Птн, 26
19°
Сбт, 27
18°
Вск, 28
16°
ЦБ USD 92.13 -0.38 26/04
ЦБ EUR 98.71 -0.2 26/04
Нал. USD 93.00 / 94.34 25/04 18:30
Нал. EUR 95.00 / 94.34 25/04 18:30
И робот. Рязанская область подписала соглашение о развитии коммуникационной инфраструктуры с «Ростелекомом»

Рязанская область подписала соглашение с «Ростелекомом» о развитии информационно-телекоммуникационной инфраструктуры региона и предоставлении телекоммуникационных услуг. Губернатор Олег Ковалев и вице-президент компании Павел Зайцев поставили подписи под документом в четверг, 27 марта.

По словам Ковалева, соглашение предусматривает прокладку оптоволоконной связи примерно в 150 населенных пунктов. «Это должно способствовать развитию самих муниципальных образований, раскрытию экономического потенциала и повышению эффективности государственного управления», — подчеркнул он. Губернатор пояснил, что речь идет, в частности, о подключении местных органов власти к защищенным региональным и федеральным системам, расширении доступа в интернет в учреждениях образования и здравоохранения и других социальных объектах.

«Закладывается основа единого информационного пространства Рязанской области», — добавил Олег Ковалев. Он назвал подписание соглашения «очередным серьезным шагом по улучшению качества жизни рязанцев».

Павел Зайцев добавил, что проект также призван «реально устранить цифровое неравенство между селом и крупными городами». По его словам, подписание соглашения стало «вехой» для компании в Рязанской области и позволит ей активнее развиваться на территории региона, идти «вглубь».

По завершении церемонии вице-президент «Ростелекома» вручил губернатору подарок — оснащенного видеокамерой робота. Его, рассказал Зайцев, можно запустить, к примеру, в какое-нибудь учреждение и дистанционно следить за работой чиновников.