Птн, 26
20°
Сбт, 27
20°
Вск, 28
15°
ЦБ USD 92.01 -0.12 27/04
ЦБ EUR 98.72 0.01 27/04
Нал. USD 92.16 / 94.38 26/04 18:30
Нал. EUR 99.80 / 102.08 26/04 18:30

Новости Рязани за 11 июля 2014 год

17-летняя рязанская художница Соня Данюкова представила публике свои европейские пейзажи

В пятницу, 11 июля, в художественном салоне «Хобби» открылась персональная выставка «Пейзажи европейских стран». Свои картины представила 17-летняя рязанская художница Соня Данюкова.

Выставка посвящена европейским пейзажам. Рязанцы могли полюбоваться городскими и деревенскими зарисовками, панорамами Польши, Германии, Бельгии, Голландии, Франции и ряда других стран.

Выставка будет работать до конца июля по будням с 9:00 до 19:00, в выходные – с 10:00 до 18:00 по адресу: улица Соборная, дом 13 (цокольный этаж). Следующую выставку организаторы планируют открыть уже в августе.

Соня Данюкова – победитель Международного художественного фестиваля в Турции, неоднократный победитель и призер всероссийских, областных, городских и межрегиональных конкурсов, участница фестивалей и художественных пленэров. В этом году она закончила детскую художественную школу №1.

В Новомичуринском водохранилище утонул мужчина

В Новомичуринском водохранилище сотрудники ГУ МЧС России по Рязанской области обнаружили тело мужчины. Об этом говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

Утопленника подняли из воды в пятницу, 11 июля, около 17:40 в месте, не оборудованном для купания. По данным ведомства, в извлечении тела участвовали 1 автомобиль, 1 плавсредство и 7 человек поисково-спасательной службы на воде города Новомичуринска.

Археологи на Старой Рязани нашли матрицы для штамповки ювелирных украшений начала XIII века

Во время раскопок на Старой Рязани экспедиция археологов нашла две матрицы для штамповки ювелирных украшений. Об этом RZN.info сообщил руководитель экспедиции Игорь Стрикалов. По его словам, находки есть не что иное, как остатки клада, принадлежащего ювелиру и найденного на территории старого города в прошлом году. В этом году археологи продолжают исследовать усадьбу ювелира.

«Наши находки в очень хорошем состоянии – это высококачественная бронза, которая лишь покрылась благородной патиной, реставрация ей не нужна. Мы уверены, что матрицы принадлежат к периоду нашествия Батыя на Русь, то есть к первой трети XIII века», – рассказал руководитель экспедиции. Он также добавил, что находки скорее всего присоединятся к общей коллекции клада.

«Сейчас в Москве работают над реставрацией найденных в прошлом году драгоценностей. Думаю, через два года работы завершатся и вся коллекция полностью появится в Рязанском музее», – сказал Игорь Стрикалов.

Бригада автопоезда «Забота и здоровье» отправила на госпитализацию трех жителей ряжского села Новое Еголдаево

Специалисты выедной бригады социального автопоезда «Забота и здоровье» отправили на госпитализацию троих жителей села Новое Еголдаево, расположенного в Ряжском районе. В их числе оказался один ребенок, говорится в сообщении пресс-службы регионального министерства здравоохранения.

В общей сложности врачи осмотрели 344 человека, в том числе 51 ребенка. Специалисты направили 42 взрослых жителей села и двух детей на дополнительное обследование в ЦРБ и областные учреждения здравоохранения.

Следующий выезд социального автопоезда состоится 15 июля в поселок Центральный Милославского района.

Бессонница вызывает признаки шизофрении – британские ученые

Группа ученых из Боннского университета и Королевского колледжа в Лондоне выяснили, что при бессоннице у человека возникают симптомы шизофрении. Об этом пишет «Российская газета».

Исследователи отметили, что бессонная ночь снижает концентрацию внимания, но были удивлены тем, «насколько выражен и широк спектр симптомов, напоминающих шизофрению».

Хроническая форма психоза, известная как шизофрения, включает в себя нарушения мышления и неверное восприятие действительности.

В исследовании приняли участие 24 добровольца в возрасте 18-40 лет. В начале эксперимента испытуемым разрешили спать в лаборатории в обычном режиме. Через неделю добровольцы должны были бодрствовать всю ночь, а утром их попросили рассказать о своих мыслях и ощущениях. Их также подвергли оценке преимпульсного ингибирования (тест для оценки способность мозга фильтровать информацию).

В ходе эксперимента обнаружилось, что после бессонной ночи функция фильтрации была значительно снижена. У добровольцев был выраженный дефицит внимания, характерный для страдающих шизофренией. Опрос выявил у участников несколько повышенную чувствительность к свету, цвету или яркости. Также у них менялось ощущение времени и обоняние.

Жительницу Михайловского района приговорили к 7,5 годам колонии за жестокое убийство престарелой женщины

Михайловский районный суд приговорил 34-летнюю местную жительницу к 7 годам 6 месяцам лишения свободы в колонии общего режима за жестокое убийство престарелой женщины. Приговор вступил в законную силу, говорится в сообщении пресс-службы прокуратуры Рязанской области.

По данным следствия, в ноябре 2013 года жительница одного из сел района распивала спиртное со своей престарелой знакомой в ее доме. На почве алкогольного опьянения между женщинами возник конфликт, в ходе которого подсудимая взяла с печи в доме кирпич и дважды ударила собутыльницу по голове, после чего нанесла еще два удара металлическим совком. Впоследствии, обнаружив у пострадавшей признаки жизни, она взяла находившийся в доме топор и ударила престарелую женщину обухом не менее семи раз.

О случившемся преступница сообщила в органы полиции и обратилась с явкой с повинной. В ходе судебного разбирательства она признала свою вину и раскаялась.

Студенты Международной космической школы представили проект полета на Марс на астероиде
Студенты предположили, что космонавты «верхом на астероиде» доберутся до окрестностей Марса, а затем перелетят к посадочному модулю, который будет отправлен к планете заранее.

Учащиеся Международной космической школы при МГТУ имени Баумана презентовали проект пилотируемого перелета на Марс на астероиде. Об этом сообщила пресс-служба информационной политики Роскосмоса.

«Проект, созданный в школе, предполагает полет к Марсу внутри астероида. Одна из главных задач при проектировании межпланетных миссий – обеспечение защиты от радиации. Если "оседлать" астероид и укрыться в нем от излучения, то не нужно будет тратить огромное количество топлива на подъем радиационной защиты с Земли в космос: она, защита, уже в космосе», – отметили в пресс-службе.

В Молодежной космической школе «Исследование космоса: теория и практика» в этом году учатся около 150 студентов, включая 40 участников из США, Швейцарии, Швеции и Южной Кореи. Они и разработали проект пилотируемой экспедиции на Марс.

Студенты предположили, что космонавты «верхом на астероиде» доберутся до окрестностей Марса, а затем перелетят к посадочному модулю, который будет отправлен к планете заранее.

«Если вы помните фильм "Армагеддон", его герои бурили астероид, и у них сломался бур. Мы придумали инструмент, который не будет ломаться вообще, будет меняться только скорость проходки», – сказал замдиректора Института космических исследований РАН Валерий Костенко.

Руководитель Роскосмоса Олег Остапенко заявил, что Федеральное космическое агентство будет способствовать развитию образовательных программ аэрокосмической направленности как для студентов, так и для школьников.

Лучшие предприятия торговли и общепита в регионе наградят почетным знаком «Рязанское качество»

Лучшие предприятия торговли и общепита Рязанской области будут награждать знаком «Рязанское качество». Об этом заявила замминистра экономического развития и торговли региона Ирина Полозова в пятницу, 11 июля. На пресс-конференции она отметила, что в связи с изобилием предоставляемых товаров и услуг в настоящее время, потребителю все сложнее сделать выбор в пользу качественного товара, а добросовестному производителю все сложнее конкурировать с другими игроками рынка. Поэтому предприятию необходимо весомое конкурентное преимущество – достойное качество, подтвержденное независимой стороной.

«Для начала мы решили взять только потребительский рынок, потому что каждый человек посещает магазины, предприятия бытового обслуживания, общественного питания. Все мы – потребители и покупатели», – заметила Полозова.

По ее словам, именно поэтому правительство Рязанской области год назад выступило с идеей создать региональную систему качества и отличительный знак, который бы присваивался предприятию потребительского рынка, оказывающему услуги наивысшего качества.

{{AREA_1}}

В настоящее время такая система начинает действовать, она зарегистрирована Региональным центром сертификации и мониторинга качества и называется «Рязанское качество». Лучшие предприятия в сфере торговли, общественного питания, бытового обслуживания и туризма будут награждаться знаком «Рязанское качество», – пояснила замминистра. Она также добавила, что процедура получения такого сертификата будет состоять из двух этапов.

Первый этап – прохождение добровольной сертификации в Региональном центре сертификации и мониторинга качества. Основные требования данного органа к объекту – соблюдение действующих ГОСТов, СанПиНов, правил оказания бытового обслуживания населения в России. Вся необходимая информация и комплект необходимых документов есть на сайте ООО «РЦСМ». Предприятия, прошедшие процедуру добровольной сертификации, получают сертификат установленного образца.

Второй этап – из предприятий, прошедших добровольную сертификацию по системе «Рязанское качество», коллегиальным органом, в состав которого входят эксперты, представители министерства экономического развития и торговли Рязанской области и общественных организаций, принимается решение о присвоении знака «Рязанское качество». Знак будет присваиваться предприятиям, отвечающим дополнительным требованиям:

  • отсутствие претензий по качеству оказанных услуг от контрольных и надзорных органов и потребителей (в течение года);
  • положительная репутация;
  • система льгот для отдельных категорий граждан;
  • работа по повышению профессионального уровня работников, в том числе участие в конкурсах профессионального мастерства.

Сертификат и знак будут выдаваться сроком на три года, в течение которого предприятие должно поддерживать свой высокий уровень обслуживания.

Предприятия, награжденные знаком «Рязанское качество», вправе будут размещать его изображение на вывесках, ценниках, в рекламных материалах и любым иным образом.

В рамках презентации, директор Регионального центра сертификации и качества Владимир Строганов подчеркнул, что около сотни рязанских предприятий уже прошло процедуру добровольной сертификации и четыре предприятия получили знак «Рязанское качество» – ими стали ТД «Барс», ресторан «Римские каникулы», ателье «Стиляги» и школа-студия парикмахерского искусства Виктора Шарапова. В завершение пресс-конференции эти предприятия получили свои заслуженные знаки отличия и документы.

ХК «Рязань» расстался с голкипером Дмитрием Яковлевым и подписал защитника из Сарова

ХК «Рязань» по обоюдному согласию расторг контракт с голкипером Дмитрием Яковлевым, который с перерывами провел в команде в общей сложности четыре с половиной сезона. Об этом сообщил пресс-атташе клуба Михаил Солдатов. В чемпионате ВХЛ-13/14 вратарь одержал 4 победы в 21 матче, в среднем отражая 89,5% бросков и пропуская 3,43 шайбы.

Клуб поблагодарил Яковлева за плодотворное сотрудничество и пожелал успехов в дальнейшей карьере.

Очередным новичком рязанцев стал 23-летний воспитанник воскресенского хоккея Антон Попов. Защитник начинал карьеру в местных «Химике» и «Феникск», а последние два года защищал цвета ХК «Саров». В прошлом сезоне на его счету 46 матчей, 8 (2+6) очков и 16 минут штрафа при показателе полезности «+1».

В чемпионате-13/14 ХК «Рязань» занял 21-е место и не вышел в плей-офф.

В состав команды на предстоящий сезон на данный момент входят голкипер Георгий Бояршинов и Алексей Трифонов, защитники Сергей Гончаров, Александр Лопатюк, Дмитрий Мухин, Александр Нагайцев, Иван Максимкин, Дмитрий Филатов, Тихон Шалберов, нападающие Руслан Башкиров, Павел Воробьев, Александр Камзолов, Шамиль Рамазанов, Арсений Бондарев, Михаил Милехин,Яков Рачинский, Александр Селянин.

В рязанский филиал Современной гуманитарной академии запретили набор студентов

В рязанский филиал Современной гуманитарной академии запретили набор студентов в этом году. Об этом сообщается на сайте Рособрнадзора.

Всего в «черный список» вошло восемь негосударственных вузов РФ, допустивших нарушения требований законодательства об образовании. Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки выдала им предписания об устранении выявленных нарушений в течении полугода. 

«За неисполнение предписаний в установленные сроки Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки изданы распоряжения о запрете приема в восемь образовательных организаций», — говорится в сообщении ведомства.  

Всего Современная гуманитарная академия имеет 140 филиалов в России. В Рязани филиал вуза расположен на улице Гоголя, д. 16.

Реконструкция подстанции «Касимов» позволит экономить до миллиона кВт*ч в год – «Рязаньэнерго»

Филиал «Рязаньэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья» ведет реконструкцию подстанции (ПС) 110/35/10 кВ «Касимов» в соответствии с планом инвестиционной программы текущего года. Об этом сообщила пресс-служба филиала.

ПС «Касимов», расположенная в одноименном районном центре, питает не только город, но и значительную часть Касимовского района, говорится в сообщении.

Реконструкция ПС предполагает установку батареи статических конденсаторов (БСК) 110кВ мощностью 30 Мвар отечественного производства, затраты на которую составят почти 40 млн рублей. Установка этого комплекса оборудования даст возможность повысить пропускную способность существующих ЛЭП в Касимовском энергоузле, снизить потери в электрических сетях, а также улучшить качество электроснабжения потребителей, отмечается в релизе.

«Необходимость оборудовать ПС «Касимов» комплексом БСК обусловлена тем, что подстанция узловая, с большой протяженностью отходящих линий. Эти факторы определяют снижение напряжения в сети. Кроме того, установка БСК имеет достаточно высокий экономический эффект – около 1 млн. кВт*ч в год. Сейчас на подстанции уже выполнена строительная часть работ, а в течение месяца будет поставлено необходимое оборудование и начнется его монтаж», – прокомментировал главный инженер «Рязаньэнерго» Андрей Латышонок.

 

По дороге в Магадан рязанский путешественник Атласов встретил колонну мотоциклистов и семью из Перми на «Оке»

Утром, 11 июля, рязанский путешественник на связь не выходил. Только в 13:00 с ним удалось связаться. Он дошел до поселка Артых, где находится ретрансляционная вышка. Он описал все то, что с ним произошло за два дня. Самым запоминающимся моментом была переправа через реку Кюрбелях. Вода в реке из-за дождей поднялась настолько, что по броду транспорт не смог проходить. Скорость воды в реке «зашкаливала». Можно было и не мечтать переправиться на лодке. Но выход нашелся.

Строящийся рядом мост возведен до состояния быков-опор с укладкой на них двутавровых балок. Ехать по мосту невозможно, но человеку, по балкам, балансируя, перебраться можно. Атласов разобрал велосипед на две части и перенес его на другой берег реки. Так же были перенесены два рюкзака и остальные вещи. По дороге встретился автомобиль «Ока», на нем семья из Перми возвращалась домой из путешествия в Магадан.

Дорога идет навстречу течению реки. Проложена она то по долине, то по откосам сопок, спускающимся к реке. Через шесть километров от места, где, предположительно, ночевал Атласов, русло реки вплотную подходит к горам. Горы не обойдешь, приходится делать вырубку в самой горе и, по этой вырубке, прокладывать дорогу. Так создается прижим. Эта мера вынужденная и временная. Прижим может существовать и год и 70 лет. Тот, по которому идет путешественник, длинной почти четыре километра, вероятнее всего, в половодье заливается.

{{AREA_1}}

Через пять километров русло реки упирается в монолитную скалу и обходит ее слева. Во время половодий вода в этом месте бурлит и затапливает все вокруг. А дорогу строители вновь прокладывают по прижиму длиной в четыре километра. Высота откосов гор в этом месте достигает 300 метров.

Это опасно особенно зимой и во время сильных дождей. Снежные лавины и грязевые потоки надолго перекрывают трассу. Атласов попал туда именно в такой день. С гор падали каменные глыбы и обваливались небольшие, но острые камни. Чтобы под них не попасть, надо держаться ближе к обрыву. На двадцатом километре пути трасса заходит в горные ворота.

Через этот горный проход длиной всего два километра когда-то пробила себе русло река Нера. Буквально в километре до этого она вобрала в себя воды еще двух рек – Тирехтяха и Хара-Юряха. Через четыре километра горы расходятся в стороны и дорога выходит в долину. По долине широко разлились две реки: сама Нера и ее приток Артых. Впереди путешественника ждет поселок, расположившийся между руслами этих рек.

За час до этого Атласова обогнала колонна мотоциклистов. Туристы – один словак, другой венгр и два немца – путешествуют в Магадан. Словак свободно владеет русским. Пообщались, сфотографировались и пожелали друг другу счастливого пути.

Путин улетел на неделю в Латинскую Америку
Этот визит станет самым длительным по времени и расстояниям третьего президентского срока главы РФ.

Президент России Владимир Путин в пятницу, 11 июля, начал длительную командировку в Латинскую Америку. Сегодня глава РФ прибудет на Кубу, а в течение недели посетит Аргентину и три города в Бразилии. Об этом сообщил ИТАР-ТАСС.

Сообщается, что этот визит станет самым длительным по времени и расстояниям его третьего президентского срока.

Во время командировки Путин пролетит 35,6 тысяч км, проведя на борту самолета почти двое суток и сменив восемь часовых поясов на обоих полушариях.

Среди главных тем поездки будут также саммит БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай, ЮАР) и, конечно, футбол. Напомним, в 2018 году впервые главное футбольное соревнование состоится в России.

Телеканал «Дождь» увеличил стоимость подписки в пять раз

Телеканал «Дождь» увеличил стоимость подписки в пять раз. Об этом в своем блоге сообщила генеральный директор канала Наталья Синдеева.

Ежемесячная подписка на телеканал теперь будет стоить 480 рублей, годовая – 4800 рублей. Новая система подписки включает такие опции, как прямой эфир в HD, доступ к платным программам в архиве, участие в выборах Общественного Совета (и голосованиях по важным вопросам деятельности телеканала, а также time-shift – функция для отмотки эфира на 3 часа назад на сайте и в Smart TV, которая появится до 1 октября 2014 года. Кроме того, за 1480 рублей в месяц зрители смогут отключить видеорекламу, а за 10 тысяч в месяц – также посещать мероприятия или эфиры телеканала.

По словам Синдеевой, принятые Госдумой поправки к закону о рекламе, среди которых запрет рекламы на неэфирных каналах, ставят под угрозу работу независимых платных каналов.