Птн, 19
17°
Сбт, 20
13°
Вск, 21
18°
ЦБ USD 93.44 -0.65 20/04
ЦБ EUR 99.58 -0.95 20/04
Нал. USD 94.50 / 94.78 19/04 18:30
Нал. EUR 100.50 / 95.10 19/04 18:30

Новости Рязани за 8 июня 2014 год

На матче «Рязани-ВДВ» вывесили баннер в поддержку украинки, исключенной из сборной по политическим мотивам

Во время домашнего матча «Рязани-ВДВ» с «Мордовочкой» в субботу, 7 июня, на трибуне стадиона «Спартак» появился баннер в поддержку полузащитницы «десантниц» Валерии Алешичевой. На нем был написано «Лера, мы с тобой». Его вывесили активные молодые болельщицы команды.

Напомним, по сообщениям СМИ, Алешичеву не вызвали в сборную Украины на важные отборочные матчи ЧМ-2015 по политическим мотивам. Причиной якобы стал перепост футболисткой «ВКонтакте» записи из группы «Антимайдан», содержавшей, в частности, перечеркнутый украинский флаг. Глава пресс-службы национальной федерации назвал позицию девушки антигосударственной, а главный тренер сборной подчеркнул, что ее невызов связан исключительно с ротацией игроков.

Сама Валерия Алешичева в субботу вошла в заявку на матч, но осталась в запасе. От комментариев она отказалась.

В «Твиттере» может появится музыка

«Твиттер» может купить музыкальный сервис, такой как Soundcloud или Spotify, сообщили «Ведомости» со ссылкой на Financial Times. Таким способом сервис микроблогов рассчитывает увеличить время присутствия пользователей, а также открыть новый источник роста аудитории.

На такой шаг «Твиттер» решился после того, как стало понятно, что прирост пользовательской базы в конце апреля оказался меньше запланированного. Акции компании уже упали в цене почти вдвое с начала года, отмечает «Российская газета».

В случае покупки Soundcloud может обойтись «Твиттеру» в $700 млн, Spotify в $4 млрд, а сервис Pandora – около $5 млрд.

Ранее компания пыталась разрабатывать собственное музыкальное приложение Twitter Music, которое позволило бы слушать аудиофайлы в потоковом режиме. В марте этого года сервис закрыли. После этого «Твиттер» запустил проект с Billboard — по публикациям в Twitter определяют самые популярные в США песни, которые отображаются в интерактивных чартах.

Аналитики также отмечают, что у «Твиттера» может не оказаться достаточно средств для такой крупной покупки.

Многоквартирный дом в Старожиловском районе Рязанской области объявили карантинной зоной по бешенству животных

Многоквартирный дом №49 в селе Гребнево Старожиловского района объявлен угрожаемой зоной по бешенству животных. В одной из квартир зафиксирован очаг заболевания, на нее наложен 60-дневный карантин. Начался он в пятницу, 6 июня, а соответствующее постановление губернатора официально опубликовано в субботу.

На период действия карантина запрещен вывоз кошек и собак из дома, проведение в здании выставок этих животных и торговля ими. В рамках спецмероприятий по ликвидации очага бешенства будет проведен поквартирный обход с принудительной вакцинацией неиммунизированных животных. Главе Гребневского сельского поселения и начальнику районной ветстанции поручено немедленно обследовать каждый случай покуса людей и животных домашними и дикими животными. Больные звери будут умерщвляться. Местная комиссия по ЧС рассмотрит вопрос о регулировании численности бродячих кошек и собак, а ветеринары будут периодически проводить с населением разъяснительную работу о правилах содержания животных.

Слушания по исполнению бюджета Рязанской области за 2013 год пройдут 17 июня

Публичные слушания по исполнению бюджета Рязанской области за 2013 год пройдут 17 июня. Их примет зал заседаний областной Думы – кабинет №24 дома №50/57 по Почтовой улице. Начало запланировано на 14 часов. Объявление об этом опубликовано в субботу, 8 июня.

В коллекции картин бывшего олигарха Березовского обнаружили подделки

В коллекции картин бывшего олигарха Березовского обнаружили подделки, сообщил ИТАР-ТАСС со ссылкой на Sunday Times.

Фальшивки заметили во время оценки наследства, за которое борются семьи покойного. Эксперты уже обнаружили 19 неоригинальных полотен. В их числе работы, приписываемые российским художникам, включая Алексея Саврасова и Александра Альтмана.

По мнению лондонской газеты, картины могли подменить уже после смерти Березовского.

«В связи с обнаружением в коллекции поддельных полотен душеприказчики российского бизнесмена намерены обратиться в полицию. В настоящий момент коллекция находится в запаснике лондонской галерее Tate Modern», – пишет Sunday Times.

Бывший олигарх начал собирать коллекцию во время пребывания в Западной Европе. Ранее ее оценивали в $80 млн.

Группа «Кактус» выступила с сольным концертом в Рязани
Событие было долгожданным: до этого группа давала сольный концерт три года назад.

В субботу, 7 июня, состоялся сольный концерт группы «Кактус». Он прошел в Рязанском дворце молодежи.

Площадкой для выступления группы стал спортзал Дворца молодежи. Концерт прошел на высшем уровне: и свет, и звук были что надо. Да и сами участники после концерта похвалили площадку: «На сольниках у нас еще никогда не было такой большой и мощной сцены». В холле Дворца молодежи работал буфет от бара «Червячок», там же все могли купить футболки и диски группы.

Событие было долгожданным: до этого группа давала сольный концерт три года назад. Поэтому восторгу фанатов и поклонников группы не было предела. В этот день на концерт пришло больше 200 человек. В основном молодежь, но были и родители с маленькими детьми. В зале было жарко, радостно, весело от переполнявших гостей эмоций. Зрители подпевали, поддерживали выступающих, под одну из песен несколько ребят даже послэмились.

Группа исполнила песни с нового альбома «Мне нравится», записанного в 2013 году, и некоторые старые песни. На этом концерте музыканты представили своего нового барабанщика — Ивана Карпова, который пришел в «Кактус» весной этого года.  

Мария Шарапова второй раз в карьере выиграла Roland Garros

Мария Шарапова второй раз в карьере выиграла Roland Garros, сообщил ИТАР-ТАСС. В этот же день в юниорской части соревнований победили 17-летняя Дарья Касаткина и 16-летний Андрей Рублев.

После финального матча Шарапова выразила надежду, что российский теннис выйдет на новый уровень.

Россиянка в заключительном матче сражалась с румынкой Симоной Халеп – 6:4, 6:7 (5:7), 6:4. Он продолжался более трех часов, отмечает «Спорт экспресс».

«Надеюсь, что наш теннис выйдет на новый уровень, – сказала Шарапова. – У нас есть несколько очень талантливых юниоров – вы сами видели. Им надо набираться опыта, надеяться, что со здоровьем будет все хорошо и вперед: покорять такие вершины, как Roland Garros».

Шарапова призналась, что не ожидала дважды за карьеру выиграть Открытый чемпионат Франции. «Эта победа получилась очень эмоциональной для меня, – сказала Шарапова. – Когда играл гимн, у меня по коже бегали мурашки. Я всем вокруг говорила: "Смотрите!" Если бы кто мне сказал несколько лет назад, что я дважды выиграю Roland Garros в карьере, я бы подумала, что этот человек пьян».

Теперь теннисистке предстоят игры Уимблдона.

Рязанец Пуляев вошел в историю кубинского дзюдо

Рязанский дзюдоист Михаил Пуляев завоевал золото кубинского этапа Гран-при. В субботу, 7 июня, он первенствовал в категории до 66 кг. Согласно данным Ippon.org, Пуляев провел четыре схватки. Он число победил серба Илью Цыгановича, благодаря «ваза-ари» одолел хозяина татами Жилберто Солара, а затем оформил еще два «иппона» в поединках с канадцем Патриком Ганье и вице-чемпионом мира Сугои Уриарте из Испании.

В финале рязанец сразу взял хороший темп, отметили в пресс-службе Федерации дзюдо России. Он добился преимущества в «юко» за счет удержания, задавил соперника активностью, вынудив того получить несколько наказаний «шидо», а за три секунды до сирены провел коронный бросок через спину и заработал высший балл. Этап Гран-при на Кубе проводился впервые и Михаил Пуляев вошел в историю как его первый победитель, добавили в федерации.

Также в Гаване выступал рязанец Иван Нифонтов (до 81 кг), но он до наград не добрался. Взяв на старте верх над колумбийцем Дерианом Кастро, призер Олимпиады во втором круге уступил кубинскому спортсмену Рейделу Марену.

Дзюдо входит в число 12 базовых для Рязанской области видов спорта.

Фото Международной федерации дзюдо

Премьер-министр Украины заявил, что страна не может отказаться от российского газа

Премьер-министр Украины заявил, что страна не может отказаться от российского газа, сообщил ИТАР-ТАСС.

«Я мог бы сделать популистское заявление, но это будет неправдой. Мы не можем отказаться от российского газа», – сказал Арсений Яценюк в эфире Первого национального канала.

По словам премьера, Украине на зиму потребуется купить еще семь млрд кубометров газа.

Также Яценюк высказал желание нормализовать отношения с Россией.

«Мне бы очень хотелось, чтобы нормализовались отношения Украины с Россией. Я верю, что российский народ тоже этого хочет», – сказал глава украинского правительства.

Условия поставок газа стали предметом спора со времени смены власти в Киеве. До 1 января 2014 года Киев платил за газ 385,5 долларов за тысячу кубометров. В первом квартале этого года действовала цена 268,5 доллара, на которую стороны договорились в декабре 2013 года. С 1 апреля Киев должен платить 485 долларов за тысячу кубометров, отмечает Lenta.ru.

В ворота и в бубен. «Рязань-ВДВ» не смогла обыграть «Мордовочку» под аккомпанемент барабанов. 2:3

«Рязань-ВДВ» потерпела второе поражение в сезоне, в котором защищает чемпионское звание. В субботу, 7 июня, «десантницы» дома уступили занимающей предпоследнее место саранской «Мордовочке» со счетом 2:3.

Хозяек вновь подвела реализация моментов: рязанская команда весь матч провела в атаке, нанесла множество ударов, но в основном они были неточными. Когда же футболистки «Рязани-ВДВ» попадали в створ, блестяще действовала голкипер гостий Ольга Савостьян. Она «творила чудеса», признал после матча главный тренер хозяек Константин Климашин.

«Мордовочка», в свою очередь, использовала практически все свои шансы. В первом тайме дубль сделала Юлия Корнеевец. Оба раза она перебрасывала вернувшуюся в состав после травмы Веронику Шульгу: сначала полуударом-полунавесом слева, затем выйдя один на один при попустительстве защиты и, по мнению некоторых наблюдателей, из положения «вне игры».

{{AREA_1}}

Хозяйкам удалось поразить ворота только незадолго до перерыва: Людмила Пекур навесила со штрафного, назначенного на правом фланге, и капитан Ксения Цыбутович переправила мяч в сетку. Перед этим еще был гол Елены Даниловой, который не засчитали из-за офсайда. Климашин на пресс-конференции усомнился в этом судейском решении и выразил желание посмотреть запись эпизода.

После перерыва рязанские футболистки практически не покидали половину поля соперниц, но попытки отыграться успеха не приносили. «Мордовочка» же смогла преобразовать в гол одну из редких вылазок: бывшая «десантница» Светлана Зангиева точно пробила в дальний угол. Хозяйки смогли возродить интригу лишь под занавес основного времени: Данилова в ближнем бою переиграла Савостьян. Добиться большего им не помогли ни задувший в сторону ворот гостий ветер, ни удаление капитана соперниц Елены Жихаревой.

Наставник после матча посетовал на невезение. По его мнению, «десантницы» вновь создали достаточное для победы количество моментов, но подвела реализация. Также Климашин упомянул быстрый мяч «Мордовочки», который сломал план на игру.

Добавим, на матче выступил «Оркестр летучих барабанщиков». Музыканты развлекали зрителей перед началом и в перерыве, а во время игры немного «подстукивали» во время кричалок. При этом в качестве инструмента они использовали и спинки сидений.

Дмитрий Медведев поручил ограничить рост платы за ЖКХ уровнем инфляции
Как отметил Медведев, «мало сделать услуги ЖКХ только доступными, их стоимость не должна быть непосильным бременем для потребителя».

Дмитрий Медведев поручил правительству ограничить рост платы за ЖКХ уровнем инфляции на ближайшие четыре года, сообщил «Интерфакс».

«Я намерен дать поручение правительству ограничить в среднем по стране (…) рост платы граждан за коммунальные услуги на уровне, не превышающем инфляцию, причем на следующие четыре года, включая 2018 год», – цитирует премьера информагентство.

Как отметил Медведев, «мало сделать услуги ЖКХ только доступными, их стоимость не должна быть непосильным бременем для потребителя».

Также планируют ограничить рост цен на электричество и газ для промышленности.

Медведев подчеркнул, что «нужно будет провести разъяснительную работу по всем возможным случаям корректировки совокупного платежа граждан за коммунальные услуги».

«Там всегда очень много нюансов. Мы принимаем разные решения, а потом начинаем говорить, что чего-то не предусмотрели или вообще обманули. Поэтому нужно все объяснить – как будет корректироваться совокупный платеж, включая и случаи, когда будут появляться новые коммунальные услуги», – сказал Медведев.

{{AREA_1}}

Также премьер выступил с инициативой отказа от частого пересмотра тарифов.

«Пора отказаться от так называемых "тарифных качелей". Чтобы гарантировать стабильность развития отрасли, было принято решение о плановом переводе на долгосрочное тарифное регулирование к 2016 году. Что это будет обозначать для наших людей? То, что пересмотр размера оплаты будет происходить не чаще одного раза в год во всех регионах с 1 июля – в текущем году и в 2015 году, а с 2016 года этот пересмотр должен происходить один раз в три, а, может быть, в пять лет», – сказал Медведев.

Осенью прошлого года правительство заморозило тарифы для населения: рост тарифов будет на 30% ниже среднего уровня роста цен за предыдущий год. До заморозки тарифы в среднем росли на 10-15% в год, существенно опережая инфляцию, отмечает РБК.

В Рязанской области соцуслуги получают все пожилые нуждающиеся люди – Аркадий Фомин

Председатель Рязанской областной Думы поздравил работников социальной службы с профессиональным праздником, сообщила пресс-служба представительного органа.

Аркадий Фомин отметил, что благодаря этому благородному и общественно значимому труду люди, которые нуждаются в государственной поддержке, не остаются без внимания. Адресную помощь получают ветераны, инвалиды, малообеспеченные и многодетные семьи, граждане, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации.

Также он рассказал, что соцработники оказывают более 80 видов госуслуг, обеспечивают выдачу более 70 видов пособий, компенсаций и других выплат. Созданы службы «Социальное такси», «Мобильная бригада», «Тревожная кнопка». Социальными услугами охвачены все пожилые люди из числа нуждающихся.

«За этими цифрами стоит ваш каждодневный кропотливый и ответственный труд, от которого во многом зависят человеческие судьбы, доверие граждан к институтам власти, стабильность и согласие в обществе. Спасибо за вашу доброту, щедрые сердца, верность профессии!» – сказала Фомин.

Председатель облдумы отметил, что для депутатов законодательное обеспечение социальной политики – одно из приоритетных направлений работы, а доля расходов областного бюджета на социальные нужды постоянно растет – в 2014 год выделено более шести миллиардов рублей.

«В день праздника желаю вам крепкого здоровья, семейного благополучия, терпения и оптимизма», – пожелал Фомин в заключение.

В Рязани в районе набережной в Оке нашли тело мужчины

В субботу, 7 июня, в 17:30 в районе набережной города Рязани из реки Оки подняли тело мужчины, сообщил сайт регионального УМЧС.

На месте работали один автомобиль, пять человек центральной спасательной станции Рязанской области. 

В Рязани на Северной окружной «Мазда» пробила дорожное заграждение

В воскресенье, 8 июня, в 10:04 произошло ДТП на Северной окружной в Рязани, сообщил сайт регионального УМЧС.

По уточненной информации ведомства, пострадал легковой автомобиль «Мазда». Также есть несколько пострадавших людей, их количество не уточняется.

На ликвидацию последствий ДТП выезжал один автомобиль, четыре человека аварийно-спасательной службы города Рязани.

Фото с сайта регионального УМЧС