Сбт, 20
12°
Вск, 21
18°
Пнд, 22
16°
ЦБ USD 93.44 -0.65 20/04
ЦБ EUR 99.58 -0.95 20/04
Нал. USD 94.50 / 94.78 20/04 16:35
Нал. EUR 98.70 / 94.78 20/04 16:35

Новости Рязани за 1 апреля 2014 год

В Рязани подвели итоги первого этапа акции «Сообщи, где торгуют смертью»

В Рязанской области подвели итоги первого этапа всероссийской антинаркотической акции «Сообщи, где торгуют смертью», проводившейся в период с 17 по 28 марта. Об этом сообщила пресс-служба регионального управления ФСКН.

По телефонам доверия наркоконтроля было получено 25 сообщений от граждан. Некоторые сведения подтвердились, уточняется в сообщении.

Благодаря поступившей информации удалось пресечь канал поступления героина из Московской области. На посту ДПС сотрудники УФСКН и ГИБДД остановили автомобиль, в котором находился 36-летний подозреваемый. В ходе его личного досмотра в кармане куртки было обнаружено 28 грамм героина. В Ногинском районе Подмосковья наркополицейские отыскали тайник, устроенный в пне старого дерева, где находился сверток с героином массой 111 грамм.

Сотрудники Скопинского межрайонного отдела УФСКН задержали 25-летнего неработающего жителя районного центра, который подозревался в причастности к незаконному обороту наркотиков. У молодого человека был изъят пакет с марихуаной массой боле 1 кг 400 грамм.

За время проведения акции органами наркоконтроля региона зарегистрированы 33 наркопреступления. Из них 17 связаны со сбытом наркотиков. Осуществлено 3 значительных изъятия подконтрольных веществ по классификации ООН. Из незаконного оборота выведено 1 кг 740 грамм наркотиков. Составлены административных протоколы в отношении 14 человек, употребивших наркотики без назначения врача. Мировые суды подвергали данную категорию лиц аресту на срок до 15 суток или штрафу до пяти тысяч рублей. Общая сумма наложенных штрафов составила 43 тысячи рублей.

В Рязани началась подписная кампания

Во вторник, 1 апреля, в почтовых отделениях Рязанской области стартовала подписная кампания. Об этом сообщила пресс-служба рязанского филиала «Почты России».

Во всех почтовых отделениях началась подписка на периодические печатные издания на второе полугодие текущего года, уточняется в сообщении. До конца июня можно оформить подписку на любой журнал или газету из более чем 15 тысяч изданий, представленных в подписных каталогах, говорится в релизе.

Клиентам «Почты России» предоставляются скидки: 20% от стоимости услуг связи ветеранам и участникам ВОВ и инвалидам I и II групп, и 100% – слепым и слабовидящим гражданам, выписывающим специализированные (напечатанные рельефно-точечным, плоскопечатным шрифтом) издания.

Для подписчиков массовых центральных изданий с разовым подписным тиражом свыше 220 тысяч экземпляров, а также региональных изданий с тиражом более 15,5 тысяч экземпляров – «Почта России» предоставляет 17% скидку.

Скидка для подписчиков, которые будут забирать свои издания из почтовых отделений самостоятельно, увеличена до 43%, говорится в релизе.

Напомним, что в связи с отменой субсидий на поддержку подписки, во избежание многократного роста убытков и банкротства услуги «Почта России» провела пересмотр тарифов на доставку подписных изданий.  

На улицах Есенина и Грибоедова в Рязани в среду и пятницу ограничат ночное автодвижение

В среду и пятницу, 2 и 4 апреля, с полуночи до пяти утра будет ограничено движение автотранспорта по улицам Грибоедова и Есенина в Рязани. Об этом сообщила пресс-служба горадминистрации.

В связи с проведением работ по демонтажу рекламных конструкций движение перекроют по улице Грибоедова в районе домов №№ 26/6, 9, пересечения с улицей Есенина и в районе домов №№ 14, 34, 116/1 по Есенина.

На время работ установят предписывающие и предупреждающие дорожные знаки в соответствии с разработанной схемой движения транспорта. Места работ будут огорожены, уточняется в сообщении.  

Средняя цена бутылки водки в Рязанской области превысила 250 рублей. Недельный мониторинг цен

На прошедшей неделе средняя стоимость водки в Рязанской области превысила 500 рублей. Телевизоры в регионе оказались самыми дорогими в округе. Из продуктов питания наиболее заметно подорожали помидоры и подешевели огурцы. Об этом свидетельствуют данные мониторинга средних цен на отдельные виды товаров и платных услуг на потребительском рынке регионов ЦФО по состоянию на понедельник, 31 марта. Информация предоставлена RZN.info Рязаньстатом.

В первой тройке по округу регион оказался по средним ценам на огурцы — 132,96 рубля за кг (первое место среди 16 исследуемых регионов), костную говядину — 259,60 рубля за кг (второе место), помидоры — 107,02 рубля за кг (второе место), поваренную соль — 10,38 рубля за кг (третье место), пшеничную муку — 27,80 рубля за кг (третье место). Кроме того, Рязанская область стала первой по стоимости телевизоров (17 215 рубля за штуку), осталась второй по цене поездки в троллейбусе (15 рублей) и бензина АИ-80 (28,12 рубля за литр) и по средним тарифам на отопление (42,06 рубля за кв м общей площади), третьей — по расценкам на дизтопливо (32,32 рубля за литр).

В число «аутсайдеров» рейтинга Рязанская область вошла по средним ценам на маргарин — 65,68 рубля за кг (14-е место) хлебобулочные изделия из пшеничной муки — 23,55 рубля за кг (14-е место), пастеризованное молоко 2,5-3,2% жирности — 31,73 рубля за литр (14-е место), сыр — 305,36 рубля за кг (14-е место), печенье — 91,36 рубля за кг (15-е место), черный чай — 330,96 рубля за кг (15-е место), творог — 155,78 рубля за кг (16-е место). Третьим с конца в округе регион стал по расценкам на водоотведение — 11,49 рубля за кубометр, а также по плате за муниципальное жилье — 13,55 рубля за кв м.

Если сравнивать стоимость товаров и услуг с ценами по состоянию на 25 марта, то в Рязанской области наиболее заметно подорожали:

  • помидоры — на 6,95 рубля;
  • черный чай — на 4,59 рубля;
  • водка — на 1,32 рубля (до 501,04 рубля за литр);
  • костная свинина — на 1,24 рубля (до192,27 рубля за кг);
  • отечественные сигареты с фильтром — на 1,19 рубля (до 41,11 рубля за пачку).

Кроме того, в среднем на 60 рублей подорожали телевизоры.

Снижение цен Рязаньстат отметил, в частности, на следующие товары:

  • огурцы — на 1,42 рубля;
  • яблоки — на 7 копеек (до 48,58 рубля за кг).

Всего в выборку Рязаньстата входят 66 наименований товаров и услуг.

Московская спецтехника прибудет для поисков двух девочек в рязанский райцентр после улучшения погоды
Никакой другой новой информации о поисках девочек 10 и 11 лет, пропавших 15 марта, у следователей нет. Основными версиями являются похищение и несчастный случай — девочек видели рядом с рекой Цна.

Специальная техника, которую планируют привлечь для поисков двух девочек в Сасове Рязанской области, еще не поступила из Москвы. Об этом RZN.info сообщили в пресс-службе регионального следственного управления СКР во вторник, 1 апреля. В ведомстве пояснили, что техника, которая позволяет обнаруживать предметы в воде, прибудет, когда изменятся погодные условия.

Никакой другой новой информации о поисках девочек 10 и 11 лет, пропавших 15 марта, у следователей нет. Напомним, основными версиями являются похищение и несчастный случай — девочек видели рядом с рекой Цна.

В марте главы Рязани и городской администрации стали девятыми в медиарейтинге ЦФО

Глава Рязани Андрей Кашаев по итогам марта занял девятое место в медиарейтинге руководителей столиц субъектов ЦФО, подготовленном компанией «Медиалогия». Лидером среди градоначальников стал Михаил Гулевский из Липецка. На второй строчке расположился тамбовчанин Алексей Кондратьев, на третьей — глава Воронежа Александр Гусев. Последняя 16-я досталась Юрий Журину, руководящему Костромой.

В рейтинге глав городских администраций рязанец Виталий Артемов стал девятым из 12. В тройку лидеров вошли тульский мэр Евгений Авилов, тамбовчанин Александр Бобров и глава калужской администрации Константин Баранов. Замкнул рейтинг Михаил Берников из Орла.

За месяц положение Кашаева не изменилось, Артемов потерял одну позицию.

Как пояснили составители, медиаиндекс рассчитывается на основе нескольких параметров каждого сообщения с упоминанием персоны. В их число входят:

  • влиятельность источника информации (цитируемость издания в других СМИ);
  • характер упоминания персоны в сообщении (позитивный, негативный, нейтральный);
  • роль персоны в сообщении (главная, эпизодическая);
  • наличие прямой или косвенной речи, относящейся к персоне.

Значение единичного индекса может колебаться от −1000 до +1000 в зависимости от того, насколько позитивно и выгодно представлен объект в информационном сообщении.

Медиаиндекс Кашаева в январе составил 62,46, Артемова — 15,39. У лидеров Гулевского и Авилова — соответственно 326,18 и 166,84.

Медиарейтинг построен на основе базы, включающей порядка 17 тысяч наиболее влиятельных источников: ТВ, радио, газет, журналов, информационных агентств, интернет-СМИ.

Рязанские нефтяники учредили свою номинацию в конкурсе скворечников

Ко всемирному Дню птиц, который отмечается 1 апреля, общественная организация «Экологический рязанский альянс» объявила среди школьников конкурс на лучший скворечник.

Рязанская нефтеперерабатывающая компания (дочернее общество ОАО «НК «Роснефть») учредила в конкурсе свою номинацию на самый экологичный скворечник. Об этом сообщила пресс-служба компании. При выборе победителей этой номинации будет учитываться качество материалов, креативный подход к сборке птичьего домика, его функциональность и пригодность к проживанию, уточняется в сообщении.

Результаты конкурса будут подведены к концу апреля, после этого состоится награждение победителей.

Между тем, участие ЗАО «РНПК» в конкурсе на лучший скворечник – очередное мероприятие в рамках программы РНПК «Экологическая среда – 2014», направленное на экологическое воспитание и просвещение населения.

Валяй, жми! Рязанцы обновили два рекорда России в пауэрлифтинге

Спортсмены из Рязанской области завоевали четыре медали на первенстве России по пауэрлифтингу, попутно обновив два рекорда России. Протоколы соревнований, завершившихся в Туле в понедельник, 31 марта, опубликованы на сайте журнала «Железный мир».

В состязаниях юниорок 21-летняя Екатерина Яшкина из Сасова стала лучшей в категории до 72 кг. В сумме трех упражнений она подняла 388 килограммов, установив рекорд в становой тяге — 168 кг. У юниоров 20-летний рязанец Алексей Заикин показал второй результат в категории до 93 кг — 690 кг. Его жим лежа оказался рекордным — 190 килограммов.

На первенстве среди несовершеннолетних атлетов отличись уроженки Кораблина 1999 года. Татьяна Набатчикова с суммой 262,5 кг завоевала «серебро» в категории до 52 кг. Ольга Волынская подняла в трех управлениях 192,5 кг и замкнула тройку призеров в категории до 47 кг.

Фото с сайта журнала «Железный мир»

Главный предприниматель России предложил сравнять пенсионный возраст мужчин и женщин

Глава Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин предложил уравнять пенсионный возраст мужчинам и женщинам, установив его на уровне 60 лет, сообщает ИА «Прайм». Такой вариант предусматривала украинская пенсионная реформа, распространявшаяся ранее на Крым и Севастополь.

«Надо воспользоваться случаем и принципы гендерного равенства реализовать», - отметил Шохин.

Ранее во вторник, 1 апреля, глава Минфина России Силуанов в очередной раз поднял вопрос о повышении пенсионного возраста в стране, чтобы сбалансировать систему и снизить нагрузку на бюджет. Напомним, на данный момент возраст выхода на пенсию для мужчин в России составляет 60 лет, для женщин – 55.

На Украине пенсионная реформа вступила в силу с первого октября 2012 года и вызвала негативную реакцию общества. Ее основной элемент – постепенное увеличение пенсионного возраста для женщин с 55 до 60 в течение десяти лет — по полгода ежегодно. При этом повышение пенсионного возраста являлось одним из условий для получения средств от Международного валютного фонда.

Но как заявлял 20 марта статс-секретарь - замминистра труда Андрей Пудов, в Крыму и Севастополе будет установлен российский стандарт возраста выхода на пенсию.

Тема возможного повышения пенсионного возраста обсуждается в СМИ давно, но президент Путин, премьер-министр Медведев и глава Минтруда Топилин не раз заявляли, что данное повышение нецелесообразно. В феврале этого года первый вице-премьер Игорь Шувалов сообщил, что правительство от дискуссии вокруг пенсионного возраста не отказывается, но корректировать пенсионную реформу пока не планирует.

Рязанский пенсионный фонд выпустил первых 30 пожилых слушателей курса компьютерной грамотности

Первые 30 пенсионеров прошли обучение на бесплатных курсах компьютерной грамотности на базе регионального отделения Пенсионного фонда РФ. Об этом сообщила пресс-служба фонда.

По данным пресс-службы, курсы были открыты Рязанским региональным отделением Союза пенсионеров России в начале февраля. В настоящее время их посетили 30 пенсионеров, уточняется в сообщении.

Пенсионерам вручили свидетельства об окончании курсов. Лучшие «ученики» получили дипломы и подарки, говорится в сообщении.

Управляющий региональным отделением ПФР Геннадий Пашин поздравил первых выпускников с успешным завершением курсов и выразил уверенность в том, что полученные знания окажут пенсионерам помощь в повседневной жизни и общении со своими друзьями и родственниками.

Посещая уроки компьютерной грамотности пенсионеры приобрели базовые навыки общения и поиска информации в интернете, ознакомились с различными электронными сервисами.

Очередной курс занятий уже для новых групп обучающихся планируется начать с 8 апреля, отмечается в релизе.  

Фото предоставлены пресс-службой ПФР

Как Земля. В космосе сердце астронавта круглеет — ученые

От долгого пребывания в космосе сердца астронавтов становятся шарообразными. Такое открытие сделали американские кардиологи, пишет «Российская газета».

Тот факт, что состояние невесомости влияет на форму сердечной мышцы, был установлен в ходе исследования с участием 12 астронавтов. Во время эксперимента они сами снимали собственные сердца с помощью ультразвуковых аппаратов, установленных на МКС, и отправляли их на Землю.

Как оказалось, сердца астронавтов «округлялись», изменяясь почти на 9,5%.

Исследователи полагают при этом, что подобные изменения потенциально опасны и могут вызвать проблемы со здоровьем, в частности, с самим сердцем.

Они считают, что в связи с этим в условиях космоса орган может терять в мышечной массе, что скажется на здоровье астронавтов в дальнейшем.

Правда, ученые отметили, что форма сердца астронавтов меняется временно - вскоре после возвращения на Землю оно принимает свою нормальную продолговатую форму.  

«И рождается чудо...». В Рязани открылась персональная выставка вышивки и бисероплетения Елены Алтабасовой

Во вторник, 1 апреля, в Рязанском областном научно-методическом центре народного творчества состоялось открытие персональной выставки вышивки и бисероплетения рязанской мастерицы Елены Алтабасовой. Это первая персональная выставка мастерицы в стенах центра. Она проходит в рамках цикла областных выставочных мероприятий «Мастера Рязанщины» и является четвертой по счету в этом цикле.

В экспозицию выставки вошло более 80 работ в технике вышивки и бисероплетения: куклы-обереги, скатерти, комплекты из столешниц и салфеток, дорожки, современные украшения из бисера, выполненные по старинным образцам.

По словам организаторов, работы Елены прививают ее воспитанникам бережное отношение к родной культуре и творческий подход к переосмыслению художественного наследия предков. В творческой биографии художницы – призовые места на национальном фестивале-конкурсе традиционного народного творчества «Есенинская Русь», участие в художественных выставках, персональные выставки в Спасске и Рязани.

В 2002 году Елена закончила отделение декоративно-прикладного искусства и народного промысла в Рязанском художественном училище имени Вагнера, а в 2009 – Рязанский госуниверситет имени Есенина. В течение 10 лет она успешно совмещает творческую и педагогическую работу, и в настоящее время является преподавателем Рязанского филиала Санкт-Петербургской высшей школы народных искусств.

Как отметили сотрудники научно-методического центра, ни одно мероприятие не проходит в их учреждении без музыкального сопровождения, и в рамках открытия выставки воспитанники городской музыкальной школы №5 исполнили для гостей несколько народных музыкальных номеров.

Персональная выставка рязанской мастерицы продлится до 30 апреля по адресу: улица Урицкого, 72; и будет работать ежедневно, кроме субботы и воскресенья, с 10:00 до 17:00. Вход бесплатный.

В России создадут электрический самолет

В России планируется создать летающую лабораторию на базе самолета Ту-214 для отработки концепции полностью электрического самолета. Об этом сообщил ИТАР-ТАСС со ссылкой на предприятие «Авиадвигатель», которое будет участвовать в создании двигателя для ПЭС.

«При разработке для него экспериментального двигателя на базе ПС-90А следует использовать весь опыт, накопленный нами при создании двигателя ПД-14. Мы должны применить технологии – от проектирования до производства – конкурентоспособные в первой четверти XXI века», – заявил генеральный конструктор «Авиадвигателя» Александр Иноземцев.

Электрический самолет будет представлять собой концепцию единой централизованной системы электроснабжения, обеспечивающей все потребности воздушного судна в энергии. Срок разработки опытного образца полностью электрического самолета Ту-214Э может составить 6-8 лет, уточняется в сообщении.

Экспериментальная силовая электрическая установка будет разработана на основе двигателя ПС-90А. Испытания нового двигателя будет происходить на летающей лаборатории Ту-214 №64501.

На этой неделе в Рязани ожидается сильный ветер и мокрый снег
2 апреля местами в области ожидаются небольшие осадки, температура ночью составит -5 – -10 градусов, днем – от 0 до 5 градусов. 3 апреля в регионе немного потеплеет, и воздух днем прогреется до 2 – 7 градусов, но ветер усилится до 7-12 метров в секунду.

В течение недели в Рязани ожидается усиление ветра и осадки в виде мокрого снега. Об этом сообщила начальник областного гидрометцентра Татьяна Болюк в эфире «Радио России – Рязань» во вторник, 1 апреля.

По ее словам, 2 апреля местами в области ожидаются небольшие осадки, температура ночью составит -5 – -10 градусов, днем – от 0 до 5 градусов. 3 апреля в регионе немного потеплеет, и воздух днем прогреется до 2 – 7 градусов, но ветер усилится до 7-12 метров в секунду.

В пятницу и субботу, по данным гидрометцентра, территория региона будет находиться под влиянием северного циклона, и погода останется неустойчивой. Ожидаются осадки в виде мокрого снега и такие же ночные и дневные температуры.