Птн, 29
Сбт, 30
11°
Вск, 31
16°
ЦБ USD 92.26 -0.33 29/03
ЦБ EUR 99.71 -0.56 29/03
Нал. USD 93.66 / 99.9 28/03 17:05
Нал. EUR 102.04 / 103.48 28/03 18:00
Депутат рязанской облдумы принял участие в обсуждении качества управления многоквартирными домами в Госдуме РФ

В Государственной думе России состоялись парламентские слушания на тему «О лицензировании деятельности по управлению многоквартирными домами». В состав делегации от Рязанской области вошел заместитель председателя комитета по бюджету и облдумы Александр Бармотин, говорится в пресс-релизе представительного органа.

Члены нижней палаты федерального парламента обсудили законопроект, предусматривающий введение лицензирования деятельности управляющих компаний. Депутаты также проработали вопрос о процедуре лицензирования ТСЖ, которые не являются коммерческими организациями. По словам Бармотина, данные меры позволят установить единые правила игры на рынке услуг ЖКХ.

Обеспокоенность депутатов вызвала возможность массового отказа управляющих компаний от проблемных домов, требующих капитального ремонта и, следовательно, больших вложений. Кроме того, в законопроекте пока не до конца проработан механизм приостановления лицензий. Тем не менее, законопроект уже внесен в Госдуму.

Бармотин отметил, что в соответствующие поправки будут внесены и в региональное законодательство, уже намечен ряд мероприятий по обсуждению проблемы совершенствования качества управления многоквартирными домами. Заинтересованные стороны смогут обсудить данные вопросы на «круглом столе», который пройдет в региональной общественной приемной лидера партии «Единая Россия» Дмитрия Медведева в четверг, 6 марта. Бармотин подчеркнул, что данный закон поможет навести порядок в сфере ЖКХ.