимаются производством и реализацией молока;
  • 127 миллионов – на устойчивое развитие сельских территорий, средства из них пойдут на строительство объектов социальной и инженерной инфраструктуры – школа, фапы, объекты водо- и газоснабжения, а также комплексную застройку территорий;
  • 63,7 миллиона – в виде субсидий на обеспечение жильем граждан, проживающих в сельской местности.

Кроме того, 22 миллиона рублей выделено из областного бюджета – эти деньги будут направлены на закупку пшеницы урожая 2014 года для пополнения регионального продовольственного фонда. «Я хотел бы обратить внимание, что крепкое село всегда было и будет достойной опорой и основой нашей страны, именно поэтому мы организовали проект «День малого села», в котором принимают участие депутаты различных уровней и который поддерживает правительство Рязанской области. Выезжая на места, мы хотим привлечь внимание всех ветвей власти и структур для решения вопросов на селе, потому что для нас это очень важно», – сказал Аркадий Фомин.

Треть украинских беженцев, прибывших в Рязанскую область, нашли работу

Более 33% украинских переселенцев, обратившихся в региональную службу занятости, трудоустроены. Такие данные прозвучали на совещании руководителей районных филиалов Центра занятости населения области, сообщает пресс-служба регионального правительства.

В частности, на встрече речь шла о работе пунктов временного размещения людей, их трудоустройстве и предоставлении мест для детей в детских садах и школах. Было отмечено, что ежедневно в пунктах для беженцев дежурят специалисты службы занятости, которые предоставляют желающим полную информацию о рабочих местах.

Кроме того, в ближайшее время в Рязанской области будет продолжена работа по организации ярмарок вакансий для вынужденных переселенцев.

 

Рост рязанских тарифов ЖКХ пошатнул позиции Артемова в российском «народном рейтинге»

Глава администрации Рязани Виталий Артемов в августе занял 56-е место в «Народном рейтинге» российских мэров. Результаты своего исследования опубликовал Центр информационных коммуникаций «Рейтинг» во вторник, 26 августа.

По сравнению с предыдущем месяцем Артемов опустился на восемь строчек и переместился из второй в заключительную третью группу мэров. Авторы отметили «резкое ослабление позиций» рязанца, объяснив его, в частности, значительным ростом коммунальных тарифов.

Для составления рейтинга использовались открытые статистические данные, но определяющее значение имели мнения региональных и федеральных экспертов. «Именно этот источник информации определил конечные результаты исследования», – подчеркнули в Центре.

Виталий Артемов получил 38 баллов из ста – на пять меньше, чем в июле. Такой же результат показали читинец Анатолий Михалев и Роман Чернов из Пензы. Строчкой выше расположился мэр Горно-Алтайска Виктор Облогин (39), ниже – владимирский управленец Андрей Шохин (37). Возглавил августовский рейтинг глава Казани Ильсур Метшин (76), который опередил руководящего Краснодаром Владимира Евланова (75) и столичного мэра Сергея Собянина (74). Последняя 78-я строчка досталась Юрию Тимофееву из Твери, который набрал поровну баллов с оказавшимся выше элистинцем Артуром Дорджиевым – 26.

В рейтинг не вошли не имеющие столиц Московская и Ленинградская области, а также несколько городов, по которым отсутствуют полные данные.

Рязанская облдума приняла региональный закон о пчеловодстве и ввела ответственность за его нарушение
Этот документ регулирует основные направления государственного управления в области пчеловодства, организацию регионального ветнадзора, охрану пчел, а также устанавливает права и обязанности пчеловодов.

Рязанская областная Дума приняла региональный закон о пчеловодстве и ввела административную ответственность за его нарушения. Соответствующий законопроект уже был рассмотрен в первом чтении, второе и окончательное чтение с внесенными поправками он прошел в среду, 27 августа.

По словам председателя аграрного комитета Владимира Сидорова, этот документ регулирует основные направления государственного управления в области пчеловодства, организацию регионального ветнадзора, охрану пчел, а также устанавливает права и обязанности пчеловодов и требования по размещению пасек.

Так, пасеки должны располагаться минимум в 250 метрах от объектов социальной сферы, а ульи на них – в двух метрах от границ участка, не плотнее трех штук на 100 кв. метров и должны иметь сплошной забор или живой изгороди высотой не менее двух метров.

{{AREA_1}}

За нарушение норм о границах участка, заборе и плотности предлагается штрафовать: граждан – на 3-4 тысячи рублей, должностных лиц – на 5-9 тысяч, юридических – на 10-15 тысяч. Также предлагается установить штраф соответственно в 4, 10 и 20 тысяч за самовольное размещение пасеки, а также за размещение кочевых пасек ближе трех километров от стационарных. Это также запрещается нормами закона.

В документе также содержится статья об организации охраны пчел. Она предписывает всем, кто использует пестициды в сельском хозяйстве, оповещать пчеловодов и местные власти об их применении за трое суток.

Закон регулирует и предоставление государственной поддержки пчеловодства в рамках государственных программ Рязанской области. В настоящее время региональной государственной программой «Развитие агропромышленного комплекса на 2014-2020 годы» предусмотрено финансирование подпрограммы «Поддержка малых форм хозяйствования». С ее помощью пчеловоды могут воспользоваться господдержкой в рамках статей «Субсидии на возмещение части процентной ставки по долгосрочным, среднесрочным и краткосрочным кредитам, взятым малыми формами хозяйствования» и «Субсидии на возмещение части затрат крестьянских (фермерских) хозяйств, включая индивидуальных предпринимателей, при оформлении в собственность используемых ими земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения».

В Рязанской области действует и ведомственная целевая программа «Поддержка начинающих фермеров Рязанской области на 2012-2014 годы». В случае регистрации в качестве ИП пчеловоды могут претендовать на гранты для создания и развития крестьянского (фермерского) хозяйства и помощь в бытовом обустройстве как начинающим фермерам.

Рязанская дорожная полиция запустила операцию «Дебитор»

С 25 августа по 14 сентября в Рязанской области проводится профилактическая операция «Дебитор». Ее цель – привить гражданам привычку правильно и быстро оплачивать штрафы, сообщила пресс-служба регионального УГИБДД.

Должников дорожные полицейские выявляют при регистрации транспорта, приеме экзаменов и выдаче водительских удостоверений. На наличие неоплаченных штрафов водителей обязательно проверяют инспекторы ДПС при надзоре за движением.

В ГИБДД напомнили, что за неуплату административных штрафов нарушителям грозит или удвоение полученного штрафа, или обязательные работы на срок до 50 часов, или арест до 15 суток.

{{AREA_1}}

Всего с начала года по ст. 20.25 КоАП РФ (неуплата административного штрафа в срок) сотрудники регионального УГИБДД привлекли к административной ответственности почти 3800 человек.

Информацию о наложенных штрафах и способах их оплаты можно узнать на едином портале государственных и муниципальных услуг, в соответствующих подразделениях ГИБДД по Рязанской области, а также на сайте ГИБДД МВД России.

В этом году на четверть выросло число российских туристов, отдохнувших на родине

Число россиян, которые летом предпочли отдых на родине зарубежным поездкам, выросло на 25% по сравнению с прошлым годом, пишет «Интерфакс» со ссылкой на Ассоциацию туроператоров России.

Среди регионов, которые привлекают туристов, лидирует Краснодарский край. Самый популярный город для отдыха на Кубани – Анапа. Ранее сообщалось, что в этом году россияне стали реже ездить на европейское морское побережье. 

Ущерб России от соглашения об ассоциации Украины с ЕС превысит 100 млрд рублей
Владимир Путин отметил, что под ударом окажутся целые сектора российской промышленности и агропромышленный комплекс со всеми последствиями для темпов хозяйственного роста и занятости.

Ущерб России от вынужденной перестройки своей экономики из-за заключения Украиной соглашения об ассоциации с ЕС может превысить 100 млрд рублей, пишет журнал Forbes. Об этом заявил президент Владимир Путин в Минске на встрече лидеров стран Таможенного союза и президента Украины.

Путин отметил, что под ударом окажутся целые сектора российской промышленности и агропромышленный комплекс со всеми последствиями для темпов хозяйственного роста и занятости. По его словам, Украина из-за соглашения утратит партнерские связи с государствами ТС в ряде отраслей, а это обойдется ей в миллиарды евро.

На встрече Путин заявил, что Россия будет уважать независимый выбор любого народа, любой страны в организации собственной политической и экономической жизни, но выразил надежду, что это будет происходить не в ущерб другим участникам международного общения, говорится в сообщении.

Напомним, Украина и Евросоюз 27 июня подписали экономическую часть соглашения об ассоциации, предусматривающую создание зоны свободной торговли и обнуление импортных пошлин. 

В 2014 году площадь лесных пожаров в Рязанской области сократилась в два раза по сравнению с прошлым годом

В 2014 году площадь лесных пожаров в Рязанской области сократилась в два раза по сравнению с прошлым годом – с 35,5 га до 19,7 га. Как уточнили в региональном минлесхозе, всего с начала пожароопасного периода в рязанских лесах произошло 34 пожара. Все возгорания были потушены в день обнаружения и не смогли распространиться на большую площадь.

Как подчеркнули в министерстве, таких результатов удалось достичь благодаря серьезной профилактической работе с населением и усиленному контролю за пожарной обстановкой в лесах. ГУ МЧС России по Рязанской области вместе с министерством лесного хозяйства постоянно проводит наземное и авиационное патрулирование, организует сходы граждан и подворовые обходы.

Для раннего выявления лесных пожаров создана система обнаружения. Она включает в себя 22 пожарно-наблюдательные вышки и 11 точек видеонаблюдения, установленных на вышках сотовой связи. Создан дополнительный опорный пункт тушения крупных пожаров на базе специализированной части №17 города Рязани, а также открыты два отдельных поста противопожарной службы в поселке Листвянка Рязанского района и селе Грязное Михайловского района.

После двухмесячного отсутствия рязанский губернатор вернулся в топ-50 медиарейтинга глав регионов в сфере ЖКХ

По итогам июля рязанский губернатор Олег Ковалев занял 30-е место в медиарейтинге 85 глав российских регионов в сфере ЖКХ, составленном компанией «Медиалогия». Два предыдущих месяца он не попадал в топ-50, а в апреле занимал 40-ю строчку.

Как пояснили составители, для формирования рейтинга применяется специально разработанный «медиаиндекс», учитывающий упоминание персоны в СМИ. Этот показатель объединяет несколько факторов: цитируемость СМИ, в котором размещено сообщение о персоне, позитивный, негативный или нейтральный характер упоминания, роль руководителя в сообщении – главная или эпизодическая, а также наличие прямой или косвенной речи.

Возглавил рейтинг по итогам прошедшего месяца челябинский губернатор Борис Дубровский, вторым стал мэр Москвы Сергей Собянин, замкнул тройку Андрей Бочаров из Волгоградской области. Ковалев расположился между омским и крымским коллегами.

Воронежский губернатор рязанец Алексей Гордеев занял 25-е место. Бывший рязанский вице-губернатор Андрей Шевелев, возглавляющий Тверскую область, оказался на 45-й позиции.

Справка

«Медиалогия» – независимая российская исследовательская компания в области СМИ, специализирующаяся на медиа-анализе. Решает задачи мониторинга и анализа СМИ, позволяет оценивать эффективность PR и маркетинговых коммуникаций.

База «Медиалогии» включает в себя порядка 19 тысяч газет, журналов, информационных агентств, теле- и радиоканалов, интернет-СМИ.

Француз обвинил в дискриминации авиакомпанию, снявшую его с рейса из-за запаха

Пассажиры рейса Париж-Даллас авиакомпании American Airlines отказались лететь с мужчиной, от которого плохо пахло, пишет «Лента».

Экипаж попросил парижанина покинуть борт самолета. Мужчина пожаловался авиаперевозчику на дискриминацию. Однако в American Airlines заявили, что причиной инцидента стало отсутствие у француза американской визы.

Позже потерпевший рассказал, что перед вылетом он надушился в магазине duty free, а его виза в порядке.

Напомним, в правилах American Airlines сообщается, что компания вправе отказать человеку в перелете, если он вступает в конфликт с экипажем, пришел на рейс босиком или «имеет неприятный запах, не связанный с болезнью или инвалидностью».

 

Все школы страны необходимо оснастить видеокамерами – Медведев

Премьер-министр страны Дмитрий Медведев призвал оснастить все школы страны системами видеонаблюдения, пишет «Российская газета». Он уже дал поручение главе МВД взять под контроль исполнение его требования.

В ходе правительственного совещания по вопросам подготовки к новому учебному году выяснилось, что в России есть регионы, где в школах нет систем видеонаблюдения. Дмитрий Медведев сделал замечание руководителям этих субъектов страны.

Кроме того, он указал,что 1 сентября должны открыться все школы, которые летом были переоборудованы под пункты временного размещения украинских беженцев.