Новости Рязани за 20 мая 2014 год
На Солотчинском шоссе в Рязани напротив ТЦ «Круиз» столкнулись четыре автомобиля. Об этом сообщил корреспондент RZN.info с места происшествия.
Речь идет о бетоновозе КамАЗ, автомобиле Chevrolet Aveo с московскими номерами, грузовом автомобиле Scania и ВАЗ-2115. Как рассказал корреспонденту RZN.info водитель отечественной «легковушки», сначала столкнулись иномарка и бетоновоз. Затем следовавший за ними грузовик Scania совершил боковое столкновение c ВАЗ-2115.
Инцидент произошел около 17:45. Движение в месте ДТП было восстановлено в течение получаса. В результате столкновения никто не пострадал.
Рязанским властям удалось убедить руководство Федерального дорожного агентства выделить средства на начало проектирования развязки на пересечении трассы М-5 и Куйбышевского шоссе. Об этом рассказал зампред областного правительства Шаукат Ахметов журналистам во вторник, 20 мая. Ее рассчитывают построить в период с конца 2015 по конец 2016 года.
К этой развязке приступят после того, как будет построена еще одна – на пересечении М-5 и Михайловского шоссе, пояснил Ахметов.
{{AREA_1}}
Ее проектирование уже началось, и власти региона обратились в федеральное правительство, чтобы приступить к строительству в этом году. «Думаю, нам удастся найти общий язык с Минтрансом России, с Федеральным дорожным агентством, изыскать дополнительные денежные средства», – сказал чиновник.
Таким образом, заключил Ахметов, к концу 2016 года в Рязани не должно остаться пересечений с федеральной трассой в одном уровне, что позволит заметно уменьшить проблему пробок.
Губернатор Рязанской области Олег Ковалев заявил о необходимости разработки нормативных документов, определяющих порядок приобретения служебного автотранспорта для руководства муниципальных образований региона. Об этом говорится в сообщении пресс-службы регионального правительства.
Коавлев отметил, что проанализировал заключение счетной палаты региона, касающееся приобретения автомобилей для нужд администраций муниципальных образований в прошлом году. «Некоторые главы муниципальных образований израсходовали на эти цели достаточно большие средства и допустили ряд нарушений правил торгов», – подчеркнул губернатор.
В качестве примера Ковалев привел Ряжский район, где для главы приобрели автомобиль Toyota Camry. В Скопинском районе для нужд администрации приобрели автомашину, при это в данном регионе был только один поставщик. По словам губернатора, есть еще ряд районов, где фиксируются аналогичные замечания.
Глава региона поручил первым заместителям председателя правительства Олегу Булекову и Сергею Самохину, а также министру по делам территориальных образований и общественных объединений Рязанской области Антону Астафьеву разработать нормативные акты, определяющие общие правила и подходы при покупке служебных автомобилей и рекомендовать их главам для исполнения. По словам Олега Ковалева, следует ограничить мощность и литраж при закупке автотранспорта, а также приобретать машины российской сборки. Он также подчеркнул, что для заместителей глав и других должностных лиц, имеющих право на использование служебного автомобиля, должны закупаться только отечественные машины.
20 июня в Рязани должно открыться движение по одному из створов нового тоннеля на 182-м километре трассы М-5 – в направлении Москвы. Об этом рассказал журналистам зампред областного правительства Шаукат Ахметов во вторник, 20 мая. Эту информацию подтвердил замдиректора ведущего работы «Мостоотряда-22» Максим Корнеев. По его словам, запуск движения в сторону Рязани запланирован на август. Сдать весь объект рассчитывают в октябре – на год раньше первоначально намеченного срока.
Напомним, тоннельный участок длиной почти 100 метров имеет по три полосы в каждом направлении. Над ним пройдет железнодорожная ветка авиаремонтного завода, которая сейчас пересекает М-5 у церкви Царственных страстотерпцев. Параллельно ей по крыше тоннеля пройдет автодорога.
В перспективе тоннель свяжут с планируемым путепроводом над железной дорогой с выходом на Станкозаводскую улицу, далее на Бирюзова и Северный обход. Это будет еще одной мерой по выводу транзитного транспорта из центра Рязани.
{{AREA_1}}
Ахметов также сообщил, что в октябре могут открыть движение по эстакаде на строящейся развязке на 184-м километре трассы, у ТРЦ «М5 Молл». По его словам, силы и средства для этого есть – необходимо дополнительное финансирование, около полумиллиарда рублей. Этот вопрос обсуждался на встрече губернатора Олега Ковалева с Владимиром Путиным и в Минтрансе РФ, рассказал чиновник. «В ближайшее время мы едем в Федеральное дорожное агентство для того, чтобы уже принять конкретные меры, – добавил Ахметов. – Думаю, в этом году нам удастся убедить федеральное руководство».
Вместе со створом тоннеля на московском направлении в июне откроется пешеходный переход у поворота на Элеватор, добавил Корнеев.
В среду, 21 мая, в ряде домов рязанского поселка Мехзавода отключат горячую воду до 3 июня. Об этом говорится в сообщении пресс-службы городской администрации.
Временное отключение ожидает дома №№ 3, 4, 10, 22 к.1, 24, 24 к.1, 24 к.2, 35, 36 и 37. По данным исполнительного органа, меры связаны с профилактическими работами на котельных.
Пользователь RZN.info Tatyana_S пойдет на фестиваль «Энергия бизнеса» за «фишками» успешных людей. Об этом читательница рассказала в рамках конкурса, два победителя которого отправятся на первые в мире «Деловые бои без правил» и вернутся в Рязань с Бари Алибасовым-младшим, одним из лучших российских специалистов по стартапам.
«Я иду на фестиваль «Энергия бизнеса», поскольку всегда открыта для новых идей, вдохновляющих меня и совершенствующих мое дело. Мне интересны истории достижения целей – они наполняют энтузиазмом, необходимым для движения вперед и преодоления сомнений на пути к успеху. Взгляды успешных людей из разных сфер деятельности, их "фишки" в работе, мышление, видение, образ жизни, их собственная гармония... Все это весьма помогает в понимании своего собственного «Я» и дает возможность становиться все лучше и совершеннее с каждым днем по сравнению с собой вчерашней. И более, чем уверена, что получу все это на фестивале», – написала Tatyana_S.
Конкурс на RZN.info продолжается. Рассказы о вашей мотивации для участия в фестивале принимаются в комментариях к этой новости до 12:00 среды, 21 мая.
Напомним, фестиваль «Энергия бизнеса 3» пройдет 23 мая на площади Ленина. Организатором выступает министерство экономического развития и торговли Рязанской области.
В сквере со стороны ул. Краснорядской будет организовано несколько площадок, представляющих те или иные предпринимательские компетенции. На площадках потенциальные и действующие бизнесмены смогут получить консультации или стать участниками мастер-класса по соответствующей теме. Эти же площадки будут станциями для командной игры-квеста «Ты – предприниматель!», участники которой смогут на себе испытать, что такое – быть бизнесменом.
На фестивале также будут работать различные развлекательные площадки для взрослых и детей. Начало мероприятия – в 15 часов.
Губернатор Рязанской области Олег Ковалев поручил установить скользящий график в отделениях ЗАГС на территории области. Об этом он заявил во вторник, 20 мая, на заседании регионального правительства, передает пресс-служба областного кабмина.
Ковалев рассказал, что жители Рязани недовольны неудобным графиком работы Дворца бракосочетаний. «Не каждый работающий человек имеет возможность прийти в этот временной промежуток, чтобы подать заявление или получить какую-то справку, для чего отстоять в очереди несколько часов, – подчеркнул глава региона. – Прошу установить в ЗАГСах скользящий график, по возможности задействовать ресурсы МФЦ, чтобы граждане не испытывали неудобств», – подчеркнул глава региона.
Кроме того, Ковалев отметил, что в областном центре также существует проблема с очередями в КВЦ. Он поручил главе администрации Рязани Виталию Артемову разобраться в сложившейся ситуации и принять меры к ее исправлению.
Участники программы «Образование для ВСЕХ» познакомились с профессиями камерного студенческого театра «Переход». Об этом говорится в пресс-релизе благотворительного фонда «ДетскиеДомики».
Юные рязанцы встретились с художественным руководителем театра Геннадием Кирилловым. Ребята узнали, что для создания спектакля требуется работа целого ряда профессионалов – режиссера, костюмеров, гримеров, реквизитчиков и актеров, а также административная работа по распространению билетов и составлению расписания сеансов. Кроме того, опытные педагоги обучают будущих актеров основам актерского мастерства: сценической речи, пластике, сценическому движению, танцу, вокалу.
«Во время мероприятия ребята смогли не только узнать много новых профессий, но посмотреть все обычно скрытые от зрителя закоулки, окунуться в творческую атмосферу, по-настоящему проникнуться духом театра», – говорится в материалах фонда.
Фотоматериалы предоставлены пресс-службой организации
Следственный комитет РФ назвал новую версию крушения поездов на железной дороге в Наро-Фоминском районе Московской области. Об этом сообщается на сайте ведомства.
«От грузового поезда, следовавшего в Москву, на перегоне между станциями Бекасово-1 - Наро-Фоминск отсоединился контейнер и задел ехавший в Кишинев пассажирский поезд, повредив при этом три вагона», – говорится в сообщении.
По данному факту следствие возбудило уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц).
В настоящее время следствием рассматриваются три версии произошедшего: ненадлежащее состояние подвижного состава грузового поезда, ненадлежащее состояние железнодорожных путей, нарушения в действиях членов локомотивной бригады грузового поезда, говорится в сообщении.
Ространснадзор пока не прокомментировал возможные причины ЧП, передает «Интрефакс». «Никаких заявлений мы делать не будем до завершения работы комиссии по расследованию инцидента», – заявил представитель ведомства.
Официальную версию причины крушения ОАО «Российские железные дороги» пока не озвучило. Однако источник в РЖД ранее сообщал «Газете.ру», что катастрофа произошла из-за излома в тележке вагона грузового поезда.
Департамент транспорта Москвы сообщил RZN.info, что озвученная ранее в СМИ информация о том, что причиной аварии стал лопнувший рельс является некорректной. «В настоящее время информация уточняется. Однако данные сведения находятся вне зоны компетенции транспортного комплекса Москвы», – отметили в ведомстве.
Губернатор Рязанской области Олег Ковалев поручил усилить контроль за качеством атмосферного воздуха на территории регионального центра. Об этом он заявил во вторник, 20 мая, на заседании областного правительства, передает пресс-служба кабинета министров.
Открывая заседание, Ковалев отметил, что жители Дашково-Песочни по-прежнему выражают обеспокоенность экологической ситуацией, которая сложилась в микрорайоне. «Источник периодически возникающего неприятного запаха определен. Мы подписали соглашение с «Роснефтью», которое в числе прочего включает пункт по реконструкции очистных сооружений РНПК. Стоимость этих работ высокая, порядка 50 млн. долларов, а график выполнения зависит от руководства компании», – заявил Олег Ковалев.
Глава региона поручил первому замглавы правительства области Сергею Самохину продолжить работу с руководством «Роснефти» с тем, чтобы максимально ускорить проведение работ по реконструкции очистных сооружений РНПК. Кроме того, он дал поручение региональному министерству природопользования и экологии и Роспотребнадзору усилить контроль за качеством воздуха и оперативно реагировать на каждый случай вредных выбросов в атмосферу.
Ковалев также отметил, что сложившуюся ситуацию следует разъяснять жителям Рязани. Он уточнил, что в минувшую пятницу прошла встреча представителей общественности микрорайона, экологов, членов регионального правительства, депутатов областной и городской Дум. Глава региона поручил вице-губернатору Сергею Филимонову и министру природопользования и экологии Рязанской области Игорю Авдееву продолжить работу с общественными организациями и населением.
«Информация о мониторинге экологической ситуации должна быть доступна для граждан», – заключил Олег Ковалев.
В Краматорске и Славянске прекратили выплачивать пенсии из-за угроз террористов, нападающих на работников соцсферы. Об этом сообщила глава Министерства социальной политики Украины Людмила Денисова, передает УНИАН.
По ее словам, причина – неспокойная ситуация в регионе. «Деньги на выплаты пенсий у нас имеются, и мы сделаем это, как только будет такая возможность. Сейчас такой возможности, к большому сожалению, нет – сепаратисты ДНР громят БТРы с пенсиями, так что мы не можем дать никакой гарантии, что эти деньги дойдут до адресата», – заявила она. Она добавила, что получить средства можно, если пенсионеры найдут возможность обратиться в пенсионные органы в других регионах.
По словам министра, на текущий момент транш невыплаченных платежей составляет 5 млн гривен.
Людмила Денисова отметила, что Славянск и Краматорск никак не финансируются. «Ни по банковским отделениям, ни через банкоматы. Ничего не работает – это война», – заявила министр.
Напомним, в настоящее время в Славянске и Краматорске продолжается антитеррористическая операция. Во вторник, 20 мая, террористы в очередной раз обстреляли из минометов позиции украинских силовиков в Славянске.
Сотрудники полиции задержали пять грузовых автомобилей с краденым черноземом в Михайловском районе. Об этом говорится в сообщении пресс-службы УМВД России по Рязанской области.
Нарушение было зафиксировано в поле близ перекрестка федеральной трассы Москва – Астрахань и автодороги Рязань – Тула. Нарушители попытались скрыться, двоих из них удалось задержать. Злоумышленники оказались жителями столицы.
«В настоящее время по данному факту проводится проверка. Грузовики с грунтом помещены на ответственное хранение в МО МВД России «Михайловский». Полицейские предполагают, что к хищению чернозема могут быть причастны руководители местных фермерских хозяйств. Проводятся оперативные мероприятия», – говорится в опубликованных материалах.
Американские ученые выяснили, что людям свойственно выбирать себе в спутники жизни партнеров со схожими ДНК. Результаты их исследования опубликовал журнал PNAS.
Эксперты провели масштабное исследование 825 американских супружеских пар, уточняется в сообщении. Все исследуемые супруги родились в период с 1930 по 1950 годы, и в настоящее время уже являются пенсионерами и состоят в браке.
Ученые детально изучали однонуклеотидные полиморфизмы в геномах исследуемых людей. Обнаружилось, что ДНК двух человек, которые живут в паре, походят друг на друга намного больше, чем ДНК любой другой пары рассматриваемых мужчин и женщин.
Всего генетики проанализировали свыше 1,7 миллиона однонуклеотидных полиморфизмов, которые встречаются в геноме человека.
Между тем, по данным исследователей, корреляции, которые обусловлены аналогичным уровнем образования супругов, все-таки выше, чем генетические схожести, которые были обнаружены.
Ученые считают, что данное открытие требует сейчас дополнительных изысканий.
В Рязанском государственном агротехнологическом университете открылся выставочный зал «Движение молодежное – студенческий отряд». Торжественная церемония состоялась во вторник, 20 мая, говорится в пресс-релизе вуза.
Согласно опубликованным данным, дата выбрана не случайно. «2014 год – не только юбилейный год для университета, это еще 55 лет студотрядам и 10 лет возрождению этого движения в России», – говорится в документе.
Мероприятие открыл ректор университета, в прошлом представитель студенческого механизированного отряда Николай Бышов. Он напомнил присутствующим историю создания движения, отметил роль и значение отрядов в подготовке специалистов АПК и выразил благодарность бойцам за их ежегодный труд на благо развития Рязанской области.
«Девиз нашего университета – «В профессию через специальность». Во все периоды существования агротехнологического университета механизированные, животноводческие, ветеринарные, технологические, агроэкологические специализированные отряды были не только освоением практических навыков студентами, но и реальной помощью аграрной отрасли», – подчеркнул Бышов.
Замминистра молодежной политики, физической культуры и спорта Денис Боков поздравил коллектив и руководство вуза. «Студенческие специализированные отряды прославленного агротехнологического университета – форма трудового воспитания, которая является неотъемлемой частью работы высшей школы! А этот зал можно считать не только залом трудовой славы, но и свидетельством славных традиций университета», – отметил чиновник.
{{AREA_1}}
Также перед присутствующими выступил начальник штаба ССО университета Сергей Крыгин; «У нас есть традиции. Мы видим перспективы. Мы поднимем нашу жизнь и аграрный сектор на качественно новый уровень! Спасибо за ударный труд и успешной целины!», – подчеркнул он. А первоцелинник, выпускник и преподаватель инженерного факультета Михаил Слугин пожелал сегодняшним представителям отрядов «увидеть красоту земли».
Под гимн студенческих отрядов, слова и музыку к которому написали студенты вуза, Бышов и Боков перерезали красную ленту, после чего все присутствующие смогли ознакомиться с экспозицией. На выставке представлена первая форма и атрибутика отрядов, похвальный лист и медали за освоение целины, награды, дипломы, грамоты специализированных отрядов РГАТУ за оказание помощи предприятиям АПК региона и многое другое.
Уже в апреле этого года механизированные отряды оказали помощь сельхозпредприятиям в весенне-полевых работах. За активное участие в этой, высокую трудовую дисциплину и отличные производственные показатели руководитель отдела по работе с кадрами министерства сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области Надежда Шегурова вручила 12 студентам 2 курса инженерного факультета почетные грамоты министерства сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области.
Фотоматериалы предоставлены пресс-службой РГАТУ