Втр, 16
13°
Срд, 17
13°
Чтв, 18
11°
ЦБ USD 93.59 0.15 16/04
ЦБ EUR 99.79 0.06 16/04
Нал. USD 94.00 / 94.68 12/04 13:20
Нал. EUR 101.51 / 95.10 12/04 13:20
В Рязани поднимут предел роста коммунальных платежей и будут выплачивать разницу людям, а не энергетикам
По словам зампреда областного правительства Олега Булекова, тарифы довели до экономически обоснованных, а компенсации будут выплачивать людям – если их расходы на коммунальные услуги выросли больше, чем на 6,9%.

В Рязани увеличат с установленного на федеральном уровне 6,9% до 28,6% предел роста платы за коммунальные услуги. Проект соответствующего постановления губернатора 23 голосами «за» при трех «против» одобрила городская Дума в четверг, 10 июля.

Это связано с изменением системы компенсаций, рассказал присутствовавший на заседании первый зампред областного правительства Олег Булеков. Раньше тарифы сдерживались и ресурсоснабжающие организации получали компенсации из бюджета за выпадающие доходы. Теперь тарифы довели до экономически обоснованных, а компенсации будут выплачивать людям – если их расходы на коммунальные услуги выросли больше, чем на 6,9%. Соответствующий законопроект уже направлен в областную Думу, заверил Булеков.

По его словам, для получения компенсаций будет достаточно один раз прийти в отдел соцзащиты или МФЦ с заявлением и платежкой – деньги будут перечислять на расчетный счет. Такая схема с прошлого года действует во многих регионах ЦФО, заметил чиновник.

Для получения компенсаций будет достаточно один раз прийти в отдел соцзащиты или МФЦ с заявлением и платежкой

Одновременно с ростом тарифов уменьшаются нормативы потребления коммунальных ресурсов, так что плата существенно не вырастет, отметил также Булеков.

Булеков добавил, что на следующей неделе рязанское правительство расширит еще одну меру соцподдержки, связанную с коммунальными платежами: сейчас компенсацию предоставляют, если они составляют 18% дохода, порог планируют снизить до 15-16%.

На сайте правительства будут опубликованы телефоны горячих линий по этим вопросам, добавил чиновник.

После заседания он рассказал журналистам, что из-за новой системы рост платы вышел за 6,9% не только в Рязани, но и в 230 других муниципалитетах региона. Согласование местными властями постановления губернатора должно завершиться в ближайшие дни.

Действовать новый закон будет с 1 июля нынешнего года

Решение перечислять деньги из бюджета не энергетикам, а людям первый зампред назвал абсолютно правильным. Он отметил, что отследить эффективность использования средств в организациях невозможно, к тому же последние больше не смогут отговориться отсутствием средств — от населения они будут получать 100% экономически обоснованных сумм.

Законопроект о дополнительных мерах социальной поддержки граждан в связи с изменением платежей за коммунальные услуги в муниципальных образованиях Рязанской области уже внесен правительством Рязанской области на рассмотрение в Рязанскую областную Думу и будет принят на следующей неделе. Действовать новый закон будет с 1 июля нынешнего года.