Чтв, 25
21°
Птн, 26
20°
Сбт, 27
20°
ЦБ USD 92.51 -0.78 25/04
ЦБ EUR 98.91 -0.65 25/04
Нал. USD 93.00 / 93.44 25/04 15:40
Нал. EUR 100.28 / 101.64 25/04 15:40
В поисках весны. Студенты института культуры открыли новые выставки в рязанском музее театральным номером
Во вторник, 25 марта, в Рязанском музее истории молодежного движения открылись сразу две новые экспозиции: выставка, посвященная всемирному дню театра, и выставка известного рязанского художника Георгия Козвонина «Весеннее пробуждение».

Во вторник, 25 марта, в Рязанском музее истории молодежного движения открылись сразу две новые экспозиции: выставка, посвященная всемирному дню театра, и выставка известного рязанского художника Георгия Козвонина «Весеннее пробуждение». Одним из участников мероприятия стал театральный режиссер, преподаватель Рязанского филиала института культуры Роман Маркин. Его режиссерские работы были связаны и с рязанскими театрами, и с коллективами многих городов России.

«В этом году самый главный праздник для нас – 450 лет со дня рождения драматурга всех времен и народов Уильяма Шекспира. В его произведениях всегда было много цветов, и это очень символично», – рассказал режиссер.

Через некоторое время он представил одного из героев пьесы Шекспира «Сон в летнюю ночь» Оберона, и студенты института разыграли для собравшихся небольшое представление, сюжетом которого стали поиски необыкновенного цветка. В рамках номера для гостей праздника организовали викторину – нужно было назвать как можно больше цветов, которые упоминаются в песнях. Победители викторины исполнили одну из «цветочных» композиций и получили подарки – семена для клумбы.

Творческий номер послужил вступлением к приветственному слову автора картин выставки «Весеннее пробуждение» Георгия Козвонина. «Я очень рад, что музей предоставил мне возможность показать свои работы. Мы сотрудничаем уже не впервые. Приятно, что сегодняшнее открытие выставки совпало с таким праздником – Днем работников культуры», – сказал Георгий.

Творчество художника уже давно известно за пределами России, многие из его творений разлетелись по всему миру. Он пишет картины в стиле alla prima, что в переводе с итальянского означает «в первый момент».

Георгий закончил Кировское художественное училище, затем МГУЛ. Начинал он художником-оформителем сети гостиниц «Интурист» и Сочинской государственной филармонии. Теперь он уже давно свободный художник, работающий в мастерской на Рязанской земле.

На экспозиции из фондов музея о театральной жизни Рязани организаторы представили раритетные афиши спектаклей и программки из прошлого, а также личные вещи знаменитой танцовщицы Иды Миловой, создавшей хореографическую школу в городе. Выставка также повествует об актере МХАТа Владимире Галае, успешно работавшем на театральном поприще в Рязани. Одной из его основных заслуг стало приобщение активных участников самодеятельности к профессиональному актерскому искусству.