Сбт, 13
-5°
Вск, 14
-6°
Пнд, 15
-6°
ЦБ USD 79.73 0.39 13/12
ЦБ EUR 93.56 0.62 13/12
Нал. USD 81.00 / 81.00 13/12 08:20
Нал. EUR 94.00 / 94.75 13/12 08:20

Новости Рязани за 20 мая 2014 год

На Солотчинском шоссе в Рязани столкнулись два грузовика и две «легковушки»

На Солотчинском шоссе в Рязани напротив ТЦ «Круиз» столкнулись четыре автомобиля. Об этом сообщил корреспондент RZN.info с места происшествия.

Речь идет о бетоновозе КамАЗ, автомобиле Chevrolet Aveo с московскими номерами, грузовом автомобиле Scania и ВАЗ-2115. Как рассказал корреспонденту RZN.info водитель отечественной «легковушки», сначала столкнулись иномарка и бетоновоз. Затем следовавший за ними грузовик Scania совершил боковое столкновение c ВАЗ-2115.

Инцидент произошел около 17:45. Движение в месте ДТП было восстановлено в течение получаса. В результате столкновения никто не пострадал.

В Москве нашли деньги на проект развязки на пересечении М-5 и Куйбышевского шоссе в Рязани – Ахметов

Рязанским властям удалось убедить руководство Федерального дорожного агентства выделить средства на начало проектирования развязки на пересечении трассы М-5 и Куйбышевского шоссе. Об этом рассказал зампред областного правительства Шаукат Ахметов журналистам во вторник, 20 мая. Ее рассчитывают построить в период с конца 2015 по конец 2016 года.

К этой развязке приступят после того, как будет построена еще одна – на пересечении М-5 и Михайловского шоссе, пояснил Ахметов.

{{AREA_1}}

Ее проектирование уже началось, и власти региона обратились в федеральное правительство, чтобы приступить к строительству в этом году. «Думаю, нам удастся найти общий язык с Минтрансом России, с Федеральным дорожным агентством, изыскать дополнительные денежные средства», – сказал чиновник.

Таким образом, заключил Ахметов, к концу 2016 года в Рязани не должно остаться пересечений с федеральной трассой в одном уровне, что позволит заметно уменьшить проблему пробок.

Олег Ковалев призвал упорядочить приобретение служебных машин для рязанских чиновников

Губернатор Рязанской области Олег Ковалев заявил о необходимости разработки нормативных документов, определяющих порядок приобретения служебного автотранспорта для руководства муниципальных образований региона. Об этом говорится в сообщении пресс-службы регионального правительства.

Коавлев отметил, что проанализировал заключение счетной палаты региона, касающееся приобретения автомобилей для нужд администраций муниципальных образований в прошлом году. «Некоторые главы муниципальных образований израсходовали на эти цели достаточно большие средства и допустили ряд нарушений правил торгов», – подчеркнул губернатор.

В качестве примера Ковалев привел Ряжский район, где для главы приобрели автомобиль Toyota Camry. В Скопинском районе для нужд администрации приобрели автомашину, при это в данном регионе был только один поставщик. По словам губернатора, есть еще ряд районов, где фиксируются аналогичные замечания.

Глава региона поручил первым заместителям председателя правительства Олегу Булекову и Сергею Самохину, а также министру по делам территориальных образований и общественных объединений Рязанской области Антону Астафьеву разработать нормативные акты, определяющие общие правила и подходы при покупке служебных автомобилей и рекомендовать их главам для исполнения. По словам Олега Ковалева, следует ограничить мощность и литраж при закупке автотранспорта, а также приобретать машины российской сборки. Он также подчеркнул, что для заместителей глав и других должностных лиц, имеющих право на использование служебного автомобиля, должны закупаться только отечественные машины.

20 июня в Рязани откроют движение по тоннелю на 182-м километре М-5 в сторону Москвы, в августе – в обратную
В перспективе тоннель свяжут с планируемым путепроводом над железной дорогой с выходом на Станкозаводскую улицу, далее на Бирюзова и Северный обход. Это будет еще одной мерой по выводу транзитного транспорта из центра Рязани.

20 июня в Рязани должно открыться движение по одному из створов нового тоннеля на 182-м километре трассы М-5 – в направлении Москвы. Об этом рассказал журналистам зампред областного правительства Шаукат Ахметов во вторник, 20 мая. Эту информацию подтвердил замдиректора ведущего работы «Мостоотряда-22» Максим Корнеев. По его словам, запуск движения в сторону Рязани запланирован на август. Сдать весь объект рассчитывают в октябре – на год раньше первоначально намеченного срока.

Напомним, тоннельный участок длиной почти 100 метров имеет по три полосы в каждом направлении. Над ним пройдет железнодорожная ветка авиаремонтного завода, которая сейчас пересекает М-5 у церкви Царственных страстотерпцев. Параллельно ей по крыше тоннеля пройдет автодорога.

В перспективе тоннель свяжут с планируемым путепроводом над железной дорогой с выходом на Станкозаводскую улицу, далее на Бирюзова и Северный обход. Это будет еще одной мерой по выводу транзитного транспорта из центра Рязани.

{{AREA_1}}

Ахметов также сообщил, что в октябре могут открыть движение по эстакаде на строящейся развязке на 184-м километре трассы, у ТРЦ «М5 Молл». По его словам, силы и средства для этого есть – необходимо дополнительное финансирование, около полумиллиарда рублей. Этот вопрос обсуждался на встрече губернатора Олега Ковалева с Владимиром Путиным и в Минтрансе РФ, рассказал чиновник. «В ближайшее время мы едем в Федеральное дорожное агентство для того, чтобы уже принять конкретные меры, – добавил Ахметов. – Думаю, в этом году нам удастся убедить федеральное руководство».

Вместе со створом тоннеля на московском направлении в июне откроется пешеходный переход у поворота на Элеватор, добавил Корнеев.

В среду в ряде домов рязанского поселка Мехзавода на две недели отключат горячую воду
По данным администрации города Рязани, меры связаны с профилактическими работами на котельных.

В среду, 21 мая, в ряде домов рязанского поселка Мехзавода отключат горячую воду до 3 июня. Об этом говорится в сообщении пресс-службы городской администрации.

Временное отключение ожидает дома №№ 3, 4, 10, 22 к.1, 24, 24 к.1, 24 к.2, 35, 36 и 37. По данным исполнительного органа, меры связаны с профилактическими работами на котельных.

Иду на «Энергию бизнеса» за «фишками» успешных людей – новый кандидат на прямое общение с Бари Алибасовым-мл.
Об этом читательница Tatyana_S рассказала в рамках конкурса, два победителя которого отправятся на первые в мире «Деловые бои без правил» и вернутся в Рязань с Бари Алибасовым-младшим, одним из лучших российских специалистов по стартапам.

Пользователь RZN.info Tatyana_S пойдет на фестиваль «Энергия бизнеса» за «фишками» успешных людей. Об этом читательница рассказала в рамках конкурса, два победителя которого отправятся на первые в мире «Деловые бои без правил» и вернутся в Рязань с Бари Алибасовым-младшим, одним из лучших российских специалистов по стартапам.

«Я иду на фестиваль «Энергия бизнеса», поскольку всегда открыта для новых идей, вдохновляющих меня и совершенствующих мое дело. Мне интересны истории достижения целей – они наполняют энтузиазмом, необходимым для движения вперед и преодоления сомнений на пути к успеху. Взгляды успешных людей из разных сфер деятельности, их "фишки" в работе, мышление, видение, образ жизни, их собственная гармония... Все это весьма помогает в понимании своего собственного «Я» и дает возможность становиться все лучше и совершеннее с каждым днем по сравнению с собой вчерашней. И более, чем уверена, что получу все это на фестивале», – написала Tatyana_S.

Конкурс на RZN.info продолжается. Рассказы о вашей мотивации для участия в фестивале принимаются в комментариях к этой новости до 12:00 среды, 21 мая.

Напомним, фестиваль «Энергия бизнеса 3» пройдет 23 мая на площади Ленина. Организатором выступает министерство экономического развития и торговли Рязанской области.

В сквере со стороны ул. Краснорядской будет организовано несколько площадок, представляющих те или иные предпринимательские компетенции. На площадках потенциальные и действующие бизнесмены смогут получить консультации или стать участниками мастер-класса по соответствующей теме. Эти же площадки будут станциями для командной игры-квеста «Ты – предприниматель!», участники которой смогут на себе испытать, что такое – быть бизнесменом.

На фестивале также будут работать различные развлекательные площадки для взрослых и детей. Начало мероприятия – в 15 часов.

Олег Ковалев поручил установить скользящий график в рязанских отделениях ЗАГС

Губернатор Рязанской области Олег Ковалев поручил установить скользящий график в отделениях ЗАГС на территории области. Об этом он заявил во вторник, 20 мая, на заседании регионального правительства, передает пресс-служба областного кабмина.

Ковалев рассказал, что жители Рязани недовольны неудобным графиком работы Дворца бракосочетаний. «Не каждый работающий человек имеет возможность прийти в этот временной промежуток, чтобы подать заявление или получить какую-то справку, для чего отстоять в очереди несколько часов, – подчеркнул глава региона. – Прошу установить в ЗАГСах скользящий график, по возможности задействовать ресурсы МФЦ, чтобы граждане не испытывали неудобств», – подчеркнул глава региона.

Кроме того, Ковалев отметил, что в областном центре также существует проблема с очередями в КВЦ. Он поручил главе администрации Рязани Виталию Артемову разобраться в сложившейся ситуации и принять меры к ее исправлению.

Юные рязанцы познакомились с закулисной работой студенческого театра «Переход»

Участники программы «Образование для ВСЕХ» познакомились с профессиями камерного студенческого театра «Переход». Об этом говорится в пресс-релизе благотворительного фонда «ДетскиеДомики».

Юные рязанцы встретились с художественным руководителем театра Геннадием Кирилловым. Ребята узнали, что для создания спектакля требуется работа целого ряда профессионалов – режиссера, костюмеров, гримеров, реквизитчиков и актеров, а также административная работа по распространению билетов и составлению расписания сеансов. Кроме того, опытные педагоги обучают будущих актеров основам актерского мастерства: сценической речи, пластике, сценическому движению, танцу, вокалу.

«Во время мероприятия ребята смогли не только узнать много новых профессий, но посмотреть все обычно скрытые от зрителя закоулки, окунуться в творческую атмосферу, по-настоящему проникнуться духом театра», – говорится в материалах фонда.

Фотоматериалы предоставлены пресс-службой организации

В Подмосковье от грузового поезда отсоединился контейнер и задел пассажирский состав – версия СК
Следствие возбудило уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 263 УК РФ.

Следственный комитет РФ назвал новую версию крушения поездов на железной дороге в Наро-Фоминском районе Московской области. Об этом сообщается на сайте ведомства.

«От грузового поезда, следовавшего в Москву, на перегоне между станциями Бекасово-1 - Наро-Фоминск отсоединился контейнер и задел ехавший в Кишинев пассажирский поезд, повредив при этом три вагона», – говорится в сообщении.

По данному факту следствие возбудило уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц).

В настоящее время следствием рассматриваются три версии произошедшего: ненадлежащее состояние подвижного состава грузового поезда, ненадлежащее состояние железнодорожных путей, нарушения в действиях членов локомотивной бригады грузового поезда, говорится в сообщении.

Ространснадзор пока не прокомментировал возможные причины ЧП, передает «Интрефакс». «Никаких заявлений мы делать не будем до завершения работы комиссии по расследованию инцидента», – заявил представитель ведомства.

Официальную версию причины крушения ОАО «Российские железные дороги» пока не озвучило. Однако источник в РЖД ранее сообщал «Газете.ру», что катастрофа произошла из-за излома в тележке вагона грузового поезда.

Департамент транспорта Москвы сообщил RZN.info, что озвученная ранее в СМИ информация о том, что причиной аварии стал лопнувший рельс является некорректной. «В настоящее время информация уточняется. Однако данные сведения находятся вне зоны компетенции транспортного комплекса Москвы», – отметили в ведомстве.

Олег Ковалев поручил усилить контроль за качеством воздуха в Рязани

Губернатор Рязанской области Олег Ковалев поручил усилить контроль за качеством атмосферного воздуха на территории регионального центра. Об этом он заявил во вторник, 20 мая, на заседании областного правительства, передает пресс-служба кабинета министров.

Открывая заседание, Ковалев отметил, что жители Дашково-Песочни по-прежнему выражают обеспокоенность экологической ситуацией, которая сложилась в микрорайоне. «Источник периодически возникающего неприятного запаха определен. Мы подписали соглашение с «Роснефтью», которое в числе прочего включает пункт по реконструкции очистных сооружений РНПК. Стоимость этих работ высокая, порядка 50 млн. долларов, а график выполнения зависит от руководства компании», – заявил Олег Ковалев.

Глава региона поручил первому замглавы правительства области Сергею Самохину продолжить работу с руководством «Роснефти» с тем, чтобы максимально ускорить проведение работ по реконструкции очистных сооружений РНПК. Кроме того, он дал поручение региональному министерству природопользования и экологии и Роспотребнадзору усилить контроль за качеством воздуха и оперативно реагировать на каждый случай вредных выбросов в атмосферу.

Ковалев также отметил, что сложившуюся ситуацию следует разъяснять жителям Рязани. Он уточнил, что в минувшую пятницу прошла встреча представителей общественности микрорайона, экологов, членов регионального правительства, депутатов областной и городской Дум. Глава региона поручил вице-губернатору Сергею Филимонову и министру природопользования и экологии Рязанской области Игорю Авдееву продолжить работу с общественными организациями и населением.

«Информация о мониторинге экологической ситуации должна быть доступна для граждан», – заключил Олег Ковалев.

В Краматорске и Славянске прекратили выплату пенсий

В Краматорске и Славянске прекратили выплачивать пенсии из-за угроз террористов, нападающих на работников соцсферы. Об этом сообщила глава Министерства социальной политики Украины Людмила Денисова, передает УНИАН.

По ее словам, причина – неспокойная ситуация в регионе. «Деньги на выплаты пенсий у нас имеются, и мы сделаем это, как только будет такая возможность. Сейчас такой возможности, к большому сожалению, нет – сепаратисты ДНР громят БТРы с пенсиями, так что мы не можем дать никакой гарантии, что эти деньги дойдут до адресата», – заявила она. Она добавила, что получить средства можно, если пенсионеры найдут возможность обратиться в пенсионные органы в других регионах.

По словам министра, на текущий момент транш невыплаченных платежей составляет 5 млн гривен.

Людмила Денисова отметила, что Славянск и Краматорск никак не финансируются. «Ни по банковским отделениям, ни через банкоматы. Ничего не работает – это война», – заявила министр.

Напомним, в настоящее время в Славянске и Краматорске продолжается антитеррористическая операция. Во вторник, 20 мая, террористы в очередной раз обстреляли из минометов позиции украинских силовиков в Славянске.

В Михайловском районе полицейские задержали пять грузовиков с краденым черноземом

Сотрудники полиции задержали пять грузовых автомобилей с краденым черноземом в Михайловском районе. Об этом говорится в сообщении пресс-службы УМВД России по Рязанской области.

Нарушение было зафиксировано в поле близ перекрестка федеральной трассы Москва – Астрахань и автодороги Рязань – Тула. Нарушители попытались скрыться, двоих из них удалось задержать. Злоумышленники оказались жителями столицы.

«В настоящее время по данному факту проводится проверка. Грузовики с грунтом помещены на ответственное хранение в МО МВД России «Михайловский». Полицейские предполагают, что к хищению чернозема могут быть причастны руководители местных фермерских хозяйств. Проводятся оперативные мероприятия», – говорится в опубликованных материалах.

Американские ученые нашли сходство в ДНК супругов
Всего генетики проанализировали свыше 1,7 миллиона однонуклеотидных полиморфизмов, которые встречаются в геноме человека.

Американские ученые выяснили, что людям свойственно выбирать себе в спутники жизни партнеров со схожими ДНК. Результаты их исследования опубликовал журнал PNAS.

Эксперты провели масштабное исследование 825 американских супружеских пар, уточняется в сообщении. Все исследуемые супруги родились в период с 1930 по 1950 годы, и в настоящее время уже являются пенсионерами и состоят в браке.

Ученые детально изучали однонуклеотидные полиморфизмы в геномах исследуемых людей. Обнаружилось, что ДНК двух человек, которые живут в паре, походят друг на друга намного больше, чем ДНК любой другой пары рассматриваемых мужчин и женщин.

Всего генетики проанализировали свыше 1,7 миллиона однонуклеотидных полиморфизмов, которые встречаются в геноме человека.

Между тем, по данным исследователей, корреляции, которые обусловлены аналогичным уровнем образования супругов, все-таки выше, чем генетические схожести, которые были обнаружены.

Ученые считают, что данное открытие требует сейчас дополнительных изысканий.  

В Рязанском агроуниверситете открылся выставочный зал студотрядов

В Рязанском государственном агротехнологическом университете открылся выставочный зал «Движение молодежное – студенческий отряд». Торжественная церемония состоялась во вторник, 20 мая, говорится в пресс-релизе вуза.

Согласно опубликованным данным, дата выбрана не случайно. «2014 год – не только юбилейный год для университета, это еще 55 лет студотрядам и 10 лет возрождению этого движения в России», – говорится в документе.

Мероприятие открыл ректор университета, в прошлом представитель студенческого механизированного отряда Николай Бышов. Он напомнил присутствующим историю создания движения, отметил роль и значение отрядов в подготовке специалистов АПК и выразил благодарность бойцам за их ежегодный труд на благо развития Рязанской области.

«Девиз нашего университета – «В профессию через специальность». Во все периоды существования агротехнологического университета механизированные, животноводческие, ветеринарные, технологические, агроэкологические специализированные отряды были не только освоением практических навыков студентами, но и реальной помощью аграрной отрасли», – подчеркнул Бышов.

Замминистра молодежной политики, физической культуры и спорта Денис Боков поздравил коллектив и руководство вуза. «Студенческие специализированные отряды прославленного агротехнологического университета – форма трудового воспитания, которая является неотъемлемой частью работы высшей школы! А этот зал можно считать не только залом трудовой славы, но и свидетельством славных традиций университета», – отметил чиновник.

{{AREA_1}}

Также перед присутствующими выступил начальник штаба ССО университета Сергей Крыгин; «У нас есть традиции. Мы видим перспективы. Мы поднимем нашу жизнь и аграрный сектор на качественно новый уровень! Спасибо за ударный труд и успешной целины!», – подчеркнул он. А первоцелинник, выпускник и преподаватель инженерного факультета Михаил Слугин пожелал сегодняшним представителям отрядов «увидеть красоту земли».

Под гимн студенческих отрядов, слова и музыку к которому написали студенты вуза, Бышов и Боков перерезали красную ленту, после чего все присутствующие смогли ознакомиться с экспозицией. На выставке представлена первая форма и атрибутика отрядов, похвальный лист и медали за освоение целины, награды, дипломы, грамоты специализированных отрядов РГАТУ за оказание помощи предприятиям АПК региона и многое другое.

Уже в апреле этого года механизированные отряды оказали помощь сельхозпредприятиям в весенне-полевых работах. За активное участие в этой, высокую трудовую дисциплину и отличные производственные показатели руководитель отдела по работе с кадрами министерства сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области Надежда Шегурова вручила 12 студентам 2 курса инженерного факультета почетные грамоты министерства сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области.

Фотоматериалы предоставлены пресс-службой РГАТУ