Птн, 26
19°
Сбт, 27
18°
Вск, 28
16°
ЦБ USD 92.13 -0.38 26/04
ЦБ EUR 98.71 -0.2 26/04
Нал. USD 93.00 / 94.34 25/04 18:30
Нал. EUR 95.00 / 94.34 25/04 18:30
Музыкальный театр представил рязанцам зажигательную оперетту «Бал в SAVOY»

Рязанский областной музыкальный театр преподнес жительницам города подарок к международному женскому дню и восьмого марта презентовал на своей сцене новую постановку «Бал в SAVOY». Оперетта венгерского композитора Пала Абрахама преобразилась под чутким контролем руководства театра и приобрела черты местного колорита. Изменения рязанскому зрителю пришлись по вкусу, и большая часть собравшихся осталась довольна увиденным.

Действие происходит в Чикаго времен «Великого Гэтсби». Закрытый клуб отеля SAVOY скрывает под масками любовные тайны своих посетителей, в том числе и молодожена Маркиза Артистид де Фобла (Валерия Вахрамеева), вернувшегося после годового свадебного путешествия с женой Мадлен (Ирина Мезенева) и сразу попавшего в лапы бывшей возлюбленной Танголиты (Ксении Матюхиной). Вполне предсказуемо, что юный кавалер в этой ситуации сталкивается с противостояниями не только внешними, но и внутренними, пытаясь то не изменить своей законной супруге, то, наоборот, оказаться в объятиях запретной любви.

Основная, но все же нехитрая, история взаимоотношений сопровождается постоянными вокальными вставками. По большей части эта пара дарит зрителям лиричные композиции в духе старых черно-белых фильмов. Нежность внутреннего мира героев выражается в тонкости и мягкости голосов.

Роль же «весельчаков», не позволяющих главным героям утонуть в собственной сладости, а зрителям не умереть от скуки, отводится еще одной парочке: двоюродной сестре Мадлен Дези Паркер-Добль (Ирина Маменкова) и дипломату из турецкого посольства Мустафе Бей (Сергей Головкин). Более чем артистичные герои и своими сольными выходами, и совместными выкрутасами на сцене добавляют перчинки в происходящее.

Многоженец Бей покоряет женские сердца то зажигательными танцами, то почти остросюжетными песнями, а порой не скупится даже на поэтическое искусство, добавляя к своему образу еще и метафору наподобие «Мое сердце бьется как сердце верблюда в пустыне».

Дерзкая Дези покоряет публику с первого выхода, зажигая в черном платье с символичной вставкой в виде американского флага в задней части платья. Сильный вокал заставляет сердца слушателей биться быстрей, а сочетаемый с ним свободный нрав, ощущаемый благодаря неподражаемой игре актрисы, демонстрирует изменяющийся вектор женского поведения того времени.

Сочетание двух ярких пар и приятных музыкальных композиций, основанных на хорошо известных зрителю произведениях, таких, например, как венский вальс, дарит публике двухчасовое погружение в мир околоклассической культуры. Оперетта хоть и не до конца раскрывает всю прелесть музыки, привычной зрителю искушенному, но все же прекрасно подходит для перехода от популярных композиций к более возвышенным.

Поставить над собой подобный музыкальный эксперимент «новичкам» несомненно стоит, и даже если поначалу вам действие покажется несколько сухим, то менее чем через полчаса, вы привыкните к героям, а к концу вечера искренне их полюбите.