Птн, 29
Сбт, 30
11°
Вск, 31
16°
ЦБ USD 92.37 0.11 30/03
ЦБ EUR 99.53 -0.18 30/03
Нал. USD 93.66 / 99.9 28/03 17:05
Нал. EUR 102.04 / 103.48 28/03 18:00

Новости Рязани за 15 июля 2014 год

В Рязанской области подешевела рыба и подорожали яйца. Недельный мониторинг цен

На прошедшей неделе в Рязанской области подорожали яйца и шоколадные конфеты, понизилась стоимость мороженой рыбы и картофеля, а молоко стало самым дешевым в округе. Об этом свидетельствуют данные мониторинга средних цен на отдельные виды товаров на потребительском рынке регионов ЦФО по состоянию на понедельник, 14 июля. Информация предоставлена RZN.info Рязаньстатом.

В первой тройке по округу регион оказался по средним ценам на костную говядину — 267,54 рубля за кг (третье место среди 16 исследуемых регионов) и поваренную соль — 10,33 рубля за кг (третье место). Кроме того, Рязанская область осталась первой по стоимости бензина в целом (32,51 рубля за литр) и третьей — по расценкам на АИ-95 (34,21 рубля).

В число «аутсайдеров» рейтинга Рязанская область вошла по средним ценам на хлебобулочные изделия из пшеничной муки — 24,20 рубля за кг (14-е место), маргарин — 66,79 рубля за кг (14-е место), рис — 38,19 рубля за кг (14-е место), печенье — 93,73 рубля за кг (15-е место), белокочанную капусту — 17,45 рубля за кг (15-е место), пастеризованное молоко 2,5-3,2% жирности — 32,62 рубля за литр (16-е место), черный чай — 342,20 рубля за кг (16-е место), творог — 157,42 рубля за кг (16-е место).

Если сравнивать стоимость товаров и услуг с ценами по состоянию на 7 июля, то в Рязанской области наиболее заметно подорожали:

  • яйца — на 1,90 рубля (до 45,79 рубля за десяток);
  • шоколадные конфеты — на 1,75 рубля (до 205,60 рубля за кг);
  • курица — на 1,42 рубля (до 113,55 рубля за кг).

Снижение цен Рязаньстат отметил, в частности, на следующие товары:

  • мороженая рыба — на 3,78 рубля (до 90,25 рубля за кг);
  • картофель — на 3,69 рубля (до 30,29 рубля за кг);
  • огурцы — на 3,52 рубля (до 44,09 рубля за кг);
  • помидоры — на 3,47 рубля (до 78,22 рубля за кг).

Всего в выборку Рязаньстата входят 45 наименований товаров. С этой недели из нее исключили непродовольственные товары и коммунальные услуги.

Роспотребнадзор выявил санитарные нарушения в детском санатории «Гусь-Железный»

Эксперты Роспотребнадзора выявили санитарные нарушения в детском санатории «Гусь-Железный», расположенном в одноименном рабочем поселке Касимовского района. Об этом говорится в сообщении пресс-службы рязанского управления ведомства.

В частности, специалисты выявили нарушения обязательных требований Федерального закона от 30.03.1999г. №52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», СанПиН 2.4.5.2409-08 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации питания обучающихся в общеобразовательных учреждениях, учреждениях начального и среднего профессионального образования», СанПиН 2.4.2.2843-11 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации работы детских санаториев».

Представители ведомства составили протокол об административном правонарушении по статье 6.4 КоАП РФ и выдали предписание по устранению выявленных нарушений.

В среду утром в ряде домов на улице Большой и в двух рязанских гипермаркетах отключат холодную воду

Утром в среду, 16 июля, в ряде домов в центре Рязани отключат холодную воду. Об этом говорится в сообщении пресс-службы администрации города.

В частности, холодную воду отключат с 9:00 до 12:00 по следующим адресам:

  • ул. Большая 90, 94, 94 корп.1, 98, 100, 104 корп.2, 106 корп.3;
  • ТЦ «Глобус»;
  • гипермаркет «Леруа Мерлен»;

Согласно опубликованным материалам, данные меры связаны с ремонтом водопровода.

Вынесенные на слушания изменения планировки рязанского Шлакового касаются парковок

Изменения планировки рязанского поселка Шлаковый, вынесенные на публичные слушания, являются незначительными. Об этом RZN.info заявили в пресс-службе городской администрации. Согласно ее информации, коррективы касаются размещения автомобильных парковок: их предлагается перевести из подземного в надземный вариант.

Напомним, слушания пройдут 14 августа в кабинете №219 административного здания на Введенской, 107, начиная с 18 часов. Предложения и замечания, заявки на участие принимаются до 14 этой даты в кабинете №209 по тому же адресу. Телефон: 29-78-80.

В документе о назначении слушаний содержание изменений не приводилось.

Проект планировки территории Шлакового был разработан в 2010 году, в конце 2012-го он уже корректировался.

Закон об общественном контроле является заслугой ОНФ – сопредседатель рязанского отделения Людмила Кибальникова

Секретарь Общественной палаты России Александр Бречалов сказал о новом законе следующее: «Зачем делать ежегодный доклад о состоянии гражданского общества, если не следить за его реализацией? А для этого у нас есть возможности и полномочия».

Закон об основах общественного контроля в России является заслугой «Общероссийского народного фронта». Такое заявление сделала сопредседатель рязанского отделения организации Людмила Кибальникова.

«Закон об основах общественного контроля существенно повлияет на состояние гражданского общества. Из декоративных и удобных для многих институтов, общественные советы теперь станут действенным и результативным инструментом контроля за работой чиновников», – отметила Кибальникова.

В ночь со вторника на среду в ряде домов на улицах Свободы и Грибоедова в Рязани отключат холодную воду

В ночь с 15 на 16 июля в ряде домов в центре Рязани отключат холодную воду. Об этом говорится в сообщении пресс-службы администрации города.

В частности, холодную воду отключат с 22:00 вторника до 8:00 среды по следующим адресам:

  • улица Свободы, дома №№ 11, 13, 18/20, 14/16;
  • улица Грибоедова, дома с №41 по №67/13;
  • проезд Щедрина, дома №№ 3, 5, 7, 3А, 4Б, 6, 8, 8А, 8Б;
  • площадь Свободы, дома №№ 2, 4.

Согласно опубликованным материалам, данные меры связаны с ремонтом водопровода.

«Будет жарко!» В воскресенье лучшие мотогонщики России вновь съедутся под Рязань, на старт выйдут и женщины
Исполнительный директор областной федерации Олег Пчелинцев назвал участие представительниц прекрасного пола «изюминкой» кросса. По его словам, организаторы каждый год обновляют программу, в гонках участвовали и мотоциклы с колясками, и квадроциклы, но женщин не было уже несколько лет.

В ближайшие выходные на трассе у деревни Ивановка Скопинского района в 21-й раз пройдет всероссийский мотокросс памяти маршала Бирюзова. Одновременно соревнования станут вторым этапом чемпионата ДОСААФ, рассказал замглавы рязанского минспорта Павел Гамзин на пресс-конференции во вторник, 15 июля. В первой половине субботы пройдет официальная тренировка, результаты которой будут учитываться при расстановке гонщиков на старте финалов. Решающие заезды состоятся в воскресенье, начиная с полудня. Церемония открытия запланирована на 11:00, закрытия — ориентировочно на 17 часов.

Соревнования пройдут в пяти классах мотоциклов: 65 кубических сантиметров (мальчики 8-12 лет), 85 (юноши 11-15 лет), 125 (юниоры 14-19 лет), 125 (женщины) и Open (мужчины). Исполнительный директор областной федерации Олег Пчелинцев назвал участие представительниц прекрасного пола «изюминкой» кросса. По его словам, организаторы каждый год обновляют программу, в гонках участвовали и мотоциклы с колясками, и квадроциклы, но женщин не было уже несколько лет.

Всего заявки подали около 120 гонщиков больше чем из десяти регионов. Есть среди них и представители ДОСААФ, отметил представитель рязанского отделения Михаил Данилов. В целом, ожидается приезд сильнейших российских мотогонщиков, рассказал Пчелинцев. В последние годы число стартов в стране сокращается и ценность каждого возрастает, пояснил он.

Трасса уже практически готова, остались последние штрихи, рассказали организаторы. Самой сложной задачей они назвали борьбу с пылью. С середины недели трассу будут проливать из брандспойтов на десятисантиметровую глубину, предусмотрены и технические перерывы в дни соревнований. «Будет жарко», — добавил Данилов. Безопасность и комфортные условия для зрителей будут обеспечены в полном объеме, заверили Гамзин и замглавы районной администрации Александр Соловьев.

Олег Пчелинцев добавил, что самыми зрелищными из представленных классов будут Open, где выступают самые мастеровитые спортсмены, и 65 куб. см, так как юные гонщики практически не жмут на тормоз.

Страны Шенгена запланировали выдавать краткосрочные визы на границе
Нововведения предложены Европейской комиссией и сейчас обсуждаются странами-членами ЕС.

Краткосрочные шенгенские визы в ближайшие годы будут выдавать на границе. Об этом заявил пресс-секретарь представительства ЕС в России Сорен Либориус, передает «Интерфакс».

«Мы надеемся, что в ближайшие годы появится новая категория визы (турне-виза), страны-члены Шенгенского договора смогут выдавать краткосрочные визы сроком до 15 дней на границе, а зарегистрированные в Визовой информационной системе как "регулярные путешественники" будут получать трех- и пятилетние многократные визы», – отметил Либориус.

Чтобы получить статус «регулярного путешественника», будет необходимо предоставить биометрические данные и как минимум дважды получить краткосрочную визу в страны Шенгена, отметил пресс-секретарь.

«Эти и другие нововведения, направленные на упрощение процедуры получения шенгенской визы, были предложены Европейской комиссией и сейчас обсуждаются странами-членами ЕС», – уточнил Сорен Либориус.

Между тем внедрение системы сбора биометрических данных при получении шенгенских виз в России начнется во втором квартале следующего года, если будет завершена необходимая техническая подготовка.

«Рязань-ВДВ» подписала полузащитницу распавшегося «Измайлова» Туриеву, которая начинала в мини-футболе

«Рязань-ВДВ» подписала контракт с 21-летней полузащитницей Асей Туриевой, сообщил пресс-атташе клуба Михаил Солдатов. Ранее новоиспеченная «десантница» выступала за столичный ЦСП «Измайлово», распавшийся по ходу текущего сезона.

Уроженка Владикавказа Туриева начинала карьеру в мини-футболе. В 2010 году была признана лучшим игроком финальных соревнований проекта «Мини-футбол в школу», ее приглашали ведущие клубы страны. Первой командой хавбека в большом футболе стала воронежская «Энергия», с которой она завоевала бронзу чемпионата России-11/12. После этого Туриева перебралась в Москву.

Тренерский штаб уже включил новичка в заявку на матч с «Зорким» (2:1), но она осталась в запасе. Клуб заявил футболистку список Б, так что они сможет выступать и за дублирующий состав, не попадая под лимит на игроков основы, добавил Солдатов.

Ученые приступили к исследованию взбудоражившей интернет воронки на Ямале
Группа исследователей в среду возьмут первоначальный анализ воды, почвы, воздуха в месте образования воронки.

Ученые начали исследование гигантской воронки в Ямало-Ненецком. Об этом сообщил «Интерфакс».

Видео с изображением воронки взбудоражило интернет-сообщество. По словам автора ролика, «размер воронки огромен, можно в нее спускаться на нескольких Ми-8, не опасаясь что-то задеть». Он также сообщает, что воронка образовалась в 30 километрах от Бованенково.

Группа исследователей запланировала поездку к месту образования воронки на среду, 16 июля. Сообщается, что ученые возьмут первоначальный анализ воды, почвы, воздуха. По заявлению пресс-службы губернатора ЯНАО, воронка могла возникнуть в результате метеоритного или естественного природного явления.

«Такие явления на Ямале – не новость, это было и в прошлом, и позапрошлом году. Земля проваливается, земля восстанавливается, мерзлотные грунты ведут себя непредсказуемо. Подводная река вымыла почву, подтаяло, упало. Похолодало, все подмерзло, восстановилось. То есть никакого "караула" тут нет», – заявил представитель пресс-службы. При этом он отметил необходимость осмотра местности: осколки и оплавленности могут доказать метеоритное происхождение воронки.

 

Рязанцы смогут спеть на открытом караоке-шоу в ЦПКиО

В четверг, 17 июля, на танцевальной веранде в рязанском ЦПКиО состоится открытое караоке-шоу. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на портале Vezdekultura.

«В этот вечер все гуляющие в парке смогут продемонстрировать свой вокальный дар окружающим или, как вариант, вообще его в себе открыть. Подбадривать новоиспечённых певунов возьмутся специально приглашённые рязанские артисты», – подчеркивают организаторы.

Мероприятие состоится в 18:00. Участие в караоке-вечеринке бесплатное и добровольное.

В Подмосковье запертый в машине ребенок задохнулся от жары

Пятилетний мальчик погиб в деревне Митрополье Пушкинского района Подмосковья, задохнувшись от жары в машине отца. Об этом сообщил «Интерфакс».

По данным пресс-центра МВД, в понедельник около 21 часа в полицию обратилась 27-летняя домохозяйка и сообщила о пропаже своего сына. Мальчик ушел гулять и не вернулся. Сотрудники полиции обнаружили ребенка через полчаса поисков. Выяснилось, что ребенок тайком взял ключи от отцовского Ford Focus, залез в машину и заблокировал двери, которые не сумел открыть. Как установили судмедэксперты, мальчик задохнулся на жаре.

Утром во вторник в Московском районе Рязани автомобиль Opel сбил школьницу

Утром во вторник, 15 июля, в Московском районе Рязани автомобиль Opel сбил 14-летнюю школьницу. Об этом говорится в сообщении пресс-службы УГИБДД России по Рязанской области.

Инцидент произошел около 8:20 недалеко от ООТ «Пирогово». 40-летний житель областного центра, управляя автомобилем «Опель», сбил девочку, переходившую проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу.

Для оказания медицинской помощи пострадавшую доставили в больницу. Госпитализация ей не потребовалась.

Число жертв аварии в московском метро увеличилось до 19 человек

Число жертв в результате аварии на Арбатско-Покровской линии московского метро увеличилось до 19 человек. Об этом сообщил представитель МЧС на селекторном совещании в ведомстве, передает «Интерфакс».

«Семь погибших переданы следственным органам и находятся в вестибюле, еще шесть человек находятся в первом вагоне, во втором вагоне остается шесть тел погибших», – заявил представитель МЧС.

По его словам, из числа поднятых наверх семи погибших – четыре мужчины и три женщины. В настоящее время ведутся работы по ликвидации последствий катастрофы.

Напомним, во вторник утром, 15 июля, три вагона поезда сошли с рельсов на Арбатско-Покровской линии Московского метрополитена около станции «Славянский бульвар».