Чтв, 25
21°
Птн, 26
20°
Сбт, 27
20°
ЦБ USD 92.13 -0.38 26/04
ЦБ EUR 98.71 -0.2 26/04
Нал. USD 93.00 / 93.39 25/04 17:20
Нал. EUR 100.23 / 101.96 25/04 17:20

Новости Рязани за 19 июля 2014 год

Около 30 тысяч юных рязанцев отдохнут в детских лагерях и санаториях этим летом

Свыше 20 тысяч юных рязанцев уже посетили этим летом детские оздоровительные лагеря и санатории. Об этом сообщила пресс-служба регионального минобразования.

Всего в этом году в регионе задействовано 359 лагерей и санаториев, говорится в сообщении. Планируется, что до конца сезона их посетит свыше 29 тысяч детей.

Впервые открыты профильные туристические лагеря «Романтик» и «Клуб юных капитанов», а также три лагеря труда и отдыха в Касимове и Сасове.

На базе загородных стационарных учреждений организована 21 профильная смена для юных краеведов, археологов, спасателей, спортсменов, социально-активных и творчески одаренных детей. Например, сейчас 325 одаренных школьников отдыхают в оздоровительно-образовательном центре «Солнечный» в рамках смены «Ансамбль талантов».

Между тем на летний отдых в Республику Крым отправились 450 детей из 26 муниципальных образований Рязанской области. В течение 21 дня дети будут отдыхать в оздоровительном учреждении «Таврида» в Евпатории.

Российский МИД закрыл въезд в РФ для 12 граждан США

Российский МИД назвал 12 граждан США, которым закрыт въезд в Россию за нарушение основополагающих прав и свобод человека. «Черный список» опубликован на сайте министерства. В него вошли люди, которые причастны к пыткам в тюрьмах «Абу-Грейб» и «Гуантанамо», отметили в ведомстве.

Официальный представитель МИДа РФ Александр Лукашевич напомним, что первый российский «список Гуантанамо» из 18 фамилий был обнародован в 2013 году. Это количество соответствовало числу россиян из «списка Магнитского».

«На этот раз мы поступили так же – симметрично закрыли въезд 12 американцам», – заявил Лукашевич.

Список поделен на две части. В первую вошли «лица, причастные к легализации и применению пыток в отношении заключенных в спецтюрьме "Гуантанамо"». Во вторую группу МИД включил 10 военных США, «издевавшиеся над заключенными в спецтюрьме "Абу-Грейб" в Ираке или покрывавших совершенные преступления».

 

Делегация Рязанской митрополии посетила торжества в честь 700-летия со дня рождения Сергия Радонежского

Официальная делегация Рязанской митрополии приняла участие в торжествах, посвященных 700-летию со дня рождения преподобного Сергия Радонежского. Об этом сообщила пресс-служба Рязанской епархии.

Митрополит Рязанский и Михайловский Вениамин в сослужении епископа Касимовского и Сасовского Дионисия, а также духовенства Рязанской митрополии возглавил чин вечерни с чтением акафиста преподобному Сергию и всенощное бдение на Благовещенском поле вблизи Троице-Сергиевой лавры.

Во время службы пел хор Рязанской епархии под управлением регента Натальи Викуловой и архиерейский хор Касимовской епархии под управлением иерея Симеона Малофеева.

На Благовещенском поле, помимо духовенства Рязанской митрополии, начиная с 16 июля совершали богослужения священнослужители Нижегородской и Владимирской митрополий, а в полночь 17 июля Божественную литургию совершили представители московских викариатств.

На поле был развернут палаточный лагерь для всех паломников, прибывших на торжества и устроен алтарь для совершения богослужений.

Основные торжества, которые проходили на площади Троице-Сергиевой лавры, возглавил патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

На рязанской «Арт-лужайке» появился скалодром

В субботу, 19 июля, на «Арт-лужайке», расположенной на Лыбедском бульваре в Рязани, откроется скалодром. Об этом RZN.info сообщили организаторы проекта.

По данным организаторов, совместно с клубом скалолазания «Геккон» на «Арт-лужайке» будут проводиться мастер-классы по скалолазанию, а также можно будет просто полазить (один подъем стоит 50 рублей).

На скалодром приглашаются все желающие с любым уровнем подготовки, включая детей в возрасте от семи лет. Высота стены составляет около 9 метров.

Сообщается, что предусмотрена страховка и без нее восхождение будет невозможно.

По словам организаторов, обучение будут проводить опытные скалолазы, в том числе директор клуба скалолазания Юрий Воинов.

Открытие состоится в 18:00, затем скалодром будет работать ежедневно с 17:00.

 

Родился в рубашке. Велогонщик из Нидерландов дважды избежал смерти, поменяв билеты на рейсы Malaysia Airlines

Велогонщик из Нидерландов Мартен де Йонг, работающий в малайзийской команде, дважды спасся от смерти на рейсах Malaysia Airlines. В последний момент спортсмен обменял билет на рейс потерпевшего крушение 17 июля Boeing 777 Malaysia Airlines. Об этом пишет испанская газета Marca.

По данным СМИ, велогонщик в последний момент купил более дешевый билет и таким образом избежал авиакатастрофы, в которой погибли 298 человек.

Сообщается, что в марте Йонг также поменял билеты на рейс малайзийской авиакомпании, когда самолет Malaysia Airlines исчез в Индийском океане с 229 пассажирами на борту.

19 молодых рязанских предпринимателей примут участие в форуме «Селигер – 2014»

19 молодых предпринимателей из Рязанской области примут участие в форуме «Селигер – 2014», который проходит в Тверской области. Об этом сообщила пресс-служба регионального минэкономразвития.

Вторая смена форума «Селигер-2014», посвященная предпринимательству, пройдет с 20 по 27 июля. В ней примут участие рязанские начинающие бизнесмены, а также молодые люди, которые только планируют открыть свое дело. В рамках форума им на выбор будет предложено 10 различных образовательных программ, направленных, в частности, на разработку и реализацию бизнес-идей.

По данным пресс-службы, запланированы «управленческие поединки» и встречи, в ходе которых участники форума представят свои проекты на дискуссионных площадках. Ожидается, что в период проведения второй смены «Селигера» мастер-классы с начинающими предпринимателями проведут представители ведущих экономических и юридических служб, а также кредитных организаций.

На месте крушения Boeing 777 создадут 20-километровую зону безопасности

На месте крушения малазийского Boeing 777 будет создана 20-километровая зона безопасности. Соответствующей договоренности достигли киевские власти и представители ополчения на востоке Украины. Об этом заявил председатель Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко, передает УНИАН.

«Трехсторонние переговоры закончились тем, что есть 20 квадратных километров, чтобы Украина выполнила гуманную миссию, забрала тела, передала родственникам. Для этого есть договоренность о 20 квадратных километрах в конкретном районе, и мы надеемся, что террористы дадут нам работать. В трехсторонней группе есть представители России», – сказал Наливайченко.

Между тем в пятницу, 18 июля, прошли переговоры трехсторонней контактной группы Россия — Украина — ОБСЕ о гуманитарном перемирии для расследования авиакатастрофы. По результатам видеоконференции, ополченцы обязались предоставить неограниченный доступ на место трагедии наблюдателям ОБСЕ.

Напомним, 17 июля Boeing 777 компании Malaysia Airlines, летевший из Амстердама в Куала-Лумпур, потерпел крушение над территорией Украины. Все 298 человек, которые находились на борту, погибли. 

Рязанский кукловод отправился на гастроли по России вдвоем с деревянным котом

Актер Рязанского кукольного театра Сергей Маврин сыграл более 10 уличных спектаклей в различных городах России, задействуя только одного персонажа – деревянного кота. Одно из последних представлений актер дал для прохожих в Нижнем Новгороде. Об этом пишет нижегородская газета «Время».

«Самодеятельный спектакль растрогал прохожих. Кот вежливо кланялся и подзывал к себе зрителей, гладил детей по голове и обижался, когда из его чемоданчика ребята утаскивали игрушки», – говорится в сообщении.

По словам кукловода, он создал кота для спектакля в рязанском театре, но постановка не удалась, и тогда они вдвоем решил выступать на улице.

«Мы провели уже 10 спектаклей в разных городах России. С наибольшим успехом нас приняли в Санкт-Петербурге. В наших планах — продолжить гастроли по стране и если повезет, побывать за границей», — поделился Сергей.

По словам артиста, он планирует создать новые куклы, но пока идеи связаны только с технической частью процесса, образы еще не придуманы.

На 80-летие Александра Ширвиндта Дмитрий Медведев пожелал артисту хорошего настроения
Премьер-министр России Дмитрий Медведев поздравил худрука Театра сатиры, народного артиста РСФСР Александра Ширвиндта с юбилеем.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев поздравил худрука Театра сатиры, народного артиста РСФСР Александра Ширвиндта с 80-летием. Об этом сообщается на сайте кабмина.

Премьер пожелал артисту всего наилучшего, крепкого здоровья, благополучия и хорошего настроения.

«Блистательный и ироничный, неповторимый и многогранный, Вы удивительным образом сочетаете в себе талант актёра и режиссёра, сценариста и педагога. Более 40 лет Вы выходите на сцену Театра сатиры и восхищаете своей виртуозной игрой, тонким чувством юмора и мастерством импровизации. Спектакли, в которых Вы заняты, поставленные Вами, — это всегда яркое событие в культурной жизни, а фильмы с Вашим участием любимы миллионами поклонников», — говорится в сообщении.

Глава кабмина отметил, что к его поздравлением присоединяется Светлана Медведева.

Справка

Александр Ширвиндт родился 19 июля 1934 года в Москве. В 1956 году окончил Театральное училище имени Щукина. С 1970 года и по настоящее время он работает в Московском театре сатиры, в декабре 2000 года был назначен художественным руководителем театра. В Московском театре сатиры Ширвиндт сыграл более 30 ролей.

Александр Ширвиндт женат, его супруга Наталья Белоусова — архитектор. Сын Михаил — актер, режиссер, телеведущий.

В Оке вблизи села Дядьково утонула женщина

В субботу, 19 июля, в 10 часов утра из реки Ока вблизи села Дядьково Рязанского района было поднято тело утонувшей женщины. Об этом сообщила пресс-служба регионального управления МЧС.

Сообщается, что тело найдено в месте, не оборудованном для купания.

К работам по извлечению тела привлекались силы и средства РСЧС Рязанской области.  

В Рыбном стартовали киносеансы под открытым небом

В Рыбном на улице Большой прошел первый киносеанс под открытым небом. Об этом сообщил портал Rybnoe.Net.

По данным издания, в четверг, 17 июля, показ посмотрели около 70 зрителей.

Организаторы сообщили, что это не разовая акция. Информация о подобных вечерах будет появляться здесь.

Между тем кино под открытым небом авторы проекта пообещали показать на улице Юбилейной, в центре Рыбного и других районах города.

 

Установлено гражданство всех погибших в авиакатастрофе Boeing 777

Установлено гражданство всех погибших в авиакатастрофе Boeing 777 Малайзийских авиалиний 17 июля. Об этом сообщила пресс-служба авиаперевозчика.

Сообщается, что среди погибших — 192 подданных Голландии, один из которых имел также гражданство США, 44 гражданина Малайзии (включая 15 членов экипажа), 27 граждан Австралии, 12 — Индонезии, 10 подданных Великобритании, один из которых имел второе гражданство ЮАР. Также в число погибших входят четверо немцев и столько же бельгийцев, трое филиппинцев, один гражданин Канады и один гражданин Новой Зеландии.

Напомним, в четверг, 17 июля, на территории Украины потерпел крушение Boeing 777 Malaysian Airlines, летевший из Амстердама в Куала-Лумпур. На борту находились 283 пассажира и 15 членов экипажа. Все они погибли.

1 августа в рязанской Дашково-Песочне откроют обновленный спорткомплекс «Юпитер»
В спортивном зале с новым оборудованием будут проводиться занятия по самбо, дзюдо, джиу-джитсу, тхэквондо, рукопашному бою.

1 августа в Рязани откроется реконструированный спортивный комплекс СДЮСШОР «Юпитер» на улице Зубковой. Об этом сообщается на сайте спорткомлекса.

В спортивном зале с новым оборудованием будут проводиться занятия по самбо, дзюдо, джиу-джитсу, тхэквондо, универсальному и рукопашному бою.

Сообщается, что новый спорткомплекс вырос из спортклуба имени Харлампиева, основной тренировочной базы СДЮСШОР «Юпитер».

В клубе, основанном Олегом Быстровым, начинали свою работу ведущие тренеры-преподаватели школы, воспитавшие победителей и призеров всероссийских и международных соревнований.

В этом году «Юпитер» отмечает свое десятилетие, отмечается в сообщении.

Торжественная церемония открытия начнется в 14 часов. В рамках мероприятия пройдет награждение тренеров и спортсменов школы, презентация памятного альбома, посвященного десятилетию СДЮСШОР «Юпитер», веселые старты и экскурсия по новому спортзалу.

Обама, Меркель и Кэмерон обсудили новые санкций против России
Главы государств вновь заявили о необходимости принятия дальнейших мер, если Россия продолжит уклоняться от принятия мер по деэскалации конфликта на Украине.

Президент США Барак Обама, канцлер Германии Ангела Меркель и премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон обсудили возможность введения дополнительных санкций против России. Об этом сообщило Reuters.

Лидеры трех стран вновь заявили о необходимости принятия дальнейших мер, если Россия продолжит уклоняться от принятия мер по деэскалации конфликта на Украине.

В заявлении Белого дома говорится: «Они подчеркнули, что на России лежит прямая обязанность прекратить снабжать сепаратистов на востоке Украины тяжелым вооружением и оказывать иную поддержку».

«Согласившись продолжать усилия по поиску дипломатического решения нынешнего кризиса, они подтвердили свою решимость оставаться в тесном контакте. Как они считают, могут потребоваться дополнительные действия», – заявили в Белом доме.

Напомним, 16 июля США ужесточили санкции из-за позиции России по украинскому кризису. Ограничения коснулись ряда крупных банков, а также энергетических и оборонных корпораций, лидеров самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик и ряда высокопоставленных чиновников.