Птн, 29
Сбт, 30
12°
Вск, 31
16°
ЦБ USD 92.26 -0.33 29/03
ЦБ EUR 99.71 -0.56 29/03
Нал. USD 93.66 / 99.9 28/03 17:05
Нал. EUR 102.04 / 103.48 28/03 18:00

Новости Рязани за 2 апреля 2014 год

В Рязани объявили конкурс на субсидии в сфере науки

Региональное министерство промышленности, инновационных и информационных технологий объявило конкурс на предоставление субсидий за счет средств областного бюджета на государственную поддержку научной и научно-технической деятельности в Рязанской области в 2014 году. Об этом сообщил сайт регионального правительства.

Конкурс проводится по направлениям: прикладная химия, физика и электроника, энергосберегающие технологии, альтернативные источники энергии и приборы, новые материалы, новые техника и технологии, медицина, экология, образование, сельское хозяйство.

Принять участие в конкурсном отборе на получение субсидий могут:

предприятия (организации) (за исключением государственных (муниципальных) учреждений), физические лица вне зависимости от организационно-правовых форм, форм собственности и ведомственной принадлежности – производители товаров, работ, услуг;

образовательные учреждения в системе высшего и послевузовского профессионального образования, имеющие государственную аккредитацию (за исключением государственных (муниципальных) учреждений);

региональные объединения юридических лиц (ассоциации, центры, партнерства), если научная или научно-техническая деятельность предусмотрена их учредительными документами;

научные работники и группы научных работников, осуществляющие совместную научную и научно-техническую деятельность;

индивидуальные предприниматели.

Заявки на конкурс принимаются по адресу: 390006, г. Рязань, ул. Затинная, д. 8, кор. 2; контактный телефон: (4912) 29-77-10, 29-77-12.

Срок приема документов – 30 дней со дня опубликования в газете «Рязанские ведомости» извещения об условиях проведения конкурса на предоставление субсидий.

В Рязани в пятницу ограничат движение по Северной окружной

В Рязани в пятницу, 4 апреля, с 00:00 до 06:00 ограничат движение по Северной окружной дороге из-за демонтажа рекламной конструкции, сообщила пресс-служба горадминистрации.

На время работ установят предписывающие и предупреждающие дорожные знаки. Места производства работ огородят.  

Рязанцы завоевали семь медалей чемпионата России по грэпплингу

Рязанские спортсмены завоевали семь медалей чемпионата России по грэпплингу. Списки призеров соревнований, прошедших в Самаре, опубликованы на сайте национальной федерации.

Роман Гавриков, выступающий в категории до 92 кг, стал лучшим в состязаниях в кимоно (ги) и занял второе место в борьбе без него (ноу ги). Дмитрий Небольсин (до 84 кг) замкнул тройку призеров в ги. На счету Марии Дерганевой (до 53 кг) и Евгении Чернощековой (до 71 кг) серебряные награды в обеих дисциплинах.

Всего в чемпионате приняли участие около 250 человек, отметили в федерации. По его итогам будет сформирована сборная России на мировые и континентальные состязания.

Фото с сайта газеты «Спортивное обозрение»

Янукович: я не допустил бы выхода Крыма из состава Украины

Свергнутый президент Украины Виктор Янукович заявил, что новая власть должна провести конституционную реформу и вынести на референдум вопрос об устройстве Украины. Он считает, что необходимо спросить жителей Украины, будет ли это федерация или унитарное государство. Об этом Янукович рассказал агентству Associated Press.

По словам Януковича, произошедшее на Украине – боль и трагедия, с которыми трудно согласиться и в которых виновны власти в Киеве.

Как отметил Янукович, он не допустил бы проведения референдума в Крыму и выхода региона из состава Украины.

Высказываясь о предстоящих президентских выборах, он заявил, что их проводить сейчас не время. «Бандиты ходят по улицам. Явка и результаты будут вызывать сомнения», – признался Янукович.

В интервью Янукович подчеркнул, что подписание соглашения с Евросоюзом противоречило интересам Украины и не могло обсуждаться без участия России, т.к. туда направляется продукция оборонных предприятий. «Наше предложение заключалось в том, чтобы доработать это соглашение», – отметил он.

В этом году железнодорожный переход на 202-м километре в Рязани оборудуют светофором и звуковыми сигналами

Согласно новой инвестиционной программе, в этом году железнодорожный переход на 202-м километре в Рязани оборудуют светофором и звуковыми сигналами. Об этом RZN.info сообщили в московско-рязанском отделении Московской железной дороги. В ведомстве отметили, что в рамках данной программы таким же образом оборудуют еще три перехода в области, и на строительство этих объектов уже выделено порядка 28,5 миллионов рублей.

Между тем, под колесами поездов и электричек в Рязани в этом году погибло уже несколько человек.

Вторым чемпионом рязанской НХЛ стала «Империя». В Сочи с ней поедут серебряный призер и арбитр

Второй сезон рязанской НХЛ завершился победой «Империи». В заключительном матче в понедельник, 31 марта, она со счетом 5:1 одолела прошлогодних чемпионов «Энжелс», сообщили RZN.info организаторы. Этот выигрыш позволил «Империи» сравняться с «Автоимпортом» по очкам, а за счет лучшей разницы шайб во встречах с этим клубом — 7:4 — она и завоевала золото и путевку на финальный турнир в Сочи. «Автоимпорту», как и в прошлом сезоне, досталось серебро, «Энжелс» на этот раз замкнул тройку призеров.

На церемонии закрытия турнира, которая прошла по завершении матча, объявили, что «Автоимпорт» также прошел в следующий раунд. Второе место в финале Рязанской области дали за массовость: в соревнованиях приняли участие 11 коллективов. Больше команд только в Москве, заметил спортивный директор НХЛ Сергей Пилюгин. Кроме того, в Сочи поедет рязанский арбитр Станислав Воробьев. Региону «дан карт-бланш», пояснил главный судья лиги Александр Зайцев: «Нужно прогрессировать не только в игре, но и в судействе, чтобы все двигалось одинаковыми темпами».

Награды командам вручила глава рязанского минспорта Татьяна Пыжонкова, президент областной федерации хоккея Андрей Глазунов, региональный представитель НХЛ Олег Смирнов. Пыжонкова назвала лигу «замечательным проектом», который способствует развитию хоккея в стране, совершенствованию физкультурно-массовой работы и созданию условий для досуга жителей. «Турнир Ночной хоккейной лиги — это спорт настоящих мужчин», — добавила министр.

Также призы получили победители в индивидуальных номинациях. Лучшим бомбардиром стал Игорь Власов из «Автоимпорта», набравший в 20 матчах 61 (35 голов и 26 результативных передач) очков. Спор снайперов с 45 шайбами выиграл представитель «Империи» Валерий Сорокин, лучшим ассистентом стал его одноклубник Геннадий Самсиков, отдавший 27 голевых пасов. Лучшими в своих амплуа признали вратаря «Империи» Владимира Бобикова, защитника «Динамо» Василия Кладова и нападающего «Автоимпорта» Эдуарда Султанаева. Приз «Джентльмена отборочного этапа»получил Виктор Баженов из «Витязя». Лучшим судьей признали Станислава Воробьева. Кроме того, награды получили самый возрастной игрок Леонид Фокин из ХК «Лесной», в марте отметивший 60-летие, самая активная болельщица Елена Матвеева, ветераны спорта Владимир Линдо, Валерий Дегтяренко и Сергей Козырев, а также Константин Куколев, активно участвовавший в организации турнира.

В награждении приняли участие представители спонсоров турнира: компании «АльфаСтрахование», СК «Зеленый сад», ОАО «Сбербанк России», ДЦ «Тойота Центр Рязань», а также гостей праздника — страховой компании «Согаз», ОАО «Мобильные ТелеСистемы» и официального дилера фирмы «Скания» — «РязаньСкан».

Финальный турнир НХЛ, в котором сыграют лучшие команды регионов, пройдет в Сочи с 3 по 10 мая.

Фото предоставлены командой ГК «Автоимпорт»

Рязанской области выделили больше 400 миллионов рублей по госпрограммам

Рязанской области выделили больше 400 миллионов рублей из федерального бюджета на реализацию государственных программ. Распоряжения правительства РФ о распределении субсидий опубликованы на его сайте.

Самая большая сумма, 159,21 млн, предназначена на комплексное обустройство сел объектами социальной и инженерной инфраструктуры. Эти средства потратят на развитие водоснабжения и газификации, сетей школ, ФАПов и спортплощадок, а также на комплексное обустройство территорий под компактную жилищную застройку.

Еще 84,78 млн пойдут на улучшение жилищных условий сельских жителей, в частности, молодых семей и молодых специалистов, 17,02 млн — на развитие спортивной инфраструктуры сельских школ.

134,33 миллиона рублей регион получит на поддержку малого бизнеса, в том числе фермеров, 10,63 млн — на создание и поддержку инфраструктуры в сфере. 5,17 млн составила субсидия на создание «доступной среды».

В начале года в Рязани выросли долги по зарплате — замглавы администрации города

Суммарная задолженность по зарплате в рязанских организациях на 1 марта составляла 4,1 миллиона рублей. Об этом рассказал замглавы администрации города Николай Демко на заседании комитета гордумы по развитию местного самоуправления и связям с общественными организациями в среду, 2 апреля. По его словам, это на полтора миллиона больше, чем на ту же дату год назад. Демко рассказал, что долги по зарплате являются одним из факторов, негативно влияющих на общественно-политическую ситуацию в Рязани. При этом в целом она оценена как «стабильная».

Также в докладе указано, что в первом квартале года в областном центре не зафиксированы факты проявления национального экстремизма и акции, негативно повлиявшие на межнациональную ситуацию. Сама ситуация оценивается как здоровая и контролируемая, добавил Демко.

В этом году 9 мая в Рязани отметят без общей «Фронтовой поляны», но, возможно, с трансляцией с площади Победы

В этом году в Рязани не будут проводить в преддверии 9 мая общегородскую «Фронтовую поляну». Об этом сообщила начальник управления культуры Евгения Власова на заседании комитета гордумы по развитию местного самоуправления и связям с общественными организациями в среду, 2 апреля. По ее словам, ветеранам трудно приезжать, поэтому праздники для них организуют на местах. Напомним, изменить формат на такой на прошлогодней «поляне» предложил губернатор Олег Ковалев.

В целом, 9 мая пройдет в Рязани по традиционному сценарию. День начнется с возложения гирлянды памяти к Вечному огню на площади Победы, затем там же в прямом эфире покажут выступление президента. После этого подразделения рязанского гарнизона с песней отправятся по Первомайскому проспекту. По этому же маршруту пройдет «Парад победителей» — колонна рязанцев с фотографиями близких – участников Великой Отечественной. На площади Ленина праздник продолжится гуляньями «Здравствуй, мир!» В городском парке около 20 групп выступят на фестивале «Мы помним песни Победы». Ориентировочно в 20 часов на площади Победы начнется концерт местных творческих коллективов «Победный май!» Завершатся торжества салютом.

Председатель комитета Евгений Зызин добавил, что планируется первая за последние годы прямая трансляция с площади Победы. Ее намерен провести телеканал «Город».

Сидения из футбольного газона, чай вместо бензина. Автоконцерны признались в первоапрельских розыгрышах

В День смеха, 1 апреля, автопроизводители выпустили традиционные шуточные пресс-релизы с описанием и видео забавных и шокирующих «новинок». Об этом сообщило Quto.ru.

Среди «футбольных» первоапрельских «новинок» удивил Opel, который прорекламировал сидения из футбольного газона и песок с пляжа Копакабана в салоне. Умельцы из MINI поместили в салон спецверсии Paceman GoalCooper настольный футбол. В зоне задних сидений англичане установили совместные держатели для iPad и пивных кружек. А немцы предложили для «футбольной» Astra опцию приготовления коктейлей.

Британское отделение MINI представило настоящую модификацию MINI Сooper T, работающую на чае.

Первоапрельская модификация Skoda Yeti стала меховой снаружи. Volkswagen объявил, что в партнерстве с ведущей британской организацией по охране животных запускает программу подготовки собак-водителей для спасательных служб.

BMW, которая в прошлом году представила полноприводную коляску, на этот раз предложила оценить BMW ZZZ Series — суперлюльку для комфортного сна.

Обвинения Александра Емельяненко в изнасиловании абсурдны – адвокат

Обвинения в изнасиловании, выдвинтые Следственным комитетом против бойца смешанных единоборств Александра Емельяненко, абсурдны. Такое заявление сделал адвокат спортсмена Кахабер Догбадзе, пишет РБК Daily.

По словам юриста, его подзащитный находится за пределами Москвы по состоянию здоровья. «Как только ему придет повестка о вызове к следователю, я вас уверяю, он туда явится», – подчеркнул Догбадзе. Он также добавил, что Емельяненко отказался проходить проверку на детекторе лжи по причине, что принимает лекарства, при которых подобные исследования запрещены.

Напомним, ранее сегодня боец был объявлен в международный розыск. Сотрудники СКР подозревают, что в ночь на 3 марта 2014 года в квартире одного из домов по Пересветовому переулку в Москве Емельяненко изнасиловал уборщицу и похитил ее паспорт из сумки.

Бывшую сотрудницу рязанского УФНС за неуплаченный штраф за взятку арестовали в зале суда
Неуплаченный штраф в семь миллионов 936 тысяч 377 рублей заменили лишением свободы на три года два месяца в исправительной колонии общего режима.

Бывшую сотрудницу рязанского УФНС, осужденную в 2011 году за взятку, но не выплатившую штраф, арестовали прямо в зале суда.Решение Советский районный суд огласил в среду, 2 апреля.

Согласно постановлению суда, неисполненное наказание Сысоевой в виде штрафа в размере семь миллионов 936 тысяч 377 рублей заменили лишением свободы на три года два месяца в исправительной колонии общего режима. За четыре года она выплатила незначительную часть назначенного штрафа. При этом суд отметил невозможность условного осуждения и постановил взять Сысоеву под стражу в зале суда после оглашения приговора.

Напомним, приговором суда от 13 октября 2011 года бывшему заместителю начальника отдела урегулирования задолженности межрайонной инспекции ФНС России №3 по Рязанской области Ирине Сысоевой было назначено наказание в виде штрафа в размере восемь миллионов сто рублей с лишением права занимать должности всех категорий федеральных государственных гражданских служащих ФНС России и ее территориальных органов на срок 2,5 года.

Следствие и суд установили, что с 2007 по 2010 годы Сысоева, имея доступ к программному обеспечению налоговой инспекции, неоднократно изменяла данные о перечислении налогов юридическим лицом, за что получила денежное вознаграждение в размере около двухсот тысяч рублей, а также пыталась получить 56 тысяч рублей от представителя уже другого юридического лица за внесение в систему налогового учета несоответствующих действительности сведений об уплате им более ста тысяч рублей в счет погашения задолженности по налогу на вмененный доход.

Сашко Билый застрелился сам – МВД Украины
МВД Украины не выявило нарушений со сороны милиции при задержании координатора «Правого сектора» Александра Музычко по прозвищу Сашко Билый. По словам представителей ведомства, во время борьбы он, он сам выстрелил себе в сердце, говорится в отчете, опубликованном на сайте министерства.

МВД Украины не выявило нарушений со сороны милиции при задержании координатора «Правого сектора» Александра Музычко по прозвищу Сашко Билый. По словам представителей ведомства, во время борьбы он, он сам выстрелил себе в сердце, говорится в отчете, опубликованном на сайте министерства.

Напомним, ранее Следственный комитет РФ усомнился в заключении МВД Украины о гибели Сашко Билого. По словам представителя ведомства Георгия Смирнова, украинские следователи исказили обстоятельства и их нельзя назвать полными и всесторонними.

В России заблокировали все сайты, имеющие отношение к «Правому сектору»

В России полностью заблокировано распространение информации украинского националистического движения «Правый сектор». Данные меры принял «Роскомнадзор», передает РБК.

В «черный список» вошли сообщества националистов в соцсетях Facebook и в Twitter, уточняется в сообщении.

«Эта работа принципиально важна, мы намерены ее продолжать», – сказал глава ведомства Александр Жаров.

По данным МИД России, члены «Правого сектора» продолжают подготовку к экстремистской деятельности на территории Украины. «Они лишь перебазировались в свою загородную резиденцию из штаб-квартиры в Киеве», – говорится в сообщении МИД.

Напомним, в начале марта Роскомнадзор сообщил о блокировании страницы в соцсети «ВКонтакте» лидера «Правого сектора» Дмитрия Яроша.