Птн, 26
20°
Сбт, 27
18°
Вск, 28
16°
ЦБ USD 92.13 -0.38 26/04
ЦБ EUR 98.71 -0.2 26/04
Нал. USD 92.51 / 93.64 26/04 10:00
Нал. EUR 100.42 / 94.80 26/04 10:00
Это Спарта? Рязанцы увидели предпремьерный показ фильма «300 спартанцев: Расцвет империи»

Предпремьерные показы в «Киномаксе», да еще и в формате IMAX 3D – явление нечастое. К мероприятию организаторы подготовились ответственно: помимо ведущего и музыки зрителей встречал не только грозный спартанец в боевом облачении и его очаровательная спутница, но и не менее грозный инструктор, который рассказал посетителям о том, как с помощью нехитрых силовых упражнений превратить себя в настоящего древнегреческого бойца.

Гости с интересом слушали его, некоторые охотно фотографировались со спартанцем. Однако вскоре зрителей пригласили в зал и вооружили 3D-очками, после чего без лишней рекламы на огромном экране появилось продолжение истории о втором вторжении персов в Грецию.

«300 спартанцев: Расцвет империи» – фильм с очень нелегкой судьбой. Бешеная популярность его предшественника 2006 года выпуска «300 спартанцев» была обусловлена необъяснимой силой Интернета. Никто не сможет внятно объяснить, почему сцена, в которой царь Леонид с грозным криком «Это Спарта!» сталкивает персидского посланника в пропасть, стала интернет-мемом еще до выхода фильма, обеспечив рекордную окупаемость.

«Расцвету империи» пришлось воевать в существенном численном меньшинстве. Король спецэффектов Зак Снайдер предпочел сконцентрироваться на «Человеке из стали» и освободил режиссерское кресло человеку по имени Ноам Мурро, который до этого отметился лишь исключительно малоизвестной комедийной драмой «Умные люди».

Также в съемках отказался участвовать и Джерард Батлер, исполнивший в первом фильме главную и, пожалуй, единственную запоминающуюся роль. Поэтому на первый взгляд продолжение эпической повести о спартанцах кажется творением из разряда «известное название + другой режиссер + другие актеры», то есть чем-то вроде совершенно кошмарного «Эффекта бабочки – 2» или еще более отвратительного надругательства над детскими идеалами «Сына Маски».

Если попытаться придумать для фильма честное название, оно будет звучать примерно так: «300 спартанцев: У нас нет Джерарда Батлера, но зато есть все остальные актеры из первой части, и мы очень старались создать иллюзию, что Джерард Батлер у нас есть, пожалуйста, приходите на наш фильм». Несмотря на то, что главный герой сиквела — грек Фемистокл в исполнении австралийца Салливана Стейплтона, тень царя Леонида закрывает как его, так и остальных персонажей.

Не осталась в стороне и вышеупомянутая сцена с упавшим в пропасть послом: создатели «Расцвета империи» выжали из нее все соки. Ей посвящена отдельная беседа между Фемистоклом и женой Леонида королевой Горго, просто-таки переполненная двойным смыслом: вроде бы оба говорят серьезные вещи, а зрители смеются, потому что каждая реплика – сознательная комическая отсылка к Той Самой Сцене.

Даже злополучный персидский посол в сиквеле получил совершенно неважную по сюжету роль, в которой мог оказаться кто угодно. Даже сакраментальное «Это Спарта!» присутствует, но в меланхоличном исполнении Горго. Кстати, царь Леонид, по ее словам, во время беседы с Фемистоклом находится у соседней горы. «Вот он, совсем близко, мы просто не можем повернуть камеру так, чтобы вы его увидели, потому что у нас нет Джерарда Батлера!» – безмолвно кричат создатели фильма и через полчаса от беспомощности пытаются ублажить зрителя хотя бы кадрами с Леонидом из первого фильма.

Если забыть о спартанском царе и обратить внимание на остальные аспекты нового фильма, несложно заметить, насколько более голливудским он стал по сравнению с предшественником. Добрая половина «Расцвета империи» – экспозиция, объясняющая предыстории персонажей, пересказывающая события первого фильма или устраивающая зрителю краткий экскурс во времена, когда персидский царь Ксеркс был больше похож на Игоря Талькова, чем на Наргиз Закирову. Сюжет заштампован, предсказуем и зачастую очень заметно копирует оригинал. Поэтому если «300 спартанцев» казались революционным для своего времени произведением искусства, продолжение тянет разве что на поделку «по мотивам» или адаптацию для детей.

В то же время визуальная сторона сиквела как минимум не уступает оригиналу, а местами и вовсе превосходит. Отдельное спасибо следует сказать формату IMAX 3D, благодаря которому боевые сцены приобрели потрясающий эффект погружения, а от вида, открывающегося на войска Ксеркса с высокой скалы, на которой стоит царь, по-настоящему начинает кружиться голова. Не зря Снайдер бдительно следил за съемками с поста продюсера, и его протеже Мурро не подвел: фирменный стиль остался на месте.

Не подвела и актерская игра. Хотя практически от всех актеров требовалось лишь быть свирепыми и воинственными, справились они великолепно. Стейплтону не удалось затмить Батлера, но попытка оказалась весьма достойной. Не уступила ему и Ева Грин, блестяще сыгравшая антагонистку Артемисию, по большому счету практически безумного и непредсказуемого персонажа. Остальные актеры в основном перекочевали из первого фильма. Восемь лет перерыва дали о себе знать: Лена Хеди, сыгравшая Горго, куда больше похожа на Серсею Ланнистер из «Игры престолов», но особенно заметно изменился Родриго Санторо. Даже шестичасовой грим не смог скрыть, что годы не пощадили Ксеркса, однако актерское мастерство персидский царь за это время не потерял.

В заключение следует ответить на несколько риторических вопросов. Какой фильм лучше, первый или второй? Бесспорно первый. Стоит ли смотреть сиквел, не увидев до этого «300 спартанцев»? Вряд ли. Стоит ли пойти в кино, чтобы узнать о продолжении противостояния персов и греков? Несомненно стоит. Почему? Потому что это великолепная непреднамеренная пародия на оригинальный фильм, в которой есть, пожалуй, одна из самых непреднамеренно забавных интимных сцен в истории кинематографа. А в финальных титрах играет Black Sabbath.

Александр Сказченко