Сбт, 20
12°
Вск, 21
18°
Пнд, 22
16°
ЦБ USD 93.44 -0.65 20/04
ЦБ EUR 99.58 -0.95 20/04
Нал. USD 94.50 / 94.75 20/04 10:40
Нал. EUR 100.55 / 94.78 20/04 10:40
Финалисты шахматного турнира среди осужденных рязанских ИК получили шанс досрочно выйти на свободу

Финалисты шахматного турнира среди осужденных рязанских ИК получили шанс досрочно выйти на свободу

Российская шахматная федерация при поддержке Анатолия Карпова провела шахматный турнир среди заключенных рязанских исправительных колоний под лозунгом «Переиграй свою жизнь», сообщили организаторы. Финалисты получили шанс досрочно выйти на свободу.

Идея популяризации шахмат в России таким способом заключается в том, что жизнь очень похожа на шахматную партию, каждый ход может привести как поражению, так и к победе, и игрок несет ответственность за свои ходы и исход партии. Иногда ошибки приводят в фатальным последствиям, которые меняют жизнь. Поэтому Шахматная Федерация решила провести турнир там, где ошибки и непродуманные ходы часто являются роковыми, а именно в колонии.

Турнир проходил в два этапа: отборочный тур среди пяти колоний Рязанской области, в котором приняли участие больше двухсот заключенных, и финал, в котором играли 16 шахматистов. Принять участие в турнире мог любой заключенный в независимости от уровня владения шахматами. Главным условием участия являлось признание и осознание своей вины, желание переосмыслить свою жизнь и встать на путь исправления.

Финал состоялся 20 марта в ИК №2 Рязани. Участники играли по системе быстрых шахмат. Победитель получил от ФСИН и Анатолия Карпова рекомендательные письма, которые могут стать решающим аргументом для положительного решения комиссии по условно-досрочному освобождению.

Финал турнира транслировался в прямом эфире онлайн-телеканала СhessTV – так родственники и близкие получили возможность увидеть и поддержать заключенных. Трансляцию посмотрели несколько тысяч человек, в том числе профессиональные шахматисты и гроссмейстеры.

Для анонсирования турнира в колониях и в интернете, сняли несколько видеороликов в местах заключения

Финал комментировали Марк Глуховский, председатель правления Российской шахматной федерации и гроссмейстер Сергей Шипов.

«Турнир был ярким и захватывающим. Нам было очень интересно комментировать его. Все финалисты играли во всю силу, не соглашались на ничьи. У каждого из них были характерные особенности как в игре, так и в поведении за шахматной доской. В начале турнира участники немного нервничали перед камерами, но уже во время игры все справились с волнением. Для нас это также был новый опыт. Вести трансляцию из колонии нам еще не доводилось. Но, несомненно, эти шахматисты, и их истории запомнились нам и нашим зрителям».

Победителем турнира стал 33-летний Леонид Король. В анкете он указал, что работал в отделе уголовного розыска по району Братеево города Москвы, имеет высшее образование по специальности «инженер-конструктор летательных аппаратов», а после освобождения планирует трудоустроиться по имеющейся специальности. 

По результатам финала победитель при поддержке ФСИН по Рязанской области получил характеристику от Анатолия Карпова, которую приложит к заявлению на условно-досрочное освобождение. Суд рассмотрит УДО 2 апреля.

Подробнее о турнире можно узнать на сайте РШФ. Запись турнира с комментариями ChessTV можно посмотреть здесь

Фото предоставлены организаторами