Срд, 04
Чтв, 05
Птн, 06
-5°
ЦБ USD 77.8 0.19 05/03
ЦБ EUR 90.75 0.44 05/03
Нал. USD 78.55 / 78.30 04/03 18:20
Нал. EUR 91.31 / 91.97 04/03 18:20
В ВМФ России возьмут крымских боевых дельфинов
Животные могут находить оружие и военную технику на дне моря, атаковать боевых пловцов и корабли противника закрепленными на голове оружием и взрывчаткой.

В Севастопольском государственном океанариуме возобновят тренировки боевых дельфинов и морских котиков, сообщает РИА Новости со ссылкой на сотрудника океанариума на условиях анонимности

Животные могут находить оружие и военную технику на дне моря, атаковать боевых пловцов и корабли противника закрепленными на голове оружием и взрывчаткой, уточняется в сообщении.

Как отметил сотрудник океанариума, боевая экипировка животных сильно устарела. В ВМС Украины не хватало средств на ее обновление, и некоторые проекты пришлось закрыть.

Между тем, в мире есть только два центра подготовки боевых дельфинов – база Сан-Диего (США) и Севастополь.

Напомним, для нужд советского ВМФ дельфинов-афалинов готовили в Севастополе еще с 1973 года. После распада союза воинская часть перешла украинской стороне. Тогда дельфины стали использоваться в мирных целях — для лечения детей-инвалидов. И только в октябре 2012 года на Украине возобновили военную спецпрограмму подготовки морских животных.