Птн, 26
19°
Сбт, 27
18°
Вск, 28
16°
ЦБ USD 92.13 -0.38 26/04
ЦБ EUR 98.71 -0.2 26/04
Нал. USD 93.00 / 94.34 25/04 18:30
Нал. EUR 95.00 / 94.34 25/04 18:30

Новости Рязани за 4 марта 2014 год

Более четырех тысяч рязанцев приняли участие в масленичных гуляниях по месту жительства

Масленичные гуляния в минувшие выходные прошли в 13 местах по месту жительства рязанцев. Об этом сообщила пресс-служба горадминистрации. В гуляниях приняли участие более четырех тысяч горожан всех возрастов. Праздники были организованы управлением по работе с населением на территории администрации города при поддержке депутатов Рязанской гордумы.

В программу праздников вошли концерты русской народной песни, угощение блинами и чаем, веселые конкурсы по перетягиванию каната, катание на лошадях. Активные участники конкурсов получили призы и подарки, говорится в релизе.

По данным пресс-службы, много жителей собрали поселковый и уличный праздники, организованные комитетами территориального общественного самоуправления поселка Никуличи и улицы Забайкальской. Самым разнообразным самодельным угощением порадовали жителей активисты Никуличей.

Жители самостоятельно пошили костюмы, украсили площадку проведения праздника лентами и плакатами, провели конкурс уличной самодеятельности, отмечается в релизе. С дальних улиц жителей на праздник подвозили централизованно на маршрутках. А на улице Забайкальской, которая традиционно славится своими праздниками дворов, провели конкурс перепляса. Всех кормили блинами с медом и вареньем, угощали вкусной кашей и горячим чаем, пели песни и водили хороводы, отметили в пресс-службе.

В завершении праздников по традиции состоялось сожжение чучела зимы и дискотека.

Фото предоставлены пресс-службой горадминистрации

Сотрудники ГИБДД в преддверии 8 марта подарили рязанским автоледи гиацинты

В преддверии Международного женского дня сотрудники Госавтоинспекции совместно с радиостанцией «Серебряный дождь» в Рязани поздравили автоледи с наступающим праздником. Об этом сообщила пресс-служба регионального управления МВД.

Во вторник, 4 марта, многих автолюбительниц останавливали сотрудники дорожно-патрульной службы, чтобы поздравить с наступающим праздником, уточняется в сообщении. С пожеланиями удачи на дорогах и напоминанием о соблюдении Правил дорожного движения сотрудники Госавтоинспекции дарили каждой автоледи еще нераспустившиеся гиацинты.

Такие предпраздничные дежурства сотрудников ГИБДД в Рязани пройдут еще неоднократно.

Фото предоставлены пресс-службой регионального УМВД

Добровольцы рязанской пожарной охраны потушили два пожара и спасли одного человека

С начала текущего года добровольцы пожарной охраны в Рязанской области самостоятельно потушили 2 пожара и 2 загорания мусора. Об этом сообщила пресс-служба регионального управления МЧС.

С участием добровольцев на пожаре был спасен человек, уточняется в сообщении. Кроме того, с начала года они оказывали помощь огнеборцам в ликвидации 24 возгораний.

По данным пресс-службы, на сегодняшний день в Рязанской области действуют 268 подразделений добровольной пожарной охраны численностью 9800 человек.

В минувшем году они самостоятельно ликвидировали 23 пожара, а также оказывали помощь в тушении 178 возгораний. Во время происшествий силами добровольцев спасено 7 человек. Кроме того, более 400 раз они участвовали в тушении травы и мусора.

В среду в рязанской Дашково-Песочне временно отключат холодную воду

В среду, 5 марта, в рязанском микрорайоне Дашково-Песочня будет отключена подача холодной воды. Об этом сообщила пресс-служба горадминистрации.

С 9:30 до 16:00 будет отключена подача холодной воды по улице Зубковой в домах №№ 21, 21 корп.1, 21 корп.2, 21 корп.3, 22, 23, 22б.

По данным пресс-службы, отключения пройдут в связи с ремонтными работами на водопроводе.

«Приовнешторгбанк» разыграл ценные призы на масленичных гуляньях в Рязани

На главной масленице Рязани «Приовнешторгбанк» организовал соревнования для молодежи и разыграл ценные призы. Гулянье проходило на площадке возле стадиона ЦСК 1 марта, в субботу.

В рамках праздника молодые участники пробовали покорить столб высотой 10 метров. На вершине этого столба организаторы разместили 10 ленточек. За каждую сорванную ленту самые ловкие и смелые получали призы — крупную и мелкую бытовую технику.

Дворовые команды боролись на Масленице за главный приз — сертификат на 350 тысяч рублей для оборудования детских площадок, который был учрежден главой администрации Рязани Виталием Артемовым и «Приовнешторгбанком». Подобный приз в рамках городского праздника в Рязани был организован впервые.

 

Рязань расширила строительную программу, одновременно урезав общее финансирование

Администрация Рязани расширила инвестиционную программу на 2014-2016 годы, предусматривающую строительство социально значимых объектов. Изменения внесены постановлением, официально опубликованным во вторник, 4 марта.

В программу включено четыре новых объекта, сдать которые планируют в 2014 году. 7 миллионов рублей рассчитывают потратить на канализацию на Большой улице, 1 миллион — на строительство котельной в районе улиц Кудрявцева и Краснорядской, 600 тысяч — на реконструкцию городской станции юннатов и 500 тысяч — на устройство пандуса у памятника Маргелову.

При этом сокращено финансирование других объектов. Согласно новой редакции, расходы на кладбище «Богородское-2» должны составить 35,6 миллиона (минус 1,4 млн), на тоннельную часть Западного коллектора — 15,5 миллиона (минус 4 млн), на канализационную насосную станцию №3 на Московском шоссе — 10,5 миллиона (минус 3 млн), на реконструкцию спортзала ДЮСШ единоборств «Юпитер» — 3,4 млн (минус 18,5 млн).

В разделе «Разработка проектной документации» сохранен проект реконструкции под «дом правительства» бывшего училища связи стоимость 5 миллионов рублей. К нему добавили ещё восемь:

  • теплоснабжение жилых домов на Владимирской улице в Солотче (640 тысяч);
  • инженерные коммуникации до участков под строительство жилья для многодетных семей в Храпове и Божаткове (450 тысяч);
  • строительство котельной в районе улиц Кудрявцева и Краснорядской (1,17 миллиона);
  • газификация лагеря «Сказка» в Солотче (320 тысяч);
  • коллектор дождевой коммуникации по дню Кузьмина оврага в Канищеве (450 тысяч);
  • первая очередь физкультурно-оздоровительного комплекса на улице Космонавтов (2,3 миллиона);
  • детская школа искусств №2 в Недостоеве (1,67 миллиона);
  • устройство вертикального подъёмника в школе №73 на улице Кальной (50 тысяч).

Общее финансирование программы снизилось в три с 96,9 до 86,15 миллиона рублей.

Напомним, в феврале программа была существенно сокращена по финансированию и количеству объектов. Некоторые из них теперь возвращены, другие появились впервые.

Сергей Маев положительно оценил работу рязанского отделения ДОСААФ

Во вторник, 4 марта, губернатор Рязанской области Олег Ковалев обсудил с председателем ДОСААФ России Сергеем Маевым деятельность регионального отделения общества. Об этом сообщила пресс-служба регионального правительства.

В ходе встречи обсуждались перспективы взаимодействия региональной исполнительной власти и добровольного общества содействия армии, авиации и флоту России. Сергей Маев положительно оценил работу регионального отделения ДОСААФ, отметив, что оно было создано одним из первых в России. «За четыре года работы в организации произошел ряд позитивных изменений. Мы ценим ваш личный вклад в дело укрепления регионального отделения ДОСААФ и благодарим за внимание и поддержку», – сказал Сергей Маев, обращаясь к губернатору.

Глава региона подчеркнул большое значение ДОСААФ в деле подготовки к службе в армии. «Здесь молодые люди получают не только основы военных знаний и изучают необходимые специальности. Нельзя переоценить значение ДОСААФ как организации, где самое серьезное внимание уделяется военно-патриотическому воспитанию молодежи, сохранению лучших отечественных традиций», – отметил губернатор.

Тоже человек. Папа Римский случайно выругался матом во время проповеди

Папа Римский Франциск случайно произнес нецензурное слово, примерно соответствующее одному русскому матерному глаголу *****, сообщает «Лента.ру» со ссылкой на The Daily Star.

Во время проповеди с балкона в Ватикане, понтифик рассказывал прихожанам об опасностях стяжательства, но случайно оговорился, произнеся вместо итальянского слова «caso» (пример, случай) итальянское «cazzo» (*****).

«Сердце, полное жажды наживы, недоступно для Господа. Именно поэтому Иисус многократно укорял богатых: они слишком часто ищут спасения в богатствах. В этом cazzo,.. в этом caso провидение Господне стало очевидным», – дословно сказал Франциск.

Хоть понтифик и немедленно исправился, его оговорка мгновенно стала предметом для шуток в интернете и широко распространилась в соцсетях.

Папа Римский Франциск – уроженец Аргентины, где большинство населения в повседневной жизни использует испанский, а не итальянский.

Видео с оговоркой Франциска можно увидеть здесь.

Британские экономисты назвали самым дорогим городом мира Сингапур
В пятерку самых дорогих городов вошли также Париж, Осло, Цюрих и Сидней.

Самым дорогим городом мира для жизни в 2014 году признан Сингапур. Такой вывод сделало аналитическое подразделение британского журнала The Economist на основании исследования, сообщает «Интерфакс».

Подняться с 6-й строчки и сместить Токио с места лидера списка Сингапуру помогли устойчивая валюта – сингапурский доллар – в сочетании с высокой стоимостью эксплуатации автомобиля и коммунальных услуг. Десять лет назад Сингапур был лишь 18-м по стоимости проживания, отметили аналитики.

В пятерку самых дорогих городов вошли также Париж, Осло, Цюрих и Сидней. Токио, Каракас, Женева и Мельбурн заняли места с 6-го по 9-е соответственно, при этом значение индекса прожиточного уровня во всех четырех городах совпадает. Топ-10 замыкает Копенгаген, который поднялся с 15-й строчки.

Самими дешевыми для проживания признаны крупные города Индии, а также Карачи (Пакистан), Дамаск (Сирия) и Катманду (Непал).

Индексы стоимости проживания для 131 города мира британские аналитики рассчитывают дважды в год, используя в качестве отправной точки прожиточный уровень в Нью-Йорке.

В Стенькино столкнулись «Газель» и «Ока»

В поселке Стенькино Рязанского района произошло ДТП с участием автомобилей «Газель» и «Ока». Об этом сообщила пресс-служба регионального управления МЧС.

В результате аварии пострадал один человек, уточняется в сообщении.

На ликвидацию последствий ДТП выезжал 1 пожарный автомобиль и 4 человека личного состава Государственной противопожарной службы.  

В Рязани определили график собраний жильцов по выбору вида фонда капитального ремонта

В Рязани составили график созыва общих собраний жильцов многоквартирных домов, на которых должен быть выбран способ формирования фонда капремонта. Он утверждён постановлением главы администрации, официально опубликованным во вторник, 4 марта.

Первые собрания пройдут в Московском районе — с 3 по 7 марта. В период с 7 по 11 марта определятся с видом фонда в Советском районе. Затем придёт очередь Октябрьского — 11-15 марта. Последними свой выбор сделают жители Железнодорожного района — с 15 по 20 марта.

Организовывать созыв собраний поручено управлениям по работе с населением и энергетики и ЖКХ.

Напомним, новый закон о капремонте предусматривает два способа формирования домовых фондов — на специальном счёте дома и на счёте единого регионального оператора. При этом способ можно в любой момент поменять.

Хавбек Роман Широков будет капитаном сборной России

Полузащитник «Краснодара» и сборной России Роман Широков будет капитаном в товарищеском поединке против команды Армении. Об этом сообщила Sportliga.

О назначении объявил наставник российской команды Фабио Капелло, уточняется в сообщении.

Напомним, что недавно в сборную вернулся другой претендент на капитанскую повязку хавбек «Динамо» Игорь Денисов, которого итальянец назначил капитаном после начала работы со сборной России в 2012 году.

«Условия в Краснодаре великолепные. Именно поэтому и выбрали этот город для проведения матча и эту базу для тренировок. Почему капитан я? Выбирает тренер из тех людей, которые есть. Он посчитал, что я должен прийти на пресс-конференцию. Важно ли для меня вывести сборную на матчи чемпионата мира в качестве капитана? Важно даже просто в составе оказаться. А уж вывести команду, допустим, на "Маракану" – это настоящая мечта», – прокомментировал решение дона Фабио Широков.

Владимир Путин: Россия не планирует присоединять Крым

Президент России Владимир Путин заявил, что у РФ нет планов присоединения Крыма. Об этом глава государства сообщил в ходе пресс-конференции во вторник, 4 марта, передают «Вести».

«Россия не рассматривает вариант присоединения Крыма. Только сами граждане в условиях свободы волеизъявления в условиях безопасности могут и должны определять свое будущее», – заявил Путин.

Глава государства добавил, что «если это было позволено сделать косовским албанцам, если это было позволено сделать во многих частях света, то право нации на самоопределение, закрепленное в соответствующих документах, никто не отменял».

«Но мы ни в коем случае не будем провоцировать на такие решения и ни в коем случае не будем разжигать такие настроения», – заверил президент России.

По его словам, нынешнее руководство Крыма пришло к власти легитимным путем. «Крымский парламент был сформирован в 2010 году, он состоит из 100 депутатов, там представлены шесть партий, и после того как предыдущий премьер подал в отставку, крымский парламент в соответствии с процедурой и законом на сессии Верховного Совета Крыма избрал нового премьер-министра. Конечно, он является легитимным, там соблюдены все процедуры, предусмотренные законом», – сказал президент.

Водка и джаз. Американский тромбонист Стэффорд Хантер рассказал рязанским журналистам о русском гостеприимстве
Во вторник, 4 марта, в выставочном зале Рязанского союза художников состоялась пресс-конференция с участием знаменитого нью-йоркского тромбониста Стеффорда Хантера, солиста легендарного оркестра Дюка Эллингтона.

Во вторник, 4 марта, в выставочном зале Рязанского союза художников состоялась пресс-конференция с участием знаменитого нью-йоркского тромбониста Стеффорда Хантера, солиста легендарного оркестра Дюка Эллингтона.

Музыкант рассказал рязанским журналистам, что во время своих гастролей по России он полюбил русского зрителя за его энергичность и гостеприимство. «Много водки, иногда даже слишком много для меня, потому что я не русский», — посмеялся тромбонист.

Также Хантер рассказал, что свои ракушки-инструменты он собирает по всему миру во время путешествий.

«Обычно ракушка длинная и закрученная. Я обрезаю ее, чтобы в ней образовалось отверстие. Затем я обрабатываю ее у мундштука — это идея моего друга Стива. Мундштук изготавливается из материала, который стоматологи используют для пломб и имплантантов. Если ракушку не обрабатывать, то края слишком острые, это небезопасно».

На вопрос журналистов, какое впечатление на него произвел город, Хантер ответил, что Америка кажется ему необычайно молодой по сравнению с многими российскими городами. «В вашей архитектуре чувствуется многовековая история, меня это всегда очень впечатляет и воодушевляет», — ответил музыкант.

Хантер уверен, что концерт в Рязани — новая вариация его выступлений. «Мы соединяем нашу музыку с Feelin's и создаем что-то абсолютно другое, абсолютно новое. Это соединение поэзии и музыки как вызов для меня. Я постоянно думаю, что я могу изобрести и добавить к музыке Feelin's, и наоборот. Наверное, после этой встречи мы будем другими, потому что это новый союз для нас всех», — считает музыкант.

Руководитель и продюсер группы Feelin's Геннадий Филин отметил, что Есенина еще никто в джазе не играл. «Мы начали этот проект в прошлом году, когда путешествовали в Германии. Мы создали несколько хитов, и я сразу почувствовал, что со Стэффордом мы сможем это сделать», — рассказал Филин.

Напомним, Стэффорд Хантер приехал в Рязань по приглашению рязанской группы Feelin's. 2 марта он уже дал свой первый концерт в кафе «Фонтан». Во вторник, 4 марта, состоится второй концерт Хантера и Feelin's при участии молодой певицы Ольги Старостенко, изюминкой которого станут несколько есенинских тем в джазовом исполнении.