Птн, 26
21°
Сбт, 27
17°
Вск, 28
16°
ЦБ USD 92.13 -0.38 26/04
ЦБ EUR 98.71 -0.2 26/04
Нал. USD 92.50 / 93.49 26/04 08:20
Нал. EUR 100.18 / 94.80 26/04 08:20
В Рязанском агроуниверситете прошла конференция докторантов, аспирантов и студентов магистратуры

В четверг, 27 марта, в Рязанском агротехнологическом университете имени Костычева состоялась межвузовская научно-практическая конференция докторантов, аспирантов, соискателей и студентов магистратуры «Современная наука глазами молодых ученых: достижения, проблемы, перспективы». Об этом сообщила пресс-служба вуза.

Конференция прошла под эгидой регионального минпрома, уточняется в сообщении. На встрече присутствовали представители вузов Рязани и Москвы.

Непосредственно перед началом конференции в выставочном зале были представлены для осмотра новейшие научные разработки и публикации молодых ученых РГАТУ, отмечено в релизе.

На пленарном заседании участники обсудили проблемы и перспективы деятельности молодых ученых в России.

Возглавил оргкомитет конференции ректор РГАТУ доктор технических наук, профессор Николай Бышов. Он обратил внимание на сохранение научного потенциала молодежи и трудоустройстве талантливых и перспективных аспирантов в стенах университета. По данным пресс-службы, руководство вуза осуществляет целенаправленную деятельность в этом направлении. Ректор пожелал молодым людям обдуманно идти к своей цели и не останавливаться на достигнутом.

Руководитель отдела инновационного развития регионального минпрома Александр Маннанов рассказал участникам о взаимосвязи науки, инноваций и промышленности и выразил надежду на дальнейшее сотрудничество, а также пообещал поддержку наиболее актуальным исследованиям и проектам.

Сопредседателем конференции выступила доктор педагогических наук, доцент, проректор по научной работе Лариса Лазуткина. В состав президиума также вошли председатель Совета молодых ученых РГАТУ кандидат технических наук Илья Богданчиков, начальник отдела аспирантуры и докторантуры кандидат филологических наук Татьяна Стародубова и начальник отдела организации научной работы РВВДКУ полковник Тимофей Юдин. По словам Юдина, в ближайшем будущем в десантном училище будут созданы научные роты. Он отметил, что данное направление является очень перспективным для страны в целом, и призвал руководство агротехнологического университета к тесному сотрудничеству.

После небольшого кофе-брейка участники конференции продолжили работу по более узким направлениям. На секции «Экономические, психологические и педагогические науки» обсудили особенности инициативности в соотношении с терминальными ценностями студентов, исторические аспекты развития управленческого учета в России и перспективы развития Особой экономической зоны в Рязанской области.

На секции «Биологические, ветеринарные и сельскохозяйственные науки» заслушали 19 докладов, касающихся различных аспектов в области экологии, ветеринарии, санитарно-ветеринарной экспертизы, животноводства и земледелия.

В секции «Технические науки» были заявлены самые разнообразные темы: от устройства для автоматического снятия доильного аппарата и способа дезинфекции фургонов и помещений до регенеративного фильтра газогенераторной установки. Руководитель секции доцент кафедры технической эксплуатации транспорта кандидат технических наук Иван Юхин отметил высокий научный уровень докладов аспирантов в сфере систем питания биодизельных двигателей.

Данная конференция проходила в рамках юбилейных мероприятий, посвященных 65-летию РГАТУ, уточняется в релизе.

Материалы, представленные в виде докладов на конференции, а также статьи заочных участников будут опубликованы в сборнике материалов конференции и выложены в РИНЦ.