Срд, 24
14°
Чтв, 25
19°
Птн, 26
21°
ЦБ USD 92.51 -0.78 25/04
ЦБ EUR 98.91 -0.65 25/04
Нал. USD 94.00 / 93.98 24/04 18:30
Нал. EUR 100.40 / 102.28 24/04 18:30

Новости Рязани за 5 июля 2014 год

Россия приостановила передачу вооружения и техники из Крыма Украине
Решение было принято «в связи с продолжающимися активными действиями украинских силовиков на востоке Украины с применением тяжелого вооружения и боевой авиации, в результате которых гибнут мирные граждане, в том числе дети».

Россия приостановила передачу Украине вооружения, техники и материальных средств украинских вооруженных сил, находящихся на территории Крыма. Об этом говорится в сообщении пресс-службы МИД РФ.

По данным ведомства, решение было принято «в связи с продолжающимися активными действиями украинских силовиков на востоке Украины с применением тяжелого вооружения и боевой авиации, в результате которых гибнут мирные граждане, в том числе дети, а также разрушаются объекты гражданской инфраструктуры населенных пунктов Донецкой и Луганской областей».

Представители министерства подчеркнули, что данные меры будут действовать до полного прекращения боевых действий на востоке Украины и урегулирования ситуации мирным путем.

Внесение теннисного центра в Генплан Рязани получило положительное заключение по итогам сверхбыстрых слушаний

Главе администрации Рязани рекомендовано направить в гордуму проект изменений генплана под строящийся теннисный центр на улице Зубковой. Комиссия по публичным слушаниям поддержала перевод участка, опоясывающего ДС «Олимпийский», из многофункциональной зоны делового, общественного и коммерческого использования в зону спортивных комплексов и сооружений. Ее заключение официально опубликовано в субботу, 5 июля.

Сами слушания, напомним, прошли 26 июня и оказались сверхбыстрыми, заняв меньше минуты. На них пришли только члены комиссии и журналисты. Письменных обращений по проекту, согласно заключению, не поступало.

Напомним, Центр большого тенниса рассчитывают открыть в июле 2015 года. Он включит шесть грунтовых кортов, четыре корта с искусственным покрытием, а также центральный корт с трибунами на 1 500 зрителей. При центре будут работать ДЮСШ на 400 детей и Школа совершенствования спортивного мастерства.

14 августа пройдут слушания по очередным изменениям в проект планировки рязанского Шлакового

14 августа в Рязани пройдут публичные слушания по изменениям в проект планировки территории поселка Шлаковый. Они назначены постановлением главы города, официально опубликованным в субботу, 5 июля. Содержание изменений в документе не приводится. Напомним, ППТ был разработан в 2010 году, в конце 2012-го он уже корректировался.

Слушания пройдут в кабинете №219 административного здания на Введенской, 107. Начало запланировано на 18 часов.

Предложения и замечания, заявки на участие будут приниматься до 14 августа в кабинете №209 по тому же адресу. Телефон: 29-78-80.

Комиссии по слушаниям поручено заблаговременно ознакомить с проектом изменений жителей Шлакового, владельцев земли и строений и других лиц, чьи права может нарушить реализация документа.

«Рязань-ВДВ» впервые за 13 лет вышла в финал Кубка России. Вторые за неделю 2:0 в Перми
«Очень хорошо провели первый тайм. Много обостряли, работали оба фланга, забили два мяча, могли еще несколько раз отличиться. После перерыва действовали уже больше "по счету"», – заметил главный тренер команды Константин Климашин.

«Рязань-ВДВ» вышла в финал Кубка России. В пятницу, 4 июля, «десантницы» в Перми обыграли местную «Звезду-2005» 2:0, сообщил пресс-атташе клуба Михаил Солдатов. Он отметил, что команда не участвовала в решающем матче второго по значимости российского турнира с 2001 года. Добавим, с тем же счетом завершилась встреча этих соперников несколькими днями ранее в рамках чемпионата страны.

Пятничный матч, как и большинство ответственных игр, оказался не самым зрелищным, рассказал Солдатов. Однако в первом тайме рязанские футболистки «с удовольствием атаковали» и уже к двадцатой минуте дважды поразили ворота. Сначала Елена Данилова, получив пас с фланга, реализовала выход один на один, а затем Алла Лишафай точно пробила метров с 35. Создав еще несколько моментов, «десантницы» сконцентрировалась на удержании победного счета и справились с этой задачей.

Главный тренер команды Константин Климашин заявил, что «Рязань-ВДВ» выиграла «абсолютно по делу». «Очень хорошо провели первый тайм. Много обостряли, работали оба фланга, забили два мяча, могли еще несколько раз отличиться. После перерыва действовали уже больше "по счету"», – заметил он.

Добавим, участие в матче приняла Елена Терехова, получившая травму в предыдущей встрече.

В финале «десантницы» сыграют с краснодарской «Кубаночкой», которая неожиданно выбила «Зоркий» 3:1. Матч пройдет 7 августа, место его проведения пока не определено. Но команда из Краснодара уже выразила заинтересованность принять игру на стадионе «Кубань».

Фото ЖФК «Звезда-2005»

Сноуден должен иметь право на юридическую защиту в США – Хиллари Клинтон

Экс-сотрудник американских спецслужб Эдвард Сноуден должен иметь право на юридическую защиту в США. Такое мнение высказала бывшая госсекретарь Соединенных Штатов Хиллари Клинтон в интервью газете Guardian, передает ИТАР-ТАСС.

По ее словам, Сноудену следует вернуться на родину, если он всерьез настроен участвовать в соответствующей дискуссии. «Если он желает вернуться, зная, что его привлекут к ответственности и он сможет защищаться, он может такое решение принять», – подчеркнула Клинтон.

Напомним, что Эдварду Сноудену, который на данный момент находится в России, предъявлены обвинения по трем различным нарушениям закона о шпионаже. Среди них – похищение государственной собственности, а также передача засекреченных документов.

Главы муниципальных образований Рязанской области должны расходовать бюджет бережно и эффективно – Олег Ковалев

В пятницу, 4 июля, губернатор Рязанской области Олег Ковалев провел в Михайлове семинар-совещание с участием глав администраций муниципальных районов и городских округов. Участники обсудили вопросы бюджетной политики на период 2015-2017 годов, повышения доходной части муниципальных бюджетов и в целом перспективы развития муниципальных образований, говорится в сообщении пресс-службы регионального правительства.

Обращаясь к собравшимся, Ковалев подчеркнул, что задача властей остается прежней: повышение качества жизни рязанцев, создание условий для благополучной жизни и комфортного социального самочувствия. «В сложившихся экономических условиях решение этой задачи требует от глав муниципальных образований максимально бережного и эффективного расходования бюджетных средств, умения планировать на перспективу, активнее задействовать резервы для пополнения доходной части бюджета, не допускать перерасходов», – подчеркнул губернатор.

Первый заместитель главы региона Олег Булеков выступил с основным докладом о бюджетной политике на плановый период 2015–2017 годов и основных направлениях повышения доходной части муниципальных бюджетов. По его словам, для глав муниципальных образований совместно с федеральной налоговой службой Рязанской области разработаны типовые дорожные карты по повышению платежной части бюджета, а также рекомендации по оптимизации расходов, сокращению неэффективных налоговых льгот и преференций как для физических, так и для юридических лиц.

Участники семинара также обсудили вопросы обеспечения доступности медицинской помощи, подготовки к предстоящему отопительному сезону, расчетов за энергоресурсы и реализации программы переселения из аварийного жилищного фонда, увеличения зарплаты работникам культуры и образования, а также повышения эффективности антикоррупционной работы; был намечен ряд задач, направленных на оперативное и качественное проведение уборочной кампании 2014 года.

Глава рязанского МЭР пожелал работникам потребительской кооперации веры в успех и финансовой стабильности

Министр экономического развития и торговли Рязанской области Виталий Ларин поздравил жителей региона с Международным Днем кооперативов. Текст поздравления приведен на сайте ведомства.

«Благодаря своему высокому профессионализму и преданности делу работники потребительской кооперации наращивают объемы в отраслях кооперативного хозяйства, совершенствуют обслуживание сельского населения. Выражаю свою признательность за неустанный труд и неравнодушие к судьбе родного края», – подчеркнул министр.

Ларин пожелал рязанским работникам потребительской кооперации веры в успех своего дела, плодотворной деятельности, финансовой стабильности и воплощения в жизнь смелых решений.

Суд Египта приговорил лидера и 36 членов движения «Братья-мусульмане» к пожизненному тюремному сроку
Ранее Мухаммед Бадиа получил два смертных приговора по итогам рассмотрения двух других дел. Если его приговор приведут в исполнение, Бадиа станет самым высокопоставленным лицом «Братьев-мусульман», отправленным на казнь, начиная с 1966 года.

Суд Египта приговорил лидера исламистского движения «Братья-мусульмане» Мухаммеда Бадиа, а 36 членов организации к пожизненному тюремному сроку. Подсудимых признали виновными в организации акций протеста, которые привели к гибели людей, передает Reuters.

Ранее Бадиа получил два смертных приговора по итогам рассмотрения двух других дел. Если его приговор приведут в исполнение, Бадиа станет самым высокопоставленным лицом «Братьев-мусульман», отправленным на казнь, начиная с 1966 года.

Напомним, в конце апреля египетский суд к приговорил к смертной казни сразу 683 членов «Братьев-мусульман». Они были арестованы после демонстраций в августе прошлого года, которые начались после того, как военные отстранили от власти президента Мухаммеда Мурси. В результате волнений в Египте погибли сотни людей, тысячи были ранены. По стране прокатилась волна массовых арестов.

За июнь рязанские судебные приставы выдворили за пределы страны 21 нелегального мигранта

По итогам июня рязанские судебные приставы выдворили за пределы страны 21 нелегального мигранта. Об этом говорится в пресс-релизе УФССП России по Рязанской области.

В частности, судебные приставы выдворили из России граждан Узбекистана, Вьетнама, Кыргызстана, Армении и Беларуси. В соответствии с Федеральным Законом «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» в течение 5 лет со дня административного выдворения доступ на территорию государства для нарушителей миграционного режима будет запрещен.

С начала года сотрудники управления выдворили 228 иностранных граждан за пределы страны, что более чем втрое превышает прошлогодний показатель (71). «В настоящее время в УФССП России по Рязанской области готовятся документы для отправки еще 14 нелегалов за пределы Российской Федерации. В данный момент нарушители находятся в спецприемнике УФМС России по Рязанской области», – говорится в материалах ведомства.

Виталий Милонов предложил запретить появление в общественных местах с обнаженным торсом

Депутат петербургского парламента Виталий Милонов намерен инициировать законопроект, запрещающий появление в общественных местах города с обнаженным торсом и в «неподобающих пляжных нарядах». Об этом сообщает «ИТАР-ТАСС».

Уточняется, что запрет не коснется парков, пляжей и других мест отдыха. «Мы против того, чтобы на Невском женщины появлялись в нарядах, больше подходящих для будуара, а мужчины – с голым торсом», – заявил политик.

На данный момент планируется внести поправки только в местное законодательство, но если городской парламент одобрит инициативу, то не исключается выход на федеральный уровень.

Вместе с жильем для военных в бывшем рязанском автомобильном институте рассчитывают построить детсады и школу

Вместе с жильем для военнослужащих рязанского гарнизона на территории бывшего военного автомобильного института будут построены два детских сада по 160 мест и школа на 600 мест, а также врачебный офис, культурно-досуговый центр, магазины и парковки, в том числе подземные. Об этом докладчик из «Рязаньгражданпроекта» рассказала на публичных слушаниях по изменению в Генплан в части зонирования этой территории в пятницу, 5 июля. Четыре из 12 домов уже заселены, остальные планируют сдать в этом году. Всего в новых кварталах будет жить около шести тысяч человек.

Замглавы городской администрации Антон Воробьев уточнил, что после утверждения изменений в генплан и проекта планировки территории участки для детсадов и школы (в сумме – 3,5 га) будут переданы муниципалитету. Возможность их появления стала результатом переговоров с Минобороны, начавшихся еще при Анатолии Сердюкове, подчеркнул чиновник. Он также выразил надежду, что на строительство удастся привлечь федеральные средства.

Письменных предложений по проекту не поступало, сообщил Воробьев. На самих слушаниях с претензиями выступили известные городские активисты Андрей Петруцкий и Надежда Травина. Они, в частности, усомнились в возможности создания подземных парковок рядом с рекой Павловкой. Кроме того, Травина вновь раскритиковала процедуру оповещения о слушаниях, а Петрукций предложил увеличить городской норматив по парковкам до 500 мест на тысячи жителей. Несколько вопросов задал депутат гордумы по этому округу Сергей Самарский, но он в итоге поддержал перевод 352 773 кв.м из зоны спорткомплексов и зоны военных объектов и прочих режимных территорий в общественно-жилую.

Фонд «ДетскиеДомики» подарил юной рязанке с ограниченными возможностями велотренажер

Благотворительный фонд «ДетскиеДомики» подарил велотренажер участнице программы «Здоровый ребенок» Наталье. Об этом говорится в пресс-релизе организации.

В дополнение к велотренажеру Наталья получила специальные утяжелители, которые помогут увеличивать нагрузку, если это понадобится, а также специальный коврик для занятий. «Наташа плохо видит, и поэтому вне дома она может ходить только за руку со взрослым. Важным для нее является укрепление ног. Так как девочка по причине своего заболевания имеет крупный вес, а нагрузка на ноги небольшая, Наташе необходимо постоянно тренироваться. Для занятий девочке необходим велотренажер, на покупку которого в семье нет средств», – говорится в сообщении.

Порошенко поручил поднять флаг Украины над Славянском

Президент Украины Петр Порошенко поручил силовикам поднять государственный флаг над Славянском. Об этом говорится в сообщении пресс-службы главы государства.

По словам начальника Генштаба Украины Виктора Муженко, накануне ночью боевики попытались прорваться из Славянска и попали под минометный огонь украинских военных. В результате армия подбила один танк, две БМП и две БМД ополченцев. На территории города работает разведка Вооруженных сил и Национальной гвардии Украины.

Часть спецрейса МЧС с украинскими беженцами на борту разместили в Рязанской области
С жителями Украины, которые направлялись в Рязанскую область, работали психологи ведомства. Они проводили людей к месту, где было организовано питание, а также побеседовали с теми, кому требовалась моральная поддержка.

В пятницу, 4 июля, в аэропорт «Домодедово» прибыл специальный рейс МЧС России с жителями Украины на борту. Часть людей разместили в двух пунктах временного пребывания на территории Рязанской области, сообщила пресс-служба регионального ГУ МЧС.

С жителями Украины, которые направлялись в Рязанскую область, работали психологи ведомства. Они проводили людей к месту, где было организовано питание, а также побеседовали с теми, кому требовалась моральная поддержка. Спасатели, пожарные и представители органов социальной защиты населения помогли прибывшим разместиться и обеспечили их всем необходимым для проживания.

«В пунктах временного размещения организовано круглосуточное дежурство сотрудников регионального МЧС, пожарных расчетов, сотрудников полиции. В ближайшее время с людьми начнут работать представители миграционной службы, органов социальной защиты населения, сотрудники службы занятости Рязанской области», – говорится в сообщении.