Птн, 19
17°
Сбт, 20
13°
Вск, 21
18°
ЦБ USD 94.09 -0.23 19/04
ЦБ EUR 100.53 0.25 19/04
Нал. USD 94.50 / 95.00 19/04 11:00
Нал. EUR 101.10 / 95.10 19/04 11:00
Ни о чём. Переговоры Лаврова и Керри завершились безрезультатно

Встреча госсекретаря США Джона Керри и министра иностранных дел России Сергея Лаврова в Париже, продолжавшаяся четыре часа, завершилась безрезультатно, пишет Forbes.

По данным газеты The New York Times, Лавров и Керри достигли согласия по вопросу необходимости поиска политического решения для Украины и заявили, что продолжат переговоры о способах деэскалации кризиса. Но ни одна из сторон при этом не добилась прорыва, и Россия не пообещала отвести российских военных, которые, по данным США, сконцентрированы вдоль границы с Украиной, отмечает издание.

Как сказал Керри журналистам по итогам встречи, он согласился с российским коллегой о важности нахождения дипломатического решения и одновременно удовлетворения потребностей украинского народа. Но стороны разошлись в оценке событий, которые привели к кризису, отметил госсекретарь. «В откровенном разговоре этим вечером с министром иностранных дел Лавровым я ясно дал понять, что США по-прежнему считают российские действия незаконными и нелегитимными», — заявил Керри. Кроме того, он высказал серьезную обеспокоенность по поводу присутствия российских войск на границе Украины. По его словам, это «создает атмосферу страха и запугивания».

Лавров на пресс-конференции рассказал, что он и Керри договорились работать над обеспечением прав этнических меньшинств и статусе русского языка на Украине.

Дата следующей встречи Керри и Лавров не назначена. Известно, что во вторник и среду министры иностранных дел стран НАТО встретятся, чтобы обсудить, в том числе, ситуацию на Украине и действия России по присоединению Крыма.