Птн, 26
21°
Сбт, 27
17°
Вск, 28
16°
ЦБ USD 92.13 -0.38 26/04
ЦБ EUR 98.71 -0.2 26/04
Нал. USD 92.50 / 93.49 26/04 08:20
Нал. EUR 100.18 / 94.80 26/04 08:20

Новости Рязани за 11 апреля 2014 год

Студенты из Таджикистана угостили рязанских гостей «Межкультурного кафе» пловом и самсой

Студенты из Таджикистана угостили гостей пловом и самсой на очередном мероприятии в рамках проекта «Межкультурного кафе», которое состоялось в пятницу, 11 апреля, в Рязанском государственном университете имени С.Есенина. Это уже шестая по счету презентация своего государства иностранными студентами, и в этот раз гостей удивили не только национальной кухней и творческим номером, но и важными гостями.

Озвучив тему мероприятия, ведущие предоставили слово представителю Таджикской диаспоры в Рязанской области, известному путешественнику и публицисту Алексею Афганову. Он рассказал о своей книге и прославившем его путешествии пешком от Рязани до Душанбе.

Затем последовала традиционная презентация, в которой таджикские студенты рассказали собравшимся о гостеприимстве родной страны, ее истории и культурных особенностях, а также предложили познакомиться с национальным языком и попробовать произнести на нем несколько стандартных фраз приветствия и благодарности.

В качестве творческой презентации зрители увидели национальный таджикский танец в исполнении юной жительницы Памира.

Следующим неожиданным гостем стал внук одного из основателей Таджикистана Нусратулло Махсума. Он рассказал собравшимся об удивительной жизни своего деда, исторической значимости его поступков и нелегкой судьбе.

Затем организаторы провели для гостей уже ставшую традиционной викторину. Правильно отвечая на вопросы ведущих, самые внимательные получали памятные сувениры с символикой «Межкультурного кафе».

И конечно не обошлось на встрече без национальных блюд Таджикистана. Гостеприимные студенты порадовали желающих таджикским пловом и самбусой, более известной в наших краях как самса, а также необычайным разнообразием сухофруктов. Как рассказала участница проекта Севара, родственники студентов с радостью согласились немного поучаствовать в мероприятии и прислали с родины невообразимое множество сухофруктов и орехов, большинство из которых не продаются в России, а также сувениры и предметы национального быта.

Рязанские школьники, которые соберут автографы всех футболистов «Звезды», получат подарок от клуба

Рязанские школьники, которые соберут автографы всех игроков «Звезды», получат подарок от клуба. Об этом сообщил директор ФК Владислав Авдеев на «Уроке футбола» в школе №71 в четверг, 10 апреля. Гости подарили детям мячи, буклеты и вымпелы. Авдеев уточнил, что автографы нужно собирать именно в буклетах, рассказала пресс-атташе «Звезды» Алена Епифанова.

Футболисты провели мастер-классы и сыграли два товарищеских матча вместо запланированного одного: после старшеклассников профессионалам противостояли ученики младших классов. Они попросили об игре сами, пояснила Епифанова. Школу посетили капитан «Звезды» Олег Елисеев, вратарь Евгений Костиков, защитники Александр Нартиков и Иван Квасов, полузащитник Иван Миронов. Также с ребятами пообщались ветераны команды Константин Селявин и Владислав Майоров. Они рассказали о традициях рязанского футбола, своей карьере.

«Как только мы пришли в школу, ребята обрушили на нас шквал вопросов. Чувствовалось, что им небезразлична эта игра, — отметил Евгений Костиков. — Понравились товарищеские матчи, вы бы видели глаза ребят, когда они шли в атаку».

Следующий «Урок футбола» пройдет 17 апреля в школе №53 на улице Крупской.

Фотоматералы предоставлены пресс-службой ФК «Рязань»

Специалисты РГАТУ помогли родителям рыбновским старшеклассникам выбрать для детей профессии

В Рыбновском районе прошла встреча с учениками 9-11 классов местных школ. В мероприятии, организованном региональным минсельхоза в рамках программы по профессиональной ориентации «Выбираем профессию!», приняли участие представители Рязанского государственного агротехнологического университета (РГАТУ), говорится в пресс-релизе вуза.

В приветственной речи ректор университета Николай Бышов рассказал о структуре университета, его традициях и перспективах. Председатель рязанского регионального отделения ОМОО «РССМ» Наталья Федякова, в свою очередь, отметила, что аграрное производство развивается интенсивно и нуждается в молодых специалистах. «Аграрный сектор сегодня предлагает молодому человеку большие возможности для развития, государство предоставляет значительную поддержку молодым специалистам в виде «подъемных», доплат к заработной плате, субсидий на строительство жилья», – отметила она.

Участники встречи получили ответы на интересующие их вопросы. Согласно опубликованным данным, многие школьники уже определились в выборе профессии и решили связать судьбу с агропромышленным комплексом региона.

Фотоматериалы предоставлены пресс-службой РГАТУ

В выходные погода в ЦФО будет теплой и влажной
В субботу на территории округа начнут распространяться более влажные и теплые воздушные массы, воздух прогреется до 6-13 градусов. В большинстве областей день будет солнечным.

В предстоящие выходные погода на территории Центрального федерального округа (ЦФО) будет теплой и влажной. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на сайте Росгидрометцентра.

Так, в выходные антициклон покинет регион и освободит место тропосферной ложбине, распространяющейся с запада. В ночь на субботу температура будет все еще отрицательной – под утро до минус 7 градусов. Днем на территории округа начнут распространяться более влажные и теплые воздушные массы, воздух прогреется до 6-13 градусов. В большинстве областей день будет солнечным. В ночь на воскресенье минимальная температура воздуха не опустится ниже минус 1 градуса, днем вновь ожидается от 6 до 13 выше нуля.

В начале новой недели температурный фон существенно не изменится. Дожди не будут сильными, но пройдут в большинстве областей и постараются полнить дефицит апрельских осадков, сложившийся на северной половине территории.

В субботу рязанцы увидят новый выпуск программы «Финансовая грамотность»
Очередной выпуск программы «Финансовая грамотность» выйдет на телеканале «Россия 1» в субботу, 12 апреля, в 10:05. В данном выпуске эксперты осветят тему «Потребительские кредиты».

Очередной выпуск программы «Финансовая грамотность» выйдет на телеканале «Россия 1» в субботу, 12 апреля, в 10:05. В данном выпуске эксперты осветят тему «Потребительские кредиты».

Повтор программы пройдет в понедельник, 14 апреля, в 20:45 на телеканале «Россия 24».

Аудиоверсию программы можно услышать на радио «Серебряный дождь» во вторник, 15 апреля, в 16:50.

14 апреля текстовый вариант выйдет на сайте RZN.info и на страницах газеты «Совет директоров».

Американские исследователи выбрали топ-10 автоинтерьеров

Специализированное американское издание Ward's Auto выбрало десять лучших автомобильных интерьеров.

Исследователи изучили 41 автомобиль 2014 модельного года, уточняется в сообщении. Лучшие интерьеры выбирали в ходе специальных тестов, которые длились в течение двух месяцев. Машины испытывались в ходе поездок по улицам Детройта.

Салоны оценивались по следующим критериям: эргономика, материалы и качество отделки, безопасность, комфорт, дизайн, эстетика и удобство использования электронных систем.

В результате победителями были признаны:

  • Chevrolet Corvette Stingray;
  • Chrysler 200C;
  • GMC Sierra Denali;
  • Hyundai Equus Ultimate;
  • Jeep Cherokee Limited;
  • Kia Soul+;
  • Mazda3;
  • Mercedes-Benz S550;
  • Rolls-Royce Wraith;
  • Volkswagen Golf GTI . 
Рязанская область примет первенство ЦФО по латиноамериканским танцам

В субботу, 12 апреля в Рязанском городском Дворце детского творчества первенство ЦФО среди детей и юниоров по латиноамериканским танцам. Об этом на пресс-конференции рассказала президент Федерации танцевального спорта (ФТС) Рязанской области Ирина Викулова, говорится в сообщении пресс-службы регионального министерства спорта.

Мероприятие пройдет в рамках чемпионата и первенства Рязанской области по спортивных танцам. В соревновании примут участие около 50 пар из 17 областей округа. Ирина Викулова познакомила журналистов с регламентом и программой проведения турнира. Танцоры поделись своими впечатлениями от участия в крупных международных и всероссийских соревнованиях.

Кроме того, в рамках чемпионата будет организован «круглый стол» совета президентов федераций танцевального спорта ЦФО, посвященный подведению итогов 2013 года.

Группа успешных российских бизнесменов отправилась в паломничество по израильской пустыне

Несколько успешных российских бизнесменов отправились в четырехдневное пешее паломничество по пустыне в Израиле в преддверии самого древнего иудейского праздника Песаха. Об этом сообщила пресс-служба Российского еврейского конгресса (РЕК).

В акции участвуют президент РЕК Юрий Каннер, директор группы предприятий «РАД» Юрий Кокуш, председатель совета директоров «O1 Group» Борис Минц. К пилигримам днем позже присоединится глава «Альфа-Групп» Михаил Фридман.

Паломники преодолеют несколько десятков километров по южной израильской пустыне Арава в направлении Иерусалима. В пути у них не будет интернета, телефонной связи и других благ современной цивилизации, говорится в сообщении.

«Лидеры бизнес-элиты, некоторые из которых входят в список Forbes, испытают на себе не только трудности изнурительного странствия, но и отсутствие интернета, мобильной связи и других привычных благ цивилизации. VIP-пилигримы будут одеты, как древние иудеи, в белые льняные хитоны и сандалии, питаться им придется традиционной кошерной пищей, а ночевать – в палатках», – отмечается в сообщении.

Шествие восходит к древней еврейской традиции совершать паломничество в иерусалимский Храм и символизирует исход евреев из Египта, в честь которого отмечается Песах.

В Рязанской области плохо ведется разъяснительная работа с лодочниками — Филимонов

В Рязанской области есть «большие недоработки» в проведении разъяснительной и предупредительной работы по обращению с лодками. Об этом заявил вице-губернатор Сергей Филимонов на заседании возглавляемой им региональной комиссии по ЧС. В пятницу, 11 апреля, обсуждался, в частности, несчастный случай в Касимовском районе, где утонула лодка и пропали без вести пять человек. Филимонов отметил: если в казанку сели шестеро, к тому же только один надел спасжилет, налицо незнание или пренебрежение правилами безопасности.

По мнению вице-губернатора, муниципалитеты не прислушиваются к рекомендациям комиссии и управления МЧС на этот счет. Он отметил, что на местах знают всех владельцев лодок и местные специалисты должны ответственнее проводить разъяснительную работу.

Представители некоторых районов в режиме видеоконференции выступили с докладами об обеспечении безопасности на воде. Филимонов жестко раскритиковал двух из трех докладчиков. Он заявил, что в Шиловском районе оказались не готовы к отчету, а в Касимовском говорили не о том. Претензий у него не нашлось только к выступавшему последним представителю Рязанского района.

Бригада рязанских врачей отправится в Крым

Бригада рязанских врачей отправится в Крым для оказания консультативно-диагностической помощи жителям Севастополя. Об этом рассказала заведующая отделением Рязанского областного кардиологического диспансера Галина Лазарева. По ее словам, врачи всех специальностей отправятся из рязанских лечебных учреждений в воскресенье, 13 апреля.

«Мы с радостью откликнулись на это предложение министерства здравоохранения и правительства Рязанской области. От нашего диспансера со своими походными наборами поедет бригада из 7 специалистов – кардиологов, терапевта, уролога, невропатолога, окулиста», – рассказала Лазарева журналистам. Она отметила, что врачи повезут с собой гуманитарную помощь, а также законодательные медицинские акты в печатном и электронном виде для того, чтобы с ними могли ознакомиться коллеги из Севастополя.

«Психоэмоциональная обстановка в Крыму сейчас очень напряженная, и это непременно сказывается на здоровье людей. Желание руководства, а также мое личное – использовать уникальные методы климатотерапии, которые в наше время немного подзабыты. Думаю, что Крым как здравница еще оживет», – поделилась заведующая.

Бригада рязанских врачей будет работать в больнице №3 города Севастополя в течение недели. Специалисты будут принимать пациентов со всего города.

Рязанцам предложили посвятить сегодняшний вечер «тротуарной астрономии»

Сегодня, 11 апреля, накануне Дня космонавтики на Кремлевском валу пройдет вечер «тротуарной астрономии». Об этом RZN.info сообщили организаторы.

Мероприятие проведут астрономы-любители с большим стажем наблюдений. Организаторы приглашают всех желающих и советуют брать с собой при наличии телескоп, подзорную трубу, штатив, фотоаппарат.

По словам организатора Юрия Гилёва, цель мероприятия – популяризация астрономии и естественных наук. «Устанавливаем в общественном месте телескопы и даем всем желающим посмотреть. К тому же, рассказываем о небесных телах, космосе, вселенной», – сообщил он.

Начало мероприятия в 20:00, уточняется в сообщении.

Рязанские полицейские провели учения около ДС «Олимпийский»

Управление МВД России по Рязанской области провело крупномасштабную тренировку по отработке элементов охраны общественного порядка при обострении оперативной обстановки во время массовых мероприятий на базе ДС «Олимпийский», сообщил сайт ведомства. Полицейские отрабатывали выставление оцепления, блокирование толпы, намеревающейся совершать хулиганские действия, вычленение зачинщиков и другие элементы.

В учениях поучаствовал мобильный отряд рязанской полиции, который состоит из представителей всех территориальных органов внутренних дел на районном уровне. Было задействовано более 350 полицейских.

Накануне провели строевой смотр мобильного отряда. Руководство УМВД проверило экипировку и вооружение полицейских. Затем для них провели теоретические занятия.

На видео с сайта регионального УМВД — комментарий замначальника полиции Валерия Фомичева

Рязанский «Элекс-Фаворит» сыграет в финале Первой лиги в мае в Астрахани. В воскресенье — контрольный матч

Финальный этап мини-футбольной Первой лиги, в котором сыграет рязанский «Элекс-Фаворит», пройдет в Астрахани с 16 по 23 мая. Победитель первенства «Черноземья» начал активную подготовку к турниру, сообщил пресс-атташе клуба Алексей Самохин.

По его словам, здоровы все, кроме вратаря Артема Шабанова, получившего на тренировке растяжение задней поверхности бедра. Он занимается по индивидуальному плану.

Также ведутся переговоры с известным рязанским футболистом Русланом Мурашкиным, который в этом сезоне провел несколько игр в составе ДЮСШ. «Фавориты» рассматривает его не только как кандидата на поездку в Астрахань, но и с прицелом на будущий сезон, отметил Самохин.

В воскресенье, 13 апреля, «Элекс» проведет контрольный матч с победителем чемпионата и Кубка Рязани по мини-футболу «Садко-Солнечным». Встреча в спорткомплексе филиала Московского университета МВД начнется в 11 часов.

«Конечно, хотелось бы до старта финального этапа сыграть с более сильной командой, – отметил гендиректор клуба Виталий Громов. – У нас есть договоренность с командами Суперлиги, в частности с "Диной", "Динамо", московскими "Спартаком", ЦСКА, но сейчас они все, к сожалению, заняты».

США запустили в космос секретный разведывательный спутник

США запустили в космос ракету-носитель Atlas 5 с засекреченным спутником, который будет использоваться в интересах Национального управления разведки (НРУ) США. Ракета стартовала с космодрома на мысе Канаверал в 13.45 по времени Восточного побережья США (21.45 мск), передает Reuters.

В соответствии с требованиями Пентагона, через три с половиной минуты после запуска отслеживание полета сторонними наблюдателями было прекращено. По данным американских СМИ, секретный спутник будет доставлен на геостационарную орбиту высотой около 35,9 тысяч км.

Отметим, что первоначально запуск был намечен на 25 марта, но был перенесен из-за неполадок с радиолокационным оборудованием на мысе Канаверал. Это уже седьмой спутник, запущенный в интересах НРУ за последние два года.