Птн, 26
19°
Сбт, 27
18°
Вск, 28
16°
ЦБ USD 92.13 -0.38 26/04
ЦБ EUR 98.71 -0.2 26/04
Нал. USD 93.00 / 94.34 25/04 18:30
Нал. EUR 95.00 / 94.34 25/04 18:30

Новости Рязани за 9 марта 2014 год

В Рязани пройдет мастер-класс диетолога Маргариты Королевой
Маргарита Королева – кандидат медицинских наук, руководитель клиники эстетической медицины, диетолог, создала собственную методику снижения и последующего поддержания массы тела.

В Рязани пройдет мастер-класс диетолога Маргариты Королевой «Легкий путь к стройности: похудеть навсегда».

В программе Королева расскажет о главных ошибках худеющих, правильной мотивации, программе питания, а также о том, как сохранить достигнутый результат, и косметологическом уходе в программе похудения.

Маргарита Королева – кандидат медицинских наук, руководитель клиники эстетической медицины, диетолог, создала собственную методику снижения и последующего поддержания массы тела. Система коррекции фигуры Маргариты Королевой пользуется популярностью у бизнесменов, политиков, а также звезд шоу-бизнеса. Среди них – Николай Басков, Надежда Бабкина, Жанна Фриске, Валерия, Наташа Королева, Татьяна Тарасова, Анита Цой, Андрей Малахов, Арина Шарапова, Владимир Соловьев и многие другие.

Подробнее о диетологе можно узнать здесь.

Маргарита Королева также проводит индивидуальные консультации продолжительностью три часа. При этом их количество ограничено — не более трех. О консультациях можно узнать по телефону: 8-920-960-59-59.

Мастер-класс пройдет 24 марта с 19:00 до 21:00 в Рязанском дворце молодежи.

Стоимость участия: от 1000 до 4500 рублей.

Фото предоставлены организаторами

Умер актер Анатолий Кузнецов

В пятницу, 7 марта, на 84-м году жизни после продолжительной болезни скончался советский и российский актер, легендарный «товарищ Сухов» из фильма «Белое солнце пустыни» Анатолий Кузнецов. Об этом сообщил сайт Союза кинематографистов.

Гражданская панихида пройдет 13 марта в 12:00 в Доме кино. Похоронят актера на Новодевичьем кладбище.

Справка (по данным Союза кинематографистов)

Анатолий Кузнецов родился 31 декабря 1930 года в Москве в семье певца Бориса Кузнецова. Учился на вокальном отделении музыкального училища им. Ипполитова-Иванова.

В 1951 году перешел в Школу-студию им. Немировича-Данченко при МХАТ, которую окончил в 1955 году (курс Карева).

С 1958 года — актер Театра-студии киноактера.

Впервые на экране Анатолий Кузнецов появился в фильме «Опасные тропы» в 1954-м году. В течении нескольких лет сыграл в таких фильмах, как «Гость с Кубани», «За витриной универмага», «Друг мой, Колька», «Дайте жалобную книгу».

В 1969 году сыграл «культовую» роль красноармейца Сухова в картине Владимира Мотыля «Белое солнце пустыни». Фильм считается одним из самых известных в истории советского кинематографа, а фразы героев устойчиво вошли в разговорный русский язык и стали крылатыми.

Всего за свою карьеру Анатолий Кузнецов сыграл около ста ролей в кино, в том числе в таких картинах как «Горячий снег», «Битва за Москву», «На углу, у Патриарших», «Участок», «Турецкий гамбит», «Мосгаз».

Лауреат Государственной премии в области литературы и искусства.

Также награжден орденом Почета, орденом Дружбы, орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени.

В новых кварталах рязанского Канищева может появиться школа на 1 200 мест

В Рязани планируют построить новую школу на 1 200 мест. Под нее намерены выделить 27 370 кв. м в девятом-десятом кварталах Канищева. Соответствующее объявление городской администрации официально опубликовано в субботу, 8 марта. Речь идет о предоставлении участка в бессрочное пользование.

Возражения и предложения будут приниматься в течение месяца в городском управлении земельных ресурсов и имущественных отношений по адресу: 390046, город Рязань, улица Введенская, дом 107, кабинет 311.

Немецкий рыбак выловил в Балтийском море бутылку с письмом столетней давности

Немецкий рыбак Конрад Фишер из поселения Хайкендорф в земле Шлезвиг-Гольштейн выловил в Балтийском море пивную бутылку с письмом столетней давности, сообщила Lenta.ru.

Послание написал берлинец по имени Рихард Платц 17 мая 1913 года. Автор письма просит отправить находку на его домашний адрес. Установлено, что Платц погиб во время Первой мировой войны.

Теперь рыбак планирует отдать письмо на экспертизу, а позже либо передать в музей, либо выставить на аукцион.

«Когда же я увидел дату на открытке, то я очень обрадовался», — цитирует рыбака «Российская газета». По его словам, раньше он вылавливал морские мины, торпеды и бомбы.

На десятом этапе Кубка мира рязанские лыжники отметились только непройденной квалификацией

В воскресенье, 9 марта, в Норвегии завершается десятый этап Кубка мира по лыжным гонкам. В нем приняла участие представительница Рязанской области Наталья Матвеева. Она не прошла квалификацию спринтерской гонки, показав 36-е время, указано на сайте международной федерации. Среди семи россиянок она стала четвертой.

В мужском марафоне ожидалось участие бронзового призера Олимпиады в этой дисциплине Ильи Черноусова, но в итоге он на старт не вышел. По некоторым данным, представитель Рязанской области приболел.

Музыкальный театр представил рязанцам зажигательную оперетту «Бал в SAVOY»

Рязанский областной музыкальный театр преподнес жительницам города подарок к международному женскому дню и восьмого марта презентовал на своей сцене новую постановку «Бал в SAVOY». Оперетта венгерского композитора Пала Абрахама преобразилась под чутким контролем руководства театра и приобрела черты местного колорита. Изменения рязанскому зрителю пришлись по вкусу, и большая часть собравшихся осталась довольна увиденным.

Действие происходит в Чикаго времен «Великого Гэтсби». Закрытый клуб отеля SAVOY скрывает под масками любовные тайны своих посетителей, в том числе и молодожена Маркиза Артистид де Фобла (Валерия Вахрамеева), вернувшегося после годового свадебного путешествия с женой Мадлен (Ирина Мезенева) и сразу попавшего в лапы бывшей возлюбленной Танголиты (Ксении Матюхиной). Вполне предсказуемо, что юный кавалер в этой ситуации сталкивается с противостояниями не только внешними, но и внутренними, пытаясь то не изменить своей законной супруге, то, наоборот, оказаться в объятиях запретной любви.

Основная, но все же нехитрая, история взаимоотношений сопровождается постоянными вокальными вставками. По большей части эта пара дарит зрителям лиричные композиции в духе старых черно-белых фильмов. Нежность внутреннего мира героев выражается в тонкости и мягкости голосов.

Роль же «весельчаков», не позволяющих главным героям утонуть в собственной сладости, а зрителям не умереть от скуки, отводится еще одной парочке: двоюродной сестре Мадлен Дези Паркер-Добль (Ирина Маменкова) и дипломату из турецкого посольства Мустафе Бей (Сергей Головкин). Более чем артистичные герои и своими сольными выходами, и совместными выкрутасами на сцене добавляют перчинки в происходящее.

Многоженец Бей покоряет женские сердца то зажигательными танцами, то почти остросюжетными песнями, а порой не скупится даже на поэтическое искусство, добавляя к своему образу еще и метафору наподобие «Мое сердце бьется как сердце верблюда в пустыне».

Дерзкая Дези покоряет публику с первого выхода, зажигая в черном платье с символичной вставкой в виде американского флага в задней части платья. Сильный вокал заставляет сердца слушателей биться быстрей, а сочетаемый с ним свободный нрав, ощущаемый благодаря неподражаемой игре актрисы, демонстрирует изменяющийся вектор женского поведения того времени.

Сочетание двух ярких пар и приятных музыкальных композиций, основанных на хорошо известных зрителю произведениях, таких, например, как венский вальс, дарит публике двухчасовое погружение в мир околоклассической культуры. Оперетта хоть и не до конца раскрывает всю прелесть музыки, привычной зрителю искушенному, но все же прекрасно подходит для перехода от популярных композиций к более возвышенным.

Поставить над собой подобный музыкальный эксперимент «новичкам» несомненно стоит, и даже если поначалу вам действие покажется несколько сухим, то менее чем через полчаса, вы привыкните к героям, а к концу вечера искренне их полюбите.

На слушаниях в Рязани одобрили строительство нового здания кадастровой палаты рядом с перинатальным центром

Главе администрации Рязани рекомендовано согласовать проект изменений в Генплан, предусматривающий строительство нового здания для федеральной кадастровой палаты Росреестра по области.

Соответствующее заключение комиссии по проведению публичных слушаний официально опубликовано в субботу, 8 марта. Речь идет о переводе участка поблизости от Перинатального центра из зоны учреждений здравоохранения и соцзащиты в зону прочих обслуживающих и деловых объектов.

На слушаниях, согласно заключению, присутствовал один человек. Письменных замечаний и предложений по проекту не поступало.

Российские лыжники в воскресенье заняли весь пьедестал на Паралимпиаде
Российская сборная уверенно возглавляет общекомандный зачет. На Паралимпиаде в Сочи у нее пока 17 медалей: пять золотых, семь серебряных и пять бронзовых.

Российские лыжники в воскресенье заняли весь пьедестал на Паралимпиаде, сообщил «Интерфакс».

Золото в гонке на 15 километров сидя выиграл Роман Петушков. Это его вторая золотая медаль: накануне он завоевал высшую награду на дистанции 7,5 километров.

Серебро досталось четырехкратному чемпиону Игр в Ванкувере Иреку Зарипову. В интервью журналисту информагентства Зарипов отметил, что смог настроится на гонку после неудачного старта в биатлоне, где он занял десятое место.

«Перестроился после вчерашней гонки. Выкинул день из своей жизни», — сказал Зарипов.

Бронзовая медаль ушла в копилку Александра Давидовича.

Роман Петушков преодолел дистанцию за 40 минут 51,6 секунды, Ирек Зарипов уступил ему 1 минуту 03,5 секунды, а Александр Давидович отстал от победителя на 1 минуту 17 секунд.

Лыжников уже поздравил президент Путин. «Вы достойно представили нашу национальную сборную, уверенно заняли все ступени пьедестала почета. Такой большой, заслуженный успех – серьезный вклад в развитие отечественного паралимпийского спорта, укрепление его победных традиций. И конечно, отличный подарок всем российским болельщикам», — передает сайт президента России.

Российская сборная уверенно возглавляет общекомандный зачет. На Паралимпиаде в Сочи у нее пока 17 медалей: пять золотых, семь серебряных и пять бронзовых.

Фото РИА «Новости»

Рязанка Светлана Коновалова завоевала вторую медаль на Паралимпиаде

Рязанка Светлана Коновалова завоевала бронзовую медаль Паралимпиады в Сочи. В воскресенье, 9 марта, она заняла третье место в лыжной гонке на 12 километров среди сидячих спортсменок. Прямую трансляцию соревнований провел телеканал «Россия-2». Коновалова преодолела дистанцию за 39 минут 49,8 секунды. Победу одержала украинка Людмила Павленко, второй стала Оксана Мастерс из США.

Напомним, Светлана Коновалова родилась в Шиловском районе и окончила Михайловский экономический колледж-интернат. Ранее в Сочи она завоевала серебро в биатлонном спринте.

Фото РИА Новости

«До слез». Путин и Матвиенко оценили паралимпийское серебро рязанки Светланы Коноваловой
Президент России Владимир Путин направил поздравительную телеграмму рязанке Светлане Коноваловой, ставшей серебряным призером сочинской Паралимпиады в биатлонном спринте.

Президент России Владимир Путин направил поздравительную телеграмму рязанке Светлане Коноваловой, ставшей серебряным призером сочинской Паралимпиады в биатлонном спринте. Об этом сообщает сайт Кремля. «Вы порадовали многочисленных болельщиков, товарищей по сборной. Подарили России «серебро» в зрелищной, напряженной биатлонной гонке, – подчеркнул глава государства. – Желаю вам новых ярких достижений и всего самого доброго».

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко также оценила выступление рязанки. «Меня переполняет огромное чувство гордости за нашего Романа Петушкова, который завоевал золото, и за нашу Светлану Коновалову, которая выиграла серебро», – рассказала она агентству «Р-Спорт». Матвиенко призналась, что, глядя на «этих мужественных людей», хочет «просто встать рядом с ними и поддержать их».

«Но они в этом не нуждаются – своими победами они доказывают, что они люди равных возможностей и способны преодолеть любые проблемы в жизни, – подчеркнула спикер СовФеда. – Это наши маяки, это пример для всех тех, кто лежит на диване, смотрит телевизор и ворчит». «Я горжусь ими до слез – они просто молодцы», – добавила Матвиенко.

Фото РИА Новости

Военная пенсия в этом году вырастет на 7,5% выше уровня инфляции — замминистра обороны РФ

Военная пенсия в этом году вырастет на 7,5%, сообщила в эфире «Эхо Москвы» замминистра обороны по финансово-экономической работе Татьяна Шевцова.

По ее словам, средняя заработная плата контрактника в прошлом году составила 50 тысяч рублей. Лейтенант после окончания военного училища может получать с надбавками до 90 тысяч.

Вместе с увеличением денежного довольствия Минобороны создаст финансовые инспекции, которые будут следить за эффективностью расходования этих средств.

Шевцова напомнила, что расходы Минобороны составляют пятую часть федерального бюджета, отмечает ИТАР-ТАСС.

В матче со Словакией 8 марта белорусские сборницы «Рязани-ВДВ» обошлись без голов

Женская сборная Белоруссии в своем втором матче на Кубке Истрии в Хорватии разошлась миром со Словакией. Встреча в субботу, 8 марта, завершилась со счетом 2:2, сообщает сайт ЖФК «Надежда-Днепр».

В игре приняли участие обе вызванные в белорусскую команду футболистки «Рязани-ВДВ»: защитница Юлия Борисенко и хавбек Екатерина Авхимович вышли в стартовом составе. Первая была заменена на 55-й минуте при счете 2:1, вторая покинула поле на 67-й при 2:2.

Голами «десантницы» не отметились. Напомним, Авхимович забивала в двух предыдущих матчах сборной.

Динозавры могли погибнуть из-за темной материи

Динозавры могли погибнуть из-за темной материи, сообщил сайт Global Science. Такую гипотезу выдвинули Лиза Рэндалл и Мэтью Рис из Гарвардского университета.

Они предположили, что 66 миллионов лет назад Земля прошла сквозь диск темной материи. Это дестабилизировало облако Оорта и привело к большому количеству метеоритов, которые сталкивались с нашей планетой.

Открытие астрофизиков основано на ранее выдвинутой гипотезе, согласно которой такое прохождение через темную материю случается раз в 35 миллионов лет.

Предположение подтверждается и анализом возраста кратеров на поверхности Земли.

Проверить гипотезу планируют с помощью телескопа Гайя, который запустили недавно. Он будет наблюдать за движениями звезд, что, по мнению ученых, поможет составить карту распределения темной материи в Млечном пути, отмечает Lenta.ru.

Жизнь – игра. Тренер рязанской «Звезды» Бахмутов отметил 50-летие футбольным матчем

Тренер рязанской «Звезды» Валерий Бахмутов отметил 50-летие в пятницу, 7 марта, футбольным матчем. «Команда мастеров 1992 года» и «Команда друзей юбиляра» сошлись на стадионе «Спартак». Об этом сообщает сайт МФК «Элекс-Фаворит», в котором Бахмутов работал ранее.

На поле, отмечено в отчете, вышли настоящие «звезды» рязанского футбола: Виктор Исайкин, Гарник Авалян, Владислав Майоров, Владимир Иванов и многие другие. Матч получился результативным и завершился боевой ничьей – 4:4. Сам юбиляр отметился голевой передачей. Лучшими игроками встречи признали Исайкина и Аваляна.

Валерий выступал за рязанские «Торпедо» и «Спартак», проведя в обшей сложности больше 200 матчей. В 1992 году стал серебряным призером Первой лиги. В 1998 году перешел на тренерскую работу, отучился в ВШТ. Тренировал рязанский «Агрокомплект», ГРЭС из Новомичуринска, «Элекс-Фаворит». До возвращения в «Звезду» в январе 2013 года работал в городском спортуправлении.

Фото Алексея Самохина, МФК «Элекс-Фаворит»