Птн, 19
17°
Сбт, 20
13°
Вск, 21
18°
ЦБ USD 93.44 -0.65 20/04
ЦБ EUR 99.58 -0.95 20/04
Нал. USD 94.50 / 94.78 19/04 18:30
Нал. EUR 100.50 / 95.10 19/04 18:30

Новости Рязани за 7 апреля 2014 год

«ДетскиеДомики» и «Образование для всех» провели мастер-класс по росписи пасхальных яиц

Благотворительный фонд «ДетскиеДомики» и участники программы «Образование для всех» провели мастер-класс по росписи пасхальных яиц. Об этом сообщила пресс-служба фонда.

Урок состоялся в рязанской детской библиотеке №5, уточняется в сообщении.

Детям рассказали, как и когда появилась традиция разрисовывать яйца перед Пасхой. Затем ребятам предложили самим расписать специальные деревянные заготовки в форме яиц.

Под руководством ведущего мастер-класса дизайнера Ирины Борисовой, а также добровольцев фонда на деревянных заготовках появлялись узоры. Дети не ограничились только росписью яиц с помощью краски, но и украсили свои поделки деталями из фетра и различными крупами, говорится в сообщении.

Каждый успел раскрасить несколько заготовок за занятие, некоторые из которых ребята подарили фонду на память.

Фото предоставлены пресс-службой фонда

На вторник в Рыбном назначен сбор волонтеров для поисков 12-летнего Леонида Ростинца

В Рыбном Рязанской области соберут волонтеров для поисков 12-летнего Леонида Ростинца, пропавшего в субботу, 5 апреля. Сбор назначен на 10 часов вторника у дома №62 по улице Фрунзе в райцентре. Об этом RZN.info сообщили в поисковом отряде «Лиза Алерт». Контактный номер — 8(964)628-26-41 (Анна).

По словам собеседницы RZN.info, готовность участвовать в поисках на данный момент выразили около десяти членов отряда. Помимо волонтеров, искать мальчика будут полицейские и спасатели.

Напоминаем приметы пропавшего: рост 130-135см, телосложение среднее, волосы русые, глаза карие. Был одет в зеленую куртку, синие спортивные штаны и резиновые сапоги.

В Рязанской области задумались о банке предприятий, готовых взять студентов на практику

В Рязанской области могут создать банк предприятий и организаций, которые готовы принять студентов на производственную практику. Идея была озвучена на круглом столе о социально-экономическом развитии региона в понедельник, 7 апреля.

О проблемах с практикой рассказала одна из студенток. Первый зампред рязанского правительства Олег Булеков поддержал ее. Помимо создания банка данных, он предложил профильным министерствам включать положения о студенческой практике в соглашения с предприятиями.

Во вступительном слове Булеков посетовал на «зарплаты в конвертах», назвал налоговые льготы инвесторам «фундаментом для роста экономики в будущем» и рассказал о планах корректировки профессионального образования под нужды региона. Затем студентам показали презентационный ролик о регионе, после чего перешли к вопросам.

Главной темой стало удержание квалифицированных кадров в области. По словам Булекова, из 700 тысяч трудоспособного населения 120-130 тысяч охвачены маятниковой миграцией — работают в Москве и Подмосковье. Соседство со столицей в этом аспекте является скорее минусом, хотя для инвестора оно означает еще и близость большого рынка сбыта, отметил чиновник. Первый зампред областной Думы Юрий Еременко добавил, что, с другой стороны региону в таких условиях не остается ничего другого, кроме создания сопоставимых условий, то есть риск оттока кадров является стимулом к развитию.

На вопросы о том, как сохранить работающих людей в Рязани, Олег Булеков дал несколько ответов. По его мнению, нужно привлекать больше инвесторов, которые создадут высокотехнологичные рабочие места с большой зарплатой, развивать социальные лифты, а также улучшать жилищные программы для молодых специалистов — от ипотеки до предоставления субсидии в обмен на «прикрепление» к предприятию на несколько лет.

Студенты-управленцы поинтересовались, где и как начинать карьеру им. Чиновники посоветовали для начала «получить профессию» или попробовать себя в малом бизнесе. Первый зампред рязанского правительства при этом сослался на Жванецкого, который по его словам, предположил, что хорошим хирургом быть лучше, чем не очень хорошим главврачом. При этом Булеков заметил, что у управленцев в регионе «очень маленькая скамейка запасных», и у молодых есть перспективы для роста, в том числе и на госслужбе.

В Рязани пройдет юбилейная донорская акция «Река жизни», посвященная Всемирному дню борьбы с гемофилией

Во вторник и среду, 8 и 9 апреля, в Рязани пройдет юбилейная 60-я донорская акция «Река жизни», посвященная Всемирному дню борьбы с гемофилией. Об этом сообщила пресс-служба регионального минздрава.

По данным пресс-службы, данная акция проходит в регионе уже более десяти лет. За эти годы при участии добровольцев было собрано около 10 тысяч доз крови, уточняется в сообщении.

Пункты приема донорской крови будут работать с 8:00 до 13:00 по следующим адресам:

  • областная станция переливания крови (ул. Спортивная, д. 7);
  • отделение переливания крови областной клинической больницы (ул. Интернациональная, д. 3а).
В Рязанской области составят рейтинг инвестиционной привлекательности муниципалитетов

В Рязанской области составят рейтинг инвестиционной привлекательности муниципальных образований. Об этом сообщил первый зампред регионального правительства Олег Булеков журналистам в понедельник, 7 апреля.

Он отметил, что эта работа особенно актуальна с учетом того, что вскоре в Москве аналогичным образом «прорейтингуют» все регионы.

Чиновник подчеркнул, что привлечение инвестиций является одним из основных путей повышения собственных доходов муниципалитетов. Также, добавил он, к ним относятся увеличение базы по земельному и имущественному налогам и развитие малого бизнеса: по внедряемой в Рязанской области патентной системе все налоги остаются «на месте».

Олег Булеков рассказал, что регион изучает варианты стимулирования муниципалитетов, которые наиболее эффективно увеличивают собственные доходы. В настоящее время, добавил он, разрабатываются «понятные и прозрачные правила».

В ближайшие 7 лет в Рязани будут востребованы специалисты обрабатывающего производства, транспорта и строители

В ближайшие семь лет в Рязанской области будут востребованы специалисты обрабатывающего производства, транспорта и строители. Об этом сообщила министр труда и занятости населения Рязанской области Юлия Рокотянская во время круглого стола, который состоялся в понедельник, 7 апреля.

Она пояснила, что такие данные были получены в результате изучения потребностей в кадрах более 600 хозяйствующих субъектов региона.

Так, согласно разработанному министерством прогнозу на ближайшие семь лет, в структуре потребностей самую большую долю составили работники обрабатывающего производства (28,8%), транспорта и связи (15,8%) и строительства (15,4%). Далее по убывающей следуют специалисты здравоохранения и социальных услуг (14,3%), оптово-розничной торговли (6,2%), образования (6%), сельского хозяйства, охоты и лесного хозяйства (4,2%), гостиниц и ресторанного бизнеса (4%), добычи полезных ископаемых (2%), производства и распределения энергии, газа и воды (1,5%) и прочее (2%).

Рокотянская отметила, что общая доля специалистов среднего профессионального звена составит 57,1%. Между тем, среди работников с высшим профессиональным образованием будут востребованы инженеры различных сфер, врачи всех специализаций, социальные работники и учителя по всем предметам. Их общая доля в структуре потребностей на рынке труда по данным прогноза составит только 20%.  

В Рязани к годовому отчету губернатора приурочили выставку инвестиционных достижений во Дворце бракосочетания

В понедельник, 7 апреля, в Рязани открылась выставка под названием «Повышение доходной части бюджета — основа стабильного социально-экономического развития региона». Она расположилась в так называемом «зеркальном зале» Дворца бракосочетания. Выставка приурочена к назначенному на среду ежегодному отчету губернатору перед областной Думой о работе правительства в прошлом году.

В экспозицию вошли стенды с информацией об инвестиционной деятельности: реализуемых и уже завершенных проектах, территориях ускоренного развития, снижении административных барьеров, специальном сайте. Отдельный блок посвящен проектам на основе часто-государственного партнерства, в частности, платному путепроводу, строящемуся гемодиализному центру и другим. Также представлена информация о налоговом администрировании.

Церемонию открытия посетили первый зампред рязанского правительства Олег Булеков, спикер регионального парламента Аркадий Фомин, его первый заместитель Юрий Еременко, другие депутаты, а также студенты вузов и ссузов города. Экскурсию для них провел министр экономического развития и торговли области Виталий Ларин.

«Мы решили использовать новые формы», — рассказал Фомин журналистам, отметив, что на выставке можно узнать как о достигнутых результатах, так и о перспективах. По его словам, также обновленный формат отчета предусматривает проведения ряда круглых столов. Они призваны более глубоко проработать конкретные темы, пояснил председатель облдумы.

Выставка будет работать до 10 апреля.

Рязанцев пригласили поучаствовать в конкурсе социальной рекламы «Новый взгляд»

В Рязани пройдет V Всероссийский конкурс социальной рекламы «Новый взгляд», сообщила пресс-служба регионального правительства.

Конкурс проводится Межрегиональным общественным фондом «Мир молодежи» при содействии Госдумы РФ.

Конкурс проводится в два этапа: региональный, который продлится до 30 июня, и федеральный – с 30 июня по 30 сентября текущего года, уточняется в сообщении.

К участию в конкурсе, который проводится в номинациях «Социальный плакат» и «Социальный видеоролик», приглашаются авторы от 14 до 30 лет. В каждой номинации конкурса определены темы на выбор участника:

  • «Мир равных возможностей»;
  • «Семейные ценности»;
  • «Безопасность жизни»;
  • «Береги природу»;
  • «Наша культура»;
  • «Здоровый образ жизни»;
  • «Против насилия»;
  • «Спорт»;
  • «Я люблю Россию»;
  • свободная тема.

Работы на участие в региональном туре принимаются до 15 июня текущего года, отметили в пресс-службе.

С подробной информацией о конкурсе можно ознакомиться здесь.

И.о. президента Украины обвинил Россию в попытке «разыграть крымский сценарий» на востоке страны

И.о. президента Украины Александр Турчинов заявил, что Россия пытается «разыграть крымский сценарий» на фоне обострения ситуации на востоке Украины, сообщает «Газета.Ru».

«Вчера началась вторая волна спецоперации Российской Федерации против Украины, цель которой — дестабилизировать ситуацию в государстве, свергнуть украинскую власть, сорвать выборы и разорвать на куски нашу страну», — цитируют заявление Турчинова украинские СМИ.

В частности, и.о. президента возложил ответственность за захват административных зданий в Харькове, Донецке и Луганске на «сепаратистские группировки, которые координируются российскими спецслужбами».

«Все это происходит на фоне присутствия российских войск у нашей границы», — отметил Турчинов.

Ранее глава Украины пообещал ужесточить уголовную ответственность за сепаратизм.

Рязанская молодежь совершила массовую пробежку на фестивале «Ярмарка здоровья»

В понедельник, 7 апреля, во Всемирный день здоровья в рязанском горпарке за концертным залом имени Есенина прошел региональный молодежный фестиваль здорового образа жизни «Ярмарка здоровья». Мероприятие состоялось при поддержке регионального министерства молодежной политики, физкультуры и спорта, а также центра молодежных и международных проектов Рязанского госуниверситета имени Есенина (РГУ).

Участниками праздника стали студенты рязанских вузов и школ, члены детских и молодежных общественных объединений области, профессиональные спортсмены. Как заявили организаторы, основная цель «Ярмарки здоровья» – привлечение рязанской молодежи к ведению здорового образа жизни, правильному питанию, занятию спортом.

Молодых участников поприветствовали почетные гости – замминистра молодежной политики, физкультуры и спорта региона Денис Боков и руководитель центра молодежных и международных проектов РГУ Александр Селиванов.

«Самые надежные составляющие человеческого капитала – это здоровье и интеллект. Эти две составляющие должны идти параллельно, чтобы быть полностью реализованным в жизни и ни о чем не жалеть. Прежде всего давайте позаботимся о своем здоровье», – призвал собравшихся и.о. ректора РГУ имени Есенина Сергей Пупков.

На «Ярмарке здоровья» для всех участников прошли мастер-классы по здоровому питанию и основам физической активности Натальи Шульги – автора и руководителя Всероссийского молодежного проекта «Беги за мной». Она рассказала, что ежедневно совершает пробежки на 10 километров.

«Я не знала 5 лет назад, что я смогу это сделать. Но вам этим заниматься не обязательно. В нашем проекте вам может больше понравятся рецепты по кулинарии и здоровому питанию, возможно вас заинтересует нутрициология. Есть множество различных активностей – это то, чему вы можете научиться», – рассказала она.

На празднике ребята увидели выступления ярких творческих коллективов города, спортивные мастер-классы по фристайлу с футбольным мячом и тяжелой атлетике, поучаствовали в «Instagram-конкурсе», розыгрыше полезных призов от партнеров проекта.

Профессиональные фитнес-тренеры провели для молодых участников большую зарядку, а в завершении праздника состоялась массовая пробежка в компании интересных и спортивных ребят.

За манипуляции во время ЕГЭ педагоги ответят по Уголовному кодексу – Медведев

Педагоги, уличенные в манипуляциях на ЕГЭ, будут нести уголовную ответственность. Об этом заявил на совещании с вице-премьерами в понедельник, 7 апреля, глава кабинета министров России Дмитрий Медведев, сообщает ИТАР-ТАСС.

«Педагоги, при всем том, что у нас абсолютное большинство педагогов - это прекрасные и бескорыстные люди, но тем не менее, если со стороны кого-то будут обнаружены манипуляции, нужно сделать так, чтобы они ответили и по административному, и по уголовному законодательству», - в частности, заявил Медведев.

Между тем, как сообщила на совещании вице-премьер Ольга Голодец, в этом году все пункты проведения ЕГЭ будут оборудованы системами видеозаписи. Кроме того, в большинстве пунктов сдачи экзамена установят рамки металлоискателей, чтобы предотвратить использование электронного оборудования для списывания.

«Все пункты сегодня обеспечены видеокамерами. Запись будет проводиться в режиме онлайн в каждой школе, в каждой аудитории. 80% пунктов приема в этом году будут обеспечены металлоискателями. Это, как правило, большие пункты, они предполагают проход через рамки (металлоискателей). Это обеспечит и безопасность школьников, и это обеспечит честность нашего экзамена», - заметила Голодец.

По данным вице-премьера, в прошлом году к административной ответственности за нарушения при сдаче ЕГЭ привлекли более 1 тысячи человек, по результатам экзамена за его нечестную сдачу были освобождены три руководителя системы образования - в Республике Калмыкия, Ингушетии и Адыгее.

Российские наркополицейские посетят Казантип с проверкой

На известном музыкальном фестивале «Казантип» в Крыму российские наркополицейские проведут рейды. Об этом сообщила «Лента.ру» со ссылкой на Федеральную службу по контролю за оборотом наркотиков.

«Мы будем пресекать действия наркоторговцев», – сообщила представитель пресс-службы ФСКН Кира Живописцева.

Рейды пройдут по стандартным схемам, уточнила она. «Все как на других мероприятиях. Ничего нового, специального для «Казантипа» мы придумывать не будем», – сказала Живописцева.

Напомним, впервые фестиваль прошел в 1992 году в северо-восточной части Крыма, на мысе Казантип. С 2000 года он переехал на запад Крыма, в Поповку. На фестивале выступают диджеи и музыкальные коллективы со всего мира, его посещают более 100 тысяч человек ежегодно.

Между тем, «Казантип» известен также, как место активной торговли наркотиками. В июле минувшего года на постах Восточной таможни Украины осматривали все автобусы и автомобили, следующие на «Казантип».  

Члены рязанского правительства часто ездят в общественном транспорте — первый зампред Булеков

Члены правительства Рязанской области часто ездят в общественном транспорте. Об этом заявил первый зампред Олег Булеков на круглом столе со студентами о развитии региона в понедельник, 7 апреля. О таких поездках он сказал как об одной из рязанских «фишек», иллюстрирующих открытость властей и важность для них обратной связи. В других регионах, добавил Булеков, губернаторы, например, готовы дать номер своего мобильного любому инвестору.

Роспотребнадзор запретил ввоз в Россию украинских сыров
В «черный список» вошла продукция шести украинских предприятий.

Нескольким украинским производителям сыра Роспотребнадзор запретил ввоз молочной продукции на территорию России. Об этом сообщил «Интерфакс».

«Соответствующая информация направлена в соответствии с правилами ВТО уполномоченному органу, в Федеральную таможенную службу и управление Роспотребнадзора по субъектам РФ», – сообщили в ведомстве.

В «черный список» вошла продукция шести украинских предприятий. По данным санслужбы, сыры производства ЧП «Рось», филиала «Ахтырского сыркомбината» и АО «Пирятинский сыркомбинат» не соответствовали требованиям ФЗ «Технический регламент на молоко и молочную продукцию» по жирно-кислотному составу. Сыры производства «Пирятинского сыркомбината» не отвечали техрегламенту на молоко по массовой доле белка, массовой доле жира и по массовой доле влаги. В сырах производства ПАО «Золотоношский маслодельный комбинат» и ООО «Техмолпром» выявлено несоответствие и другим требованиям ФЗ «Технический регламент на молоко и молочную продукцию», уточняется в сообщении.

По данным врио главы Роспотребнадзора Анны Поповой, украинские производители сыра фальсифицируют продукцию. По данным ведомства, были выявлены нарушения, из-за которых продукция украинских предприятий обладает высокими рисками «в санитарно-эпидемиологическом отношении и в области исполнения законодательства в сфере защиты прав потребителей».