Сбт, 20
13°
Вск, 21
18°
Пнд, 22
19°
ЦБ USD 93.44 -0.65 20/04
ЦБ EUR 99.58 -0.95 20/04
Нал. USD 94.50 / 94.78 19/04 18:30
Нал. EUR 95.00 / 94.78 19/04 18:30

Новости Рязани за 24 апреля 2014 год

«Есенинский край в обиду не дадим» — губернатор Рязанской области
Губернатор Рязанской области считает «передергиванием фактов» разговоры о незаконной застройке в музее-заповеднике в селе Константиново.

Губернатор Рязанской области считает «передергиванием фактов» разговоры о незаконной застройке в музее-заповеднике в селе Константиново. По сообщению пресс-службы главы региона, Олег Ковалев заявил об этом после жалобы журналиста местной «Новой газеты» Владимиру Путину на строительство на родине Есенина «уродливых коттеджей» бизнесменами, а дорог и коммуникаций к ним – за счет областного бюджета.

«Это передергивание фактов со стороны журналиста. Все, что делает региональная власть, совершается исключительно в рамках закона, вся информация есть в открытом доступе. Мы планируем снести уродливые постройки советского периода и вывести администрацию музея во въездную зону, построить там фондохранилище, административный корпус и гостиницу. Сохранение Константинова – наша первоочередная задача», – подчеркнул губернатор.

Как пояснил Олег Ковалев, дорога, на строительство которой пожаловались президенту, находится в 15 км от Константинова и была спроектирована еще в начале 2000-х годов. Строительство начато в 2004 году главой региона Георгием Шпаком, а завершен проект был уже во время работы Олега Ковалева в 2013 году.

{{AREA_1}}

«Эта дорога была включена в областную программу развития дорожной сети, и является важным объектом для развития туризма. Она замыкает туристический маршрут, расположенный вдоль Оки, и соединяет два населенных пункта – Иванчино и Новоселки. В последнем находится музей нашего известного земляка, оперного баса Пирогова», – отметил губернатор.

По словам главы региона, на данный момент в федеральном законодательстве существует много неясностей. В результате двоякого толкования законов 38 тысяч гектаров плодородной земли в Рыбновском районе оказались пустующими. Для урегулирования всех проблемных вопросов создана рабочая группа во главе с вице-губернатором. «Нам нужно учесть интересы жителей района и сохранить есенинские просторы. Есенинский край в обиду не дадим», – заявил Ковалев.

Рязанская пожарная часть №6 победила на смотре-конкурсе регионального ГУ МЧС

Рязанская пожарная часть №6 победила на смотре-конкурсе среди подразделений регионального ГУ МЧС. Об этом говорится в сообщении пресс-службы областного ведомства.

Смотр-конкурс прошел 24 апреля 2014 года с целью повышения квалификации и роста профессионализма пожарных. В смотре-конкурсе приняли участие 12 команд. Огнеборцы на время разворачивали пожарные рукава, подавали воду и тушили условное возгорание.

По итогам соревнований победу одержало отделение пожарной части №6, которое показало не только быстроту действий, но и качественное выполнение задания. На втором месте оказалась команда пожарной части №9. Третье место заняло отделение пожарной части №12.

«Выполнение нормативов по развертыванию пожарной техники является одной из важнейших составляющих работы пожарных. Ведь они должны быть подкованы не только в теоретических знаниях, но и иметь хорошую физическую подготовку, так как от этого часто зависит жизнь людей», – говорится в пресс-релизе.

Первое золото чемпионата МВД в Рязани завоевал местный дзюдоист, выступающий за московскую команду

Первую золотую медаль чемпионата МВД в Рязани завоевал местный дзюдоист Максим Кузнецов. В четверг, 24 марта, спортсмен, выступающий на турнире в составе команды Московского университета МВД, выиграл турнир среди представителей ведомственных вузов в категории до 66 кг. В финале он одолел Геннадия Маршалко из университета Санкт-Петербурга.

Параллельно проходил решающий поединок в категории до 66 кг. В нем чуть позже Кузнецова победу одержал Махир Гасанов, также представляющий Московский университет. Он сломил сопротивление краснодарского дзюдоиста Максима Топорцева. В беседе с журналистами по окончании финала он отметил престиж соревнований: по его словам, состав участников чемпионата МВД и чемпионата России совпадает больше, чем на 80%. Многие спортсмены имеют опыт и международных турниров. Так, сам Гасанов незадолго до приезда в Рязани выиграл этап Кубка Европы в Сараеве.

Философия жизни. В Рязани торжественно открылся чемпионат МВД по дзюдо

В Рязани в четверг, 24 апреля, торжественно открылся чемпионат МВД по дзюдо. Старт соревнованиям дал начальник областного управления министерства Николай Пилюгин. Также участников и зрителей поприветствовал губернатор Олег Ковалев. Он назвал турнир знаковым событием для региона, где дзюдо входит в число базовых видов спорта. Ковалев также выразил уверенность, что схватки вызовут интерес у рязанцев. «Дзюдо — это не просто вид спорта, это своего рода философия спорта, философия жизни, это вид борьбы, который воспитывает у спортсмена волю, мужество и, самое главное, благородство», — подчеркнул губернатор. Также в программу открытия вошли творческие и спортивные номера, в том числе в исполнении сборной Рязанской области по художественной гимнастике. Всем делегациям преподнесли хлеб-соль.

Напомним, чемпионат МВД по дзюдо продлился в ДС «Олимпийский» до субботы. Предварительные поединки будут начинаться в 10 часов, финалы — в 16:00 в пятницу и в 13:00 в субботу. В соревнованиях участвуют 80 команд, представляющие подразделения ОВД почти всех регионов, а также спортсмены образовательных учреждений ведомства. За золото в Рязани будут бороться заслуженные мастера спорта, победители и призеры крупнейших всероссийских и международных соревнований. Вход на все мероприятия чемпионата свободный.

В Сасовском районе обнаружили тело одной из пропавших в марте девочек
Тело Дины Голицыной обнаружили в 15:58 в реке Цна приблизительно в 1,5 км от места пропажи. По данным RZN.info, родители девочки уже опознали погибшую. Судьба Вероники Никуловой на данный момент неизвестна.

В четверг, 24 апреля, в селе Темгенево Сасовского района обнаружили тело одной из двух девочек, пропавших в марте 2014 года. Об этом RZN.info сообщили в Сасовском межмуниципальном отделе МВД России.

Речь идет о Дине Голицыной. Ее тело обнаружили в 15:58 в реке Цна приблизительно в 1,5 км от места пропажи. По данным RZN.info, родители девочки уже опознали погибшую. Судьба Вероники Никуловой на данный момент неизвестна.

Напомним, девочки пропали 15 марта 2014 года в Сасове. По словам родителей, дети ушли гулять около полудня и не вернулись домой.

В августе по улицам Рязани пройдет крестный ход

В августе по улицам Рязани пройдет крестный ход от Свято-Троицкого монастыря на Московском шоссе до Христорождественсского собора Рязанского кремля. Об этом рассказал губернатор Рязанской области Олег Ковалев на пленарном заседании Православно-патриотического форума «Армия, вера, культура – духовные скрепы государственности и национального единства России», который состоялся в Рязанском областном музыкальном театре в четверг, 24 апреля. По словам Ковалева, по случаю празднования в этом году 700-летия со дня рождения Сергия Радонежского, в течение весенних и летних месяцев в регионе пройдут научно-практические и просветительские конференции, заседания круглых столов, книжные выставки, экскурсии и паломнические поездки в монастыри, а также День славянской письменности и конкурс звонарей. Кульминацией празднования юбилея станут мероприятия, запланированные на август. Будет проведен крестный ход по улицам Рязани от Свято-Троицкого монастыря в Христорождественский собор Рязанского кремля. На открытой площадке состоятся торжества с театрализованными представлениями и концертами, а также всероссийская конференция учителей русского языка, посвященная роли Сергия Радонежского в современной России.

«Уверен, что все эти мероприятия станут дополнительным стимулом для людей к изучению русской истории, национальных традиций, послужат укреплению патриотизма и духовности, формированию гражданской позиции и чувства ответственности за судьбу Отечества», – подытожил глава региона.

3 июня в Рязани обсудят изменение границ города

3 июня в Рязани пройдут публичные слушания по изменению границ муниципалитета в Генплане. Их назначила городская Дума в четверг, 24 апреля. Речь идет о приведении документа в соответствие с областным законом 2012 года, которым больше 40 га Варсковского поселения были исключены из границ города в пользу Рязанского района.

Слушания пройдут в малом зале городской администрации (ул. Радищева, д. 28). Начало запланировано на 18 часов.

Предложения и замечания по проекту будут приниматься до 3 июня в кабинете №209 административного здания на Введенской, 107. Телефон: 27-21-14.

Россия начнет военные учения на границе в ответ на обострение ситуации на юго-востоке Украины
«Если сегодня эту военную машину не остановить, то это приведет к большому числу погибших и раненых», – заявил Шойгу.

Россия отреагирует на обострение ситуации на юго-востоке Украины, начав военные учения на границе двух государств. Об этом сообщил министр обороны РФ Сергей Шойгу, передает РБК.

«Ситуация на Украине вызывает серьезную озабоченность. С 22 апреля новое украинское руководство начало так называемую активную фазу операции на юго-восточных рубежах Украины. Уже есть человеческие жертвы», – сказал Шойгу.

По словам министра, в силовой операции против мирных граждан на юго-востоке Украины задействована группировка украинских войск численностью более 11 тысяч человек. К ней также привлечены около 160 танков, более 230 БМП и БТР, не менее 150 орудий и минометов и большое количество авиации.

«Против мирных граждан действуют подразделения Национальной гвардии, а также батальоны из экстремистов "Правого сектора", начато формирование батальона "Донбасс"», – добавил Шойгу.

Шойгу отметил, что «в отрядах самообороны на юго-востоке Украины насчитывается чуть более двух тысяч человек, около 100 единиц автоматического оружия, в основном захваченного в районных отделах милиции и Службы безопасности, а также несколькими десятками гладкоствольного охотничьего оружия».

«Силы явно не равны. Отмашка на применение оружия против мирных жителей своей страны уже дана. Если сегодня эту военную машину не остановить, то это приведет к большому числу погибших и раненых», – заявил Шойгу.

По словам Шойгу, с четверга, 24 апреля, в приграничных с Украиной районах начались военные учения батальонных тактических групп общевойсковых соединений Южного и Западного военных округов.

На участке Первомайского проспекта в Рязани ограничат движение на месяц

На участке Первомайского проспекта в Рязани от улицы Павлова до улицы Каширина ограничат движение с 24 апреля по 20 мая 2014 года. Об этом говорится в сообщении администрации Рязани.

Ограничение связано с ремонтом дороги. На время работ установят предписывающие и предупреждающие дорожные знаки, места производства работ будут огорожены.

Госдума одобрила законопроект о штрафах за нецензурную брань в фильмах, спектаклях и на концертах

Госдума РФ приняла в третьем чтении закон о запрете нецензурной брани в спектаклях, на концертах и в фильмах, идущих в кинотеатрах. Об этом сообщил ИТАР-ТАСС.

По предварительны данным, закон вступит в силу 1 июля этого года.

Напомним, авторами проекта выступила группа депутатов во главе с председателем думского комитета по культуре Станиславом Говорухиным.

Согласно закону, предполагаются штрафы за организацию «публичного исполнения произведения литературы, искусства или народного творчества, содержащего нецензурную брань, посредством проведения театрально-зрелищного, культурно-просветительного или зрелищно-развлекательного мероприятия».

Как следует из документа, в театральных постановках может употребляться только литературный русский язык. Соответствует ли речь установленным нормам, будет определять независимая экспертиза.

За нарушение закона с граждан будет взиматься штраф в размере от двух до 2,5 тысяч рублей, с должностных лиц – от четырех до пяти тысяч рублей, с юрлиц – от 40 до 50 тысяч рублей. Согласно закону, фильмам с ненормативной лексикой будут запрещать выдачу прокатного удостоверения.

Между тем, данные нормы не распространяются на продукцию, которая выпущена до дня вступления закона в силу.

Представители аграрных вузов России обсудили образовательные программы в Рязанском агроуниверситете

Рязанском государственном агротехнологическом университете имени П.Костычева открылось совещания-семинар деканов агрономических факультетов аграрных вузов России «Задачи вузов по подготовке и реализации образовательных программ в соответствии с ФГОС ВО 3+». Мероприятие состоялось в четверг, 24 апреля, говорится в пресс-релизе РГАТУ.

Ректор университета Николай Бышов обратился к участникам семинара с приветственным словом перед. Он поблагодарил всех за участие в семинаре и пожелал плодотворной работы.

Первым с докладом на тему «реализация образовательных программ в соответствии с ФГОС ВО 3+» выступил проректор по учебно-методической работе РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева Виктор Бердышев. Как сообщается в опубликованных материалах, основные тезисы его выступления, связанные с инновационным агрообразованием, нашли в дальнейшем отражение и поддержку в последующих докладах и выступлениях участников семинара.

В общей сложности на двухдневном совещании-семинаре планируется заслушать более 20 докладов. Согласно программе, 25 апреля запланирован круглый стол, главной темой которого станут изменения в учебных планах подготовки бакалавров по таким направлениям, как агрономия, агрохимия и агропочвоведение, садоводство, технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции. По итогам совещания будет принято решение о подготовке и реализации новых образовательных стандартов в агровузах.

Фотоматериалы предоставлены пресс-службой РГАТУ

Навальный останется под домашним арестом еще на полгода

Суд продлил оппозиционеру Алексею Навальному, обвиняемому по делу «Ив Роше», срок домашнего ареста до 28 октября, пишут «Известия».

Требование Генпрокуратуры и ФСИН об изменении меры пресечения Навальному с домашнего ареста на заключение под стражу суд отклонил.

ФСИН России заявила, что оппозиционер был уличен в «прямом нарушении условий домашнего ареста». «В ходе проведенной проверки по факту опубликования в интернете записи от имени Навального было выявлено прямое нарушение им условий домашнего ареста. Об этом проинформирован суд», – говорится в сообщении пресс-бюро ФСИН России РАПСИ.

Люблинский районный суд Москвы также в четверг, 24 апреля, признал Навального виновным по иску Сергея Неверова. В течение 10 дней оппозиционер обязан опровергнуть распространенные им в интернете сведения о незадекларированных земельных участках депутата.

Напомним, с 28 февраля Навальный находится под домашним арестом, являясь фигурантом по делу «Ив Роше». Его обвиняют в мошенничестве и легализации денежных средств компании. Также Навальный осужден на пять лет условно по делу о махинациях с деньгами «Кировлеса».

Рязанские власти удивлены переговорами сенатора Морозова от имени правительства региона с властями Крыма
Как сказано в сообщении, «в региональном правительстве есть официальные лица, которые обладают этим правом и специальными полномочиями. Они контактируют с руководителями республики Крым в постоянном режиме».

В правительстве Рязанской области крайне удивлены фактом переговоров сенатора Игоря Морозова с властями Крыма о строительстве круглогодичного курортно-рекреационного комплекса в Евпатории.

Как заявили RZN.info в пресс-службе губернатора, согласно ее сведениям, «никто не уполномочивал И.Н. Морозова – члена Совета Федерации ФС РФ от Рязанской области вести какие-либо переговоры с руководством Крыма от имени региона».

Как сказано в сообщении, «в региональном правительстве есть официальные лица, которые обладают этим правом и специальными полномочиями. Они контактируют с руководителями республики Крым в постоянном режиме».

В пресс-службе напомнили, что Рязанская область активно взаимодействует с Крымом, жителям оказывается большая поддержка. По инициативе губернатора Олега Ковалева на полуостров был отправлен автопоезд с гуманитарной помощью: продовольствием, лекарствами, строительными материалами и дизельным топливом. Кроме того, проводится сбор средств в пользу жителей Крыма, в настоящее время на специальный счет поступило около 8 миллионов рублей.

{{AREA_1}}

Также в Севастополь была командирована бригада врачей-специалистов лучших клиник. Они провели прием на базе больниц №3 и №4. В течение недели рязанские медики приняли около тысячи жителей Севастополя – ветеранов Великой Отечественной войны и участников локальных боевых действий.

Как отметили в пресс-службе главы региона, Рязанская область будет продолжать сотрудничество с Крымом. Взаимодействие планируется по многим направлениям, в том числе в сфере экономики и туризма. Так, 23 апреля Олег Ковалев поручил профильным министерствам помочь рязанскому предпринимателю, который строит в Крыму пансионат отдыха.

Кроме того, во время летнего трудового семестра на работу в детский лагерь «Артек» планируется направить студентов Рязанского государственного университета им. С. Есенина. В Крым также поедут ученики кадетских классов ряда школ Рязанской области.

Что касается члена Совета Федерации Игоря Морозова, то, как заявила пресс-служба губернатора, «правительство Рязанской области не предоставляло ему полномочий для проведения переговоров с крымскими властями. Всеми вопросами сотрудничества с республикой по поручению губернатора занимаются вице-губернатор и заместители председателя правительства Рязанской области».

Напомним, во вторник, 22 апреля, ряд крымских информационных агентств распространили информацию о том, что спикер парламента Крыма Владимир Константинов встретился с членом Совета Федерации России от Рязанской области Игорем Морозовым. Речь шла о проекте строительства в Евпатории круглогодичного курортно-рекреационного комплекса рязанскими инвесторами.

Генплан Рязани изменили под строительство новых зданий отдела полиции на улице Фирсова и приборного завода

Рязанская гордума в четверг, 24 апреля, утвердила два изменения в Генплан. Территория по адресу ул. Семинарская, д. 32 переведена из зоны делового, общественного и коммерческого назначения в зону промышленных предприятий и коммунально-складских организаций. По словам председателя думского имущественного комитета Владислава Фролова, речь идет о строительстве нового производственного здания приборного завода. Предприятие возведет его в рамках технического перевооружения ради участия в федеральных целевых программах развития ОПК.

Вторым решением 680 кв. м в территории больницы №4 на улице Есенина переведены из зоны учреждений здравоохранения и соцзащиты в зону прочих обслуживающих и деловых объектов. На этом участке будет построен дополнительный корпус отдела полиции №1, обслуживающего Советский район города.

Оба проекта успешно прошли публичные слушания.