Срд, 24
13°
Чтв, 25
19°
Птн, 26
21°
ЦБ USD 93.29 0.04 24/04
ЦБ EUR 99.56 0.2 24/04
Нал. USD 94.00 / 94.92 23/04 18:35
Нал. EUR 95.00 / 94.92 23/04 18:35
XXVII фестиваль танца в Рязани открылся выступлениями «котят» и мрачными рок-н-ролльщиками. Репортаж
Первый конкурсный день, как впрочем и вся многолетняя история «Черного кота», показал, что каждая номинация может преподнести зрителям сюрпризы.

Старт XXVII межрегиональному фестивалю современного танца «Черный кот» был дан в пятницу, 28 марта, на сцене Рязанского дворца молодежи. Традиционно «торжественное открытие» вплелось в канву первого конкурсного дня, и после небольшого предисловия и благодарностей от президента фестиваля и директора Рязанского дворца молодежи Николая Плетнева зрители уже могли наслаждаться разнообразием ритмов и движений. В этот день сцена была отдана «Черному котенку» и представителям взрослого «Черного кота» из номинаций «Рок-н-ролл» и «Фолк».

Первыми в битву вступили участники «Черного котенка». Маленькие — возраст — танцоры были представлены семью коллективами. Благодаря стараниям руководителей и, конечно же, самих детей, на сцене то бодро отплясывали хорошо знакомые взрослым герои из «Приключений Буратино», то лучше знакомые детям «Смешарики», активно «отжигающие» под смесь всевозможных хитов на дне рождения героини мультика Нюши. К их веселью присоединялась радость патриотическая в виде юных спортсменов, украшенных триколором.

Выделиться среди обилия и разнообразия положительных эмоций удалось коллективу «Поколение дэнс», посвятившему свое выступление музыке в целом и Бетховену в частности.

Серьезную тематику выступления детского подхватили представители направления взрослого. Рок-н-ролльщики в этом году буквально убежали от прежней задорности старейшей номинации «Черного кота» и полностью погрузились в мрачность рока русского и не очень, прибавив к нему вылезающий отовсюду душевный надрыв. Происходящие выглядело красиво, но в больших порциях утомительно. Наверное, именно поэтому следующий за номинацией «Рок-н-ролл» фолк встречали чуть ли не стоя. Заскучавшая публика с неимоверной отдачей аплодировала каждому фолк-номеру и все коллективы выходили на поклон дважды.

Всего номеров было около тридцати: семь танцев «Котенка», 13 в номинации «Рок-н-ролл», 18 — в «Фолке». 

Первый конкурсный день, как впрочем и вся многолетняя история «Черного кота», показал, что каждая номинация может преподнести зрителям сюрпризы. Чем же удивит публику день грядущий, можно будет узнать уже сегодня, 29 марта, в 15.00 в Рязанском дворце молодежи.