Птн, 19
17°
Сбт, 20
13°
Вск, 21
18°
ЦБ USD 93.44 -0.65 20/04
ЦБ EUR 99.58 -0.95 20/04
Нал. USD 94.50 / 94.78 19/04 18:30
Нал. EUR 100.50 / 95.10 19/04 18:30

Новости Рязани за 12 апреля 2014 год

В Петербурге пьяный водитель прыгнул в реку, убегая от полицейских

В Петербурге пьяный водитель нырнул в реку, спасаясь от преследования полицейских, сообщил сайт регионального УМВД.

В ночь на субботу, 12 апреля, около двух часов ночи на перекрестке проспектов Маршала Блюхера и Энергетиков экипаж ДПС попытался остановить нарушавший «Фиат-Дукато». Водитель иномарки, 24-летний петербуржец, на неоднократные требования сотрудников полиции остановиться не реагировал и наехал на 21-летнего велосипедиста, который получил ушибы.

Полицейские сделали предупредительный выстрел, а потом еще несколько по колесам «Фиата». Водитель вынужден был остановиться, выскочил из салона автомобиля, прыгнул в реку Охта и попытался скрыться вплавь.

На помощь полицейским и самому нарушителю пришли сотрудники МЧС. Спасатели вытащили из воды мужчину и с признаками переохлаждения госпитализировали.

Рязанские полицейские по горячим следам раскрыли кражу нетбука

Рязанские сотрудники уголовного розыска отдела полиции №1 по обслуживанию Советского района задержали злоумышленника, который забрался в квартиру через форточку и похитил электронику, сообщил сайт регионального УМВД.

Накануне вечером в полицию обратилась 43-летняя рязанка, которая обнаружила, что из квартиры пропал нетбук и сотовый телефон. Взлома двери или окон она не заметила.

Оперативники осмотрели квартиру и выяснили, что вор проник в жилище через открытую форточку — квартира расположена на первом этаже.

Полицейские предположили, что кража была совершена днем. Они опросили соседей пострадавшей и выяснили, что накануне в одной из квартир в гостях побывал подозрительный молодой парень. За этой квартирой давно закрепилась «нехорошая слава» и оперативники обратили на эту информацию особое внимание.

Полицейские проверили приметы по специальным базам учета и установили, что подозрительный незнакомец – 26-летний рязанец, который ранее уже был судим за квартирные кражи, причем совершены они были через форточку.

В эти же сутки подозреваемого задержали. Вскоре выяснилось, что сотовый телефон он оставил себе, а нетбук уже продал, однако похищенное удалось изъять.

В отношении злоумышленника возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Якутские мамонты обзавелись собственным интернет-порталом

Академия наук республики Саха (Якутия) запустила интернет-портал о древних обитателях этого края. Он уже работает в тестовом режиме.

На сайте можно узнать не только о широко известных древних видах, но и о росомахе, лошади, бизоне и шерстистых носорогах, которые жили на территории современной Якутии в одно время с мамонтами.

Как сообщает «Российская газета», пока ресурс содержит информацию только о находках в Якутии, но вскоре ожидается пополнение данными обо всех открытиях такого рода.

«К настоящему времени в мире обнаружено много останков мамонтовой фауны, но до сих пор нет каталога, который бы объединил подобные находки», — рассказал руководитель профильного отдела академии Альберт Протопопов.

Сайт будет состоять из раздела для ученых, который наполнят углубленной информацией по предмету, а также из раздела для обычных посетителей, где о мамонтах расскажут простым языком.

Российские ученые сотрудничают также с зарубежными коллегами: Центром мамонтовых исследований (Хот Спрингс, США), а также палеонтологическим и зоологическим институтам РАН.

В Рязани пройдут ярмарки вакансий для выпускников вузов

В Рязани пройдут ярмарки вакансий для выпускников вузов, сообщило региональное минтруда.

В течение апреля в областном центре состоятся четыре специализированные ярмарки вакансий:

  • 16 апреля в 11 часов в Рязанском государственном медицинском университете (г. Рязань, ул. Высоковольтная, д.9);
  • 17 апреля в 12 часов в Рязанском государственном агротехнологическом университете (г. Рязань, ул. Костычева, д.1);
  • 18 апреля в 11 часов в Рязанском государственном университете (г. Рязань, ул. Свободы, д.46);
  • 23 апреля в 14 часов в Рязанском государственном радиотехническом университете (г. Рязань, ул. Гагарина, 59/1).
Sony предупредила о возможном возгорании ноутбуков серии Vaio

Корпорация Sony на своем сайте предупредила о возможном возгорании ноутбуков серии Vaio. Там же можно проверить, относится ли купленное устройство к бракованной партии.

Причиной возгорания может стать батарея, которая содержится в ноутбуках Vaio Fit 11A, произведенных в Японии в феврале 2014 года.

В течение двух недель Sony установит серийные номера и разработает программу ремонта. Из продажи остатки партии уже изъяли.

Продвижение в космос является основой безопасности страны — председатель Рязанской областной Думы

Председатель Рязанской областной Думы поздравил жителей региона с Днем космонавтики, сообщила пресс-служба представительного органа.

Аркадий Фомин отметил, что благодаря самоотверженной работе выдающихся конструкторов, инженеров, работников многих отраслей Россия стала ведущей космической державой, а первым человеком, шагнувшим в околоземное пространство, стал наш соотечественник Юрий Гагарин, юбилей которого отмечался в этом году.

«Освоение космоса продолжается, и мы гордимся, что рязанцы, прославленные земляки – ученые, космонавты, сотрудники научных и промышленных предприятий – внесли большой вклад в развитие этой важной и перспективной отрасли», — сказал Фомин.

Он также отметил, что продвижение в космос требует поиска новых решений, разработки более совершенных материалов и технологий, — а значит, является основой для научно-технического прогресса и безопасности страны.

«Желаю всем работникам и ветеранам отрасли крепкого здоровья, благополучия и оптимизма, веры в то, что Россия и впредь будет в числе мировых космических лидеров!» — сказал Фомин в заключение.

Никарагуа пострадала от второго за сутки землетрясения

Никарагуа пострадала от второго за сутки землетрясения, сообщила «Российская газета». Человеческих жертв нет.

Центр залегал на глубине 110 километров, около вулкана Момбачо в провинции Гранада. По шкале Рихтера мощность землетрясения составила 6,6 баллов.

Первое стихийное бедствие случилось в ночь на 11 апреля. Тогда центр землетрясения находился на глубине десяти километров и пострадали около ста жилых домов. Один человек погиб, больше тридцати были ранены.

В некоторых регионах нарушено водоснабжение, нет электричества, сообщает Reuters.

В Рязани открыт сезон собраний «Астрономия на тротуаре»

В пятницу, 11 апреля, накануне дня космонавтики, на Кремлевском валу прошел вечер тротуарной астрономии, организованный Юрием Гилевым и Алексеем Бусаровым. Они устроили для рязанцев интересную и познавательную экскурсию в небесные миры.

Ровно в восемь часов вечера на Кремлевскому валу установили телескопы. Посмотреть на звезды собрались многие. Самым большим был телескоп, которым управлял Алексей Бусаров. И ничего страшного, что произведен он в Китае, — показывал отлично.

Прибор работал от шестивольтовой батареи, с помощью которой удавалось добиться того, чтобы изображение не «уходило». Крупнейший телескоп мероприятия имел диаметр трубы 20 см, относительное отверстие 1/5, фокусное расстояние один метр.

Сначала он был настроен на Луну, на которую все по очереди смотрели в стократном увеличении. Небесное тело целиком не помещалась в окуляре, и можно было разглядывать достаточно близко ее поверхность. Как рассказал Алексей Бусаров, с таким увеличением оптимально смотреть на Луну.

Всего на импровизированной площадке передвижной астрономической лаборатории было четыре телескопа. Все — с разными параметрами и мощностями. Но в каждый можно было увидеть свою интересную картинку. По мере того, как на небе появлялись звезды, телескопы перестраивали. Вторым объектом наблюдения стал Юпитер с четырьмя спутниками. Эти спутники смог разглядеть в свой телескоп еще Галилео Галилей. Рязанцы увидели диск Юпитера и все спутники, которые выстроились в одну линию. В дальнейших планах на вечер было посмотреть на Марс и увидеть мерцающую звезду Сириус.

По словам организаторов, это только начало сезона. Теперь подобные вечера будут устраивать регулярно. И каждый желающий, даже если у него нет телескопа, сможет прийти и полюбоваться на планеты и звезды. 

«Почта России» купит банк

«Почта России» сообщила о намерениях развивать финансовые услуги. В связи с этим на сайте организации начался сбор предложений по покупке банка. Отправить заявку банкиры могут до 5 мая 2014 года.

«Российская газета» напомнила, что правительство разрешило «Почте России» приобрести организацию с банковской лицензией уже в 2014 году. По плану, к 2018 году доходы от банковских услуг вырастут до 15 процентов от выручки.

Организация предъявила к заявителям ряд требований. В частности, банк должен участвовать в системе страхования вкладов, иметь лицензию и иметь не более трех миллиардов собственных средств.

В Рязани в пятницу навели порядок на Лазаревском кладбище. Фоторепортаж

В Рязани в пятницу навели порядок на Лазаревском кладбище. Напомним, на 12 апреля в Рязани назначен общегородской субботник.

Ученые нашли в Китае необычные окаменевшие эмбрионы Кембрийского периода

Ученые из Университета Миссури во главе с Джеймсом Шиффбауэром нашли не описанные наукой окаменевшие эмбрионы, которым больше 500 млн лет, сообщила «Российская газета». Некоторые из них в момент гибели находились на стадии деления.

Организмы принадлежат к Кембрийскому геологическому периоду. Они значительно меньше других подобных находок и, по всей видимости, представляют собой отдельный вид. Полный текст исследования опубликован в Journal of Paleontology.

В марте в Рязанской области родились Ратмир и Варвара-Виктория

Главное управление ЗАГС Рязанской области сообщило, что в марте наиболее часто при детям давались такие имена:

  • мальчикам — Артем, Максим, Иван, Даниил, Ярослав, Никита, Егор, Михаил, Александр, Арсений, Дмитрий;
  • девочкам — Анна, Анастасия, Кристина, Дарья, Екатерина, Вероника, Ксения, Алина, Мария, Софья, Варвара, Полина.

Реже всего детей называли:

  • мальчиков — Эрик, Мирон, Ратмир, Владислав, Мартин, Феодор, Павел, Евгений;
  • девочки — Сабина, Адель, Марьям, Камилла, Николь, Варвара-Виктория, Розалия, Ляля, Станислава.
Нападающий ХК «Рязань» Рамазанов не сыграет на чемпионате мира

Нападающий ХК «Рязань» Шамиль Рамазанов, в конце марта включенный в расширенный состав сборной Украины на чемпионат мира, не примет участие в турнире. Он не вошел в число 26 хоккеистов, которые продолжат подготовку к выступлению в Южной Корее. Их список опубликован на сайте национальной федерации. Рамазанов не включен в него по решению тренерского штаба, сообщил один из наставников сборной Александр Годынюк.

В этом году в «Тотальном диктанте» поучаствует космонавт

В этом году в «Тотальном диктанте» поучаствует космонавт, сообщил ИТАР-ТАСС. Член экипажа МКС летчик-космонавт Олег Артемьев, как и остальные 50 тысяч человек по всему миру, выполнят добровольное упражнение.

В 2014 году в акции принимают участие более 350 городов, расположенных в 20 часовых поясах. В Москве он стартует в 15:00, отмечает «Газета».

Текст для нынешнего диктанта составил российский писатель Алексей Иванов («Географ глобус пропил»). Как отметил автор, диктант сложен с точки зрения русского языка. Он представляет собой эссе «Поезд Чусовая – Тагил».