Птн, 19
16°
Сбт, 20
12°
Вск, 21
17°
ЦБ USD 94.09 -0.23 19/04
ЦБ EUR 100.53 0.25 19/04
Нал. USD 94.50 / 95.00 19/04 07:02
Нал. EUR 101.81 / 95.10 19/04 07:02

Новости Рязани за 24 июля 2014 год

Рязанки выиграли ветеранский чемпионат Европы по рафтингу, несмотря на травму одной из спортсменок

Рязанки выиграли чемпионат Европы по рафтингу в ветеранском зачете. Соревнования прошли в Словакии. Их результаты опубликованы на сайте международной федерации.

Рафт-четверка из России, уступив только на одной из дистанций, уверенно завоевала золото в многоборье. В состав экипажа входили рязанки Нина Якунина, Светлана Власова и Елена Борисова, а также представительница Красноярска Екатерина Кожанова, указано на сайте регионального минспорта.

Победа была одержана, несмотря на травму Светланы Власовой, отметила Нина Якунина, добавив, что именно из-за повреждения не удалось выиграть длинную гонку. Она предусматривала переноску рафта по берегу, но нести его могли только две спортсменки, а третья помогала бежать травмированной подруге по команде.

Фото со страницы Международной федерации рафтинга в Facebook

Форвард Рачинский попросил ХК «Рязань» об уходе из-за старой травмы. Клуб уже нашел замену

ХК «Рязань» расстался с нападающим Яковом Рачинским, который пополнил команду в межсезонье. Инициатива о расторжении контракта исходила от хоккеиста, рассказал пресс-атташе клуба Михаил Солдатов. 34-летний форвард, пропустивший из-за травмы большую часть прошлого сезона, понял, что старое повреждение не позволит ему полноценно участвовать в тренировочном процессе и полностью выкладываться в матчах. ХК «Рязань» пошел навстречу игроку и поблагодарил за профессиональный подход к делу.

Клуб оперативно нашел замену выбывшему. Новичком рязанцев стал 28-летний центрфорвард Виталий Аникеев. Воспитанник челябинской школы начинал в местном «Тракторе», выступал за «Амур» (Хабаровск), «Нефтехимик» (Нижнекамск), «Автомобилист» (Екатеринбург), «Спутник» (Нижний Тагил), «Зауралье» (Курган), «Мечел» (Челябинск), «Ладу» (Тольятти), «Донбасс-2» (Донецк) и «Сокол» (Красноярск). В прошлом сезоне Аникеев сыграл за уральцев 47 матчей и набрал 9 (5+4) очков при 8 минутах штрафа и показателе полезности «-9».

ХК «Рязань» продолжает подготовку к сезону, добавил Солдатов. После недели на «земле» хоккеисты вышли на лед. Занятия проходят на тренировочной арене ДС «Олимпийский». Со среды, 23 июля, клуб проводит полноценные двусторонние игры, давая шанс проявить себя всем потенциальным новичкам.

В Рязани решили не узаконивать строительство многофункциональных комплексов в зонах лечебных учреждений

В Рязани скорректировали списки разрешенных видов использования для нескольких территориальных зон. Соответствующие изменения в Правила землепользования и застройки утвердила городская Дума в четверг, 24 июля.

В зоне коммунально-складских организаций (П3) разрешили строить автосалоны и автокомплексы. Перечень условно разрешенных видов использования для зоны мало- и среднеэтажной жилой застройки (Ж2) дополнили домами 5-7 этажей, исключив формулировку «малоэтажные» (до 5 этажей).

Проект изменений был разработан еще в 2012 году. Изначально предполагалось также разрешить строить в зоне специализированных ЛПУ (Д4) многофункциональные комплексы, если минимум 30% их площади занимают объекты медицинской инфраструктуры.

По итогам бурных публичных слушаний в мае 2013 года проект был одобрен и направлен в гордуму, но депутаты вернули его на доработку. В ее процессе пункт о зоне Д4 исключили.

Матч «Рязани-ВДВ» с «Россиянкой» перенесли почти на месяц из-за игры Украины и Белоруссии

Гостевой матч «Рязани-ВДВ» против красноармейской «Россиянки» в рамках 11-го тура перенесли с 1 на 25 августа. Об этом сообщил пресс-атташе клуба Михаил Солдатов.

Он объяснил, что 2 августа в Киеве пройдет отборочный матч чемпионата мира между сборными Украины и Белоруссии. Эта встреча должна была состояться в мае, но из-за нестабильной ситуации была отложена. В Российском футбольном союзе учли, что на эту игру могут вызваны сразу семь футболисток «Рязани-ВДВ», и перенесли матч с «Россиянкой», которая может делегировать в Киев голкипера Ирину Зварич.

По той же самой причине на 6 августа перенести встречу «Звезды-2005» и «Зоркого».

На данный момент действующие чемпионки России из «Рязани-ВДВ» возглавляют турнирную таблицу, «Россиянка» идет на пятом месте.

Муниципальные платные парковки в Рязани можно будет оплачивать по СМС. Уточнен порядок их создания

В Рязани уточнили порядок создания муниципальных платных парковок. Изменения в принятый в декабре документ утвердила городская Дума в четверг, 24 июля.

Согласно нему, оплачивать услугу можно будет с помощью банковской карты, смс-сообщения, единой парковочной карты или через терминал. Внести деньги нужно будет в течение 15 минут после размещения машины на стоянке. Бесплатно смогут парковаться экстренные службы и инвалиды.

Режим каждой конкретной парковки будет определять администрация Рязани отдельным постановлением. Она начнет работу не раньше, чем через 20 дней после официального опубликования соответствующего документа.

Платные парковки не предназначены для хранения транспорта, подчеркивается в порядке, а риски угона и ущерба, причиненного машинам на платной парковке третьими лицами самостоятельно несут владельцы. На платных парковках будет запрещено резервировать места, препятствовать свободному размещению транспорта, нарушать границы парковочных мест.

Белорусское братство. Руководители Рязани отправились на День города в Брест

Глава Рязани Андрей Кашаев и глава администрации города Виталий Артемов отправились в Брест. Постановление первого о направлении официальной делегации опубликовано на сайте городской Думы.

В состав делегации также вошли председатель думского комитета по развитию местного самоуправления и связям с общественными организациями Евгений Зызин и советник главы администрации Сергей Гомозов.

В Белоруссии рязанцы примут участие в праздновании Дня города «Берестье — 2014» с 24 по 28 июля. Делегаты отправились в Брест после заседания Думы в четверг, 24 июля.

Напомним, в июне Рязанская гордума приняла решение установить партнерские отношения с Брестом.

Дубль. Защитник ФК «Рязань» Александр Грушин во второй раз стал отцом

Защитник ФК «Рязань» Александр Грушин во второй раз стал отцом. Мальчик весом 3 килограмма и ростом 53 сантиметра появился на свет в 2:30 вторника, 22 июля, в городском роддоме №4.

«Роды прошли хорошо. И супруга Ольга, и новорожденный чувствуют себя замечательно. Назвать малыша решили Владиславом», — приводит слова футболиста пресс-атташе клуба Алена Епифанова.

Старшему ребенка Грушина, девочке Есении, три с половиной года.

ФК «Рязань» поздравил защитника с рождением сына и пожелал, чтобы малыш вырос настоящим мужчиной, как отец.

30-летний Александр Грушин проводит в команде третий сезон. Он сыграл за рязанцев 63 матча в первенстве и кубке страны и забил один гол.

Две трети. В Рязани определили новых лауреатов медали Чумаковой

В Рязани определили десять новых лауреатов медали Надежды Чумаковой. Решение о награждении приняла городская Дума в четверг, 24 июля.

Медали удостоены:

  • Николай Архипов (номинация «Управление городом»);
  • Владимир Бочков («Деятельность СМИ»);
  • Иван Успенский («Транспорт и связь»);
  • Любовь Мовсесян («Образование»);
  • Татьяна Ткаченко («Здравоохранение»);
  • Евгения Екимова («Культура»);
  • Петр Андрианов («Спорт»);
  • Валентина Едемская («Экономика и финансы»);
  • Юлия Сафронова («Предпринимательство»);
  • Антонина Ишина («Общественная и благотворительная деятельность»).

Напомним, медали Чумаковой учреждены в 2012 году, этой весной формат присуждения изменили. Положение предусматривает награждение в 15 номинациях. На этот раз невостребованными оказались «Энергетика и ЖКХ», «Благоустройство и озеленение», «Дорожное хозяйство», «Социальная поддержка», «Строительство и архитектура».

Кроме того, Почетной грамоты муниципального образования удостоен первый заместитель главы Рязани Александр Чайка. К награде его представил градоначальник Андрей Кашаев с формулировкой «за большой вклад в социально-экономическое развитие Рязани, благотворительную и общественную деятельность».

Почетная грамота является высшей наградой муниципалитета. Это поощрение «за образцовый и добросовестный труд в государственных и муниципальных учреждениях, производственной, социально-культурной и научной областях, эффективную деятельность, направленную на развитие социально-экономической сферы, местного самоуправления, за выполнение задания особой важности и сложности, осуществление мер по обеспечению законности, прав и свобод граждан, продолжительную, активную, созидательную и безупречную работу на предприятиях, в учреждениях и организациях». Награжденному полагаются также денежная выплата в 3 448 рублей и цветы не дороже 800 рублей.

Добавим, Чайка также ранее награжден медалями «За ратную доблесть», «Десантное братство» имени Маргелова, гражданским орденом Серебряная звезда «Общественное признание», является кавалером серебряного почетного знака «Признание Центральной России». Согласно декларации, за прошлый год заработал 1 миллион 146 тысяч 560 рублей 81 копейку.

 

Год Польши в России отменен по инициативе Варшавы

Польское правительство отменило Год Польши в России, запланированный на 2015 год. Такое заявление сделала пресс-секретарь кабинета министров Малгожата Кидава-Блоньска, передает ИТАР-ТАСС.

Поводом для решения Варшавы стала ситуация на Украине. По мнению министра иностранных дел Польши Радослава Сикорского и министра культуры Малгожаты Омилановски заявили, что в сложившейся политической ситуации проводить совместные мероприятия невозможно.

Напомним, главы МИД России и Польши договорились о проведении года польской культуры в декабре 2013 года при подписании совместного заявления «Программа 2020 в польско-российских отношениях».

Рязань избавится от недостроя на улице Костычева и продаст арендатору бумагорезательную машину

В рязанскую программу приватизации на 2014 год внесли еще девять объектов. Изменения утвердила городская Дума в четверг, 24 июля.

Перечень предполагаемой к продаже недвижимости дополнили четырьмя пунктами. В него могут войти два занимаемых магазинами помещения на Первомайском проспекте — в домах №29/2 и №66, а также объекты незавершенного строительства по адресу ул. Костычева, 15-б.

Кроме того, город избавится от рекламных щитов у ЦСК и на пересечении улиц Циолковского и Горького. А переплетной мастерской продадут два котла АОГВ и бумагорезательную машину, находящиеся у нее в аренде.

Приватизировать все указанное имущество рассчитывают во втором полугодии. Условия сделок должна будет утвердить гордума.

27-летний рязанский бизнесмен пропал в Волгоградской области

Пропавшего рязанского бизнесмена объявили в розыск в Волгоградской области, сообщает портал Volgograd.ru.

Сотрудники полиции разыскивают без вести пропавшего 27-летнего Дениса Яковлева. По информации пресс-службы ГУ МВД России по региону, 23 июля в дежурную часть полиции обратилась 46-летняя жительница Рязанской области, которая попросила помощи в розыске ее сына.

По данным полиции, 13 июля молодой человек выехал на автомобиле «Мицубиси Кольт» в Волгоградскую область для покупки сельхозпродукции и дальнейшей ее продажи в Рязани и до настоящего времени не вернулся. По словам женщины, последний раз он выходил на связь вечером 20 июля. У мужчины при себе было два сотовых телефона и крупная сумма денег.

«Приметы разыскиваемого: на вид 27 лет, рост 173-177см, плотного телосложения, волосы светлые короткие, лицо овальное светлое, нос крупный с небольшой горбинкой на переносице, брови прямые светлые, глаза голубые, рот средний, уши прилегающие. Особые приметы: на груди небольшие пигментные пятна. Был одет: зеленая футболка, клетчатые шорты, сланцы», – говорится в сообщении.

Авто разыскиваемого обнаружили на берегу Волгоградского водохранилища в 200 метрах западнее села Очкуровка Николаевского района Волгоградской области в технически неисправном состоянии, отмечается в релизе. В машине находились водительское удостоверение и свидетельство о регистрации транспортного средства. В результате осмотра места происшествия признаков совершения преступления обнаружено не было.

«Всем, кому что-либо известно о местонахождении разыскиваемого, просьба сообщить по телефонам: (84494) 6-16-62, или 02», – сообщается в релизе.  

В Оке в Шиловском районе утонул мужчина

В четверг, 24 июля, в 15:40 из реки Ока в поселке Приокский Шиловского района поднято тело утонувшего мужчины. Об этом сообщила пресс-служба регионального управления МЧС.

По данным спасателей, тело было поднято в месте, не оборудованном для купания.

Всего к работам по извлечению тела привлекались один автомобиль и шесть человек поисково-спасательной службы на воде районного поселка Шилово. 

Деньги на фреску. В Рязани за реставрацию объектов культурного наследия арендаторам будут снижать плату

В Рязани будут предоставлять льготы арендаторам объектов культурного наследия за их реставрацию. Такое решение приняла городская Дума в четверг, 24 июля. Депутаты утвердили положение о передаче в аренду памятников истории и культуры.

Согласно документу, арендовать объект наследия можно будет на срок до 49 лет при одновременном оформлении охранного обязательства. Если он находится в неудовлетворительном состоянии, то есть под угрозой «физической утраты», в договор вносится пункт о проведении реставрации в течение пяти лет. После выполнения работ арендатор сможет подать заявку на снижение платы.

Размер льготной ставки в каждом случае будет определять гордума. Нарушение охранного обязательства отменяет право на льготу.

Россия ограничила ввоз растительной продукции из Украины

Россия ограничит ввоз растительной продукции с территории Украины с 28 июля. Об этом сообщило РБК.

По данным Россельхознадзора, растительную продукцию нельзя будет перевезти через границу как в ручной клади, так и в багаже.

«Прошло совещание фитосанитаров, приняли решение ввести ограничение на ввоз растительной продукции в ручной клади и багаже из Украины», – сообщил помощник руководителя ведомства Алексей Алексеенко.

Напомним, 23 июля глава Роспотребнадзора и главный санитарный врач страны Анна Попова сообщила, что в ближайшее время в России могут ввести запрет на некоторые продукты из Украины. «Продукция отнесена к рисковой. Наш контроль показывает, что, к сожалению, возможно и дальнейшее его расширение», – заявляла она.

Между тем премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявлял 18 июля о возможности полной приостановки двусторонней торговли с Россией.