Птн, 26
20°
Сбт, 27
18°
Вск, 28
16°
ЦБ USD 92.13 -0.38 26/04
ЦБ EUR 98.71 -0.2 26/04
Нал. USD 92.50 / 93.29 26/04 10:50
Нал. EUR 100.41 / 101.85 26/04 10:50

Новости Рязани за 23 июня 2014 год

Рязанцы отметят День молодежи праздничными балами и концертами, увидят выступление команды высшей лиги КВН
Рязань по традиции станет центром праздничных мероприятий в рамках Дня молодежи. В них примут участие старшеклассники и их родители, студенты вузов и ссузов, работающая молодежь.

С 26 по 29 июня в Рязанской области пройдет более 40 массовых молодежных мероприятий, посвященных празднованию Дня молодежи. О программе праздников в Рязани и районах области подробно рассказала министр молодежной политики, физкультуры и спорта региона Татьяна Пыжонкова в понедельник, 23 июня.

Так, по словам министра, во всех районах состоятся праздничные концерты, фестивали, акции, в рамках которых пройдет награждение талантливой молодежи, молодых семей, лидеров общественного движения, молодых спортсменов. Наиболее яркими из мероприятий станут молодежная акция «Мы – за здоровый образ жизни» в Захаровском районе, бал выпускника в Михайловском районе, День дублера в Скопине, праздник «Мещера молодая» в Клепиковском муниципальном образовании, торжественное мероприятие «Поколение-2014» в Кораблинском районе.

Татьяна Пыжонкова отметила, что Рязань по традиции станет центром праздничных мероприятий в рамках Дня молодежи. В них примут участие старшеклассники и их родители, студенты вузов и ссузов, работающая молодежь.

Директор Рязанского дворца молодежи Николай Плетнев подчеркнул, что в этом году подарком для представителей талантливой молодежи, активистов общественного движения и спортсменов станет выступление команды высшей лиги КВН «Сборная Камызякского края».

Организаторы праздника отметили, что некоторые мероприятия в рамках Дня молодежи давно стали традиционными. Например, акция «Марафон здоровья», которая пройдет 27 июня у МКЦ. В этот день профессиональные фитнес-тренеры проведут зарядку, а представители совета молодых врачей Рязанской области измерят артериальное давление всем желающим. Также в рамках Дня молодежи состоится открытие третьего трудового семестра «Трудовое лето – 2014». Его участниками станут бойцы студенческих отрядов из вузов Рязани и участники трудовых отрядов из муниципальных районов.

С подробным планом мероприятий, посвященных Дню молодежи в Рязанской области, можно ознакомиться на сайте министерства молодежной политики, физической культуры и спорта. 

В Рязани разработана интерактивная карта инфраструктуры молодежной политики региона

В Рязани разработана интерактивная карта, которая отражает инфраструктуру молодежной политики региона. Об этом сообщила министр молодежной политики, физкультуры и спорта Рязанской области Татьяна Пыжонкова на пресс-конференции в понедельник, 23 июня.

По ее словам, карта представляет собой базу данных учреждений, объединений, организаций, осуществляющих работу с молодежью. Данный проект призван проинформировать молодых людей о предоставляемых возможностях и помочь в полной мере реализовать свой потенциал, отметила министр.

Рязанские бульвары и скверы украсили 265 тысяч цветов
Всего этим летом в Рязани планируется высадить 420 тысяч цветов.

К 23 июня на рязанских площадях, улицах, бульварах, в скверах и парках высажено свыше 265 тысяч цветов. Об этом сообщила пресс-служба горадминистрации.  

В Советском районе продолжается высадка цветов на Лыбедском бульваре и в парке имени Павлова. В Октябрьском районе осталось высадить цветы на улице Новоселов. В Московском районе продолжится высадка цветов на бульваре Победы, в парке Советско-Польского братства по оружию, а также на улице Октябрьской. На территории Железнодорожного района высадка цветов завершена, говорится в релизе.

Всего этим летом в Рязани планируется высадить 420 тысяч цветов. Предпочтение отдается петунии, сальвии, фестуке, колеусу, также высаживают целозию, настурцию, виолу, бегонию и другие виды цветущих растений. 

Проект схемы теплоснабжения Рязанской области успешно прошел публичные слушания

Главе администрации Рязани рекомендовано направить на утверждение в Минэнерго проект схемы теплоснабжения города. Соответствующее заключение комиссии по публичным слушаниям официально опубликовано в субботу, 21 июня.

Сами слушания по проекту, напомним, прошли 17 июня. Он предусматривает строительство и реконструкцию участков тепловых сетей, техническое перевооружение и реконструкцию существующих котельных, строительство новых, исключение работающих только на отпуск пара котельных, оптимизацию схем теплоснабжения районов. Ориентировочная сумма расходов составит 12,6 миллиардов рублей с учетом НДС.

В заключении приводится несколько предложений, поступивших от Дягилевской ТЭЦ. С техническими правками комиссия согласилась, а оформление одной из таблиц в другом виде назвала нецелесообразным. Также на теплоцентрали призвали проработать варианты перераспределения дополнительной тепловой нагрузки от неэффективных котельных Московского района к предприятию. В комиссии ответили, что возможность присоединения новых потребителей отсутствует из-за дефицита тепловой мощности у источника.

В России снимут свою версию «Игры престолов»

Российская компания «Дирекция кино» снимет исторический фильм «Викинг», действие которого развернется в раннем Средневековье, передает ИТАР-ТАСС.

«Такие фильмы, как "Игра престолов", "Властелин колец" поддерживают интерес к этому времени во всем мире. Наша лента позволит нырнуть в глубины собственного прошлого», – отметил продюсер картины Анатолий Максимов. 

«Многим кажется, что Россия начиналась с империи в 18 веке, а до этого были только былины. Мы хотели снять интересную картину, живую, практически документальную, мы базируемся на "Повести временных лет"», – добавил продюсер фильма.

По его словам, главные роли исполнят Максим Суханов и Данила Козловский. Работа над фильмом длится несколько лет, уже завершен кастинг, выбраны все места съемок, сшита большая часть костюмов, отметили создатели фильма.

Общая стоимость проекта оценивается в 1 млрд 225 млн рублей. Киношники ранее уже получили от Фонда кино 232 млн рублей, в настоящее время они просят еще 190 млн. Сообщается, что лента создается совместно с Первым каналом.

В Рязани разыграли Кубок России среди слепых велосипедистов

В Рязани прошел Кубок России по велоспорту среди слепых. Соревнования принял Лесопарк в субботу, 21 июня, сообщил UZRF. В шоссейных гонках состязались тандемы из Рязани, Тулы, Тамбова, Костромы и Красноярска. Дистанция для мужчин составила 44 километра, для женщин — 35. Победителями стали Николай Нехорошев с пилотом Михаилом Ермаковым (Тульская область /Тамбовская область) и Прасковья Яковлева с пилотом Екатериной Константиновой (Костромская область).

Рязанская область делает первые шаги в развитии спорта слепых, но велосипедные соревнования принимает в третий раз и это стало уже доброй традицией, отметила начальник городского спортуправления Марина Кащеева.

За кубок боролись два рязанских гонщика — Егор Крысин и Алина Афонина, ехавшие в тандемах с пилотами из других регионов. «К сожалению, у нас никак не получается собрать полностью рязанские экипажи», — признал организатор соревнований Николай Горбунов. Он рассказал, что сильнейшие школы действуют в Туле и Тамбове, заметив: «Однако рязанцы стараются ни в чем не уступать соперникам».

Фото с сайта UZRF

ЕС запретил импорт товаров из Крыма

Совет ЕС заявил о намерении запретить импорт товаров из Крыма в страны блока. Об этом сообщил ИТАР-ТАСС со ссылкой на главу МИД Литвы Линаса Линкявичюса.

Между тем, Евросоюз не планирует вводить полный запрет на крымские товары. По словам источника, Крым должен был «просто не получить торговых преференций по соглашению о свободной торговле между Брюсселем и Киевом». 

Евросоюз будет открывать рынок для товаров, имеющих только украинскую сертификацию. Сообщается, что данное решение станет частью разрабатываемой странами ЕС стратегии «непризнания вхождения Крыма в состав России».

Между тем, ранее министры иностранных дел стран ЕС на встрече в Люксембурге планировали запретить импорт продукции из Крыма, в частности крымского вина.

В Рязани отменили «праздничный» режим ЧС

В Рязани отменен режим повышенной готовности для городского звена территориальной подсистемы предупреждения и ликвидации ЧС. Соответствующее постановление администрации муниципалитета подписано во вторник, 17 июня, и официально опубликовано в субботу.

Согласно документу, решение принято в связи с проведением всех мероприятий по готовности к оперативному реагированию на возможные ЧС в период праздничных и выходных дней. Звено переведено в режим повседневной деятельности.

Рязанская ГИБДД выпроводила со своей стоянки машины страховщиков

В Рязани закрыли доступ на парковку при МРЭО областного управления ГИБДД для машин автостраховщиков, в которых заключались договоры с водителями. От этом рассказал замначальника управления Александр Курчатов на пресс-конференции в понедельник, 23 июня. По его словам, пять-шесть авто ежедневно с самого утра занимали места на стоянке, зачастую — предназначенные для инвалидов.

При этом участок, находящийся в постоянном пользовании у областного управления МВД, не может использоваться для коммерческой деятельности, подчеркнул начальник правового отдела ведомства Алексей Поляков. По его словам, действия страховщиков подпадают под федеральное и региональное законодательство об административных правонарушениях, в частности, под статьи о самоуправстве и торговле и оказании услуг в неположенных местах. «Полиция ни в коем случае не запрещает данным гражданам осуществлять коммерческую деятельность, а просто требует от них соблюдения действующего законодательства», — подчеркнул Поляков.

Активизироваться в решении этого вопрос заставила грядущая реконструкция смотровой площадки, из-за которую парковку придется «уплотнить», добавил Курчатов.

Торжественное открытие Спартакиады молодежи России допризывного возраста пройдет в Рязани 29 июня

Торжественное открытие Спартакиады молодежи России допризывного возраста состоится 29 июня в 11:00 в Рязанском дворце спорта «Олимпийсикй». Как отметила министр молодежной политики, физической культуры и спорта региона Татьяна Пыжонкова, церемонию смогут посетить все желающие, каждому пришедшему – подарок от организаторов.

Планируется, что в соревнованиях Спартакиады примут участие около 550 спортсменов в возрасте от 15 до 17 лет из 44 субъектов страны.

В программу Спартакиады включены следующие виды соревнований:

  • военизированная эстафета;
  • соревнования по военной подготовке;
  • пейнтбол;
  • всероссийский смотр физической подготовки граждан допризывного и призывного возрастов к военной службе.

Организаторы сообщили, что мероприятие проводится с целью спортивно-патриотического воспитания молодежи допризывного возраста.

Соревнования пройдут в тире ДОСААФ, на стадионе «Спартак», в бассейн «Спартак», а также в Рязанском десантном училище имени Маргелова.

По итогам соревнований победители и призёры будут награждены дипломами, медалями и кубками Министерства спорта России.

Рязанская область рухнула в подвал рейтинга социального самочувствия регионов

Рязанская область разделила 79-80-е места в третьем рейтинге социального самочувствия российских регионов. Результаты своего исследования опубликовал Фонд развития гражданского общества в понедельник, 23 июня. Рязанская область получила 45 баллов из ста наряду с Карелией. Напомним, в предыдущем выпуске, составленном в декабре, регион делил 33-39-ю строчки с 61 баллом.

Ухудшив показатель, Рязанская область переместилась из группы с высоким рейтингом социального самочувствия в группу «ниже среднего». Всего в нее вошли пять регионов, получив меньше 46 баллов. Ниже Рязанской области оказались Архангельская, Ярославская (по 43) и Тверская (42).

Всего составители рейтинга разделили 83 региона на четыре группы. «Очень высокий» рейтинг (от 66 баллов) у 23 регионов во главе с Татарстаном (95 баллов), Ямало-Ненецким АО (93), Белгородской и Тюменской областями (по 95) и Чечней (90). Сюда же попали Москва (85, седьмое место) и Санкт Петербург (76, десятое). Высокий (56-65 баллов) рейтинг получили 32 региона, средний (46-55 баллов) — 23. Непосредственно над Рязанской областью с 46 баллами расположились Брянская и Марий-Эл.

{{AREA_1}}

Как пояснили авторы, рейтинг составлялся на основе данных фонда «Общественное мнение», который в апреле опросил 60,5 тысяч человек в 85 регионах. Четыре основных вопроса, за высокие показатели по которым регион получал 20 баллов, звучали так:

  • Если говорить в целом, вы довольны или недовольны положением дел в регионе? (больше 60% положительных ответов — 20 баллов, 50-60% — 15 баллов, 20-50% — 10 баллов, меньше 20% — 5 баллов);
  • Как вам кажется, в целом ситуация в регионе сейчас улучшается, ухудшается или практически не меняется? (больше 40% — 20 баллов, 30-40% — 15 баллов, 15-30% — 10 баллов, меньше 15% — 5 баллов);
  • Вы замечаете или не замечаете вокруг себя недовольство людей властями, руководством региона? И если замечаете, то в последнее время это недовольство усиливается или ослабевает? (меньше 30% — 20 баллов, 30-40% — 15 баллов, 40-50% — 10 баллов, больше 50% — 5 баллов);
  • Вы лично допускаете или исключаете для себя возможность принять участие в каких-либо акциях протеста? (меньше 20% — 20 баллов, 20-30% — 15 баллов, 30-40% — 10 баллов, больше 40% — 5 баллов).

{{AREA_2}}

Также социологи задавали четыре вспомогательных вопроса, предусматривавшие максимум 5 баллов:

  • Что из перечисленного вам доводилось делать за последнее время — брать кредит, водить автомобиль, ездить за границу? (сумма положительных ответов по трем критериям больше 65% — 5 баллов, 45-65% — 3 балла, меньше 45% — 2 балла);
  • Как бы вы оценили ваше сегодняшнее материальное положение: как очень хорошее, хорошее, среднее, плохое или очень плохое? (при выставлении баллов учитывалась сумма первых трех вариантов, из которой вычиталась сумма двух последних; больше 60% — 5 баллов, 40-60% — 3 балла, меньше 40% — 2 балла);
  • Как вы считаете, ваше материальное положение за последний год улучшилось, ухудшилось или практически не изменилось? (доля варианта «ухудшилось» меньше 15% — 5 баллов, 15-25% — 3 балла, больше 25% — 2 балла);
  • Сталкиваетесь ли вы сегодня с такими проблемами, ситуациями, которые вызывают у вас желание принять участие в акциях протеста? И если сталкиваетесь, то часто или редко? (доля варианта «часто» меньше 15% — 5 баллов, 15-25% — 3 балла, больше 25% — 2 балла).

Справка:

  • Фонд развития гражданского общества — некоммерческая организация, которая специализируется на актуальных исследованиях в области политики, регионального развития и современных медиа;
  • реализует самостоятельные научные и исследовательские проекты, выступает грантодателем для других общественных, научных и исследовательских организаций, которые ведут разработки по тематике фонда;
  • создан 4 июня 2012 года. Учредители: фонд «Российский общественно-политический центр», АНО «Институт общественного проектирования», общероссийская общественная организация малого и среднего предпринимательства «Опора России», Общероссийская общественная организация работников СМИ «МедиаСоюз»;
  • считается «прокремлевской» организацией.
Евросоюз направит на Украину полицейскую миссию на два года

Министерства иностранных дел стран Евросоюза направят на Украину миссию для помощи в подготовке правоохранительных органов сроком на два года. Об этом заявил глава МИД Литвы Линас Линкявичюс передает РИА «Новости». «Сегодня принято решение насчет миссии Общей политики безопасности для помощи сектору безопасности. Миссия на два года, мы предполагаем», – заявил он.  Министр иностранных дел Литвы добавил, что сроки направления миссии и ее состав пока точно не определены.

Рязанские студенты побывали в лагере на «Куликовом поле»

Студенты юридического факультета РГУ им. Есенина Никита Кузьмин, Ольга Степанова и Елена Попова поучаствовали в молодежном юридическом лагере «Куликово поле», состоявшемся в Тульской области на берегу реки Непрядвы.

Ежегодно лагерь организует тульская Ассоциация юристов. Традиционно участники обсуждают актуальные правовые проблемы и профессиональные юридические вопросы. В этом году темами для обсуждения стали «Правовая культура в России и в мире: как оценить и как повысить?», «Роль СМИ в формировании правовой культуры», «Правовая культура избирателей и участников избирательного процесса».

Среди приглашенных гостей оказались тульские чиновники, в числе которых уполномоченные по правам человека и правам ребенка, начальник УМВД, ректор ИЗУ ВПА и декан юридического факультета ТулГУ.

В ходе работы лагеря прошла презентация книги «Пакт Рериха как основа новой конвенции ООН о защите культурных ценностей». Один из экземпляров с автографом, а также несколько других своих книг авторы подарили рязанским студентам.

«Дождь, который нас беспощадно заливал, совершенно не испортил впечатления. Активные, открытые ребята вокруг, особенно хочется отметить команду из владимирского филиала РАНХиГС, не давали скучать и замерзнуть, угощали вкусными апельсинами. Нереально интересные гости на форуме, это все оставило неизгладимое впечатление об участии в молодежном юридическом лагере «Куликово поле», – поделилась Ольга Степанова.

Фото предоставлены пресс-службой вуза

Рособрнадзор определил вступительный минимум для абитуриентов

Рособрнадзор определил уровень минимального количества баллов по русскому языку и математике при приеме на обучение в вузы. Об этом сообщила пресс-служба ведомства. 

«По программам бакалавриата и специалитета в вузах уровень минимального количества баллов по русскому языку остался прежним – 36 баллов, по математике – 24 балла», – говорится в сообщении.  Российские вузы вправе определять минимальный порог по общеобразовательным предметам, который не должен быть ниже установленного Рособрнадзором, уточняется в сообщении. 

Разные категории абитуриентов могут поступать в вузы по результатам ЕГЭ, а также по результатам вступительных испытаний, которые вуз проводит самостоятельно. Результаты каждого испытания оцениваются по 100-балльной шкале.  Минимальное количество баллов по другим предметам осталось прежним. 

Напомним, по правилам госаттестации, школьник, который не преодолевает минимальный порог по обязательным предметам ЕГЭ (русский язык и математика), вместо аттестата получает только справку об окончании школы.