Сбт, 27
19°
Вск, 28
17°
Пнд, 29
17°
ЦБ USD 92.01 -0.12 27/04
ЦБ EUR 98.72 0.01 27/04
Нал. USD 92.16 / 94.38 26/04 18:30
Нал. EUR 99.80 / 102.08 26/04 18:30
Рязанская налоговая служба выявит недекларированные источники доходов

Рязанское управление Федеральной налоговой службы в этом году проведет работу по выявлению недекларированных источников доходов у физических лиц. Об этом сообщили и.о. руководителя УФНС по Рязанской области Вячеслав Морозов и и.о. заместителя руководителя ведомства Алексей Лащенов на пресс-конференции, которая состоялась в среду, 26 марта, в пресс-центре RZN.info.

По словам руководства, согласно распоряжению Правительства Рязанской области №95-р, 17 марта 2014 года утверждены основные положения мероприятий по обеспечению исполнения доходов консолидированного бюджета Рязанской области. В частности, в рамках реализации данных мероприятий налоговыми органами Рязанской области предусмотрены:

  • проведение мониторинга налоговой нагрузки по местным налогам и подготовка рекомендаций органами местного самоуправления районов области, включая выявление налоговых ставок, имеющих низкую бюджетную эффективность, и налоговых льгот;
  • обеспечение верификации баз данных налоговых органов о налогооблагаемых объектах имущества и их владельцах на основе сведений из иных регистрирующих органов, в том числе с передачей в налоговые органы дополнительных сведений об объектах налогообложения и их владельцах;
  • обеспечение информационного взаимодействия налоговых органов и органов госземнадзора с целью применения повышенной ставки земельного налога в отношении земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения или зон сельскохозяйственного использования в населенных пунктах, предназначенных для сельскохозяйственного производства и не используемых по целевому назначению;
  • организация мероприятий по погашению задолженности по налогам, в том числе в рамках работы межведомственных комиссий по легализации налоговой базы в налоговых органах Рязанской области и при администрациях муниципальных образований области;
  • организация взаимодействия налоговых органов региона с администрациями районов в целях привлечения к декларированию доходов физических лиц и получения информации о физических лицах, уклоняющихся от декларирования доходов, полученных от сдачи имущества в аренду и субаренду, от продажи имущества, а также других доходов, подлежащих налогообложению.

Как рассказал Морозов, благодаря некоторым из этих мероприятий в 2013 году налоговыми органами региона уже обеспечены более значительные поступления в консолидированный бюджет Рязанской области, чем в 2012 году. Так, по данным ведомства, поступления налога на доходы физических лиц в 2013 году составили 12,8 млрд рублей, что на 11,3% больше, чем в предыдущем.

«Темпы роста основных налоговых платежей обеспечены также за счет актуализации налоговой базы, мероприятий по дополнительному вовлечению в налоговый оборот объектов недвижимого имущества, а также принятия мер по взысканию налоговой задолженности физических лиц за предшествующие налоговые периоды», – сказал он.

«При формировании списков «потенциальных декларантов» налоговыми органами используется различная информация, как имеющаяся непосредственно у налогового органа, так и полученная из внешних источников в порядке информационного обмена или по запросам», – отметил Лащенов. Он также заметил, что впервые в регионе достигнута договоренность с УМВД России по Рязанской области по вопросу предоставления информации, полученной во время профилактического обхода участковыми уполномоченными полиции о квартирах, сдаваемых в аренду, и лицах, сдающих в аренду жилые помещения.