Птн, 29
Сбт, 30
12°
Вск, 31
16°
ЦБ USD 92.26 -0.33 29/03
ЦБ EUR 99.71 -0.56 29/03
Нал. USD 93.66 / 99.9 28/03 17:05
Нал. EUR 102.04 / 103.48 28/03 18:00

Новости Рязани за 6 апреля 2014 год

Рязанское управление СКР возбудило уголовное дело в связи с пропажей 12-летнего рыбновца

Следственное управление СКР по Рязанской области возбудило уголовное дело в связи с пропажей в Рыбном 12-летнего ребенка. Об этом говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

Согласно опубликованным данным, мальчик ушел гулять на прилегающую к дому территорию днем 5 апреля 2014 года с разрешения матери. Через некоторое время он пропал.

«В настоящее время организован штаб по проведению следственных действий и поисковых мероприятий, привлечены сотрудники правоохранительных органов, местные жители и волонтеры. Расследование уголовного дела продолжается», – говорится в сообщении ведомства. Отметим, что дело возбуждено в соответствии с пунктом «в» части 2 статьи 105 УК РФ (убийство малолетнего).

Напомним, информация о пропаже 12-летнего рыбновца по имени Леонид Ростинец появилась ранее сегодня на странице поискового отряда «Лиза Алерт».

Российские полярники установили поклонный крест на Северном полюсе

Группа членов Ассоциации Героев Советского Союза и Героев России, полярников, государственных и общественных деятелей, предпринимателей установили на Северном полюсе поклонный крест. Экспедиция состоялась в воскресенье, 6 апреля, передает «Интерфакс».

В поездке приняли участие епископ Нарьян-Марский и Мезенский Иаков и председатель синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин. Епископ Иаков совершил краткий молебен у установленного креста.

Банк Raiffeisen закрывает все свои филиалы в Крыму

Австрийский банк Raiffeisen планирует к апрелю закрыть все свои филиалы в Крыму. Такое заявление сделал представитель украинского подразделения «Райффайзен Банк Аваль», передает Reuters.

По словам источника, банк не сможет продолжить свою деятельность в Крыму по геополитическим и юридическим причинам. Последние 6 из 32 оставшихся филиалов в Крыму будут закрыты до 15 апреля, уточнил он.

Напомним, что в минувшую пятницу аналогичное заявление сделала сеть ресторанов быстрого питания McDonald's.

Летом в продаже может появиться единый билет на поезд, автобус и паром до Крыма

Летом в продаже может появиться единый билет для россиян, планирующих посетить Крым. Документ распространяется на поезд, автобус и паром, передает радиостанция «Эхо Москвы».

Разработкой единого билета занимается министерство транспорта России. Глава ведомства Максим Соколов признался, что главная задача – отрегулировать цены на перевозку. Для того, чтобы схема работала, необходим единый оператор паромной переправы, которые сможет наладить взаимодействие с другими видами перевозок. По словам Соколова, помимо паромов с пассажирами через Керченский пролив будут проходить и грузовые паромы.

Власти Крыма ранее призвали россиян провести летние каникулы на полуострове. По сообщению некоторых СМИ наши соотечественники уже принялись скупать недвижимость в Крыму, который с недавних пор находится в составе России.

Михаэль Шумахер начал реагировать на голоса
По словам еще одного экс-гонщика Жана Алези, ситуация меняется к лучшему. «Сначала Михаэль реагировал только на боль, после того как его, например, щипали. Но так могло реагировать и бессознательное тело».

Бывший гонщик «Формулы-1» Михаэль Шумахер, постепенно выходящий из долгосрочной комы, начал реагировать на голоса. Об этом заявила друг и бывший партнер Шумахера по Ferrari Фелипе Масса, передает ресурс Motorsport.

«Не могу выразить словами, как я рад этому. Я молился за Михаэля каждый день, и мои молитвы были услышаны. Теперь я надеюсь на новые хорошие новости из Гренобля», – заявил Масса.

По словам еще одного экс-гонщика Жана Алези, ситуация меняется к лучшему. «Сначала Михаэль реагировал только на боль, после того как его, например, щипали. Но так могло реагировать и бессознательное тело», – рассказал он, подчеркнув, что члены семьи Шумахера немного успокоились. «Это прекрасно, но путь к полному выздоровлению будет долгим и трудным», – подытожил спортсмен.

Напомним, Шумахер впал в кому в конце декабря 2013 года после тяжелой травмы головы во время катания на лыжах во французских Альпах.

Тульские сотрудники ДПС задержали пьяного рязанца, выстрелив по колесам его автомобиля
Полицейские обратили внимание на грузопассажирский автомобиль Mercedes Benz, траектория движения которого вызывала подозрение. Сотрудники инспекции попытались остановить машину, однако водитель проигнорировал требование и попытался скрыться.

Тульские сотрудники ДПС задержали пьяного водителя, зарегистрированного в Рязанской области. Чтобы задержать нарушителя, стражам порядка пришлось стрелять по колесам его автомобиля, говорится в сообщении пресс-службы УМВД России по Тульской области.

Инцидент произошел утром в воскресенье, 6 апреля, на улице Руднева в Туле. Полицейские обратили внимание на грузопассажирский автомобиль Mercedes Benz, траектория движения которого вызывала подозрение. Сотрудники инспекции попытались остановить машину, однако водитель проигнорировал требование и попытался скрыться.

Стражи порядка начали преследование автомобиля, который проехал на запрещающий сигнал светофора, пытаясь скрыться. Своими действиями рязанец создавал угрозу другим участникам дорожного движения, поэтому сотрудники полиции приняли решение применить табельное оружие для остановки автомобиля-нарушителя. Несколько раз выстрелив в воздух и по колесам автомобиля, полицейские задержали нарушителя на выезде из города.

Экспресс-анализ на месте происшествия показал содержание алкоголя в размере 2 промилле. Теперь рязанцу грозит наказание за нарушение ПДД, управление автомобилем в нетрезвом состоянии и невыполнение требований сотрудников полиции.

Фотоматериалы предоставлены пресс-службой регионального УМВД

Американские ученые разработали шоколадные таблетки от инсульта

Группа американских ученых приступила к тестированию пилюль из темного шоколада, которые призваны побороть инсульты и инфаркты. Специалистам удалось разработать способ извлечения флавоноидов из какао в высокой концентрации, пишет издание Daily News.

В исследовании примут участие 18 тысяч мужчин и женщин по всей территории США. На протяжении четырех лет добровольцы будут ежедневно принимать пилюли и периодически проходить медицинские осмотры. Программа получила поддержку правительства США, а в ее участии приняли крупные производители шоколада.

Флавоноиды известны как растительные пигменты более столетия. Впервые о них сообщил лауреат Нобелевской премии по медицине Альберт де Сент-Дьерди в 1936 году. Тогда он предположил, что добытый из венгерского красного перца флавоноид способен укреплять ломкие стенки кровеносных сосудов. На долгое время интерес к флавоноидам был утрачен, но новая волна исследований началась в 1990-х годах после открытия антиоксидантных свойств флавоноидов, а также их способности выводить свободные радикалы.

Россия может снять мораторий на смертную казнь – рязанский сенатор Игорь Морозов

Россия может снять мораторий на смертную казнь в случае выхода из состава Парламентской ассамблем Совета Европы (ПАСЕ). Об этом радиостанции «Эхо Москвы» рассказал рязанский представитель Совета Федерации Игорь Морозов.

По словам политика, мораторий на введение смертной казни был лишь одной из многих договоренностей, заключенных при вступлении России в ПАСЕ. Он также подчеркнул, что в случае выхода России из ассамблеи потеряют силу все решения Страсбургского суда по правам человека, а Европа «лишится мощного рычага давления на Кремль».

Напомним, что в пятницу, 4 апреля, председатель думского комитета по международным делам Алексей Пушков заявил, что Россия покинет ПАСЕ, если ее лишат полномочий. Голосование по этому вопросу пройдет в понедельник. 

Рязанские активисты провели субботник в Доме ребенка

Рязанские активисты провели субботник в Доме ребенка. В мероприятии, которое состоялось 5 апреля, приняли участие около 25 человек, говорится в сообщении организаторов акции.

Согласно опубликованным материалам, работа была самой разной – от уборки мусора на территории до помыва окон. Помимо уборки рязанцы подарили домику ребенка синтезатор и сладости. По словам организаторов субботника, блогеров Алексея Матвейчика и Евгении Симаковой, впереди множество других интересных акций и праздников для малышей.

Узнать о том, как еще можно помочь Рязанскому дому ребенка, можно по телефону 8(920)981-83-40, а также в социальных сетях «ВКонтакте» и «Одноклассники».

Фотоматериалы предоставлены организаторами

В Северной Корее будут показывать «Телепузиков», «Доктора Кто» и Top Gear
На данный момент самой популярной телепередачей в КНДР является комедийное скетч-шоу «Это так весело», в котором актеры, переодетые в солдат, исполняют миниатюры, которые многие западные аналитики считают неприкрытой пропагандой власти.

Власти Северной Кореи планируют приобрести права на трансляцию трех телепередач у британской телерадиокомпании BBC. Информация об этом появилась в газете The Independent.

По данным издания, в список вошли фантастический сериал «Доктор Кто», программа об автомобилях Top Gear и детская передача «Телепузики». Отметим, что просмотр запрещенных программ и контрабанда телепередач в стране строго караются, в том числе расстрелом.

На данный момент самой популярной телепередачей в КНДР является комедийное скетч-шоу «Это так весело», в котором актеры, переодетые в солдат, исполняют миниатюры, которые многие западные аналитики считают неприкрытой пропагандой власти.

Аркадий Фомин пожелал рязанским работникам следственных органов здоровья, семейного тепла и успехов в работе

Председатель Рязанской областной Думы поздравил рязанских работников следственных органов с профессиональным праздником. Об этом говорится в правительственной телеграмме, направленной на имя главы следственного управления СКР России по Рязанской области Владимиру Махлейдту.

«Работники Рязанского следственного управления успешно выполняют стоящие перед ними задачи, дорожат честью избранной профессии, проявляют мужество и верность служебному долгу. Благодаря компетентности сотрудников, их большой самоотдаче в работе следственная служба вносит свой весомый вклад в укрепление законности и правопорядка на территории Рязанской области», – говорится в сообщении.

Фомин пожелал рязанским работникам следственных органов крепкого здоровья, семейного тепла и благополучия, а также успехов в работе.

Дэвид Духовны обнаружил у себя украинские корни

Американский актер Дэвид Духовны обнаружил у себя украинские корни. Об этом артист уведомил своих поклонников в твиттере.

«Я вырос, полагая, что я русский, но только недавно обнаружил, что на самом деле я украинец. Никогда не поздно измениться», — написал Духовны.

Исполнитель главной роли в популярных сериалах «Секретные материалы» и «Блудливая Калифорния» – внук выходцев из СССР, которые эмигрировали в США, спасаясь от репрессий.

Более 85 тысяч жителей Чечни остались без света

Более 85 тысяч жителей Чечни в ночь с субботы на воскресенье остались без света. Причиной послужило аварийное отключение электроэнергии, говорится в сообщении пресс-службы МЧС России.

«Произошло аварийное отключение электроэнергии 17 населенных пунктов, 9640 жилых домов с населением 85,8 тыс. человек», — говорится в сообщении.

В материалах ведомства говорится, что авария произошла около 00:50 по Москве. Причина инцидента не уточняется.

Дмитрий Медведев подписал приказ об изменении правил хранения наркотических средств
Новые правила упрощают использование веществ в медицинских целях при сохранении необходимых мер контроля за оборотом.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал приказ об изменении правил хранения наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров. Текст постановления опубликован на сайте российского кабинета министров.

Новые правила упрощают использование веществ в медицинских целях при сохранении необходимых мер контроля за оборотом. Изменения, в частности, предусматривают приведение наименования лицензии на деятельность по обороту наркотических средств и психотропных веществ в соответствие с Федеральным законом «О лицензировании отдельных видов деятельности».

Срок хранения запаса наркотических средств и психотропных в помещениях медицинских организаций 3-й категории планируется увеличить с трех до десяти дней. Кроме того, подразделениям ведомственной охраны организаций, имеющих помещения 1-й и 2-й категорий, будет предоставлена возможность охранять такие помещения.