Птн, 29
Сбт, 30
12°
Вск, 31
16°
ЦБ USD 92.26 -0.33 29/03
ЦБ EUR 99.71 -0.56 29/03
Нал. USD 93.66 / 99.9 28/03 17:05
Нал. EUR 102.04 / 103.48 28/03 18:00
Театр на Таганке обвинили в пропаганде идей Майдана и гомосексуализма

Театр на Таганке обвинили в пропаганде гомосексуализма, педофилии и идей Майдана. С соответствующим заявлением выступил член Совета Федерации Олег Пантелеев, передает «Интерфакс».

Спикер Совфеда Валентина Матвиенко предложила направить обращение на имя министра культуры Владимира Мединского.

Сенатор отметил, что в Театре на Таганке «появились выпускники школы театрального лидера, которые открыли проекты в стиле одиозного "Гоголь-центра" Кирилла Серебренникова».

«В этих спектаклях пропагандируется насилие, гомосексуализм, педофилия, суицид. Приведу несколько примеров: 15 марта прошел документальный фестиваль "Майдан", где молодые люди с повязками "Правого сектора" сразу же с площади Сахарова пришли на этот майданный фестиваль. Директором театра заказана журналисту Дмитрию Быкову пьеса "Шереметьево-3". Это пародия на органы безопасности Российской Федерации», – заявил он.

Валентина Матвиенко поддержала коллегу, заявив, что происходящее в Театре на Таганке, «мягко говоря, удивляет и возмущает».

«Это не может не возмущать – то, что происходит в учреждениях культурного федерального уровня. Я предлагаю направить обращение на имя главы Минкультуры, а также обращение артистов театра, которые поведали о сложившейся ситуации. Необходимо серьезно разобраться с положением дел. Попросим министра культуры проинформировать нас, что происходит в любимом, знаменитом, почитаемом в нашей стране театре», – произнесла Матвиенко.

Директор Театра на Таганке Владимир Флейшер назвал недостоверными заявления сенатора. «Я сожалею, что на столь высоком собрании озвучена непроверенная информация», – сказал он.