Чтв, 25
19°
Птн, 26
21°
Сбт, 27
20°
ЦБ USD 92.51 -0.78 25/04
ЦБ EUR 98.91 -0.65 25/04
Нал. USD 93.00 / 93.59 25/04 13:30
Нал. EUR 100.51 / 101.98 25/04 13:30

Новости Рязани за 27 июля 2014 год

Рязанский митрополит почтил память архиепископа Глеба на Божественной литургии в селе Летово

Митрополит Рязанский и Михайловский Вениамин возглавил Божественную литургию в храме в честь бессребренников Косьмы и Дамиана села Летово. Богослужение состоялось в пятницу, 25 июля, говорится в сообщении пресс-службы Рязанской епархии.

По окончании богослужения представители духовенства совершили заупокойную литию на могиле архиепископа Глеба, скончавшегося в 25 июля 1987 года. «Архиепископ Глеб был истинный пастырь – отец всем, пример для подражания. Каждый кто был к владыке близок знал его молитвенный настрой. И сейчас он молится за всех нас у престола Божьего» – особенно подчеркнул митрополит Вениамин в проповеди.

Фотоматериалы предоставлены пресс-службой епархии

Присяжные вынесли обвинительный вердикт четырем рязанцам за убийство сына предпринимательницы и разбой

Коллегия присяжных заседателей вынесла обвинительный вердикт в отношении четырех молодых людей обвиняемых в убийстве сына предпринимательницы и разбое. Заседание суда состоялось в пятницу, 25 июля, говорится в пресс-релизе учреждения.

По данным следствия, обвиняемые поддерживали товарищеские отношения и неоднократно бывали в офисе потерпевшей, являющейся индивидуальным предпринимателем. Один из них был лично знаком с ее сыном, который рассказал об успешности бизнеса матери. Нарушители предположили, что у женщины есть более миллиона рублей.

Вместе они совершили разбойное нападение на квартиру предпринимательницы, в это время сын потерпевшей находился дома. Он открыл им дверь, они ударили его кулаком в лицо и потребовали отдать им деньги. Поскольку в квартире денег не оказалось, они решили убить сына потерпевшей – душили его полотенцем и нанесли несколько ударов ножом в шею. От полученных повреждений потерпевший скончался на месте. Затем они вызвали своего знакомого и попросили помочь скрыться с места преступления на машине.

Окончательный приговор судья вынесет после обсуждения вердикта присяжных с участниками уголовного процесса.

Молодые сотрудники рязанской полиции приняли присягу

Сотрудники рязанской полиции, вновь прибывшие на службу в органы внутренних дел и закончившие первоначальную подготовку, приняли присягу. Торжественная церемония состоялась в Рязанском филиале Университета МВД России в субботу, 26 июля, говорится в сообщении пресс-службы регионального управления ведомства.

Присягу сотрудника органов внутренних дел приняли 88 полицейских, закончивших обучение на базе созданного при РФМУ факультета первоначальной подготовки. Заместитель начальник регионального УМВД Александр Лущиков поздравил полицейских и обратился к ним со словами напутствия.

«Только неукоснительное соблюдение всех положений присяги дает моральное право на доверие и уважение граждан, позволяет поддерживать высокую репутацию сотрудника органов внутренних дел и заслужить делами доброе имя», – отметил Лущиков.

Фотоматериалы предоставлены пресс-службой ведомства

ЦСКА выиграл Суперкубок России в шестой раз
Открыл счет футболист «Ростова» Хрвойе Милича, однако впоследствии ЦСКА вышел вперед за счет голов Понтуса Вернблума, Зорана Тошича и Сейду Думбия.

Московский футбольный клуб ЦСКА стал обладателем Суперкубка России. Армейцы нанесли поражение «Ростову» (Ростов-на-Дону) со счетом 3:1, передает «Интерфакс».

Открыл счет футболист «Ростова» Хрвойе Милича, однако впоследствии ЦСКА вышел вперед за счет голов Понтуса Вернблума, Зорана Тошича и Сейду Думбия. При этом ростовчане доигрывали матч вдевятером – на 61-й и 63-й минутах красные карточки получили Александр Гацкан и Канга Каку.

Суперкубок достался ЦСКА уже в шестой раз. Ранее клуб выигрывал награду в 2004, 2006, 2007, 2009 и 2013 годах.

Рязанская делегация отправилась на Селигер для участия в смене «Молодежный туризм»

Рязанская делегация отправилась на Всероссийский образовательный форум «Селигер-2014» для участия в смене «Молодежный туризм», которая пройдет с 27 июля по 3 августа. Об этом говорится в сообщении пресс-службы регионального правительства.

В состав делегации вошли участники молодежных общественных организаций, студенты, выпускники вузов, представители туристических агентств и бизнеса. Они примут участие в мастер-классах и тренингах, которые проведут ведущие специалисты и эксперты сферы внутреннего туризма.

В рамках форума состоится презентация туристического потенциала Рязанского края. Делегация также представит тематические проекты.

В понедельник на улицах Островского и Толстого в Рязани на две недели отключат горячую воду
Согласно опубликованным данным, отключение связано с гидравлическими испытаниями магистральных тепловых сетей. Подачу горячей воды восстановят 11 августа.

В понедельник, 28 июля, на улицах Островского и Толстого в Рязани на две недели отключат горячую воду. Об этом говорится в сообщении пресс-службы городской администрации.

Согласно опубликованным данным, отключение связано с гидравлическими испытаниями магистральных тепловых сетей. Подачу горячей воды восстановят 11 августа.

В Клепиковском районе установлен чрезвычайно высокий класс пожарной опасности

В Клепиковском районе Рязанской области установлен пятый (чрезвычайно высокий) класс пожарной опасности. Об этом говорится в сообщении пресс-службы ГУ МЧС России по Рязанской области.

Помимо Клепиковского чрезвычайно высокий класс пожарной опасности также установлен в Сасовском районе. На территории большинства районов наблюдается четвертый (высокий) класс пожарной опасности, в трех районах (Рязанском, Спасском и Шиловском) – третий (средний).

По информации ведомства, вероятность возникновения очагов торфяных пожаров существует в Рязанском, Клепиковском и Спасском районах.

Рамзан Кадыров запретил Бараку Обаме и ряду чиновников ЕС въезд в Чечню

Глава Чеченской республики Рамзан Кадыров создал собственный санкционный список и внес туда президента США Барака Обаму и ряд чиновников Еврсоюза. Сообщение об этом он опубликовал на своей странице в Instagram.

Помимо Обамы въезд на территорию республики запрещен председателю Еврокомиссии Жозе Мануэлу Баррозу, председателю Евросовета Херману Ван Ромпею, верховному представителю ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон, а также председателю Европарламента Мартину Шульцу. Кадыров распорядился заморозить их банковские счета и любые активы.

«Весь мир стал свидетелем трагедии народов Ливии, Сирии, Ирака, Афганистана. А в последнее время и Украины. Под видом экспорта демократии в этих странах убивают мирных граждан, женщин, стариков, детей, уничтожают города, религиозные святыни. Прямую ответственность за все происходящее несут США и Евросоюз», – отметил глава Чечни.

Напомним, ранее Кадыров оказался одним из фигурантов дополнения к «черному списку», куда внесены еще 15 человек и 18 компаний и организаций. В общей сложности в него входят 87 физических и 20 юридических лиц.

Грузинская прокуратура вызвала Михаила Саакашвили на допрос
По информации пресс-службы ведомства, повестку передали матери экс-президента Гиули Аласания вечером в субботу, 26 июля. В случае неявки в прокуратуру против Саакашвили предпримут «действия, предусмотренные законом».

Грузинская прокуратура вызвала экс-президента страны Михаила Саакашвили на допрос. Политик должен явиться в надзорное ведомство в понедельник, 28 июля, передает «Интерфакс».

По информации пресс-службы ведомства, повестку передали матери экс-президента Гиули Аласания вечером в субботу, 26 июля. В случае неявки в прокуратуру против Саакашвили предпримут «действия, предусмотренные законом».

По поводу какого именно дела бывшего главу государства вызвали на допрос, не уточняется.

Напомним, в марте 2014 года прокуратура вызвала Саакашвили в качестве свидетеля по десяти возбужденным уголовным делам, в том числе и по делу о причинах смерти премьер-министра Грузии Зураба Жвания в феврале 2005 года. Однако экс-президент от допроса отказался, заявив, что не доверяет нынешним грузинским правоохранительным органам.

Рязанские мастерицы завоевали премий смотра-конкурса «Молодые дарования – 2014»

Мастерицы из Рязанской области стали лауреатами премий всероссийского смотра-конкурса «Молодые дарования – 2014». Об этом говорится в сообщении пресс-службы регионального правительства со ссылкой на ассоциацию «Народные художественные промыслы России».

В конкурсе приняли участие мастера народных художественных промыслов, преподаватели и студенты специализированных учебных заведений. Рязанские мастерицы представили традиционные для региона изделия народных промыслов: кружево, керамику и вышивку. По итогам смотра-конкурса они получили следующие награды в своих номинациях:

  • первая премия – Ольга Атягина из Кадома (ООО «Кадомский вениз»);
  • вторая премия – Ирина Леонова из Скопина (ЗАО «Скопинская художественная керамика»);
  • третья премия – Татьяна Преснова из Михайлова (ЗАО «Труженица»)

Всероссийский смотр-конкурс «Молодые дарования» проводится ежегодно. В числе его основных задач – поддержка и развитие творческого потенциала молодых художников и мастеров народных промыслов, сохранение традиционных навыков и технологий.

Британский вице-премьер призвал лишить Россию ЧМ-2018 из-за ситуации на Украине

Россию нужно лишить права проводить Чемпионат мира по футболу в 2018 году из-за ситуации на Украине. Такое требование озвучил вице-премьер Великобритании Ник Клегг в интервью газете The Sunday Times.

По словам политика, в отношении России следует применить «более жесткие» санкции. Клегг также заметил, что Великобритания обладает достаточным количеством стадионов, способных принять мировой турнир, подчеркнув при этом, что не стремится «стянуть кубок мира из-под носа у Владимира Путина».

Напомним, что ранее FIFA отказалась менять планы по проведению чемпионата мира в 2018 году. «Турнир может положительно повлиять на социальное развитие, он объединяет различные команды и страны со всего мира и должен проходить в духе fair play и уважения друг к другу, начиная с группового турнира и до финальной стадии», – говорится в заявлении организации.

На автодороге Рязань – Солотча столкнулись три автомобиля, есть пострадавший

Утром в воскресенье, 27 июля, на автодороге Рязань – Солотча столкнулись автомобили ВАЗ-2115, Nissan Juke и Volvo. В результате инцидента пострадал один человек, сообщила пресс-служба ГУ МЧС России по Рязанской области.

Инцидент произошел около 10:50 на 18-м километре автодороги. На ликвидацию последствий ДТП выезжали один пожарный автомобиль и три человека личного состава Государственной противопожарной службы.

Рыбновский суд отказал региональному минкульту в сносе четырех домов в Константинове
Как отмечается в сообщении, министерство обратилось в суд по истечении трехмесячного срока, установленного статьей 256 ГПК РФ, не предоставив каких-либо уважительных причин для восстановления срока.

Рыбновский районный суд оставил без удовлетворения четыре иска регионального министерства культуры о незаконно выданных разрешений на строительство в Константинове. Об этом сообщила пресс-служба суда.

Истец просил признать незаконными разрешения на строительство, выданные администрацией Рыбновского района четырем гражданам. При этом, как отмечается в сообщении, министерство обратилось в суд по истечении трехмесячного срока, установленного статьей 256 ГПК РФ, не предоставив каких-либо уважительных причин для восстановления срока.

«В настоящее время решения по данным делам не вступили в законную силу и могут быть обжалованы в апелляционном порядке в Рязанский областной суд через Рыбновский районный суд Рязанской области в установленный законом срок», – говорится в сообщении.

Между тем, рассмотрение еще двух дел о признании объектов самовольными постройками и их сносе суд перенес на 6 и 11 августа.

В Астраханской области разбился истребитель Миг-29

В Астраханской области разбился истребитель Министерства обороны России Миг-29. Информацию об этом подтвердил главнокомандующий ВВС России Виктор Бондарев, передает «Интерфакс».

Истребитель упал в районе аэродрома в Приволжском районе области в 30 км от Астрахани. Пилот погиб при крушении. «Разбираемся с этим происшествием, по предварительным данным, причиной катастрофы стал отказ авиационной техники», – отметил генерал.