Чтв, 25
21°
Птн, 26
20°
Сбт, 27
20°
ЦБ USD 92.13 -0.38 26/04
ЦБ EUR 98.71 -0.2 26/04
Нал. USD 93.00 / 94.34 25/04 18:30
Нал. EUR 100.00 / 101.96 25/04 18:30

Новости Рязани за 1 августа 2014 год

На рязанском мясокомбинате обнаружили больше пяти тонн недоброкачественной продукции

На рязанском мясокомбинате обнаружили больше пяти тонн недоброкачественной продукции, сообщил сайт регионального Россельхознадзора.

На предприятии в холодильных камерах находилась готовая продукция без ветеринарно-сопроводительных документов, без маркировок и этикеток мясная продукция и мясные полуфабрикаты, а также сырье животного происхождения без необходимых документов. На момент проверки не представлялось возможным определить даты изготовления и сроки хранения данной продукции, отмечают в ведомстве.

ОАО «Рязанский мясокомбинат» утилизировал продукты на ветсанутильзаводе.

Правительство России насчитало в Рязанской области два моногорода

Два населенных пункта Рязанской области вошли в российский список моногородов. Перечень из 313 пунктов утвержден распоряжением правительства страны. Документ опубликован на сайте исполнительного органа. Рязанскую область в списке представляют Скопин и Елатьма.

Все моногорода разделены на три группы в зависимости от социально-экономической ситуации. Елатьма оказалась в числе муниципалитетов со стабильным положением. Скопин отнесли к числу моногородов, где есть риск ухудшения.

Список будет использоваться при разработке мер по поддержке моногородов. Его будут обновлять ежегодно.

Моногородами называют населенные пункты, экономическая деятельность которых тесно связана с единственным — градообразующим — предприятием или группой тесно взаимосвязанных предприятий.

Напомним, в Елатьме действует приборный завод, в Скопине — автоагрегатный и завод горно-шахтного оборудования.

За ближайший год в Рязанской области разрешили добыть 106 лосей

В Рязанской области определены квоты добычи лосей и косуль на период с 1 августа 2014 до 1 августа 2015 года. Лимиты составили соответственно 106 и 94 особи. Соответствующее постановление губернатора официально опубликовано в пятницу, 1 августа.

Лосей в ближайший год можно будет добывать в 42 охотничьих угодьях, из которых максимальная квота досталась Гиблицкому и Лукмосскому — по 8 особей. В числе 106 могут быть добыты 5 лосей младше одного года. Добыча самцов во время гона документом не предусмотрена.

Законная добыча косуль будет вестись в 17 угодьях. Свободнее всего охотники смогут себя чувствовать в угодьях Лукмосское (квота — 20 особей) Петровское и Русь (по 8). Общий лимит составил 36 особей в возрасте до года и 58 более взрослых.

Добавим, предыдущий годовой лимит составлял 123 лося и 74 косули.

Ранее региональное правительство также определяло квоты добычи кабанов.

Из рязанской колонии сбежал заключенный

Из рязанской колонии-поселения №3 в четверг, 31 июля, сбежал заключенный Олег Васильевич Кауров 1968 года рождения, уроженец Белгородской области, сообщил сайт регионального УФСИН.

Приметы: рост – 183 см, средней полноты, голова овальной формы, волосы русые, лоб средний, брови дугообразные, нос средний, губы тонкие, плечи покатые, шея вытянутая, глаза серо-голубые.

Особые приметы: на правом плече татуировка роза, на левом — фигура женщины «спартанки», под ней надпись «Люби ее свободу», на левом предплечье — «I(O)Rh +».

Если вам что-либо известно о местонахождении беглого осужденного, сообщите в отдел розыска ОУ УФСИН России по Рязанской области по тел: (4912)50-43-73, дежурная часть (4912)50-43-03.

Marvel может объединить героев «Мстителей» и «Стражей галактики» в одном фильме

Компания Marvel может объединить героев «Мстителей» и «Стражей галактики» в одном фильме. Об этом заявил режиссер второго из них Джеймс Ганн в интервью, опубликованном на сайте Yahoo.

Кинематографист также подчеркнул, что уже обсуждал с руководством Marvel возможность объединения героев. При этом Ганн не уточнил, какие именно персонажи встретятся в одном фильме. Отметим, что подобную перспективу не исключил также актер Вин Дизель, исполнивший в «Стражах Галактики» роль древоподобного гуманоида Грута.

На данный момент известно, что вторая часть «Мстителей» выйдет в 2015 году, а продолжение «Стражей Галактики» – в 2017.

На старт! Дни города в Рязани начались с открытия спортивных залов и площадок
Центральным событием стало открытие после реконструкции СДЮСШОР «Юпитер» на улице Зубковой.

​Трехдневное празднование Дня города в Рязани началось с открытия спортивных объектов. Торжественные церемонии прошли в пятницу, 1 августа.

Центральным событием стало открытие после реконструкции СДЮСШОР «Юпитер» на улице Зубковой. Его посетили министр спорта области Татьяна Пыжонкова, глава Рязани Андрей Кашаев, глава городской администрации Виталий Артемов, воспитанники спортшколы Ольга Медведева (Усольцева) и Андрей Волков. За праздником с балконов наблюдали жители окрестных домов.

Долгое время «Юпитер» ютился в единственном зале. Теперь дефицит помещений устранен и школа сможет набрать несколько сот новых учеников, запись уже идет. В учреждении культивируют единоборства: самбо, дзюдо, джиу-джитсу, универсальный бой, рукопашный бой, тхэквондо. В новом учебном году также планируют открыть секцию бокса.

«У школы поразительные, потрясающие успехи и на мировой, и на европейской арене», — подчеркнула Пыжонкова. Кашаев выразил надежду, что число спортивных центров в Рязани продолжит расти, и пожелал воспитанникам «быть такими же высокими в своих успехах, как планета Юпитер». «За какие-то два три года в Рязани появилось несколько бассейнов, строится большой теннисный центр, а площадки, которые мы ставим в парках, честно сказать, уже не считаем», — добавил Артемов.

Также в Дашково-Песочне после двухлетней реконструкции открылся тир. На улице Тимакова будут заниматься пулевой стрельбой воспитанники ДЮСШ «Фаворит». А на улице Толстого начал работу зал СДЮСШОР «Антей».Там 150 юных рязанцев обучат грепплингу, панкратиону, вольной и греко-римской борьбе.

В двух парках московского района установили уличные тренажеры — Комсомольском и имени Гагарина. На Приокском также появились новые детские аттракционы. В парке Гагарина ТРЦ «М5 Молл» открыл крытую уличную площадку для силовых занятий, а также спортивно-игровую зону для детей. Кроме того, торгово-развлекательный центр установил удобные скамейки для отдыхающих. «Новая спортивная площадка в парке имени Гагарина – это наш вклад в здоровый образ жизни рязанцев», – подчеркнул управляющий ТРЦ «М5Молл» Андрей Гаранин. А у моста на улице Чапаева открылась большая универсальная площадка с тренажерами, спортивным и игровым оборудованием.

Кроме того, в городе прошли соревнования по пляжному волейболу.

Портал правовой информации опубликовал новую редакцию Конституции России
Новые поправки в основной закон позволяют главе государства своим указом назначить до 10% общего числа членов верхней палаты парламента. Таким образом, президент может делегировать в верхнюю палату 17 сенаторов.

Портал правовой информации опубликовал новую редакцию Конституции России, включающую поправки о «президентских сенаторах». Текст размещен на сайте портала.

Поправки в основной закон, в частности, позволяют главе государства своим указом назначить до 10% общего числа членов верхней палаты парламента. Таким образом, президент может делегировать в верхнюю палату 17 сенаторов.

Напомним, поправки в Конституцию одобрил Совет федерации 28 мая 2014 года. Затем их согласовали заксобрания всех 85 субъектов РФ. Владимир Путин подписал закон 22 июля.

По рязанскому Арбату, да по гулкой мостовой. «М5 Молл» подготовил ко Дню города полезные подарки для горожан

Ко Дню города ТРЦ «М5 Молл» помог благоустроить Почтовую улицу и подарил рязанцам спортивную площадку. Об этом говорится в пресс-релизе центра.

Как сообщила пресс-служба, «М5 Молл» стал одним из спонсоров благоустройства улицы Почтовой улицы, часто называемой «рязанским Арбатом». «В «М5 Молл» уверены, что новый облик Почтовой улицы позволит ей как и московскому Арбату стать местом культурного досуга и общения горожан», – говорится в релизе.

Ко Дню города при активном спонсорском участии ТРЦ «М5 Молл» в парке имени Гагарина в Приокском поселке Рязани появились крытые тренажеры для занятий спортом на открытом воздухе и современные комфортные лавочки для отдыхающих.

Сообщается, что за текущее лето ТРЦ «М5 Молл» построил несколько уникальных спортивно-досуговых площадок в парке Гагарина. Для юных горожан открылся спортивно-игровой комплекс «Башня» с лестницами и горкой, а также появились игровые сетки. Ранее в парке Гагарина начала работать единственная в городе шахматная площадка.

«Любой бизнес должен быть социально ответственным. Поэтому часть прибыли мы тратим на горожан, на то, чтобы жизнь наших посетителей стала комфортнее», – отметил управляющий «М5 Молл» Андрей Гаранин.

В Московском районе ТРЦ установил во дворах многоквартирных домов района три детские игровые площадки. «Комплексы не только дали детям возможность заниматься спортом, но и украсили внутридворовые территорий – они стилизованы под необычные домики и оборудованы горками, качелями и подзорной трубой», – отметили в пресс-службе.  

Быстрее, выше, сильнее. Рязанская молодежь размялась на фитнес-зарядке

В пятницу, 1 августа, в рамках Дня города в рязанском парке на улице Ленина для всех желающих прошла фитнес-зарядка. В спортивном мероприятии приняли участие молодые люди из команд по стритболу, члены молодежных политических организаций и просто любители весело провести время. Спортивную разминку под девизом «Рязань – город спортивный» для молодежи провели профессиональные фитнес-инструкторы.

Мой адрес Советский район. Празднование Дня города в Рязани началось с дворовых праздников

Празднование Дня города Рязани началось в четверг, 30 августа, с праздника в Советском районе «Мой адрес не дом и не улица – мой адрес Советский район», сообщил сайт горадминистрации.

Для жителей разных возрастов подготовили большой концерт с участием солистов МКЦ, веселые конкурсы, для детишек бесплатно работали батут и карусели.

Традиционно для подобных районных и дворовых праздников организаторы – администрация города и депутаты округа – предусмотрели чествование активных жителей района. Среди почетных гостей оказались представители общественных организаций – совета ветеранов и общества инвалидов, общественные жилищные инспекторы, председатели и активисты советов территорий. В празднике принял участие глава муниципального образования, депутат округа №19 Советского района Андрей Кашаев.

Все участники праздника произносили теплые слова в адрес города. Выступающие жители отмечали заметное преображение облика Рязани, существенные положительные изменения в городском благоустройстве, отмечено в пресс-релизе.

Продолжилась эстафета районных праздников большим концертом народной самодеятельности жителей Московского района. На площади перед ТЦ «Кит» в Канищеве выступили участники отборочного тура городского конкурса «Таланты нашего двора». Финал конкурса пройдет 1 августа 2014 года в Горпарке, рядом с памятником Есенину, начало в 17 часов.

Фото с сайта горадминистрации

Ангела Меркель получила антишпионский телефон для общения с министрами

Канцлер Германии Ангела Меркель решила сменить сотовый телефон после того, как стало известно, что американское Агентство национальной безопасности прослушивало ее разговоры. Об этом пишет немецкая газета Bild.

В настоящее время канцлер пользуется аппаратом, который снабжен специальным чипом стоимостью 2,5 тысячи евро. По данным местных СМИ, аппарат позволяет шифровать телефонные переговоры и передачу текстовых сообщений, при условии, что данный чип должен быть встроен в телефоны обоих собеседников. Однако, по данным издания, министры и глава кабмина получили телефоны, несовместимые друг с другом.

«Министры получили другие мобильники, с которых нельзя было вести разговоры с ведомством федерального канцлера по зашифрованным каналам», – говорится в сообщении.

В настоящее время данная проблема частично решена, говорится в сообщении. 

Афиша RZN.info рекомендует отпраздновать День города и посетить турнир по граффити
​Эти выходные станут в Рязани особенно жаркими и в прямом, и в переносном смысле, так как подавляющее большинство культурных событий так или иначе связаны с празднованием Дня города, и конечно нельзя обойти их стороной.

​Эти выходные станут в Рязани особенно жаркими и в прямом, и в переносном смысле, так как подавляющее большинство культурных событий так или иначе связаны с празднованием Дня города, и конечно нельзя обойти их стороной. Впрочем, всем тем, кто еще не в курсе, где и что будет происходить, могут посмотреть в нашей интерактивной карте, а в традиционном обзоре на выходные мы расскажем не только о главных мероприятиях, но и коснемся событий, никак не связанных с праздником, но от этого не менее интересных.

Среди множества мероприятий, связанных с празднованием Дня города, нельзя не отметить праздник «Рязань – столица ВДВ», который пройдет на стадионе ЦСК. Программа его достаточно обширная и разнообразная. Зрителям предстоит увидеть парашютные прыжки, военно-прикладную эстафету, рукопашный бой, отработку тактического захвата группой спецназа и многое другое. Не обойдется и без концертной программы, гвоздем которой станет выступление группы «Земляне» в новом составе, но наверняка со старыми хитами. Праздник начнется в 12 часов. Кроме того, там же на ЦСК все желающие традиционно смогут увидеть выставку образцов вооружения.

Свой оригинальный праздник подготовил торговый центр «М5 Молл». 2 августа в 16 часов здесь состоится турнир граффити. Соревноваться будут главные представители стрит-арта Рязани, кроме того команда FMC Friends of mutants crew проведет мастер-класс. Атмосферу праздника также украсят ритмы хип-хопа, солнечные ди-джей сеты и танцы от команды Chief Rocka Crew.

Зажигательные танцы ожидаются и возле торгового дома «Барс на Московском». Здесь в это же время состоится танцевальный конкурс-фестиваль «Street Dance», который опять-таки проходит в рамках празднования Дня города. Так что у всех любителей танцевальных баттлов есть в этот день неплохой выбор.

{{AREA_1}}

Нельзя обойти вниманием и рязанские клубы. Например в «Некафе» 2 августа пройдут сразу два интересных мероприятия. В 14 часов здесь начнется мастер-класс от психолога Юлии Щирской «Как строить счастливые отношения». Возможно, кому-то он поможет раскрыть себя в отношениях с любимым человеком, а кто-то, по уверениям организаторов, сможет применить полученные знания также и на работе, и в общении с детьми. А в 17 часов здесь же состоится очередной курс лекций под общим названием «Путь художника», ведет которые руководитель школы рисования «Таланту – ДА!» Александра Николаенко. Курс призван помочь раскрыть в человеке творческие способности, а основой его является одноименный бестселлер Джулии Кэмерон, книга, которая сумела помочь уже миллионам людей изменить свою жизнь.

3 августа во многих районах Рязани состоятся праздники, посвященные улицам, что стало доброй традицией во время празднования Дня города. К примеру, на Московском шоссе праздник будет сопровождаться рок-концертом, который состоится возле арт-клуба «Планетарий». На нем выступят рязанские коллективы как с авторским материалом, так и с кавер-версиями известных песен.

{{AREA_2}}

Большой праздник состоится 3 августа и на Ореховом озере. На традиционном фестивале «Орешек» в этом году рязанцев ждет множество площадок. На главной сцене фестивального городка состоится концерт, где выступят популярные рязанские коллективы разных стилей и направлений. На спортивной площадке будут проходить состязания по роликам и скейтам, а также пляжный футбол и пляжный волейбол. Также гости праздника смогут увидеть показательные бои и историческое фехтование, научное шоу, повеселиться в парке аттракционов, принять участие в подвижных играх. Не заскучают и дети – на фестивале будет работать детская площадка, релакс-зона с тихими играми, а также шоу клоуна Клепы. И это лишь неполный список всего, что ожидает рязанцев на этом празднике.

Ну а главным событием станет, конечно же, концерт на площади Победы, посвященный Дню города. Среди артистов, которые примут в нем участие, – группа «Черные береты», женский кавер-коллектив из Крыма Hard Candy, а кульминацией концерта станет выступление Александра Иванова и группы «Рондо».

От организаторов благотворительного субботника «Чистый город» гостей праздника ждет множество призов, футболок, кепок, а также экологический фэшн-показ. И конечно же, не обойдется без традиционного фейерверка, который прозвучит над нашим городом в 22 часа, после чего праздник продолжится дискотекой от  DJ Alex Fresh.

Полную афишу развлечений смотрите на нашем сайте.

До следующих выходных!

Интерпол отказался вносить Януковича в базу международного розыска

Интерпол отказался вносить Виктора Януковича в базу международного розыска. Полиция не нашла достаточных доказательств того, что экс-глава Украины преследуют на родине в связи с уголовными преступлениями, а не по политическим мотивам. Об этом пишет Deutsche Welle со ссылкой на директора украинского бюро Интерпола Василия Неволя.

«Вина Януковича может быть доказана только после того, как дело пройдет через суд», — сказал он.

«Интерпол требует обязательного решения суда. А здесь, насколько я знаю, есть только решение о доставке его в суд для применения меры пресечения в виде содержания под стражей», – заявил первый замглавы комитета по вопросам борьбы с преступностью и коррупцией Верховной Рады Геннадий Москаль.

Напомним, в марте текущего года Украина подготовила документы для экстрадиции Януковича и обратилась в Интерпол с просьбой объявить его в международный розыск. Ранее президент Украины был отстранен от власти Верховной Радой, перешедшей под контроль оппозиции, после чего покинул Украину и перебрался в Россию. На родине в отношении него возбуждено несколько уголовных дел. Бывшему главе государства, в частности, инкриминируют отмывание денег, посягательство на территориальную целостность страны и причастность к гибели демонстрантов на майдане Незалежности в Киеве. 26 февраля Янукович был объявлен в международный розыск Генпрокуратурой Украины.

Суд отказался арестовать Навального по требованию ФСИН

Замоскворецкий суд отказался арестовать оппозиционера Алексея Навального по делу «Ив Роше», не удовлетворив ходатайство ФСИН России. Рассмотрение дела по существу назначили на 14 августа, передает «Интерфакс».

Необходимость изменения меры пресечения представитель ФСИН объяснил тем, что Навальный комментирует в СМИ производство по уголовному делу в отношении себя, тем самым нарушая условия домашнего ареста. Кроме того, по его словам, в силу вступил один из вердиктов суда по выдвинутым в отношении Навального искам о клевете.

Алексей Навальный и его брат Олег обвиняются в мошенничестве в особо крупном размере и легализации средств. По данным предварительного следствия, братья мошенническим путем похитили у ООО «Ив Роше Восток» более 26,7 млн рублей, а также присвоили более 4,4 млн рублей, принадлежащих ООО «Многопрофильная Процессинговая Компания».

В настоящее время Алексей Навальный находится под домашним арестом, Олег Навальный – под подпиской о невыезде. Оба отрицают свою вину.