Сбт, 20
13°
Вск, 21
18°
Пнд, 22
19°
ЦБ USD 93.44 -0.65 20/04
ЦБ EUR 99.58 -0.95 20/04
Нал. USD 94.50 / 94.78 19/04 18:30
Нал. EUR 95.00 / 94.78 19/04 18:30

Новости Рязани за 15 июня 2014 год

Андрей Киска официально вступил в должность президента Словакии
Напомним, Киска был избран президентом Словакии 30 марта 2014 года. Второй тур выборов главы государства завершился 29 марта. Местные СМИ на протяжении всей предвыборной кампании называли Киску «новичком в политике».

Андрей Киска официально вступил в должность президента Словакии. Предприниматель принял присягу в воскресенье, 15 июня, передает Associated Press.

Напомним, Киска был избран президентом Словакии 30 марта 2014 года. Второй тур выборов главы государства завершился 29 марта. Местные СМИ на протяжении всей предвыборной кампании называли Киску «новичком в политике».

Экс-глава Рязанской епархии митрополит Павел провел Божественную литургию в Успенском кафедральном соборе

Бывший глава Рязанской епархии митрополит Минский и Слуцкий Павел провел Божественную литургию в Успенском кафедральном соборе. Церемония состоялась в воскресенье, 15 июня, в Неделю 1-ю по Пятидесятнице, всех святых, передает пресс-служба региональной митрополии.

Патриаршему экзарху всея Белоруссии сослужил митрополит Рязанский и Михайловский Вениамин, а также духовенство Рязанской епархии. В завершении богослужения Павел поздравил всех с праздником и поблагодарил митрополита Вениамина за возможность совместного Богослужения. Кроме того, экзарх всея Белоруссии преподнес в дар митрополиту Вениамину образ святого праведного Иоанна Кормянского с частицей мощей святого.

МИД России раскритиковал главу украинского внешнеполитического ведомства за высказывания в адрес Путина

Министерство иностранных дел России раскритиковало главу украинского внешнеполитического ведомства за нецензурные высказывания в адрес президента РФ Владимира Путина. Точку зрения министерства высказал уполномоченный по правам человека и демократии МИД России Константин Долгов, передает радиостанция «Говорит Москва».

«Я думаю, что это за пределами зоны комментариев. Это просто лишний раз показывает политическую культуру, а точнее бескультурье тех людей, которые находятся у власти в Киеве. Это такой хороший сигнал всему миру о том, с кем приходится иметь дело в Киеве. Я думаю, если исполняющий обязанности министра иностранных дел позволяет себе такие вещи в присутствии телекамер, он должен отдавать себе отчет в том, какие выводы будут сделаны, какие последствия наступят. Это, конечно, возмутительно», — заявил Долгов.

Напомним, что ранее председатель комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков сказал, что Дещицу следует сместить с этого поста.

Действующий чемпион Рязанской области по пляжному футболу начал защиту титула с рекордной победы. Фоторепортаж
Действующие обладатели золотых медалей из «Элекс-Фаворита» начали защиту титула более чем уверенно: «Светоч» из Вышгорода оказался разгромлен с рекордным за всю историю турнира счетом 19:2.

В Рязани стартовал восьмой чемпионат области по пляжному футболу. Игры первого тура прошли в воскресенье, 15 июня, на стадионе «Авиатор» в Дягилеве.

Действующие обладатели золотых медалей из «Элекс-Фаворита» начали защиту титула более чем уверенно: «Светоч» из Вышгорода оказался разгромлен с рекордным за всю историю турнира счетом 19:2. Шесть мячей забил Михали Лушников, хет-трики сделали Алексей Кинякин, Алексей Петухов и Иарзани Сафоян.

В первом матче дня прошлогодний финалист «Автоимпорт» со счетом 7:4 переиграл «Автотехцентр "Луч"». Ведомые опытным Иваном Красновым дебютанты отличились первыми и довольно долго на равным сражали с соперником, но затем тот все же склонил чашу весов в свою пользу. Победным же оказался мяч, который в свои ворота отправил тот же Краснов.

Удачно начал турнир единственный иногородний участник – московская МФЮА. Столичные футболисты со счетом 9:6 взяли верх над сборной РВВДДКУ. Здесь также первой забила команда, которая впоследствии проиграла. Гости бережнее отнеслись к своим моментам, к тому же отлично действовал их голкипер.

Встреча «Германии-Авто» и хиринского «Авангарда» не состоялась из-за неявки последнего. Также в чемпионате участвует «Доступное жилье».

На следующей неделе Банк России опубликует «черный список» банкиров

В начале следующей недели Банк России впервые представит «черный список» банкиров, которых подозревают в фальсификации отчетности своих же кредитных организаций. Такое заявление сделал заместитель председателя ЦБ Михаил Сухов на Российской экономическом и финансовом форуме в Германии, пишет «Российская газета».

В частности, регулятор намерен назвать не только фамилии недобросовестных руководителей, но и рассказать о количестве похищенных денег вкладчиков. Планируется, что на сайте Банка России подобная информация теперь будет публиковаться регулярно.

«Будем публиковать информацию, которую мы направляем в правоохранительные органы по банкам, у которых отозвали лицензии, в том числе публиковать и рассказывать, что в таком-то банке недостача активов составляет столько-то миллиардов рублей, что направлена информация в Генпрокуратуру и МВД», – подчеркнул Сухов. Он также уточнил, что у нескольких десятков банков, у которых в последнее время были отозваны лицензии, объем недостоверной отчетности составил 160 миллиардов рублей. Кроме того, с начала 2014 года уже 462 банкира попали в черный список тех, кто больше не сможет работать в кредитных учреждениях.

Напомним, в этом году Банк России отозвал лицензии уже у 36 финансовых организаций. Чаще всего причинами становились фальсификация отчетности, сомнительные операции и нарушения федерального законодательства по части отмывания денег и противодействия терроризму.

В понедельник в ряде районов Рязани временно отключат подачу горячей воды
Данные меры связаны с профилактическими работами на котельных и ЦТП, а также гидравлическими испытаниями магистральных тепловых сетей, передает пресс-служба городской администрации.

В понедельник, 16 июня, в ряде районов Рязани временно отключат подачу горячей воды. Данные меры связаны с профилактическими работами на котельных и ЦТП, а также гидравлическими испытаниями магистральных тепловых сетей, передает пресс-служба городской администрации.

В частности, с 16 по 29 июня горячую воду отключат в домах по улицам Дзержинского, Татарской, Ленинского Комсомола, Семена Середы и Типанова. Кроме того, с 16 июня по 27 июня подача горячей воды будет отключена по следующим адресам:

  • ул. Затинная, 30, 30 корп.1, 34;
  • пос. Борки, 4а, 5, 11, 12, 15, 15а, 15б, дома с 16 по 28;
  • ул. Владимирская (пос. Солотча);
  • ул. 1-я Красная, 28/1, 28/28;
  • ул. Старореченская, 2 корп.1, 2 корп.2;
  • ул. Пугачева, 3, 7, 7а, 7б, 11/19;
  • ул. Разина, 2, 17;
  • 1-й проезд Ломоносова, 9/15.

С 16 по 20 июня – по адресам:

  • ул. Ленинского Комсомола, 1, 3, 3 корп.1, 4, 6, 6 корп.1;
  • ул. Типанова, 16, 16 корп.1, 17, 21, 22;
  • ул. 2-я Железнодорожная, 12, 30, 32, 34, 38, 38 корп.1;
  • ул. Шевченко, 3.
Президент Украины должен сместить главу МИД за нецензурное оскорбление Путина – Алексей Пушков

Президент Украины Петр Порошенко должен сместить главу МИД страны Андрея Дещицу за нецензурное оскорбление Путина. Такое заявление сделал председатель комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков в своем твиттере.

«Порошенко надо бы сменить своего министра иностр.дел. Он себя плохо контролирует.А то нажрется,неровен час, и всю Генассамблею ООН заблюет», — написал Пушков.

Напомним, ранее в Интернете появились видеозаписи, на которых Дещица в присутствии журналистов произносит нецензурные оскорбления в адрес Путина. Толпа встретила нецензурные оскорбления аплодисментами и одобрительными выкриками.

Двух журналистов телеканала «Звезда» удерживают в днепропетровском отделении СБУ
Представители «Звезды» подчеркнули, что задержание российских журналистов нарушает нормы международного права и Женевскую конвенцию.

Двух журналистов российского телеканала «Звезда» удерживают в Днепропетровске сотрудники Службы безопасности Украины. Об этом говорится в сообщении, размещенном на сайте телеканала.

В частности, известно, что корреспондент Евгений Давыдов и звукоинженер Никита Конашенков были задержаны на блокпосту национальной гвардии в районе населенного пункта Покровское. После этого их перевезли в Днепропетровск на улицу Комсомольская. Как отмечает телеканал, журналисты находились в официальной командировке и имели при себе все необходимые документы и билет на самолет.

«Руководство телеканала обращается к президенту Украины Петру Порошенко с просьбой освободить Евгения Давыдова и Никиту Конашенкова, а также обеспечить их безопасность», – говорится в сообщении. Представители «Звезды» также подчеркнули, что задержание российских журналистов нарушает нормы международного права и Женевскую конвенцию.

Патриарх Кирилл назвал рязанских десантников надежным щитом Отечества

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в субботу, 14 июня, посетил Рязанское высшее воздушно-десантное командное училище имени генерала армии В.Маргелова. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Русской Православной Церкви.

На плацу патриарх обратился к личному составу училища. Он подчеркнул, что в училище воспитывается элита Вооруженных сил РФ. «Элитой мы называем тех, кто способен на подвиг, будь то подвиг мысли, подвиг нравственный, подвиг культурный; но более всего значим подвиг, связанный с риском для жизни, с риском для здоровья. Вот этот подвиг превыше всякого иного подвига, потому что нет ничего более значительного для человека, чем его собственная жизнь», – подчеркнул Кирилл.

Патриарх и сопровождающие его лица также возложили цветы к обелиску, установленному в память о выпускниках РВВДКУ, погибших в локальных войнах и вооруженных конфликтах. Глава РПЦ также осмотрел учебные классы кафедры тактики, где курсанты осваивают современные системы управления боем в горно-лесистой местности. В завершение визита патриарх сделал запись в Книге почетных гостей училища, в которой благословил учащихся и педагогов вуза, пожелал им благополучия, и призвал хранить Отечество в мире и безопасности.

«Я рад, что имею возможность сегодня встретиться с вами и благословить вас. Вы — надежный щит нашего Отечества, и в мирное время вы действительно рискуете жизнью и здоровьем. Я не буду перечислять те обстоятельства, в которых происходит этот ежедневный подвиг вашей работы, но мне приходилось встречаться с выпускниками вашего училища, которые в мирное время шли в бой и защищали Родину, рискуя жизнью», – подчеркнул патриарх в своем обращении к курсантам.

Фотоматериалы предоставлены пресс-службой РПЦ

В Пронском водохранилище обнаружили тело мужчины

Днем в воскресенье, 15 июня, в Пронском водохранилище обнаружили тело мужчины. Об этом говорится в сообщении пресс-службы ГУ МЧС России по Рязанской области.

Тело обнаружили около 11:55. По данным ведомства, к работам по извлечению тела привлекались один автомобиль, одно плавсредство и четыре человека поисково-спасательной станции города Новомичуринск.

Переговоры о цене на российский газ для Украины продолжатся в воскресенье

Переговоры по вопросу о цене на российский газ для Украины продолжатся в воскресенье, 15 июня. Об этом ИТАР-ТАСС заявили в министерстве энергетики и угольной промышленности Украины.

«Переговоры возобновятся ориентировочно после обеда, возможно, после полудня. Будет ли пресс-конференция после переговоров, сейчас выясняется», — подчеркнули собеседники агентства. Также известно, что переговоры пройдут в киевском отеле «Хилтон».

Трехсторонние газовые переговоры в субботу, 14 июня, завершились безрезультатно.

Аркадий Фомин пожелал рязанским медработникам семейного счастья и новых успехов в работе

Председатель Рязанской областной Думы Аркадий Фомин поздравил рязанских медицинских работников с профессиональным праздником. Текст поздравления приведен на сайте регионального парламента.

«Вы выполняете благородную и почетную миссию – оберегаете здоровье и жизнь человека. В любое время суток, независимо от погоды, собственного самочувствия вы приходите на помощь, выполняете свой служебный долг. В медицине работают по призванию, и среди вас нет случайных людей», – подчеркнул Фомин, поблагодарив медиков за профессионализм и большой вклад в повышение качества и доступности медицинской помощи.

Глава облдумы напомнил, что в Рязанской области продолжается работа по укреплению материально-технической базы учреждений здравоохранения, строятся новые объекты, расширяются специализированные и профилактические виды услуг. По его словам, в медучреждения поступает новый транспорт, современное оборудование. Фомин также напомнил о выездных бригадах и автопоезде «Забота и здоровье», благодаря которым медицинскую помощь получают жители самых отдаленных населенных пунктов.

«По праву можно гордиться рязанскими специалистами, среди которых немало опытных, заслуженных людей и молодые врачебные кадры. Желаю вам и ветеранам отрасли крепкого здоровья, благополучия, семейного счастья и новых успехов в работе», – заключил глава облдумы.

Духовное возрождение. Патриарх Кирилл выразил надежду на появление новых храмов в Рязанской области

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выразил надежду, что в Рязанской области появятся новые храмы. Об этом он заявил в ходе встречи с губернатором Рязанской области Олегом Ковалевым, митрополитом Рязанским и Михайловским Вениамином и полномочным представителем президента РФ в ЦФО, передает пресс-служба регионального правительства.

«Надеюсь, что и в дальнейшем в регионе будут появляться новые храмы, которые станут центрами духовного возрождения общества», – подчеркнул патриарх. Он также отметил, что освящение храма святого Иоанна Кронштадтского стало знаменательным событием для всей Рязанской области.

Олег Ковалев в свою очередь сообщил патриарху, что в регионе ведется активная подготовка к памятным датам – 700-летию Сергия Радонежского и 200-летию Феофана Затворника. Глава региона подчеркнул, что работа проходит в тесном взаимодействии с Рязанской Митрополией. «Мы сердечно благодарны патриарху Московскому и всея Руси Кириллу за посещение Рязанской области, за благословление на новые добрые дела. Мы придаем большое значение сотрудничеству с Русской православной церковью и надеемся на его успешное продолжение», – заявил Ковалев.

По словам митрополита Вениамина, в программу проведения праздников, посвященных 700-летию Сергия Радонежского, уже внесли много ценных предложений, в том числе спектакль о жизни и деятельности Преподобного. «То, что делается в регионе, успешно работает на духовное возрождение Рязанской области», – отметил глава Рязанской епархии.

В Кирове убита главред местной газеты «Родной край»

Кировская полиция обнаружила тело главного редактора местной газеты «Родной край» Галины Кощеевой. Об этом говорится в сообщении пресс-службы управления МВД РФ по Кировской области.

По словам представителей ведомства, тело Кощеевой со следами насильственной смерти нашли в 6 километрах от поселка Суна у деревни Гари. Полицейские проводят оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия.

Кощеева, проживающая в поселке Суна, пропала 10 июня 2014 года. Около 7:30 по Москве она ушла в редакцию «Родного края», с тех пор ее местонахождение было неизвестно.

Галина Кощеева, 1965 года рождения10 июня около 7:30 по московскому времени ушла в редакцию газеты "Родной край", где она работала главным редактором, с тех пор ее местонахождение было неизвестно.