Птн, 19
17°
Сбт, 20
13°
Вск, 21
18°
ЦБ USD 94.09 -0.23 19/04
ЦБ EUR 100.53 0.25 19/04
Нал. USD 94.50 / 95.00 19/04 11:00
Нал. EUR 101.10 / 95.10 19/04 11:00

Новости Рязани за 18 июня 2014 год

Павел Воробьев остался в ХК «Рязань»

Нападающий Павел Воробьев продлил контракт с ХК «Рязань», сообщил сайт ВХЛ в среду, 18 июня. Напомним, хоккеист с опытом НХЛ и сборной России появился в команде по ходу прошлого сезона, затем отлучался в подольский «Витязь», а завершил чемпионат в Рязани. Всего на счету центрфорварда, игравшего в первом звене, 22 (9+13) очка в 19 матчах.

Очередное судебное заседание по делу Рюмина прошло с участием свидетеля со стороны потерпевшего Фомина

В среду, 18 июня, в зале Советского районного суда Рязани состоялось очередное судебное заседание по делу учредителя газеты «Вечерняя Рязань», бывшего мэра города Валерия Рюмина и представителя Совета депутатов Варсковского сельского поселения Сергея Панина. На этот раз в зал суда пригласили свидетеля со стороны потерпевшего – Сергея Кулешова.

Как заявил Кулешов, на момент событий, послуживших причиной уголовного дела, он на общественных началах работал помощником пострадавшего – на сегодня председателя Рязанской областной думы – Аркадия Фомина, а также по совместительству отвечал за его безопасность. В свободной форме свидетель изложил, что в ноябре 2012 года через третье лицо его попросили договориться о встрече с Фоминым, чтобы якобы рассмотреть какое-то предложение. Но, поскольку у председателя областной думы не было свободного времени, он поручил сходить на встречу своему помощнику. Вскоре выяснилось, что встречу назначил некий Сергей Панин, который представился доверенным лицом Валерия Рюмина. На встрече он поинтересовался у Кулешова, читает ли он газету «Вечерняя Рязань». Как раз незадолго до этого в газете вышло несколько неприятных публикаций об Аркадии Фомине, которые, по мнению Кулешова, были абсолютными неправдоподобными и могли негативно отразиться на политической карьере пострадавшего.

Через Кулешова Панин и Рюмин предложили сделку: подобные публикации прекратятся тогда, когда Фомин купит у Рюмина помещение в центре города площадью 100 квадратных метров за 15 миллионов рублей. Фомин от такого предложения сразу отказался. Кроме того, встречаться ни с Паниным, ни с Рюминым он не хотел. До начала новогодних праздников Панин настойчиво продолжал звонить Кулешову, назначал встречи и диктовал все те же условия. Все это время порочащие честь Фомина статьи продолжали регулярно выходить в «Вечерней Рязани». Фомин понял, что шантаж не прекратится, и решил обратиться за помощью в правоохранительные органы – с разницей в один день они с Кулешовым написали заявления. С этого момента все телефонные разговоры Кулешова с Паниным прослушивались, а встречи проходили под контролем сотрудников полиции.

{{AREA_1}}

Во время очередной встречи Панин озвучил новые условия сделки – 3 миллиона в год за то, чтобы никаких статей о Фомине в газете не выходило в течение года. Также на одной из встреч параллельно предлагаемой сделки Панин предложил купить в «Вечерней Рязани» две полосы, чтобы в течение года печатать в газете любые материалы. Как предположил сам свидетель, таким образом Панин и Рюмин хотели «завуалировать» свои реальные цели и вымогательство. Между тем, за всем происходящим давно наблюдали правоохранительные органы. Периодически Панин передавал через Кулешова списки предстоящих публикаций о Фомине, пытаясь склонить Фомина к сделке яркими оскорбляющими заголовками. Не желая обострять конфликт, Фомин согласился заплатить. Кулешов договорился с Паниным о встрече и вскоре произошла передача денег, после которой вымогатели были задержаны.

В своем рассказе свидетель Кулешов отметил, что самого Рюмина, под руководством которого якобы действовал Панин, он ни разу не видел, но предположил, что именно с ним на встречах Панин разговаривал по телефону и советовался.

После того, как свидетель ответил на все вопросы прокурора, адвоката Фомина и адвоката Рюмина, прокурор попросила прервать слушание и продолжить на следующий день, поскольку заседание началось на час позже. Таким образом, продолжение рассмотрение дела с участием свидетелей назначено на 19 июня.

Напомним, Валерий Рюмин и Сергей Панин обвиняются в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 3 статьи 163 УК РФ (вымогательство группой лиц по предварительному сговору, в целях получения имущества в особо крупном размере). По данным следствия, с января по февраль 2013 года обвиняемые шантажировали должностное лицо и требовали от него крупную сумму денег. В случае отказа они угрожали распространить в газете «Вечерняя Рязань» позорящие сведения о якобы имевшем месте незаконном использовании должностного положения, а также неэтичном поведении председателя областной Думы Аркадия Фомина.

Стоимость бутылки водки в Рязанской области упала ниже 250 рублей. Недельный мониторинг цен

На прошедшей неделе в Рязанской области повысилась стоимость мороженых кур и сосисок. Подешевели сильнее всего вновь огурцы и помидоры, а также водка: бутылка стоила меньше 250 рублей. Об этом свидетельствуют данные мониторинга средних цен на отдельные виды товаров и платных услуг на потребительском рынке регионов ЦФО по состоянию на понедельник, 16 июня. Информация предоставлена RZN.info Рязаньстатом.

В первой тройке по округу регион оказался по средним ценам на костную говядину — 267,26 рубля за кг (третье место среди 16 исследуемых регионов), помидоры — 86,72 рубля за кг (третье место) и поваренную соль — 10,33 рубля за кг (третье место). Кроме того, Рязанская область осталась второй по стоимости телевизоров (17 362 рубля за штуку), цене поездки в троллейбусе (15 рублей) и расценкам на бензин в целом (31,81 рубля за л), третьей — на бензин АИ-95 (33,40 рубля за л).

В число «аутсайдеров» рейтинга Рязанская область вошла по средним ценам на хлебобулочные изделия из пшеничной муки — 23,96 рубля за кг (14-е место), маргарин — 66,39 рубля за кг (14-е место), рис — 38,10 рубля за кг (14-е место), (печенье — 94,06 рубля за кг (15-е место), пастеризованное молоко 2,5-3,2% жирности — 32,62 рубля за литр (15-е место), черный чай — 338,27 рубля за кг (16-е место), творог — 157,42 рубля за кг (16-е место). Третьим с конца в округе регион стал по расценкам на водоотведение — 11,49 рубля за кубометр, а также по плате за муниципальное жилье — 13,55 рубля за кв.м.

Если сравнивать стоимость товаров и услуг с ценами по состоянию на 9 июня, то в Рязанской области наиболее заметно подорожали:

  • мороженые куры — на 1,01 рубля (до 107,16 рубля за кг);
  • сосиски и сардельки — на 71 копейку (до 226,22 рубля за кг).

Снижение цен Рязаньстат отметил, в частности, на следующие товары:

  • огурцы — на 5,34 рубля (до 65,48 рубля за кг);
  • помидоры — на 4,58 рубля;
  • водка обыкновенного качества —на 3,61 рубля (до 499,88 рубля за л).

Всего в выборку Рязаньстата входят 66 наименований товаров и услуг.

Пилот упавшего в Сапожковском районе самолета чудом остался жив

Пилот упавшего накануне самолета «Бекас-32» в Сапожковском районе чудом остался жив. Об этом RZN.info рассказал глава Канинского сельского поселения Сапожковского района Александр Трушкин.

По есго словам, пилот упал на линию электропередач, находящуюся под напряжением 10 тысяч вольт. «Я вообще удивлен, как ему удалось пробить кабель под таким высоким напряжением и остаться живым», – сообщил Александр Трушкин.

Чиновник уточнил, что самолет летел из Волгограда в Спасск-Рязанский уже не в первый раз и перевозил на борту химию для обрабатывания полей. На борту самолета находился один пилот. Заходя на привычную посадку близ деревни Парышка, пилот начал приземление раньше времени и задел линию электропередач, располагавшуюся параллельно деревни.

Cлужбам «Рязаньэнерго» удалось оперативно среагировать на появившуюся аварию, и в кратчайшие сроки электроснабжение было восстановлено в большей части поселения.

Фото издательства «Пресса»

Лучший бомбардир ХК «Рязань» Руслан Башкиров попробует пробиться в состав клуба КХЛ их Хабаровска

Капитан ХК «Рязань» Руслан Башкиров заключил пробный контракт с выступающим в КХЛ хабаровским «Амуром». Об этом сообщил сайт сибирского клуба. Нападающий постарается в межсезонье доказать свою необходимость команде.

В пресс-службе ХК «Рязань» RZN.info пояснили, что у Башкирова продолжает действовать контракт с клубом, а заключение параллельного просмотрового соглашения в КХЛ предусмотрено регламентами лиг. Если «Амур» захочет подписать полноценный контракт с хоккеистом, ему придется выплатить рязанцам денежную компенсацию.

Напомним, в прошлом сезоне Башкиров стал лучшим бомбардиром ВХЛ, набрав 46 (16+27) очков в 48 матчах. Всего за четыре сезона форвард провел в Рязани 116 встреч, записав на свой счет 82 (39+43) балла за результативность. По завершении чемпионата-13/14 он заявил, что покинет команду только ради выступления в КХЛ.

«Амур» в минувшем сезоне не пробился в плей-офф, заняв последнее место в конференции.

Бюджет Рязанской области увеличат почти на 108 млн рублей

Доходную и расходную части бюджета Рязанской области планируют увеличить на 107,7 млн рублей за счет дополнительных субвенций из федерального бюджета. Изменения были рассмотрены в ходе заседания регионального правительства, которое провел губернатор Олег Ковалев во вторник, 17 июня, передает пресс-служба кабинета министров области.

Участники заседания одобрили проект постановления о распределении субсидий муниципальным образованиям Рязанской области на строительство и реконструкцию объектов водоснабжения в десяти населенных пунктах региона в рамках госпрограммы «Модернизация коммунального комплекса на 2014-2020 годы» в 2014 году. Общий объем субсидий на эти цели превысит 62 млн рублей.

В ходе заседания Олег Ковалев обратил внимание участников на необходимость установки системы обезжелезивания воды в поселке Побединка Скопинского района. По его словам, данные меры значительно повысят качество питьевой воды в населенном пункте.

Участники заседания также рассмотрели проект постановления об утверждении порядка проведения и условий конкурса по отбору кредитных организаций для открытия счета регионального оператора, а также специальных счетов, на которых формируются фонды капитального ремонта многоквартирных жилых домов.

Кроме того, на заседании обсудили коррективы, предложенные в постановление о ставках платы по договорам купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд. Ковалев подчеркнул, что лесо-экологические исследования и оценку зеленых насаждений, предназначенных для продажи гражданам, должна проводить межведомственная комиссия с участием общественности и активистов экологических организаций. По мнению главы региона, эти меры позволят исключить коррупционную составляющую.

Проанализировать ситуацию и подготовить нормативный акт правительства Рязанской области, регламентирующий эту деятельность, губернатор поручил первому заместителю Олегу Булекову.

БК «Рязань» пополнился экс-капитаном «Триумфа» из Единой лиги ВТБ

Предложение БК «Рязань» принял известный форвард Артем Кузякин, сообщил сайт клуба. В последние годы баскетболист выступал в Единой лиге ВТБ за подмосковный «Триумф» и был его капитаном. В следующем сезоне он будет «зубром», «если не случится ничего непредвиденного», отмечено в пресс-релизе.

До «Триумфа» 34-летний Кузякин играл за «Спартак» (Санкт-Петербург), «Динамо» (Москва), «Урал-Грейт» (Пермь), «Локомотив-Ростов», УНИКС (Казань), «Красные Крылья» (Самара). В сезоне-13/14 он не входил в основную обойму подмосковной команды: форвард принял участие в 10 матчах, в среднем проводя на площадке 6 минут 15 секунд и набирая 2,1 очка.

В контракте баскетболиста с БК «Рязань» предусмотрен возможность его отъезда в случае получения достойного приглашения из Единой лиги ВТБ. Такие же пункты в прошлом году были у Виктора Зварыкина и Валентиноа Юрчика, но они ими не воспользовались, хотя предложения были, отметили в клубе.

За отказ от заключения договора ОСАГО страховщиков будут штрафовать до 300 тысяч рублей

В Госдуму внесен законопроект, вводящий штраф в размере до 300 тысяч рублей для страховщиков за отказ от заключения договора ОСАГО и навязывание клиентам дополнительных услуг. Об этом сообщил ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу ОНФ.

Инициаторами законопроекта выступили депутаты Госдумы, представители Общероссийского народного фронта Александр Васильев и Вячеслав Лысаков.

«Люди все чаще жалуются на то, что им навязывают дополнительные страховые услуги, а в случае несогласия – отказывают в заключении договора автострахования», – отметил Васильев и добавил, что за последние полгода количество таких обращений увеличилось в несколько раз.

«Мы подготовили законопроект, который, по нашему мнению, будет способствовать улучшению ситуации на рынке ОСАГО», – сообщил Васильев.

По его словам, согласно документу, за незаконный отказ или уклонение страховщика от заключения договора ОСАГО будут предусмотрены штрафы в размере до 300 тысяч рублей для юрлиц, до 50 тысяч рублей для индивидуальных предпринимателей, и до 30 тысяч рублей – для должностных лиц.

Зеленую зону на улице Советской Армии в Рязани начали благоустраивать

В зеленой зоне на улице Советской Армии на границе рязанских микрорайонов Дашково-Песочня и Кальное начались работы по благоустройству. Об этом говорится в сообщении пресс-службы администрации города.

Проект предусматривает создание нового объекта с площадками и оборудованием для игр, занятий спортом и отдыха. При обустройстве сквера предлагается сохранить природный ландшафт: 70% территории будут развивать как зеленую зону тихого отдыха, а 30% – как игровую и спортивную зоны.

На всей территории сквера установят 33 парковые скамьи и 18 урн, объединенных общим художественным замыслом. Кроме того, в парке появятся пешеходные дорожки с твердым покрытием общей площадью 3788 кв.метров.

В зоне активного спортивного отдыха установят спортивную площадку с силовым оборудованием, скейтроллердром, универсальную и баскетбольную спортплощадки, а также велодорожку с велопарковками. Авторы проекта также предложили выделить часть обособленной территории для выгула собак.

«Основная идея проекта благоустройства сквера – экологически направленное, природоохранное обустройство территории, устойчивое развитие исторически сложившихся на территории ландшафтов и элементов живой природы, благоустройство рекреационных территорий с использованием современных технологий сферы досуга и семейного отдыха, активного спорта», – говорится в сообщении.

В России на границе с Украиной открыто более 200 пунктов для беженцев

В России в областях, граничащих с Украиной, подготовлено более 200 пунктов временного размещения для украинских беженцев. Об этом сообщил ИТАР-ТАСС со ссылкой на главу МЧС России Владимира Пучкова.

По его словам, в данных пунктах переселенцам предоставляется круглосуточное питание, помощь медиков и психологов. Также в данных точках оказывают консультации сотрудники миграционной службы.

Пучков отметил, что МЧС решает вопрос по доставке в Ростовскую область дополнительных грузов гуманитарной помощи.

По данным уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка Павла Астахова, за последние сутки в Ростовскую область прибыли более 14 тысяч украинских беженцев.

Рязанская «Звезда» продлила контракт с лучшим игроком прошлого сезона — голкипером Яковлевым

Рязанская «Звезда» продлила контракт с Виталием Яковлевым, сообщила пресс-атташе клуба Алена Епифанова. 29-летний футболист провел в команде два года, в прошлом сезоне на его счету 27 встреч, 12 из которых он провел «на ноль».

Вратарь признался, что в «Звезде» ему нравится все: «Сложившийся коллектив, хорошее взаимопонимание с руководством и тренерским штабом. Да и Рязань стала для меня уже родным городом, вторым домом, если можно так сказать». По словам Яковлева, у команды «самые высокие» задачи на предстоящий сезон. «Нужно карабкаться вверх по турнирной лестнице, биться за каждое очко, — подчеркнул он. — Для себя лично ставлю цель как можно больше матчей сыграть на "ноль"».

Напомним, по итогам чемпионата-13/14 болельщики «Звезды» признали Виталия Яковлева лучшим игроком команды.

Руководителям рязанских спортшкол могут разрешить премировать себя за внебюджетный счет

В Рязани намерены ввести дополнительную меру стимулирования руководителей спортшкол. В среду, 18 июня, социальный комитет гордумы поддержал возможное включение в премиальный фонд для начальства части средств, полученных от коммерческой деятельности учреждений. На это можно будет потратить максимум 5% от заработанной суммы. Сейчас на стимулирующие выплаты разрешается направлять до 5% фонда оплаты труда.

Этот шаг должен повысить эффективность работы руководителей, отметила начальник рязанского спортуправления Марина Кащеева.

Окончательное решение по этому вопросу примет Рязанская городская Дума.

Добавим, конкретный процент будет в каждом случае устанавливать управление. Неиспользованные средства премиального фонда разрешается тратить на стимулирование сотрудников.

Очередное объединение Дня Рязани и Дня ВДВ одобрено социальным комитетом гордумы

Комитет Рязанской гордумы по вопросам социальной сферы одобрил проведение Дня города в 2014 году 2 августа. Депутаты рассмотрели вопрос в среду, 18 июня.

Замначальника управления культуры Михаил Тихонский заметил, что эта дата, совпадающая с Днем ВДВ, выбирается уже по традиции. 2 августа будет официальным Днем города, но празднование пройдет с 1-го по 3-е, добавил он.

Напомним, осенью 2010 года из устава Рязани была исключен пункт о праздновании Дня города в последнее воскресенье мая. Его заменили положением о ежегодном утверждении даты гордумой. С 2011 года депутаты неизменно делают выбор в пользу 2 августа.

Владислав Третьяк переизбран президентом Федерации хоккея России

Владислав Третьяк переизбран президентом Федерации хоккея России (ФХР) на новый четырехлетний срок. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на сайте организации.

В ходе голосования, которое состоялось в рамках отчетно-выборной конференции ФХР в среду, он набрал 125 голосов. Единственным конкурентом Третьяка стал бывший министр спорта России Вячеслав Фетисов. За него проголосовали 11 человек.

«Хотел бы поблагодарить своего оппонента. Он подготовил интересную программу, в ней есть много хороших моментов. Самое главное - конференция подчеркнула, что мы должны работать вместе с Континентальной хоккейной лигой, с ВХЛ, МХЛ, ЮХЛ. Все мы - одна семья. После победы на чемпионате мира вся страна получила огромный праздник. Такая реакция говорит о том, что мы должны действовать вместе, думать о будущем и решать существующие проблемы», – подчеркнул Третьяк.