Сбт, 27
19°
Вск, 28
17°
Пнд, 29
17°
ЦБ USD 92.01 -0.12 27/04
ЦБ EUR 98.72 0.01 27/04
Нал. USD 92.16 / 94.38 26/04 18:30
Нал. EUR 99.80 / 102.08 26/04 18:30

Новости Рязани за 23 апреля 2014 год

В Рязани на ночь ограничат движение по улице Маяковского

Из-за работ по демонтажу рекламных конструкций с 00:00 до 5:00 четверга, 24 апреля, и с 00:00 до 5:00 среды, 30 апреля, будет ограничено движение транспорта по улице Маяковского в районе домов №№60, 74, 81; по ул. Дзержинского в районе домов №№12, 74/76, по ул. Каширина в районе дома №1.

На время работ установят предписывающие и предупреждающие дорожные знаки в соответствии с разработанной схемой движения транспорта. Места работ огородят.

Рязанцев пригласили на расчистку берегов водоемов

Администрация Рязани пригласила горожан на экологические субботники по расчистке берегов водоемов. Всех пришедших обеспечат мешками для мусора и перчатками, сообщает пресс-служба горадминистрации.

Экологические субботники пройдут:

  • в четверг, 24 апреля в 15:30 возле Рюмина пруда (со стороны ул. Голенчинской);
  • в пятницу, 25 апреля в 10:30 в лесопарке (береговая полоса реки Трубеж);
  • в субботу, 26 апреля, в 11:40 в Луковском лесу (водоохранная зона реки Оки);
  • в воскресенье, 26 апреля, в 11:00 на зеленой зоне, прилегающей к Черезовским прудам.
Железнодорожный переход на улице Халтурина в Рязани оборудовали светофором и звуковым сигналом

В Рязани железнодорожный переход на 202-м километре на улице Халтурина оборудовали светофором и звуковым сигналом. Полноценно он заработал в среду, 23 апреля.

Напомним, работы провели на средства новой инвестиционной программы, в рамках которой по области подобным образом оборудуют еще три перехода. Всего на строительство этих объектов было выделено 28,5 миллионов рублей.

В Рязанской области будут по-новому устанавливать информационные таблички на объекты наследия

В Рязанской области принят новый порядок установки информационных табличек на объекты культурного наследия. Его утвердил региональный парламент в среду, 23 апреля. По сравнению с предыдущим, действовавшим с 2007 года, новый более детален, пояснили в минкультуры. В порядке обозначены последовательность действий министерства и собственников объектов, круг уполномоченных на установку табличек лиц, требования к ним.

Документ возлагает обязанность по установке «информационных надписей и обозначений» на собственника объекта. Если он отсутствует или не установлен, обязанность переходит на минкультуры. Добровольно установку могут провести любые граждане, юрлица и общественные объединения — за свой счет.

Минкультуры должно будет в течение месяца с момента включения объекта в реестр или фиксирования отсутствия надписи направить собственнику уведомление и подробное письменное задание на установку. Согласно порядку, собственник может запросить эти бумаги и по своей инициативе. После их получения ему дается три месяца на подготовку проекта, а минкультуры — месяц на его согласование. Непосредственно на установку отводится полгода с момента утверждения проекта.

Рязанский губернатор поручил отключить отопление
«Даже если в регион придет возможное похолодание, то температура воздуха не опустится ниже нуля, и в помещениях сохранится нормальная комфортная обстановка», — сказал Ковалев.

В среду, 23 апреля, губернатор Рязанской области поручил отключить отопление в жилых домах и объектах социальной сферы, сообщил сайт регионального правительства.

В пресс-службе исполнительного органа отмечают, что в адрес главы региона поступило «большое количество обращений жителей Рязанской области по поводу аномально высокой температуры в жилых помещениях и на объектах социальной инфраструктуры в связи с тем, что, несмотря на давно установившуюся теплую погоду, коммунальные службы не отключили отопление».

Олег Ковалев дал поручение замепреду правительства области Шаукату Ахметову и главе администрации Рязани Виталию Артемову незамедлительно принять меры — отключить отопление в жилых домах и на объектах социальной сферы, в том числе в учреждениях здравоохранения и образования.

«Даже если в регион придет возможное похолодание, то температура воздуха не опустится ниже нуля, и в помещениях сохранится нормальная комфортная обстановка. Люди не должны задыхаться от жары и при этом выбрасывать деньги на ветер, открывая все форточки, окна и балконы, тем самым, что называется, отапливая улицу», – подчеркнул губернатор.

Миллионы лет назад в Антарктиде царил теплый климат – ученые

В эпоху эоцена климат в некоторых районах Антарктиды напоминал современный во Флориде и Калифорнии. К такому выводу пришли ученые из США, Австралии и Нидерландов. Их работа опубликована в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

По данным ученых, в некоторых частях Антарктиды температура воздуха в эпоху эоцена достигала 17 градусов Цельсия. Средний показатель составлял 14 градусов, что соответствует современному среднегодовому показателю для побережья Калифорнии.

В южной части Тихого океана и расположенных рядом участках суши среднегодовая температура составила 22 градуса, что наблюдается в современной Флориде; в других частях Антарктики температуры были ниже. Исследователи связывают это с наличием градиента температур в Мировом океане, который инициировал появление океанских течений.

Исследование ученых помогает понять влияние парникового эффекта на климат и подчеркивает опасность потепления в районах полюсов, в результате чего возможно повышение уровня Мирового океана из-за таяния полярных шапок.

Две тысячи шахтеров объявили забастовку в Луганской области

В Луганской области объявили забастовку рабочие семи шахт района, сообщил LifeNews. Около двух тысяч шахтеров выдвинули одни и те же требования к руководству угледобывающих предприятий.

«Около двух тысяч шахтеров собрались на площади Молодой Гвардии в Краснодоне. Люди требуют увеличить зарплату, улучшить социально-бытовые условия, увеличить социальные надбавки. Пока забастовка проходит мирно», – сообщил источник в милиции Краснодона.

Отмечается, что максимальная зарплата шахтера на предприятии составляет 6 тысяч гривен, тогда как в среднем на Донбассе работающим в забое платят по 8–10 тысяч.

По данным телеканала, в здании находится вооруженная охрана. Митингующие не собираются нарушать закон, ситуация находится в рамах правового поля, говорится в сообщении.

Между тем, шахты продолжают работу в неполном объеме.

По предварительным данным, на забастовку вышли шахтеры, представляющие шахты «Краснодонуголь» корпорации «Метинвест».  

В Рязани благоустроили сквер на улице Карла Маркса

В День местного самоуправления, 21 апреля, в Рязани прошел большой городской субботник актива общественного самоуправления, сообщил сайт горадминистрации. Представители Советов территорий и комитетов ТОС благоустроили сквер по улице Карла Маркса.

Участники субботника очистили территорию от листьев и мелкого бытового мусора, а также высадили по периметру кустарники.

В уборке приняли участие активисты из Канищева, Дягилева, Бутырок, Дашково-Песочни, Никуличей, Орсовской, Недостоева, ул. Островского, Стройкова и других. Жители соседних домов без предварительной договоренности присоединялись к субботнику. В нем приняли участие около 70 человек.

Фото с сайта горадминистрации

Экс-глава Клепиковского района получил пять лет колонии за неуплату уголовного штрафа
В мае 2012 года Рязанский областной суд приговорил Архипочкина к выплате уголовного штрафа в размере 300 миллионов рублей по ч. 4 ст. 290 УК РФ за взятку в 6,5 млн.

В среду, 23 апреля, Московский областной суд вынес приговор в отношении 54-летнего бывшего главы Клепиковского района Рязанской области Олега Архипочкина. Его приговорили к пяти годам лишения свободы в колонии общего режима и взяли под стражу в здании суда, сообщила пресс-служба УФССП по Московской области.

В мае 2012 года Рязанский областной суд приговорил Архипочкина к выплате уголовного штрафа в размере 300 миллионов рублей по ч. 4 ст. 290 УК РФ за взятку в 6,5 млн. Суд присяжных обязал чиновника выплачивать по пять миллионов рублей ежемесячно в течение пяти лет. Также на три года ему запретили занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти.

По данным следствия, Архипочкин договорился с неким юридическим лицом о незаконном отчуждении земельного участка и нескольких объектов недвижимости, находящихся в муниципальной собственности, за денежное вознаграждение. При попытке получить первую часть взятки в размере трех миллионов рублей его задержали с поличным.

В течение первых трех месяцев осужденный оплатил лишь незначительную часть долга, порядка 60 тысяч рублей.

«МегаФон» запустил сеть четвертого поколения в Солотче

Высокоскоростной интернет от «МегаФон» стал доступен жителям загородного микрорайона Солотча. Об этом сообщила пресс-служба оператора.

Напомним, «МегаФон» запустил сеть 4G в Рязани осенью прошлого года. Оператор продолжает активно продвигать новую технологию LTE, отмечается в релизе.

Не так давно более 30% базовых станций «МегаФона» в Солотче были модернизированы и оснащены оборудованием, поддерживающим 4G. В результате этого высокоскоростной интернет от «МегаФон» стал доступен более 2,5 тысячам человек, проживающих в загородном микрорайоне Солотча.

«Сеть четвертого поколения постоянно развивается, все плотнее покрывая районы нашего города. Поселок Солотча находится в 20 км от города, входит в состав Советского округа Рязани, а также является популярным местом отдыха. Поэтому мы провели все необходимые технические мероприятия, чтобы обеспечить жителей поселка услугами сети 4G. Также не секрет, что скорость передачи данных в сети четвертого поколения – достойная альтернатива проводному Интернету. Поэтому, предоставив нашим абонентам возможность пользоваться мобильным интернетом на 4G-скоростях, мы решили вопрос с доступом в сеть Интернет на территории поселка», – отметил директор Рязанского отделения ОАО «МегаФон» Сергей Медведев.

По данным пресс-службы, сеть 4G от «МегаФон» работает на скоростях до 100 Мбит/с. Это позволяет клиентам компании смотреть видео высокой четкости в режиме реального времени, быстрее передавать и получать по сети «тяжелые» файлы, с комфортом играть в онлайн игры, а также с минимальной задержкой загружать интернет-страницы.

Минкультуры Турции решит проблему с паспортами российских туристов
Для решения вопроса Министерство вступило в переговоры с МИД страны и другими госорганами.

Министерство культуры и туризма Турции планирует решить проблему с паспортами российских туристов. Об этом сообщил замглавы ведомства Озгюр Озаслан, передает «Пронедра».

Для решения вопроса Министерство вступило в переговоры с МИД страны и другими госорганами.

По словам Озаслана, представители компаний-туроператоров из России попросили Министерство помочь в организации отдыха россиян в Турции на майские праздники. Напомним, в апреле турецкие власти ужесточили требования к паспортам иностранцев. Согласно новым требованиям, загранпаспорт должен быть действительным еще четыре месяца после пересечения турецкой границы. Ранее обязательный минимум срока действия документа не превышал трех месяцев.

Во вторник, 22 апреля, исполнительный директор Ассоциации туроператоров РФ Майя Ломидзе заявила, что российских туристов начали выдворять из Турции из-за требований к паспортам. В Министерстве культуры и туризма Турции уточнили, что уже приехавших в страну россиян власти депортировать не могут.

В Рязанской области изменили статус Лашманского поселения и границы еще четырех Александро-Невского

Лашманское поселение Касимовского района Рязанской области сменило статус с городского на сельское. Такое решение принял региональный парламент в среду, 23 апреля. Изменение в 2011 году инициировал местный совет депутатов: по мнению представительного органа, населенный пункт Лашма не соответствует статусу рабочего поселка. Жители на общих собраниях поддержали своих избранников. Затем на региональном и федеральном уровне был принят ряд необходимых решений: Лашма стала поселком, был образован Лашманский сельский округ. Изменение статуса поселения должно завершить процедуру.

Также областная Дума приняла решение об изменении границ четырех поселений в Александро-Невском районе. В состав райцентра включены сельскохозяйственные земли Благовского, Борисовского и Каширинского сельских поселений. Это предусмотрено Генпланом Александро-Невского и необходимо для развития рабочего поселка, отметила представитель муниципалитета Нина Объедкова.

На чемпионате МВД по дзюдо в Рязани намерен выступить победитель Олимпиады

На чемпионате МВД по дзюдо в Рязани планируют выступить титулованные спортсмены, в том числе победитель Олимпиады 2012 года Тагир Хайбуллаев. Об этом сообщает сайт регионального управления министерства. В составе хозяев ожидается участие бронзового призера тех Игр Ивана Нифонтова, а также чемпиона России Андрея Волкова. Также в Рязань должны приехать члены сборной страны Дмитрий Стерхов и Кирилл Вопросов.

Всего в чемпионате будут участвовать 80 команд, представляющие подразделения ОВД почти всех регионов, а также спортсмены образовательных учреждений ведомства.

По статусу чемпионат МВД приравнивается к самым престижным чемпионатам России, отметили в рязанском управлении.

Напомним, турнир стартует в ДС «Олимпийский» в четверг, 24 апреля, в 11 часов. Торжественная церемония открытия намечена на 16 часов того же дня. Завершится чемпионат в субботу. Вход на все мероприятия свободный.

Дзюдо входит в число базовых для Рязанской области видов спорта.

Минкурортов Крыма посчитало, сколько будет стоить 10-дневный отдых на полуострове

10 дней отдыха в санаторно-курортном комплексе Крыма летом этого года обойдутся в среднем 13-25 тысяч рублей на человека. Об этом сообщила министр курортов и туризма Республики Крым Елена Юрченко, передает ИТАР-ТАСС.

«В низкий сезон сумма с одного человека составит 600 рублей в сутки, в высокий – 1,8 тысяч

рублей. Если добавить к этому цену на субсидированный авиаперелет в размере 7,5 тысяч рублей, то можно сказать, что 10-дневное пребывание в санаторном комплексе Крыма с перелетом будет составлять 13,5 тысяч рублей в низкий сезон и около 25 тысяч рублей – в высокий», – сказала она.

Юрченко уточнила, что средняя стоимость рассчитывалась для одного человека при размещении в двухместном стандартном номере с трех- или четырехразовым питанием и базовым лечением.

По ее словам, средняя цена детского отдыха за неделю в предстоящем сезоне составит около трех тысяч рублей, без учета перелета.