Птн, 26
19°
Сбт, 27
20°
Вск, 28
15°
ЦБ USD 92.01 -0.12 27/04
ЦБ EUR 98.72 0.01 27/04
Нал. USD 92.50 / 93.49 26/04 17:30
Нал. EUR 100.14 / 102.08 26/04 17:30

Новости Рязани за 28 апреля 2014 год

Во вторник на улице Березовой в Рязани отключат холодную воду

Во вторник, 29 апреля, будет отключена подача холодной воды в некоторых домах по улице Березовой. Об этом сообщила пресс-служба горадминистрации.

С 9:00 до 17:00 будет отключена подача холодной воды в домах по следующим адресам:

  • улица Березовая, д. 1;
  • улица Березовая, д. 1 корп.1;
  • улица Березовая, дома с 1-а по 1-н;
  • улица Березовая, д. 3;
  • улица Березовая, д. 3 корп.1.

Отключение связано с ремонтными работами на водопроводе, уточняется в сообщении.  

В Рязанской области появились социальные координаторы

В шести сельских поселениях Рязанской области введены ставки социальных координаторов. Об этом сообщается на сайте Рязанского района.

Ставки введены в целях повышения эффективности индивидуальной профилактической работы с детьми и семьями, находящимися в социально-опасном положении, уточняется в сообщении.

Социальные координаторы приступили к работе в Искре, Мушковатове, Полянах, Листвянке, Мурмине и Екимовке.

Деятельность службы сопровождения семьи направлена в первую очередь на оказание помощи многодетным семья, семьям, имеющих детей с ограниченными возможностями здоровья и детьми, находящимися в социально-опасном положении.

Участники рязанской «РобоШколы» заняли второе место в профильной смене «Робототехник» в Анапе

С 31 марта по 13 апреля в Федеральном детском центре «Смена» в Анапе проводилась профильная смена для старшеклассников «Робототехник». В ней приняли участие слушатели «Городской РобоШколы» Рязанского государственного радиотехнического университета. Занятия для всех участников смены проводили преподаватели «РобоШколы».

Целью поездки стало получение практических навыков и теоретических знаний в области робототехники, а также знакомство с направлением First Tech Challenge (FTC).

С участниками работали эксперты со всей страны. Они рассказали старшеклассникам о возможностях в отрасли информационных технологий и робототехники, помогли создать собственные модели роботов и подготовиться к соревнованиям по направлению FTC, «Сумо роботов» и «Кегельринг».

Ежедневно для участников проводились лекции по теории развития творческой личности и созданию инновации. На практических занятиях школьники создавали роботов, изучали основы конструирования и программирования, знакомились с правилами судейства и технического допуска роботов.

В предпоследний день смены состоялись соревнования FTC, в которых приняли участие шесть команд. По результатам оценок судей команда рязанцев заслужила почетное второе место в общем зачете. Всех участников смен наградили сертификатами о прохождении профильной образовательной программы, а лидеры соревнований получили призы и дипломы.

Фото из официальной группы «ВКонтакте»

Рязанские генетики будут выявлять предрасположенность к опасным заболеваниям

В рязанском Бюро судмедэкспертизы будут проводиться анализы по выявлению генов, ведущих к развитию мультифакторных заболеваний. Об этом сообщила заведующая судебно-биологическим отделением Наталья Афонина, передает UZRF.ru.

Эксперты смогут определять предрасположенность, например, к сахарному диабету или гипертонии

По ее словам, в настоящее время руководством организации ведутся переговоры по приобретению необходимого оборудования.

Еще одним перспективным направлением деятельности Бюро судмедэкспертизы является онкогенетика. В основе этого раздела науки лежит открытие учеными генов предрасположенности к раковым заболеваниям, говорится в сообщении.

«В настоящее время сформировалось несколько направлений использования молекулярных тестов в онкологии. Например, исследование может быть направлено на раннее выявление опухоли или оценку риска заболевания раком среди членов семей, в которых уже есть больные онкологией. Также мы сможем проводить анализ гистологических препаратов для онкобольных. С помощью молекулярных тестов определяются соответствующие онкомаркеры, что дает возможность подобрать оптимальные медикаменты для лечения в каждом конкретном случае», – отметила Афонина.

Рязанское УМЧС назвало две версии причины пожара в поселке Свеженькая
Пожар произошел либо из-за короткого замыкания электропроводки в одном из жилых домов, либо по причине воспламенения бытового газа.

Рязанское УМЧС рассматривает две версии причины возгорания в поселке Свеженькая. Как сообщил замначальника регионального управления МЧС России области Сергей Левицкий в понедельник, 28 апреля, пожар произошел либо из-за короткого замыкания электропроводки в одном из жилых домов, либо по причине воспламенения бытового газа.

По его словам, всего в населенном пункте на территории Рязанской области огнем уничтожено 29 строений, из них только четыре были жилыми домами. Жертв нет. Общая площадь пожара – порядка 2,5 гектара.

«Несмотря на то, что первые действия по тушению были осуществлены оперативно, из-за сильного ветра, а также захламленности территории горючим мусором и большого количества неэксплуатируемых строений, огонь распространился очень быстро. Всего в тушении были задействованы 142 человека личного состава и 37 единиц техники, в том числе два вертолета и самолет-амфибия», – рассказал он.

Напомним, пожар в поселке Свеженькая, расположенном на границе Шацкого района Рязанской области и республики Мордовия, произошел 25 апреля. Сообщение о возгорании поступило в 14:30. В 18:35 огонь был локализован, в 22:00 возгорание было полностью ликвидировано. В тушении были задействованы силы Шацкого, Сасовского, Чучковского и Сараевского районов, а также пожарные гарнизоны республики Мордовия.

В Рязани загорелось кафе на Первомайском проспекте

В понедельник рано утром, 28 апреля, загорелось кафе на Первомайском проспекте в Рязани. Об этом сообщила пресс-служба регионального управления МЧС.

По данным спасателей, кирпичное здание площадью 150 кв метров повреждено огнем на площади 30 кв метров. Как уточнили RZN.info в пресс-службе, кафе расположено в здании по адресу: Первомайский проспект, 56. Название заведения в пресс-службе не сообщили. Согласно данным справочника 2Gis, в данном здании расположен ресторан быстрого питания Burger King.

По данным МЧС, пострадавших нет. В настоящее время причина пожара и ущерб устанавливаются.

На пожар выезжали и принимали участие в тушении четыре пожарных автомобиля, 14 человек личного состава Государственной противопожарной службы.

Председатель Рязанской облдумы принял участие в Совете законодателей России при Федеральном Собрании

Федеральная инициатива ужесточения административной и уголовной ответственности за незаконное уклонение от уплаты налогов обсуждалась на заседании Совета законодателей РФ при Федеральном Собрании, которое состоялось в Таврическом дворце в Санкт-Петербурге. В нем принял участие председатель Рязанской областной Думы Аркадий Фомин, сообщила пресс-служба регионального парламента.

«Обсуждалась ситуация с развитием доходной базы регионов. Было отмечено, что на федеральном уровне разрабатывается ряд законопроектов по совершенствованию налогового законодательства. В частности, предлагается ужесточить административную и уголовную ответственность за незаконное уклонение от уплаты налогов. Правительство РФ намерено принимать меры по замещению коммерческих кредитов регионов более дешевыми бюджетными, при этом процентная ставка может быть снижена. Речь шла и о компенсации дополнительных расходов, возникающих при закреплении за региональными органами власти новых полномочий», – рассказал Аркадий Фомин.

{{AREA_1}}

В мероприятии, проведенном руководителем Совета Федерации Федерального Собрания РФ Валентины Матвиенко и председателем Госдумы РФ Сергеем Нарышкиным, приняли участие представители правительства страны, депутаты обеих палат российского парламента, главы региональных законодательных (представительных) органов власти.

На заседании обсуждались проблемы законодательного обеспечения мер по интеграции Республики Крым и Севастополя в правовую, политическую, экономическую, социальную и финансовую системы России. Также обсуждались вопросы повышения эффективности межбюджетных отношений, ход реализации послания президента России Федеральному Собранию и Национальной стратегии действий в интересах детей.

По данным пресс-службы, большой блок вопросов касался эффективности межбюджетных отношений, устойчивости бюджетов субъектов и муниципальных образований.  

Жюри Каннского кинофестиваля в 2014 году возглавит новозеландская писательница Джейн Кэмпион

Жюри Каннского кинофестиваля в 2014 году возглавит новозеландская писательница Джейн Кэмпион, сообщает ИТАР-ТАСС. Всего в состав жюри 67-го престижного конкурса вошли девять известных режиссеров и актеров мирового кинематографа. Среди них - американский режиссер София Коппола, французская актриса Кароль Буке, мексиканский актер и режиссер Гаэль Гарсия Берналь и американский актер Уиллем Дефо. Также в жюри включены китайский режиссер, актер, сценарист и продюсер Цзя Чжанкэ и южнокорейская актриса Чон До Ён. Ближневосточный регион представит иранская актриса Лейла Хатами, Европу - датский режиссер Николас Виндинг Рефн, который в 2011 году получил «Золотую пальмовую ветвь» за фильм «Драйв».

Каннский кинофестиваль пройдет с 14 по 25 мая. Откроет кинофорум фильм режиссера Оливье Даана «Принцесса Монако» с Николь Кидман в главной роли. Ведущим церемонии открытия будет французский актер Ламбер Вильсон.

Всего в 2014 году на главный приз фестиваля претендуют 18 картин. Среди них - «Прощание с языком» знаменитого французского режиссера Жан-Люка Годара, «Поиск» от создателя оскароносного «Артиста» Мишеля Хазанавичуса, «Звездная карта» Дэвида Кроненберга.

Также в основную программу Каннского фестиваля включен фильм российского режиссера Андрея Звягинцева «Левиафан».

Та страна. Россияне смогут без виз посещать Гондурас

Россия и Гондурас введут безвизовый режим, соответствующее распоряжение подготовлено правительством РФ, сообщает «Интерфакс».

Документ опубликован в понедельник на официальном интернет-портале правовой информации. Он предполагает ввести взаимный безвизовый режим, предоставив возможность гражданам двух стран находиться на территории России и Республики Гондурас без виз в течение 90 дней.

Те, кто захочет продлить визит, должны будут получить визу в дипломатическом представительстве или консульском учреждении в соответствии с законодательством государства въезда.

При этом соглашение не ограничивает права компетентных органов стран отказывать приезжающим во въезде или ограничивать их пребывание, отмечает РБК.

Первый министр Шотландии восхитился деятельностью Путина

Первый министр регионального правительства Шотландии Алекс Салмонд признался, что его восхищают «некоторые аспекты деятельности» президента России Владимира Путина, но при этом он не одобряет ряд действий РФ. Об этом сообщило Huffington Post.

Алекс Салмонд признался в этом во время интервью мужскому журналу GQ, которое будет опубликовано 1 мая.

По данным издания, первый премьер Шотландии считает, что Владимир Путин «восстановил чувство собственного достоинства России, что является хорошим поступком».

«Русские – чудесные и прекрасные люди», – заявил Салмонд.

В интервью первый министр также одобрительно отозвался о главе правительства ФРГ Ангеле Меркель. Он назвал ее «достаточно эффективной».

Говоря о президенте США бараке Обаме, Салмонд положительно отозвался о том, как американский лидер проводит политические кампании. Однако Салмонд считает, что Обама «мог бы сделать больше».

Гитлер по ночам ел шоколадное печенье и булочки со сливками – его горничная

Нацистский лидер Адольф Гитлер по ночам тайно ел шоколадное печенье и булочки со сливками. Об этом заявила его бывшая горничная Элизабет Калхаммер, работавшая в резиденции Бергхоф, пишет пишет The Daily Mail.

По данным издания, 89-летняя женщина впервые поделилась воспоминаниями о Гитлере.

Между тем, ближайшие помощники лидера нацистов считали, что Гитлер придерживался строгой диеты. Как заявила Калхаммер, по ночам фюрер посещал кухню. По ее словам, прислуга должна была ежедневно готовить яблочный пирог с орехами и изюмом для фюрера.

Сообщается, что Калхаммер начала работать в резиденции Бергхоф в 1943 году, ее взяли по объявлению, и изначально она не знала, что работодателем окажется Гитлер. Женщина проработала у фюрера почти до окончания Второй мировой войны.

«Центральное агентство недвижимости» пригласило рязанцев на военно-полевой концерт

«Центральное агентство недвижимости» пригласило рязанцев на военно-полевой концерт.

Патриотическая акция «Горжусь своим Дедом! Горжусь Отцом!» посвящена «победителям, дедам и отцам, отстоявшим этот мир от огромной беды, жестокости и насилия, и подарившие нам возможность счастливой мирной жизни».

Праздник будет проходить под лозунгом «История моей семьи, равна истории моей страны!» Организаторы предложили горожанам вспомнить участников войны и «прикоснуться сердцами к живой истории».

Песни фронтовых лет исполнят гармонист Александр Канунников и певица Маргарита Якимова.

Кроме концерта, горожан ждет выставка, военно-полевая кухня, почта, а также фотосессия в костюмах фронтовых лет.

Праздники пройдут:

  • 30 апреля в 17:00 — ул. Новоселов, д. 21-а, ТЦ «Черезово-Песочня»;
  • 5 мая в 12:00 — ул. Праволыбедская, 38;
  • 6 мая в 17:00 — ул. Полетаева, 34, площадка перед ТЦ «Кристалл» к. 1;
  • 7 мая в 17:00 — Народный бульвар, д. 15;
  • 8 мая в 17:00 — ул. Интернациональная, д. 23, к.1.
В Египте к смертной казни приговорили 683 сторонника «Братьев-мусульман»

В Каире суд приговорил к смертной казни 683 участника движения «Братья-мусульмане», включая их лидера Мохаммеда Бадиа. Об этом сообщило РБК.

Между тем, Мохаммед Бадиа приговорен заочно, так как он скрывается от египетского правосудия.

Судьи также пересмотрели приговор в отношении 529 членов «Братьев-мусульман», которых в марте приговорил к смертной казни. 429 осужденным смертная казнь была заменена на пожизненное заключение, отмечается в сообщении. Их признали виновными в нападении на полицейский участок и убийстве офицера в августе прошлого года.

Напомним, ситуация в Египте обострилась после военного переворота в начале июля 2012 года и ареста бывшего лидера Египта Мухаммеда Мурси. Его обвиняется в шпионаже в пользу иностранных сил и в подстрекательстве к убийству демонстрантов в 2012 году. Если экс-президента признают виновным, ему также может грозить смертная казнь. В декабря 2013 года египетский суд запретил любую активность «Братьев-мусульман», что вызвало массовые акции протеста по всей стране.

«Мы все обезьяны». Защитник «Барселоны» во время игры съел брошенный в него зрителями банан

Во время матча испанской Примеры «Вильярреал» – «Барселона» в защитника каталонцев Даниэла Алвеса с трибуны бросили банан. Таким образом болельщики «Вильярреала» хотели вывести игрока из равновесия, передает РБК. Футболист удивил зрителей: он поднял с земли банан перед исполнением углового удара, съел его, а затем исполнил навес.

Между тем, «Барселона» проигрывала в этом матче со счетом 2:0, но в итоге одержала победу. Сначала сам Алвес исполнил прострел и мяч рикошетом от Паулисты залетел в ворота хозяев, а после «обеда» заставил ошибиться Музаккьо.

После игры Алвес признался, что разочарован поведением болельщиков. «Спасибо тому, кто кинул в меня банан. Это придало мне сил на передачу, которая привела к забитому мячу. Я живу в Испании уже 11 лет. Над этими отсталыми людьми можно только посмеяться», – сказал он.

Его партнер по команде Неймар в поддержку Алвеса написал в своем аккаунте в Instagram: «Мы все обезьяны».