Срд, 18
Чтв, 19
Птн, 20
ЦБ USD 83.13 1.22 19/03
ЦБ EUR 94.67 1.51 19/03
Нал. USD 83.85 / 82.90 18/03 18:40
Нал. EUR 95.75 / 95.50 18/03 18:40
Бассейн для Рязанского госуниверситета намерены построить к столетию вуза

Бассейн для Рязанского государственного университета имени Сергея Есенина планируют построить в 2015 году. Об этом рассказал губернатор Рязанской области Олег Ковалев журналистам во вторник, 8 июля. «Это будет хороший подарок к юбилею», — заметил он. Напомним, в декабре 2015 года будет отмечаться столетие РГУ. По словам главы региона, в профильной программе предусмотрено порядка 180 миллионов на строительство бассейна, также деньги выделят регион и сам вуз.

Ковалев осмотрел обнесенную забором площадку на Солотчинском шоссе, напротив ТЦ «Круиз», и ознакомился с проектом. За основу взят сданный в 2012 году бассейн Чувашского государственного педагогического университета, и строители собираются съездить в Чебоксары, чтобы изучить его. Губернатор предостерег их от слепого копирования и напомнил о необходимости ориентироваться на потребности РГУ.

Помимо бассейна, в здании будут несколько спортивных залов, назначение которых определит университет, и два тренажерных. Рядом будут открытые площадки, которые в перспективе могут переоборудовать в манеж.

Олег Ковалев признался, что согласился на такой объект «скрепя сердце». Он напомнил журналистам, что очень хотел, чтобы у РГУ был не просто бассейн, а целый физкультурно-спортивных комплекс, но у Минобрнауки РФ нет ни одной программы, в которую его можно было бы «воткнуть». Также губернатор рассказал, что был единственным противником выбранного для строительства места и предлагал разместить бассейн в «диком сквере рядом с улицей Советской армии», но его переубедили, в том числе представители самого вуза.