Чтв, 25
20°
Птн, 26
21°
Сбт, 27
20°
ЦБ USD 92.51 -0.78 25/04
ЦБ EUR 98.91 -0.65 25/04
Нал. USD 94.00 / 93.98 24/04 18:30
Нал. EUR 95.00 / 93.98 24/04 18:30

Новости Рязани за 30 июля 2014 год

Фонд «ДетскиеДомики» призвал рязанцев помочь 9-летнему мальчику встать на ноги

Благотворительный фонд «ДетскиеДомики» объявил сбор средств на приобретение велосипеда для 9-летнего Егора, который поможет мальчику встать на ноги. Об этом говорится в пресс-релизе организации.

«В данный момент Егор уже умеет сидеть самостоятельно, чисто разговаривать и передвигаться с помощью опор», – говорится в опубликованных материалах. Мальчику требуется велосипед для детей с ДЦП, который поможет ему развить и укрепить мышцы спины и ног.

Оказать помощь Егору можно при помощи денежного перевода:

  • НО Благотворительный фонд "ДетскиеДомики"
  • ИНН 7704272645 / КПП 770401001,
  • Р/счет 40703810338260101174 в "Сбербанк России ОАО", г. Москва, к/счет 30101810400000000225, БИК 044525225
  • В назначении платежа следует указать: «Пожертвование на программу «Здоровый ребенок». Код 171».
На публичных слушаниях по изменению Устава Рязани вопросы вызвала только формулировка «глава города Рязани»

В среду, 30 июля, в Рязани прошли публичные слушания по изменению Устава города в соответствии с новыми положениями федерального законодательства.

Основным предложенным изменением является статья о депутатских гарантиях. Депутатам гордумы планируется обеспечить, в частности, право первоочередного приема чиновниками, условия для встреч с избирателями, медицинское обслуживание. В случае смерти депутата, связанной с исполнением им своих полномочий, члены семьи получат право на пенсию по потере кормильца. Гарантии будут финансироваться за счет бюджета.

Кроме того, в список полномочий администрации Рязани хотят включить проведение мероприятий по работе с детьми и молодежью, в том числе поддержку талантливой и способной молодежи, детских и молодежных «социальных позитивных инициатив», поддержку молодежных и детских общественных объединений, а также создание условий для развития туризма.

Кроме того, в статье о главе муниципального образования предложили дополнить указание должности фразой в скобках «глава города Рязани». Этот пункт проекта стал единственным, вызвавшим вопросы. Депутат Сергей Самарский заинтересовался целью его внесения. Начальник правового управления гордумы Александр Посельский ответил, что эта поправка носит не правовой характер и связана только с представительскими функциями: благодаря ей, в частности, на открытках можно будет писать более понятное людям наименование, чем «глава муниципального образования». Который, напомним, по действующему Уставу является высшим должностным лицом города. Такая формулировка есть в уставах многих крупных городов, добавил юрист, в доказательство перечислив порядка 20 из них.

Решение комиссии по этому вопросу будет изложено в заключении.

Утвердить изменения в Устав Рязани должна городская Дума.

Страна контрастов. На японском Литературном квартале рязанцы читали хокку, мастерили фонарики и пили чай

В среду, 30 июля, в Рязанской библиотеке имени Горького состоялся очередной Литературный квартал. На этот раз рязанцев пригласили присоединиться к путешествию по стране восходящего солнца.

Прежде всего гостей и участников мероприятия познакомили с основными достопримечательностями Японии и особенностями культуры: заснеженной горой Фудзи с период цветения сакуры, буддийскими храмами, боевыми искусствами, оригами, икебанами, суши, серебристой стрелой скоростного поезда – этот собирательный образ страны, по словам ведущих, придумали сами японцы.

Организаторы предложили участникам мероприятия культурную программу под названием «Летний день по-японски», в рамках которой желающие смогли познакомиться с японской поэзией хокку, выучить японский язык за пять минут и научиться рисовать иероглифы. Самые эрудированные гости Квартала приняли участие в викторине, а любители рукоделия неустанно мастерили оригами, японские фонарики и составляли икебаны. Неожиданно увлекательной для взрослых и детей оказалась забава «Поймай и перенеси меня» – участникам соревнования необходимо было китайскими палочками перенести из общей емкости в свою как можно больше фасолин.

Особое внимание ведущие обратили на книжную обзорную выставку «Семь известных книг о Японии», которая позволила еще ближе познакомиться с загадочной страной контрастов. Одной из наиболее ярких достопримечательностей программы стала традиционная японская чайная церемония, объединившая любителей буддийской культуры. Гостей Квартала познакомили с основными правилами и тонкостями ритуала и историей этой древней традиции. Весь вечер площадки и выступления сопровождали японские инструментальные мотивы.

Напомним, что акция «Литературный квартал» будет проходить до конца лета каждую среду с 16:00 до 19:00.

C 1 августа рязанские водители смогут проехать с 3-го Тракторного проезда напрямую на путепровод «Приокский»

С 1 августа 2014 года на пересечении Московского шоссе и путепровода «Приокский» изменится организация движения. Об этом говорится в сообщении пресс-службы городской администрации.

В частности, водителям разрешат проехать с 3-го Тракторного проезда (от арт-клуба «Планетарий») по прямой на путепровод «Приокский». Напомним, ранее на этом участке можно было повернуть либо направо, либо налево.

«Водителям следует быть более внимательными при пересечении данного перекрестка», – говорится в сообщении.

Дальневосточные журналисты предложили присвоить Путину звание Героя России

Активисты из Дальневосточного федерального округа предложили присвоить президенту России Владимиру Путину звание Героя России. Открытое письмо авторов инициативы опубликовала «Российская газета».

«За сохранение целостности территории России, за стойкость и непоколебимость патриотических взглядов, за отстаивание интересов нашего государства во всем мире, за декларацию свободы слова в рамках законов», – говорится в письме инициаторов.

Документ составили дальневосточные журналисты,они предложили Общероссийскому народному фронту поддержать инициативу и согласовать юридическую процедуру.

«Я написал всем, кого знал из журналистов, и все поддержали. На Сахалине вообще предложили дать народного Генералиссимуса», – сообщил автор письма редактор «МК в Хабаровске» Константин Пронякин.

Под его инициативой подписались 11 коллег. Среди них редактор «Дебри-ДВ», журналист Ирина Харитонова, замглавного редактора газеты «Хабаровский экспресс» Андрей Мирмович, редактор и учредитель газеты «Мое побережье» Татьяна Седых, директор представительства газеты «Приамурские ведомости», журналист Юрий Ковалев и другие представители СМИ.

Напомним, звание Героя России присваивается за заслуги перед государством и народом, связанные с совершением геройского подвига. Герою России вручается медаль «Золотая звезда».

Полиция задержала 18-летнего жителя Милославского района, вырастившего 25 кустов конопли

Полиция задержала 18-летнего жителя села Бугровка Милославского района. Молодой человек вырастил в местном поле 25 кустов конопли, сообщила пресс-служба УМВД России по Рязанской области.

Участковый уполномоченный Милославского пункта полиции обнаружил растения в ходе отработки административного участка. Побеседовав с местными жителями, полицейский установил «садовода».

В отношении подозреваемого возбуждено уголовное по статье 231 УК РФ (незаконное культивирование запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества).

В августе работающим пенсионерам прибавят пенсии

С 1 августа Пенсионный фонд России по Рязанской области скорректирует пенсии работающим пенсионерам. Об этом сообщила пресс-служба фонда.

Корректировка пройдет в индивидуальном порядке, в отличие от традиционной индексации трудовых пенсий, размеры которых увеличивают на определенный процент. Прибавка будет зависеть не только от уровня зарплаты пенсионера, но и от его возраста. При этом, чем дольше россиянин находится в статусе пенсионера, тем большая прибавка его ждет.

По данным пресс-службы, в минувшем году корректировка размеров трудовой пенсии в Рязанской области коснулась более 100 тысяч работающих пенсионеров. Всего в России произойдет корректировка пенсий почти 14 миллионов человек.

Сообщается, что на перерасчет страховой части пенсии имеют право получатели трудовых пенсий по старости и по инвалидности, за которых их работодатели в прошлом году и I квартале 2014 года уплачивали страховые взносы.

Также с 1 августа произойдет корректировка размера трудовой пенсии по случаю потери кормильца.

Напомним, трудовые пенсии в этом году повышались дважды. С 1 февраля страховая часть пенсии была увеличена на 6,5 %, с 1 апреля – на 1,7 %. После проведенных в 2014 году индексаций средний размер трудовой пенсии по Рязанской области на данный момент составляет 10567,34 рублей. Трудовую пенсию в размере свыше 12 тысяч рублей в регионе получают более 93,3 тысяч человек, – 25,7% пенсионеров.  

Интерпол экстрадировал бывшего гендиректора Захаровского мясокомбината из Амстердама в Москву

Интерпол экстрадировал бывшего генерального директора ООО «Захаровский мясокомбинат» Николая Землянухина из Амстердама в Москву. Об этом говорится в сообщении ведомства, размещенного на сайте МВД России.

Ранее Землянухина объявили в международный розыск по обвинению в мошенничестве в особо крупном размере. Злоумышленник получил многомиллионные займы на развитие бизнеса под залог имеющегося на балансе фирмы имущества. Когда с возвратом долга возникли проблемы, а кредитному учреждению стало известно о том, что стоимости заложенного имущества не хватит на возврат и половины долга, Землянухин скрылся.

Напомним, что летом 2009 года в отношении Землянухина возбудили уголовное дело по подозрению в уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере. Позднее в рамках следствия на мясокомбинате прошел обыск.

Под Владимиром найдены обломки бомбардировщика, который в 1943 году вылетел из Ряжска и разбился

Во Владимирской области найдены обломки самолета А-20 «Бостон», который в 1943 году вылетел из Ряжска и разбился. Об этом сообщила пресс-служба обладминистрации.

Обломки самолета были найдены в районе деревни Палашкино Камешковского района, уточняется в сообщении.

«Поисковики обнаружили большое количество обломков фюзеляжа, внутренних агрегатов самолета, таблички с номерами, установленные на радиостанции машины, которые еще предстоит изучить», – отметили в пресс-службе.

В настоящее время на месте катастрофы установлен памятный знак с именами погибших советских летчиков и информацией о крушении самолета. Останки погибших обнаружить не удалось.

Сообщается, что самолет А-20 «Бостон» в июле 1943 года вылетел из Ряжска, но попал в грозовой фронт и разбился в 20 км от Владимира. Стало известно, что на его борту находились четыре советских летчика, которые погибли при аварии. Пилотировал самолет старший лейтенант Константин Медведев. На борту были штурман звена Алексей Прозоров, штурман авиационной эскадрильи Руфим Обоимов и воздушный стрелок-оператор Григорий Якименко.

Справка (по данным ГТРК «Владимир»)

Самолет A-20 «Бостон» – самый распространенный иностранный бомбардировщик в советской авиации. А-20 пользовался отличной репутацией у пилотов как быстрый, маневренный, имеющий большую бомбовую нагрузку. Самолет воевал на различных фронтах до конца войны. Всего самолетов А-20 различных модификаций было построено 7385. 3128 из них отправили в СССР.

РФС признала выступление сборной России на ЧМ-2014 неудовлетворительным

Исполнительный комитет Российского футбольного союза (РФС) признал неудовлетворительным выступление сборной России на чемпионате мира 2014 года в Бразилии. Об этом заявил член исполкома Сергей Степашин, передает «Газета.ru».

Тренер сборной Фабио Капелло отчитался о выступлении команды на встрече с журналистами. Он заявил, что никогда не винил футболистов в провале на чемпионате мира, поскольку ему «с ними еще предстоит работать». Также он назвал голкипера ЦСКА «великим вратарем».

Напомним, на мировом первенстве россияне заняли третье место в группе Н. Футболистам не удалось пробиться в плей-офф турнира.

Джен Псаки вышла на брифинг в одном сапоге

Во вторник, 29 июля, пресс-секретарь Госдепартамента США Дженнифер Псаки вышла на брифинг к журналистам в одном сапоге. Видеозапись пресс-конференции опубликована на сайте Госдепа США.

Между тем у пришедших журналистов внешний вид Псаки вопросов не вызвал.

Блогеры прокомментировали это событие по-разному. Кто-то задался вопросом, зачем она это сделала. Одна из интернет-пользователей отметила: «Этим поступком Псаки намекнула, что за свои слова на брифинге она ответственности не несет». Другой пользователь сети спросил: «У Псаки украли сапог? Или все же шутовской колпак?» Еще один пользователь добавил: «Псаки была не в себе, как обычно». «У меня есть причины сомневаться в ее адекватности», отметил он. 

Напомним, Псаки занимает должность пресс-секретаря Госдепартамента с февраля 2013 года. Ранее она работала официальным представителем Белого дома. В России Псаки приобрела известность благодаря своим спорным заявлениям о ситуации на Украине.

Норвегия присоединится к санкциям ЕС против России – глава МИД

Норвегия намерена присоединиться к санкциям Европейского союза (ЕС) против России. Такое заявление сделал глава МИД страны Бёрге Бренде, передает ИТАР-ТАСС.

В ближайшее время норвежское правительство намеревается провести консультации с парламентом. «Новые санкции ЕС против России свидетельствуют о серьезном ухудшении ситуации на Украине. Норвегия собирается тщательно изучить согласованные странами Евросоюза меры», – заявил Бренде.

Напомним, ранее Евросоюз согласовал новый пакет экономических санкций против России, которые затрагивают финансовый, нефтяной и оборонный сектора. Под санкции попали три российских банка – ВТБ, «Банка Москвы» и «Россельхозбанка» – а также Объединенная судостроительная корпорация.

Рязанские полицейские обнаружили в крупном торговом центре поддельные IPhone 5S

Рязанские полицейские обнаружили в крупном торговом центре поддельные IPhone 5S, сообщил сайт регионального УМВД.

В торговой точке предприниматель продавал телефоны IPhone 5S «явно не соответствующие оригиналу». Продукция была изъята из оборота и направлена на экспертизу.

В пресс-службе полиции отмечают, что с начала года в отношении недобросовестных предпринимателей составлено 113 протоколов по ст. 14.10. «Незаконное использование товарного знака» КоАП РФ.

Фото с сайта регионального УМВД

Студенты-активисты рязанского агроуниверситета отдохнули в санатории «Анапа»

Студенты-активисты Рязанского агротехнологического университета имени П. Костычева провели 10 дней в июле на Черноморском побережье в санатории «Анапа». Об этом сообщила пресс-служба вуза.

Такое поощрение активной общественной работы в течении всего учебного года предложила администрация университета.

Во время отдыха, помимо посещения пляжа, принятия солнечных ванн, купания в море, студенты играли в волейбол, водные эстафеты, веселые старты, настольный теннис и другие игры, говорится в релизе.

Во время отдыха в санатории студенты ознакомились с достопримечательностями Краснодарского края, половили рыбу в открытом море, а потом самостоятельно приготовили улов на открытом огне.

По данным пресс-службы, активисты организовали концертные программы для отдыхающих в санатории детей и взрослых с ограниченными возможностями. Администрация санатория выразила благодарность за хорошую подготовку вечера и вручила творческому коллективу «Престиж» грамоту.