Сбт, 20
12°
Вск, 21
18°
Пнд, 22
16°
ЦБ USD 93.44 -0.65 20/04
ЦБ EUR 99.58 -0.95 20/04
Нал. USD 94.50 / 94.78 20/04 10:40
Нал. EUR 100.55 / 94.78 20/04 10:40
СКР возбудил уголовные дела об угрозах с Украины в адрес российских губернаторов

Следственный комитет России возбудил уголовные дела по фактам угроз в адрес губернаторов ряда регионов РФ. Об этом сообщил LifeNews.

«В течение последних суток в адрес губернаторов некоторых регионов России поступают угрозы применения насилия в отношении их самих и их близких в связи с событиями на Украине», – сообщил представитель СК Владимир Маркин.

По данным фактам следственными органами СК России по Белгородской, Курской, Брянской и Воронежской областям возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 318 УК РФ (угрозы применения насилия в отношении представителя власти или его близких, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей).

В Воронежской области Следственный комитет возбудил уголовное дело за угрозы губернатору Алексею Гордееву.

В четверг, 6 марта, главе области Алексею Гордееву неизвестные, представившиеся «Священным братством "Черный Крест"» пригрозили убийством. Обращение злоумышленники отправили через форму на сайте правительства.

Авторы потребовали от губернатора публично отказаться от курса Кремля по ситуации на Украине, а также немедленно подать в отставку. В своем требовании они говорили о необходимости «публично заявить о желании Воронежской области войти в состав Украины» либо «наложить на себя руки любым образом». При этом преступники заявили, что ультиматум является бессрочным и дали сутки на раздумья.

Между тем, религиозные справочники определяют «Священное Братство» как американскую сатанинскую секту.

Аналогичные требования и угрозы были получены и губернаторами Курской, Брянской и Белгородской и ряда других областей, сообщил представитель СКР. «Несмотря на абсурдность, нелепость и, если даже не сказать глупость подобных требований, сами угрозы воспринимается вполне реально», – добавил Маркин.