Чтв, 25
20°
Птн, 26
21°
Сбт, 27
20°
ЦБ USD 92.51 -0.78 25/04
ЦБ EUR 98.91 -0.65 25/04
Нал. USD 94.00 / 93.98 24/04 18:30
Нал. EUR 95.00 / 93.98 24/04 18:30

Новости Рязани за 2 июля 2014 год

Горьковская библиотека устроила рязанцам прогулку по Франции
Для всех посетителей работала площадка Cafe de Flore. Желающие могли проверить свои знания о Франции и в зависимости от количества верных ответов получить дизайнерскую открытку или возможность выпить чашечку чая с круассаном.

В среду, 2 июля, в библиотеке имени Горького прошел второй Литературный квартал. На этот раз рязанцы смогли окунуться в атмосферу Франции.

Каждый из посетителей мог выбрать себе занятие по вкусу. У поклонников оригами была возможность своими руками создать Эйфелеву башню, посетителей помладше увлекли раскраски. Любители handmade снова получили возможность побывать на ярмарке дизайнерских украшений и игрушек ручной работы. Также у посетителей была возможность сыграть во французскую игру бильбоке.

Для всех посетителей работала площадка Cafe de Flore. Желающие могли проверить свои знания о Франции и в зависимости от количества верных ответов получить дизайнерскую открытку или возможность выпить чашечку чая с круассаном.

Сюрпризом для стало было чтение французской литературы. В частности, участники акции прочли отрывок из произведения Артюра Рембо «Одно лето в аду» в оригинале. Вечер прошел под музыкальные композиции на французском языке.

Напомним, что акция «Литературный квартал» стартовала 26 июня и будет проходить каждую среду лета с 16:00 до 19:00.

Концерт Юрия Малистова в рязанском кафе «Фонтан» переносится

Концерт Юрия Малистова в рязанском кафе «Фонтан» переносится из-за дождя. Об этом RZN.info сообщили организаторы мероприятия.

Напомним, что концерт должен был состояться в 19:00 в среду, 2 июля, на летней площадке кафе «Фонтан». Новая дата концерта станет известна позднее.

Первый домашний матч ФК «Рязань» проведет на неделю позже, чем ожидалось. Окончательный календарь

Первый после смены названия официальный матч на своем поле ФК «Рязань» проведет 25 июля, а не 18, как предполагалось ранее. Об этом сообщила пресс-атташе клуба Алена Епифанова. Повторная жеребьевка первенства зоны «Центр» прошла в среду, 2 июля. При первой из-за технической ошибки не были разведены домашние матчи двух подольских команд.

Календарь ФК «Рязань» претерпел значительные изменения по сравнению с предыдущим вариантом. Он выглядит так:

  • 12 июля. «Витязь» (Подольск) — ФК «Рязань»;
  • 25 июля. ФК «Рязань» — «Металлург» (Выкса);
  • 2 августа. «Динамо» (Брянск) — ФК «Рязань»;
  • 8 августа. ФК «Рязань» — ФК «Калуга»;
  • 16 августа. «Авангард» (Курск) — ФК «Рязань»;
  • 22 августа. ФК «Рязань» — «Подолье» (Подольский район);
  • 28 августа. «Выбор-Курбатово» (Воронеж) — ФК «Рязань»;
  • 4 сентября. ФК «Рязань» — «Металлург» (Липецк);
  • 11 сентября. ФК «Тамбов» — ФК «Рязань»;
  • 17 сентября. ФК «Рязань» — ФК «Орел»;
  • 23 сентября. «Арсенал-2» (Тула) — ФК «Рязань»;
  • 29 сентября. ФК «Рязань» — «Зенит» (Пенза);
  • 5 октября. «Локомотив» (Лиски) — ФК «Рязань»;
  • 11 октября. ФК «Рязань» — «Факел» (Воронеж);
  • 23 октября. «Металлург» (Выкса) — ФК «Рязань»;
  • 29 октября. ФК «Рязань» — «Динамо» (Брянск);
  • 4 ноября. ФК «Калуга» — ФК «Рязань»;
  • 10 ноября. ФК «Рязань» — «Авангард» (Курск);
  • 10 апреля. «Подолье» (Подольский район) — ФК «Рязань»;
  • 17 апреля. ФК «Рязань» — «Выбор-Курбатово» (Воронеж);
  • 24 апреля. «Металлург» (Липецк) — ФК «Рязань»;
  • 30 апреля. ФК «Рязань» — ФК «Тамбов»;
  • 6 мая. ФК «Орел» — ФК «Рязань»;
  • 12 мая. ФК «Рязань» — «Арсенал-2» (Тула);
  • 18 мая. «Зенит» (Пенза) — ФК «Рязань»;
  • 24 мая. ФК «Рязань» — «Локомотив» (Лиски);
  • 30 мая. «Факел» (Воронеж) — ФК «Рязань»;
  • 5 июня. ФК «Рязань» — «Витязь» (Подольск).

Кубка России изменения не коснулись. Рязанские футболисты вступят в борьбу 29 июля домашним матчем 1/128 финала против ФК «Химки».

В июне рязанские пожарные-добровольцы помогли ликвидировать 10 пожаров

В июне 2014 года добровольцы Рязанской области оказали помощь профессиональным пожарным в ликвидации 10 пожаров. Еще одно возгорание они потушили самостоятельно, говорится в сообщении пресс-службы ГУ МЧС России по Рязанской области.

По данным ведомства, с начала года добровольцы самостоятельно потушили 6 пожаров, 20 возгораний мусора и сухой травы, оказали помощь в ликвидации 89 пожаров. Так же благодаря их участию пожарным удалось спасти двух потерпевших.

Рязанский гиревик Кулаков завоевал два золота на первенстве Европы

Рязанец Иван Кулаков стал двукратным победителем юношеского первенства Европы по гиревому спорту. Соревнования прошли в Таллине, сообщил сайт областного минспорта. Кулаков завоевал золото в обоих видах программы — длинном цикле и двоеборье.

На площади Победы в Рязани состоится флешмоб «Время читать»

В субботу, 5 июля, на площади Победы в Рязани состоится флешмоб «Время читать». Об этом RZN.info сообщили организаторы мероприятия.

Флешмоб стартует в 16:00. В течение 15 минут рязанская молодежь углубится в прочтение принесенных с собой газет, журналов, книг.

«Цель флешмоба – обратить внимание окружающих на актуальную ныне проблему: молодежь перестает читать. Сейчас все развлечения сводятся к просмотру новостей в интернете, в частности, в социальных сетях. Люди отгораживаются от серьезных тем и актуальных вопросов», – подчеркивают организаторы.

Подробнее о мероприятии можно узнать по ссылке.

Доминантная особь. В Рязани в седьмой раз выберут лучший новый дом

В Рязани в седьмой раз выберут лучший новый дом. В традиционном конкурсе «Доминант» примут участие 26 зданий, сданных в эксплуатацию в 2013 году. Об этом рассказал замглавы городской администрации Антон Воробьев на пресс-конференции в среду, 2 июля. Это дома 16 компаний, в том числе и «дебютантов», уточнил главный редактор инициировавшей конкурс газеты «Дом.Строй» Денис Абраков. По словам Воробьева, здания расположены во все районах Рязани.

Каждый дом будет оцениваться по 23 критериям, включая ценовую политику, планировочные решения и конструктивные особенности, благоустройство прилегающей территории, применение энергосберегающих технологий. Важную роль будет играть мнение жильцов. Также будут учитываться отзывы на форумах и в соцсетях, а на сайте издания пройдет специальное голосование. Результаты осмотров и опросов передадут экспертам, которые и определят победителей. Конкурс является абсолютно некоммерческим и независимым, подчеркнул Абраков.

«Доминант» позволяет изучить динамику рынка в целом, дать оценку работе и проверенных компаний, и новичков, отметил Антон Воробьев. Исполнительный директор областного союза строителей Вячеслав Немчинов подчеркнул, что конкурс с каждым годом увеличивает свой авторитет. По его мнению, в условиях роста объемов жилья и, как следствия, сложности его продажи наличие в офисе компании призов «Доминанта» становится конкурентным преимуществом. Денис Абраков также назвал конкурс ориентиром для рязанцев.

Результаты подведут в августе.

Рязанские православные активисты рассказали горожанам о вреде йоги

Представители православного молодежного общества «Гранат» провели в Рязани акцию о вреде йоги для физического и духовного здоровья. Об этом говорится в сообщении, размещенном на сайте миссионерского отдела Рязанской епархии.

На улицах города активисты раздавали всем желающим брошюры «Православный взгляд на йогу», в которых раскрывается вред практик йоги. Согласно опубликованным данным, в материалах в том числе выражена точка зрения людей, посвятивших занятиям несколько лет.

«Акция прежде всего была направлена на людей православных, поскольку йога как духовная практика противоречит христианскому вероучению и мировосприятию. К сожалению, многие люди, относящие себя к Православной Церкви, не обладают полнотой информации в отношении йоги и ее воздействия на личность», – говорится в сообщении.

До конца года Центробанк выпустит банкноту с видами Крыма
Ранее депутаты Госдумы предложили выпустить купюру нового номинала – 10 тысяч рублей, которая должна была быть посвящена воссоединению Крыму с Россией.

Банк России не собирается выпускать банкноты номиналом в 10 тысяч рублей, но до конца года выпустит банкноту, посвященную Крыму. При этом она будет из действующего номинального ряда.

Как пишет «Российская газета», об этом в кулуарах XXIII Международного банковского конгресса официально заявил первый заместитель председателя Банка России Георгий Лунтовский.

При этом он уточнил, что, возможно, как и в случае с Олимпийскими Играми в Сочи, это будет купюра достоинством в 100 рублей. Дизайн купюры определят по результатам конкурса.

Ранее депутаты Госдумы предложили выпустить купюру нового номинала – 10 тысяч рублей, которая должна была быть посвящена воссоединению Крыму с Россией. Центробанк тогда обещал подумать.

ФК «Рязань» обзавелся эмблемой за авторством болельщика

ФК «Рязань», переименованный из «Звезды», обзавелся эмблемой. Ее автором стал Илья Кобзарь, победивший в объявленном весной конкурсе и получивший за это денежное вознаграждение, сообщила пресс-атташе клуба Алена Епифанова. Напомним, всего было прислано около 50 работ.

«Конечно же, рад, что мой эскиз пришелся по душе. Тем более, как сообщалось, конкуренция была сильная», — отметил Илья Кобзарь. Он рассказал, что с детства любит футбол и решение поучаствовать в конкурсе «возникло само собой».

Евгений Плющенко собирается выступить на пятой для себя Олимпиаде

Двукратный олимпийский чемпион Евгений Плющенко собирается выступить на пятой для себя Олимпиаде. Об этом фигурист заявил на чествовании журналистов освещавших игры в Сочи.

«Всё, что было сломано, зажило, ломаться больше нечему. Попробуем выступить на пятой Олимпиаде — и выступить достойно», – приводит слова Плющенко ИТАР-ТАСС.

Напомним, что на домашней Олимпиаде Плющенко выиграл золото в командных соревнованиях. Во время личного турнира был вынужден сняться из-за травмы спины.

В предолимпийский год Плющенко сделали операцию по замене изношенного позвоночного диска и поставили четыре шурупа в позвоночнике. В начале марте 2014 года спортсмену сделали операцию в Израиле. В результате хирургического вмешательства был удален не только сломанный шуруп, но и остальные три. Уже в мае фигурист возобновил тренировки, а в июне выступил на выставочном шоу в Японии.

Зимняя Олимпиада 2018 года пройдет в южнокорейском Пхенчхане.

Уроженка Рязанской области устроила притон для занятия проституцией на северо-западе Москвы

Уроженка Рязанской области устроила притон для занятия проституцией в съемной квартире на Ленинградском проспекте в Москве. Об этом стало известно по итогам проверки, говорится в сообщении пресс-службы столичного ГУ МВД.

По данным ведомства, на момент проверки в помещении также находились четыре девушки, приезжие из различных областей России и Молдовы в возрасте от 20 до 25 лет. В отношении 50-летней задержанной возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 241 УК РФ (организация занятия проституцией).

Кроме того, на девушек, оказывающих услуги интимного характера, составлены административные протоколы по статье 6.11 КоАП РФ (занятие проституцией).

Капелло получит 25 миллионов долларов «неустойки» в случае досрочного разрыва контракта с РФС

Российский футбольный союз заплатит Фабио Капелло 25 миллионов долларов отступных в случае досрочного и одностороннего расторжения контракта. До удачного выступления сборной России в отборочном цикле ЧМ-2014 размер отступных составлял 5 миллионов долларов, информирует ИТАР-ТАСС.

Сотрудничество с Фабио Капелло РФС начал летом 2012 года, в январе 2014 года был заключен новый контракт. Новый договор с итальянским тренером был продлен до Чемпионата мира 2018 года, который пройдет в России.

Разговоры о расторжении соглашения начались после неудачного выступления нашей сборной на мундиале. Однако, по заявлению президента РФС Николая Толстых в интервью изданию «Спорт-Экспресс», футбольный союз заинтересован в дальнейшем сотрудничестве с 68-летним специалистом из Италии.

Сотрудники «Рязаньэнерго» провели урок по электробезопасности в детском лагере «Ласточка»

Работники филиала «Рязаньэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья» провели урок по электробезопасности в детском оздоровительном лагере «Ласточка», расположенном в Касимовском районе. Об этом говорится в пресс-релизе предприятия.

Сотрудники филиала в форме увлекательной беседы рассказали детям о том, как пользоваться электроприборами без угрозы для собственного здоровья, как вести себя во время грозы и вблизи энергообъектов. Для закрепления знаний энергетики задали ребятам вопросы об электричестве, правильные ответы на которые поощрялись призами.

«Я каждое лето приезжаю в «Ласточку», чтобы рассказать ребятам об опасности, которую таит в себе электричество. Как показывает практика, дома на такие темы говорят не часто, поэтому во время беседы у ребят возникает много вопросов. Самый распространенный – почему птиц, сидящих на проводах, не убивает током?», – прокомментовала мероприятие сотрудница Касимовского района электрических сетей Ольга Кузьмина.

С наступлением лета сотрудники «Рязаньэнерго» ежегодно посещают детские оздоровительные и спортивные лагеря на территории присутствия предприятия, чтобы провести с детьми информационные часы по электробезопасности. Во время учебного года энергетики систематически приезжают в школы и детские сады в районах области, чтобы рассказать подрастающему поколению о том, когда электричество бывает опасным. В частности, весной этого года работники предприятия провели 85 тематических классных часов. «В новом учебном году эта работа обязательно будет продолжена», – говорится в опубликованных материалах.

Фото предоставлено пресс-службой филиала